Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » TOB: Катаны опять урезали, а паладинцы опять рулят !?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Aleosha - offline Aleosha
31-08-2001 16:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Собственно по основному вопросу, насчет того что паладины опять рулят. Если опустить то что у паладинов исконно всегда была лучшая экипировка, если опустить художественную литературу, если...
Тогда какому классу предоставить такую привилегию? Ваши предложения...
Обычно, по ADnD оружие +5 (да и +4) является знаком необыкновенной мощи Всевышнего(примером может быть Warblade), либо на невероятно мощной магии. BG2 это подтверждала (staff of magi и Carsomyr). Теперь либо боги сошли с ума, либо магов понабралось неподетски

Maklai - offline Maklai
28-09-2001 13:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну не знаю, за чем все эти ухищрения?
Мой чар (просто воин) бегал с отвечающим в одной руке (лонг +4) и ворпальным топориком (апгh. цеспенара) или огненным мечиком (лонг +5) в другой, с кольцами гакса и свободы, в шлемаке балдурана и зеленом амулете, да еще броник с AC -2 или Big Metal Unit. Ну и ближе к концу - THAC0 -11/-8(-9), AC -11/-17, куча резистов, спасы близки к нулю, под 200 HP, 4 атаки, сила 22 (меч/пояс)... Рядом еще Саревок с псионом выбегает на первый план завидев илитидов. За спиной Викония с КромФайером или пращой поиска (это та, что с бонусом силы - выбивает по 10-20 урона с поясом силы), Ян с луком гезена и посохом тарана, Эдвин со Staff of Magi и нероняемым дротиком (+3, не помню, как точно называется), ну и конечно глава партии - Бард, в лучшей бардовской кольчужке, с огенным арбалетом и снарядами от Big Metal Rod, а еще и арфа (+4 к спасам, броне, удару, урону)....

Мелкие кучки противников они бьют сами, с серьезными монстрами надо только натравливать куда следует, а иногда маговать, с могучими - вовремя снимать магию да пить бутылки...
И в целом игра проходит без перезагрузок (не считая тех мест, где так сразу не поймешь, что имеется ввиду - например, правая дверь - это справа от игрока или от демона, который на нее указал? Или если глюканет), бои откровенно скучны, жезлы используются эпизодически.
А в остальном, по моему, дополнительные ухищрения не нужны, если только игру не ставить на хардкор, но это ИМХО только тренировка манчкинизма. (А карсомир я не раздумывая продал еще в SoA)

Мое мнение - с оружием все как раз хорошо. Хорошее есть в любом классе. Апгрейдится. Каждому можно в руки дать то, что лучше подходит, да еще юзать особые возможности... По сравнению с СоА стало интереснее и правильнее, а то только лонги да карсомир.

Сожалею только, что в игре нет нормального средства для обученя чара искусству боя (типа не сложного тула для правки боевого скрипта прямо в игре, например перед отдыхом маг разучивает заклинания, а боец новые приемы и тактику боя). Неужели его так сложно было сделать?

Aleosha - offline Aleosha
28-09-2001 13:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Даже не уверен требуеться ли тут ответ, или же камрад просто решил рассказать остальным насколько он крут и какие они все отстойники.

Maklai
Оставлю достаточно вольный перевод названий оружия. Надоело мне уже к этому придираться.

Хорошее есть в любом классе.
Это было бы хорошо при игре в Диаблу. Чтоб и Амазонку и Варвара не обидеть. Но откуда такому количеству оружия взяться в ADnD? Ведь о происхождении оружия +4 и выше, я упоминал в начале этой страницы. Чтото цеспенар не похож на величайшего мага или на полубога...

Неужели его так сложно было сделать?
Парень, ты в ADnD Handbook такое видел? Нет. Так от чего же это должно появиться?
Хотя, интересно будет посмотреть... Гигант полуорк лежит и читает книжку "Как приседать избегая удара грозящего нанести непоправимые увечья голове". Возле него сидит паладин и читает трехтомник "Как правильно снести голову тому, кто только что хотел снести голову твоему другу, полуорку который вовремя присел дабы избежать удара грозящего нанести непоправимые увечья голове".
Чуть в сторонке рейнджер со своим переносным зоопарком читает книгу "Как пока паладин сносит голову тому, кто только что хотел...".

(А карсомир я не раздумывая продал еще в SoA)
А что тебе еще оставалось делать? Таскать всю игру в инвентаре? Или отдать барду?!

Да и вообще, игра проходиться одним персонажем от начала и до победного конца. Так что тут удивляться, что тебе это удалось сделать шестью персонажами?
Ах, ну да, забыл. Мы же все отстойники и ламаки, и ничего в ADnD не сечем. А я наверное, так вообще случайно на этот форум зашел...

djpython - offline djpython
Thumbs up28-09-2001 15:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aleosha

Mahatma - offline Mahatma
28-09-2001 16:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Слышь, Маклай, поиграй в Блейд оф Даркнесс, там как раз кнопок 50 действующих. и надо выучить их комбинации. А эта игра не про тебя ты ни фига не понял.

AlexL - offline AlexL
Unhappy29-09-2001 18:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Увы!

Maklai - offline Maklai
Unhappy01-10-2001 13:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эх... Не поняли меня камрады...

Для начала признаюсь - про ADnD я почти ничего не знаю , а вот хорошую фэнтезийную литературу читал немало...
Я-то говорил (но видимо не договорил, за что простите), что не в этом суть. НЕ в оружии, НЕ в крутых шмотках и погоне за оными.
Игру можно пройти без сбора всего, что круче. Просто по ходу основного действия и его ответвлений само находится то, что интересно (легендарное оружие, амулеты, броники и пр.). Единственное, что надо - так это уделить внимание, кроме сюжета - ОБУЧЕНИЮ своих персонажей, которое в BG не развито (помню я одну RPG-подобную бродилку еще DOS-ких времен, где, например, скилл обращения с оружием возрастал не от опыта перса, а от частоты его использования, а в спец. местах можно было за плату потренироваться!) и подбору тех вещей, которые тебе наиболее подходят! (из личного опыта - бард почти всю дорогу исходил в шлеме Строхма 3-го просто потому, что он в ней лучше смотрелся :amidala
А остальное - это сюжет и мир, в еотором ты живешь. Именно в них ценность RPG.
Да, меня расстроило обилие простого +2, +3 оружия в магазинах ToB. Это был явно перебор.
И то, что некоторые монстры хранят (и порой не охраняют) оружие, которое их может убить. По мне было бы логичнее запрятать куда подальше, и постараться следы стереть... А герою следовало бы то ли у людей мудрых, то ли в книгах старых, то ли из песен менестрелей узнать, где лежит смерть кащея...
И в Цеспенаре я не нашел ничего удивительного. Боги всегда дарили своим героям особые бещи (оружие, магию, симолы), и ничего удивительного, что верный лакей сохранил способы изготовления этих вещей. И ведь заметьте - у него в основном оружие, потому что Баал - кровавый бог.

А на счет ламерства - так про ADnD я уже написал, что тут скорее я ламер... Но мне от этого как раз легче. Я своих героев провел через весь BG, и только к середине SoA приблизительно разобрался с правилами ADnD. Т.е. я _прожил_ это время в новом для меня мире, не отягащая себя вычислениями характеристик. Прожил с чистого листа. Пошел воином, потому что это соответствовало моему характеру. (одновременно бардом шла моя жена) Так и не научился толком пользоваться магией, потому что изучить некогда, а в бою хватаешься за то, что уже знакомо. Каждый раз на своей шкуре узнавая, как и чем дерется очередной монстр. Читал книги и болтал со всеми подряд вызнавая крохи знаний о мире, где живу, его устоях, богах...
И только в ToB я начал задумываться обо всяких характеристиках, да и то только потому, что там больше почти ничего не осталось.

Так что простите, камрады, если кого обидел.
А приведенные выше характеристики поей партии - это просто желание показать, что хорошую партию можно собрать не используя всякие трюки и собирая все самое-самое. А по поводу пройти в одиночку - кто бы из вас только что потеряв все, против всего мира пошел бы один ? Ведь неизвестно, за которым поворотом ты встретишь того, кто с легкостью уничтожил твоего весьма сильного отца? так что без друзей тут никак. И еще, по поводу карсомира: паладин - это крайность, которой не было места в моей группе.

Aleosha - offline Aleosha
01-10-2001 15:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



скилл обращения с оружием возрастал не от опыта перса, а от частоты его использования, а в спец. местах можно было за плату потренироваться!
Я тебе навскидку штук пять таких игр назову. Возьмем к примеру хотябы Betrayal at Krondor и Ultima.

А герою следовало бы то ли у людей мудрых, то ли в книгах старых, то ли из песен менестрелей узнать, где лежит смерть кащея...
Тогда половина форума будет забита сообщениями "Как одолеть Змея окояного?", а другая половина "Как я круто зарулил Кощея своей командой из восемнадцати человек".
Если же наоборот, слегка упростить систему, то выйдет квест по забитию Yaga Shura

Боги всегда дарили своим героям особые вещи
Баал мертв. Давно. Очень.
А с каких это пор Цеспенар записался в боги? Или каким макаром он присобачивает Eye of Tyr к двум разным вещам?

желание показать, что хорошую партию можно собрать не используя всякие трюки и собирая все самое-самое
Но у твоей партии как раз все самое-самое и есть. Или хочешь сказать что до импорта панталон ты сам додумался?

паладин - это крайность
Забавно слышать это от человека который ходил с Саревоком, ярым сторонником баланса

кто бы из вас только что потеряв все, против всего мира пошел бы один
Я

Ладно, ты вроде как попросил прощения, если кого обидел, так что может и не совсем правильно было с моей стороны коментировать твой ответ... Но уж слишком интересным он получился для того чтобы его пропустить

Maklai - offline Maklai
Smile02-10-2001 09:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aleosha

:-) А я вообще не люблю просто треп....

Команда из 16 чел - это конечно перебор. 4-6 человек это то, что надо, по моему мнению, иначе это уже банда получается...
Цеспенар - верный слуга, который помнит рецепты и, естественно, не может придумать ничего нового.
На счет самого-самого тоже не освсем верно. Я, например, совершенно не представляю, как можно достичь AC -25, но и не вижу смысла к этому стремиться... А панталоны я "сделал" из любопытства. (Прохождение ToB было скучным, а честным путем их все равно не достать) Да и пользовался не особо... Big Metal Unit одевал пару раз (большой, некрасивый, малополезный), а испульсные снаряды оставил только из-за 5 атак, но все равно бард чаще на гитаре играл, чем из арбалета стрелял.
Ну а паладин - это крайность психологическая... Саревок-то - братец, все ж, и почти раскаялся, т.е. очень близко подошел к добру, так что осталось только подтолкнуть его личным примером... (Кстати, что странно, ни он, ни Викония почему-то не разговаривали с нами всю дорогу, и так и остались злыми - глюк-с)
Один пошел бы? Ну, видимо, ты герой, каких мало. Замечу лишь, что это не мой способ (ну не супер герой), а потому я и пошел не один.

Antoxa - offline Antoxa
03-10-2001 05:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос скорее тянет, на оффтопик, но уж раз пошла такая пьянка

Саревок-то - братец, все ж, и почти раскаялся, т.е. очень близко подошел к добру, так что осталось только подтолкнуть его личным примером...

Ну вот зачем это Саревок должен раскаяться, он и так клевый чувак, и смеется прикольно, а дерется как... просто сказка

Ивилы тоже должны быть...

Mahatma - offline Mahatma
03-10-2001 08:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На самом деле, про паладинов уже столько сказано тут, что ...
Не правильно воспринимать паладина, как человека готового отрезать голову любому. кто отклоняется от его директив, пусть даже и хороших. Ничего это не крайность психологическая, просто ребята с некоими убеждениями, и поверьте, эти лучше чем баатезу.

Maklai - offline Maklai
03-10-2001 09:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mahatma

Ты конечно прав, но я говорил про мое личноле психологическое отношение. Я вообще не люблю крайности.
А тут "с крестом и мечом" свою правду на весь мир? (вообще это не паладинское дело, но раз уж сын бога, то на весь мир....)
Вобщем это не мой путь.

Mahatma - offline Mahatma
03-10-2001 09:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да не паладины несут правду на весь мир, а идиоты. если тебе претит делать добрые дела, и переходить улицу только на зеленый, то это не значит, что ты потерян.

Aleosha - offline Aleosha
03-10-2001 10:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хватит мешать паладинов фентезийных и реальных. Хватит.
Это как один, который(по его собственым словам) уже второй год не курит марихуаны завел разговор о том, что эти гребаные израильские паладины бросили камень в ее знакомую потому, что она в святой день ездила по их кварталу.
А, он еще к паладинам всех талибов и маджахедов приписал.

Нет в кодексе паладинов такой вещи как нести правду чемто там и мечом. Да, они должны бороться со злом. Но не со злом в виде реальных скучающих сисадминов и студентов которые играю персонажами с надписью evil в графе alignment, а со злом фентезийным.
Ведь только там могут быть порождения абсолютного зла коим нет места в нашей жизни(ну, за исключением того исчадия ада, которого мой друг называет своей кошкой. Околдовала его,бестия!). Только там есть существа которые не мыслят свою жизнь без жестокости и насилия. Вот против них и борются тихие студенты, которые в графе class написали paladin
Паладин понимает, что в мире должен соблюдаться баланс, но поскольку существует столь много злых существ, то его добро должно их уравновешивать.

Текущее время: 06:46 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru