Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Помогите!!!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >>
Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
12-02-2007 21:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Так, стоп, что там у нас с Цезарем?
Он мне предложил огонь прекратить...
А я у него несколько планет отхапал.

Barsikus - offline Barsikus
15-02-2007 13:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гм. Всем привет, я вот пробовал аркаду - не понравилась, скучно и просто... Сим как то ближе и реалистичней. Опять же про население надо думать. Так что всех призываю симкой заняться...

Barsikus - offline Barsikus
15-02-2007 13:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати по поводу 100% терраформинга в начале игры... Очень сильные сомнения в правильности такого шага, особенно в симке... Сколько я таких видел. 20 планет всего, а уже могут колонизировать газовые гиганты... У меня к тому времени уже 200-300 синезеленых и могу колонизировать только желтые, даже до красных не дорос. Если надо - гиганты потом отобрать можно, да и не сиогут их быстро все захватить. А шахт на них влезает достаточно.
Основная задача, выстроить исследования-экономику таким образом, чтоб не было ситуаций. Могу колонизировать все, но нет ресурсов/населения на это. Есть ресурсы но нет населения или нет свободжных планет. А тут стратегия зависит от ситуации и соседей. И не надо строить файтеры-бомберы в начале. Даже 1 файтер потом аукнется недоколонизацией 1-2 планет, а это первые 100 тиков важно. Опасны только психи, кто настроит,накупит флот и атакует. Возня с ним долгая и придется тормозить развитие и переключаться на военные нужды.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
16-02-2007 00:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Кстати по поводу 100% терраформинга в начале игры... Очень сильные сомнения в правильности такого шага, особенно в симке... Сколько я таких видел. 20 планет всего, а уже могут колонизировать газовые гиганты...

Симка - разговор отдельный. Там нет цены за колонизацию. Можно хоть всю жизнь на синезелёных провести. Колонизация ничем не ограничена.

Основная задача, выстроить исследования-экономику таким образом, чтоб не было ситуаций. Могу колонизировать все, но нет ресурсов/населения на это. Есть ресурсы но нет населения или нет свободжных планет. А тут стратегия зависит от ситуации и соседей.

В симке я выставлял на равных Construction, Propulsion, Mining, Robotics, Terraforming, и все они потихоньку росли.

P.S. У меня серебро в симке Bootes

Barsikus - offline Barsikus
16-02-2007 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Колонизация ограничена Empire control. Так что тем кто хочет медаль, никак нельзя забывать про исследование .

ИМХО, как мне видиться первые 100 ходов в симке. Нив коем случае не строить еще лаборатории. Баланс по шахтам чуть больше в Ground Mine. Они газ дают. Колонизируем зеленые. Синие потом. Не строим ничего на первой планете. Все на колонистов. Не продавать газ. Остальное можно и поторговать немного, но лучше планировать без торговли. Деньги быстро пойдут вниз, не забываем про фабрики. Ну шпионаж на 25%. По поводу Шипярда, думаем 3 раза, потом еще 3. Где строить и сколько. По моему стартовые условия могут меняться, Итого 12 планет за первые 50 тиков это нормально. Если первые 100 тиков вы в рейтинге гдето 10-15 место, все идет замечательно. Постепенно доводим building Rank до лучшего результата. И больше планет. Зеленых и синих.
Исследования. Тераформинт 0 ! . Хулл на все до транспортников. Пропульсион немножко после ну и Популяцию на максимум. Основная задача, занять максимум синезеленых. Соперники после десятка планет обычно тормозят колонизацию. Кончилось население деньги ресурсы. Наша задача в это время агресивно занимать все до чего дотянемся и выстраивать экономику. Чуть погодя тераформинг до 5% изучить. Желтые это хорошо, а вот красные и белые в начале игры не самое нужное. Ресурсов на осваивание не хватает итак. Очень дорого там что то строить.

P.S.
У меня через 2 дня будет золото в Menkar ну и в Bellatrix тоже чуть позже, там вообще все просто, первые 300 ходов был 8-10 ранг, использовал именно эту стратегию, сейчас 2700+ планет и еще есть незанятые, к концу думаю 3200-3400 будет. Menkar моя первая, делал много ошибок. Одна из них все исследования на терраформинг )

Barsikus - offline Barsikus
16-02-2007 11:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дополнение. Обязательно используем Set Rally Points для колонизаторов. Экономия 1 хода да и во время сна если кто построиться - полетит куда надо. Потом только не забыть переключить ему задачу на Colonize, а то долетит и стоять будет ).

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
16-02-2007 17:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Колонизация ограничена Empire control.

Вначале несущественно.

ИМХО, как мне видиться первые 100 ходов в симке. Нив коем случае не строить еще лаборатории. Баланс по шахтам чуть больше в Ground Mine. Они газ дают. Колонизируем зеленые. Синие потом. Не строим ничего на первой планете. Все на колонистов.

Есть одна хитрость. Сходу исследовать 1% корпусов до транспортов. Построить два транспорта в пару к каждому колонизатору. После колонизации сразу же забрать 10 человек населения и вернуть на главную планету.

Barsikus - offline Barsikus
16-02-2007 18:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Empire control важна уже после 200 тика (для моих темпов развития).
А по поводу транспортов, так это я думаю уже все знают. Для того 1% и надо вначале изучить, причем как можно быстрее. На 100 тике точно надо уже транспорт. Опять же не соглашусь с колонизатором в паре с 2 транспортами... Транспорты летают раза в 2 быстрее. Надо спланировать так, чтоб пока колонизатор летит, а иногда это 1-2 дня может быть, транспорты делают другое дело, но после колонизации они тут как тут и готовы принять излишки населения и отвезти куда надо.
Кажется все это мелочи, 1-2 тика выгадать, но в начале, когда идет борьба з азеленые планетки это бывает ой как важно.
Поясню, почему думаю, что лабы строить плохо. ИМХО, тиков через 200 построенные вместо лаб фабрики и шахты мне принесут гораздо больше ресурсов (лабы только жрут) а разница в технологии настолько мизерна, что ей невозможно компенсировать добычу денег ресурсов имея меньше фабрик-шахт.
Но это так, из опыта личного, вообще надо считать вдумчивей. Не очень понимаю пока как считается прирост населения, только от колличества и типа планет или еще что то учитывается.

Кто то спрашивал про то, как считается дистанция сражения. Все просто. Комбат моде F12. В сражении с твоим флотом учавствуют все корабли, что в этой клетке и в 8 соседних, как враги так и союзники. И так для каждого твоего флота.

5 дней назад начал новую симку. Сейчас пока 12-15 ранг, но по постройкам 1-2 место. 11 зеленых планет на 70 тике было. 2 шипярда всего, на третий нет ресурсов, а надо бы.

Изменено: Barsikus, 16-02-2007 в 23:42

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
16-02-2007 18:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Забросил Симку как взял серебро. Слишком много времени сжирает, и слишком вялая она.

Аркада динамичнее и менее требовательна.

А там совсем другие правила развития.

gedmax - offline gedmax
16-02-2007 19:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Давно не было времени зайти сюда. С тех пор НАП с Цезарем сотоварищи заключили, но арена уже потеряна, доиграть наверное получиться, но уже не то. Новую начинать не хочется - слишком много времени отнимает, лучше параллельно начинать не более 2.

Barsikus, так ты тоже наш оказывается, а я тебя в Сирме (в Сирме же вроде?) вынес.

gedmax - offline gedmax
16-02-2007 20:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Admiral Zaarin, выглядит как будто ты "всех порвешь" в новой аркаде. Или как минимум им "X.A.H.A". Кто ты там?

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
16-02-2007 21:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Вообще, изначально я должен был выглядеть как "Bcex nopBy cyku", но потом подумал - вдруг кто-то из админов знает русский?.. Поэтому я всего лишь "Всех порву".

Barsikus - offline Barsikus
16-02-2007 23:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Barsikus, так ты тоже наш оказывается, а я тебя в Сирме (в Сирме же вроде?) вынес.

тогда инет был случайно и только на работе. 33 часа до финиша Menkar. Bellatrix могу слить если все остальные объединятся против, да и то тяжко им будет, а так вряд ли.

gedmax - offline gedmax
19-02-2007 12:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Barsikus, поздравляю с победой!

А у нас интересные события развиваются: Форевер таки начал войну против Сира, а у Цезаря с ним НАП, так что тот ничем не может помочь. С этой атакой мы с Цезарем только друг друга отбросили в развитии далеко, а в это время Форевер беспрепятственно захватывал слабых.

Admiral Zaarin, ты еще там появляешься или забросил совсем?

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
19-02-2007 15:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



gedmax

Свсем забросил

Barsikus - offline Barsikus
20-02-2007 08:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bellatrix:
Остальные похоже бросили играть. У меня флот по моему больше чем у всех остальных вместе взятых.

Denebola:
Кто отгадает, какой у меня ник... Тестю новую стратегию.

Sheliak:
Я номер 3. Вместе с номером 1 бьем номера 2 . Хочу серебро...

gedmax Спасибо

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
22-02-2007 14:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Никогда не видел НАСТОЛЬКО запутанной ситуации, как в Наосе.

Есть 4 альянса.

Изначально - два альянса-лидера (назовём их 1 и 2)
За ними - два альянса второго плана (назовём их 3 и 4)

Так вот, в чём суть да дело.

Изначально я состоял в альянсе (2) и участвовал в войне против Цезаря. Цезарь, видя что дело швах, вступил в альянс к безусловному лидеру на тот момент, и они вместе образовали альянс (1).

Я к тому времени уже сменил альянс (2) на альянс (3), в котором воюют мои старые враги по практически всем галактикам. Причина смены альянса в том, что у лидера альянса (3) был устный договор о ненападении с лидером (1), что давало мне некоторую безопасность.

Воспользовавшись этим, перебросил все силы на другой конец империи и задавил 4-х переферийных игроков.

В это время в галактике началась настоящая Межгалактическая война.

К практически уничтоженному альянсу (2) присоединился выросший на окраинах галактики игрок Nyarly, оказавшийся одним из наших!!!

Лидер альянса (1) немедленно подключил к войне альянс (4) в полном составе.

По сути, против 2 игроков стали воевать 6-7.

По просьбе Nyarly, наш изначально нейтральный альянс (3) развязал войну против альянса (4), и получилась абсурднейшая ситуация: наш альянс имеет договор о ненападении на альянс (1). В то же время мы воюем против сюзников альянса (1), в пользу альянса (2)!

Короче говоря, мы отсекли троих из 6 противников и уничтожили их. Nyarly тем временем развернул кипучую деятельность и не только отбился от (1), но и перехватил инициативу.

Теперь практически безусловно, что 1 и 2 место займём я и Nyarly. Кто какое - покажет время.

Barsikus - offline Barsikus
22-02-2007 22:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Denebola:

200 тик - 20 планет. Думаю неплохой старт. Пока еще есть свободные сине-зеленые и войну мне пока еще никто не объявил

Хорошо бы иметь к 1000 тику больше 1000 планет. Для симки это неплохой результат, у меня один раз только выходило.

Sheliak, 1700 тик. У лидера уже 4000. Кошмар какой-то. На 1000 тике было 900+ только. Хорошо, что он принял мой НАП и мы пошли бить идущего вторым, зарвавшегося, как бы про игрока (4 медали а ни флот грамотно составлять, ни планеты защищать так и не научился, или просто думал отбиться своим черезмерным снобизмом ). Надеюсь серебро я заработаю.

Изменено: Barsikus, 22-02-2007 в 23:20

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
24-02-2007 07:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



(4 медали а ни флот грамотно составлять, ни планеты защищать так и не научился

А что входит в "грамотно планеты защищать", если не секрет?..

Barsikus - offline Barsikus
24-02-2007 17:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дальше пойдет мое ИМХО .

После нашей атаки он даже и не подумал поднять трупов до 50%, даже на пограничных планетах. Никакой активности по строительству GD и SD. Только сейчас что то такое наблюдается. Но поздно. мы уже проложили дорожку до центра его империи. Характерный пример. Я послал 250 TC без всякой охраны и смог захватить 14-15 планет... Это на 1700 тике, у меня серьезное отставание по технологии.
У меня конечно есть подозрения, что он не думал, что придется защищаться. Все желтые были застроены шипярдами и академиями... Но как итог он нам сдал свою территорию почти без сопротивления.

Для примера, на Menkar. Первая война у меня была с Picard. Он тогда был первым по экономике и темп только увеличивался. Небольшой союз вместе со мной убил его флот. Далее он просто перешел в оборону. Ушел на 5-6 место в ранге, но взять его планеты не было никакой выгоды. Он убил экономику но отстроил оборону планет, но как итог - второе общее место, так как сохранил свои миры и потом смог отстроить флот и даже повоевать немножко.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
24-02-2007 17:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Я послал 250 TC без всякой охраны и смог захватить 14-15 планет...

Ну а так всегда и бывает.

Я в своё время наплевал на подготовку и сосредоточение, только бы противник не догадался об атаке. И сразу кинул в бой всё что было, все корабли прямо с верфей - в бой. Отхапал таким образом планет 30 первым ударом.

Притом, флот у вражины был сильнее моего. И число планет одинаковое. Но - именно эти 30 свежезахваченных планет дело в мою пользу и решили, качнули баланс в нужную сторону.

Хотя, я, признаться, никогда не был сторонником рытья окопов в открытом космосе, а-ля "первая мировая". Число солдат поднимал, но массовым строительством СДшек не занимался. Все ресурсы во флот бросал. 50% всё равно достаточно для того, чтобы долго провозиться с захватом, а вот СДшки летать куда мне нужно - не умеют.

Barsikus - offline Barsikus
25-02-2007 10:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну а так всегда и бывает.

Я в своё время наплевал на подготовку и сосредоточение, только бы противник не догадался об атаке. И сразу кинул в бой всё что было, все корабли прямо с верфей - в бой. Отхапал таким образом планет 30 первым ударом.


Внезапность это конечно хорошо, только к тому времени война между нами уже шла тиков 100-150 и флот у него был сильнее моего но слабее моего союзника.

А война началась тоже забавно. Я на твердом третьем месте был, но до второго никак не дотянуть. Посылал НАП 2-му, тот отказался... Ну я послал НАП первому - тот принял ).. А потом сам предложил второго побить... Расклад хорош. После чего я очень долго уговаривал, что надо послать все легкие силы и первым ударом уничтожить одиночные групы из 15-25 BS + TC без прикрытия что захватывали слабых. Первый все порывался начать войну подогнав BS-ы и захватив пару планет. Я тогда плюнул на него и сказал что начну без него ). Флот грохнуть это главное. А вылазка моих труповозок было гораздо позже. Я даже не ожидал, что сопротивления почти не будет. Надо было увеличить радиус действия.

А рытье окопов по всей территории надо только тогда, когда флота уже нет (я приводил пример с Picard-ом, он вообще 0 флота имел, но доиграл на 2-ом месте, и не потому что мы такие добрые были)... И потом главное не SD, главное GD. Я заметил что GD уменьшает потери при орбитальной бомбардировке.

Сейчас расклад по флоту понятен.
Emperor 1768
Barsikus 661
Alien Predator 195

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
25-02-2007 20:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



И потом главное не SD, главное GD. Я заметил что GD уменьшает потери при орбитальной бомбардировке.

Отнюдь. 30 BS при слабо развитом heavy rockets не могут пробить 10 SD.
Никакого существенного влияния GD никогда не замечал.

Barsikus - offline Barsikus
26-02-2007 15:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сейчас при отставании в технологии я летаю флотами 15-25 BS + TC с запасом на 150-250 десанта. Запас нужен, чтоб не гибли полные труповозки. Этого хватает взять планету за 1-2 тика. 5-групп - 5 планет в 2-4 тика. Была бы защита, все было бы по другому. Много SD но нет GD - быстрый флот только из труповозок с прикрытием. Немного SD + достаточно GD (что я считаю выгоднее, так как планета достается или большими потерями в живой силе или с руинами после орбитальной артподготовки) Тут без тихоходных BS тяжко.
А GD забирает часть урона, как мне это видиться по статистике этой войны. На планетах без GD за тик потери защитников больше, но может это просто совпадение.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
26-02-2007 15:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А GD забирает часть урона, как мне это видиться по статистике этой войны. На планетах без GD за тик потери защитников больше, но может это просто совпадение.

Ну, GD и считаются как часть защитников, +20 солдат за каждую если память не изменяет. Вот за их счёт кто-то из солдат и выживает.

А вот на SDшках я дважды флот терял. 24 баттлшипа погибли на орбите, не сумев пробиться через 10 SDшек.

Текущее время: 06:53 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru