Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Операционные системы Windows » Mbr и Xp
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Senator1 - offline Senator1
Question10-12-2001 10:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mbr и Xp

Я так понял что ХР оставляет в МБРе какую то свою запись? Можно ли это пофиксить? fdisk /mbr не помогает. Просто хочу поставить систем коммандер, а он говорит что нет первой дорожки

FaloSov - offline FaloSov
10-12-2001 13:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все системы , у которых предусмотренн свой загрузчик, оставляют свои записи в mbr.
Как запускал fdisk /mbr ? Наилучший вариант - загрузка с дискеты и Fdisk должен быть от ХР.

Настолько ли нужен Систем Командер? Можно обойтись и ХР- загрузчиком. У меня он спокойно выбирает и грузит и Линух и ХР.
Вроде все нормально. Метод определения разделов и подстановки на диске у всех одинаковый.

Senator1 - offline Senator1
10-12-2001 15:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



запускал с дискетки конечно но не с ХР-шной, а по поводу ситемкоммандера - ностальгия :-) Вот точно что он пишет: Partition table Analysis - First sector size mismatch. Мне один комрад сказал "после ХР нада переразбивать винт заново. она су%а делает с разделами всякие гадости, смещает их и т.п. у меня тож иакое было, переразбивался. иначе никак =( "
Это и есть решение проблемы?

Senator1 - offline Senator1
11-12-2001 07:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди, а вот еще вопросик! Поставил с бутдиска поверх 98виндов ХР но он почему то не дает выбор загрузки осей. Хотя файл boot.ini в корне валяется и в нем менюшка прописана... Как вернуть менюшку то?

FaloSov - offline FaloSov
11-12-2001 09:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Senator1
по поводу высказыания твоего знакомого Камрада - он погорячился. Хотя, если не знаеш точно как работает, то переразбиение дисков - самый быстрый вариант.
Просто любой загрузчик, при выборе системы, делает невидимыми (hiden) те разделы, с которых не надо грузиться а остается только выбранный. А выбранный раздел (с выбранной ос для загрузки ) получается тогда первым активным и читаемым. Если при предыдущей загрузке он выбрал систему, а потом что то пытается сделать с патишеном который у него скрыт, то просто так ни чего у не получиться.
Это вот в кратце.
А Fdisk (саму прогу) возми от ХР. Это критично.
Что бы получить менюшку в загрузчике системы при старте помогал обычный SYS. но дискетка была от ХР .

А еще можно почитать FAQ по ХР на 3Dnews.ru. (я его всем советую. ) Там boot.ini расписан от и до.

Columbanus - offline Columbanus
13-12-2001 00:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



можешь попробовать syscommander 7 -он поддерживает xp

Senator1 - offline Senator1
13-12-2001 07:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что бы получить менюшку в загрузчике системы при старте помогал обычный SYS - эээ, это что значит?
Там boot.ini расписан от и до. - дык читал (давно правда) Но менюшки просто нет вобще. Хотя прописано в boot.ini чтоб появлялась и ждала 30сек...
Columbanus можешь попробовать syscommander 7 - ого, уже 7? А где взять? Только "рабочий" ;-) Его прям из под ХР можно инстальнуть?

Senator1 - offline Senator1
14-12-2001 07:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди, у кого стоит ХР поверх 98, киньте боот строчку для 98 плиз! Менюшку я сделал, а вот какие там прописывать номера партишенов не понял, ХР в 1 партишене ну я предположил что 98 во 2, нифига не грузится, и вобще почему ХР мне затер 98?!! гад паршивый

Columbanus - offline Columbanus
14-12-2001 11:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



Senator1 да вроде можно , у меня ставился (правда на фат32), но пишут, что нтфс тоже держит --правда он не очень подружился с грубом под линух у меня,
забрать можешь здесь попробовать

Columbanus - offline Columbanus
14-12-2001 11:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



по поводу boot.ini -попробуй прописать строчку
C:\ = "Microsoft Windows"
а также проверь на наличие файлов bootsect.dos и в msdos.sys установки можешь глянуть

а на какой ты раздел ставил xp ? на тот же, что и виндоус -но в другой каталог? по умолчанию winxp пишет себя в \windows -если у тебя там стоял win98 -можешь с ним попрощаться или поставить его уже поверх xp, как это сделать на 3дньюсе написано в FAQ по XP

Senator1 - offline Senator1
14-12-2001 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ставил на с: но в другой каталог, я видно прозевал пункт "change patch". Теперь у меня на С:\win98 и С:\Windows - ХР который. ХР при установке предлагает сохранить 98винды если они есть? Что то я пропустил вобщем...
поверх xp, как это сделать на 3дньюсе написано в FAQ по XP - это я прочел но не въехал, как я исправлю файл который валяется в дистрибутиве на компакт-диске? Или предпологается что я дистрибутив на хард перепишу? бррр, вобщем похоже лучше все с 0 занаво но тчательно читая поставить )

Columbanus - offline Columbanus
14-12-2001 14:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



если в разные каталоги ставил, то должно все работать вообще то

Senator1 - offline Senator1
19-12-2001 13:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



неа, не работает. Снес я все нафиг и поставил про запас бутманагер (бутвайзер4), все куул

Alf-E-burg - offline Alf-E-burg
Lightbulb25-12-2001 05:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Советую тебе не мучаться с System Comanderom, а поставь себе Acronis OS Selector 5.0. У меня XP и OS Selector и нет проблем

Senator1 - offline Senator1
25-12-2001 12:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alf-E-burg - я б поставил его, тока я не знаю где взять целительный патчик к этому Акронису чтоб работал "правильно" ;-) нигде нет, если знаешь кинь на [email]prst@narod.ru[/email]

Senator1 - offline Senator1
08-01-2002 09:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Постваил командира 7-го - вещь! Красотища - лепота %-Р)

Текущее время: 20:28
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru