Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » В чем отличие между просто РПГ и РПГ AD&D?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
gently - offline gently
20-03-2002 21:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В чем отличие между просто РПГ и РПГ AD&D?

Я довольно недавно начал интересоваться РПГшками,
не говоря конечно о Final Fantasy, в нее я рублюсь с нинтендовских времен,
но говорят, что ФФ это псевдо РПГ, наверно из-за того, что у нее достаточно линейный сюжет.
Так вот, я впервые прошел Fallout два месяца назад (не смеяться),
затем засел за Arcanum, а потом за Fallout 2.
Меня сильно зацепили эти игрухи, особенно Arcanum и я стал искать в сетке что-нибудь подобное,
но нашел лишь три игрухи - Baldur's Gate, Icewind Dale и Planescape, ну еще Neverwinter Nights,
но похоже она онлайновая. Обо всех пишут, что они сделаны в системе AD&D.
Вкратце я вьехал, что такое AD&D, но все же хотелось бы спросить более опытных игроков, велико ли
различие между например Арканумом и Icewind Dale, я имею в виду не сюжет конечно. И вообще будет ли интересно
человеку, полюбившему Арканум играть в вышеперечисленные игры AD&D?
И еще подскажите пожалуйста какие-нибудь интересные новые РПГшки подобные вышеперечисленным, чтобы
эльфы, гномы были и прочая нечисть.

Alexvn - offline Alexvn
20-03-2002 23:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



AD&D - более строгая и усложненная многочисленными правилами и условностями система, однако не менее интересная, если разберешься. Различие в ролевой системе Арканума/Фоллаута и AD&D весьма велико, можно даже сказать - нету ничего общего. В плане игрового процесса Baldurs Gate (особенно часть 2) и Planescape ближе к Аркануму, нежели Icewind Dale - в последнем основной акцент сделан на сражениях. Neverwinter Nights еще не вышел.

китс - offline китс
21-03-2002 08:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По играбельности Arcanum и перечисленные тобой дндешки сравнимы.
на мой взгляд лучшие из днд игр (по ощущениям) BG1 и Planescape, немного отстает BG2 (а в чем-то превосходит), ID - упрощенный вариант для легкого отдыха.
чтобы эти игры понравились, нужно знать правила, но правила легкие и скоро становятся интуитивными.
играть можно и без правил, выезжая на интересе, но по-моему, когда чуть-чуть врубишься все равно переиграть захочешь - уж очень много вариантов прохождения даже без учета игры за разные классы и с разными параметрами.
вполне возможно, что тебе больше понравятся именно дндшные игры, начни с БГ1 (+ аддон Сказки) - легче ляжет на Арканум.

gently - offline gently
21-03-2002 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо за комментарии, еще хочу узнать не перекликаются ли между собой Planescape, ID и BG, я имею ввиду сюжетную линию. То есть говорят все эти игры происходят в некой forgotten realms вселенной, что наводит на мысли об неких общих персонажах и локациях, очень не хотелось бы упустить какой-нибудь сюжетный поворот если начну например играть в ID без опыта BG или Planescape.

Alexvn - offline Alexvn
21-03-2002 14:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



gently - практически никак не пересекаются, так что играй смело.

gently - offline gently
21-03-2002 17:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



OK, а в BG2 без опыта BG1 стоит играть?

kildor - offline kildor
21-03-2002 17:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



forgotten realms - забытые королевства - один из миров серии ADnD, соответственно в играх общее мировоззрение (если можно так выразиться) в них общие боги, общая история, одни и тежи расы и монстры, местами игры пересекаются (в основном правда вещи)
есть книги (нормальные, а не игровые) про эти миры.

gently - offline gently
21-03-2002 18:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А с какой игры стоит начинать, чтобы понять и не упустить ни одного нюанса, чтобы все шло по порядку? С чего вообще начинается компьютерная жизнь АД&Д (не считая конечно всяких текстовых рпг и игр годов этак 88-94)?

Aleosha - offline Aleosha
21-03-2002 20:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gently
Хех, так вот с 88 года и начинается, причем не текстовой РПГ, а с вполне приличной графикой. Если память мне не изменяет(на старости лет) то дело это называлось Pools of Radiance. Но молодежь в нее конечно играть не будет.
Начинай с Baldur's Gate, тут уж особых хитростей нет. Последовательность частей ты прекрасно изложил в другой теме.

Shadow_NWN - offline Shadow_NWN
25-04-2002 22:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>чтобы эти игры понравились, нужно знать правила, но правила легкие и скоро становятся интуитивными
чуствуется не вникал ты в правила, а правила D&D уж не такие и легкие...
ИМХО лучшей ДнДшной РПГ на данный момент является Planescape, там можно говорить об отыгрыше перса...

но впереди Baldur's Gate3, вот это должно быть особенно интересно(учитывая ориентированность на онлайн игру)

Alexvn - offline Alexvn
25-04-2002 23:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Shadow_NWN
Baldur's Gate3 - это у кого это она впереди, интересно?

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
26-04-2002 01:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



между просто РПГ и РПГ AD&D?
Вообще то это не просто РПГ, а игровая система GURPS( или BURPS - не помню точно). Фолауты на ее упрощенной основе были сделаны

tarik - offline tarik
26-04-2002 13:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



VorteX DrAgON GURPS

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
26-04-2002 15:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



gently
Fallout 1&2 среди РПГ стоят особняком, это уникальные игры. Конечно, те же БГ 1&2 позаимствовали у Фоллаутов многие удачные решения, связанные с организацией игрового процесса. С другой стороны, они существенно отличаются, особенно с точки зрения боевой системы. Арканум - компромисный вариант, созданный авторами первого Фоллаута как смесь AD&D и GURPS, на котором основан S.P.E.C.I.A.L. В принципе, он позволяет менее болезненно переходить с одной систему на другую.
Лично мне AD&D никогда не нравился, хотя, возможно, когда-нибудь это пройдёт - последнее время хорошие игры основываются именно на этой системе. В принципе, весьма интересной игрой можно назвать Planescape Torment - хотя для меня она оказалась чересчур мрачной, проект остаётся уникальным до сих пор.

Shadow_NWN - offline Shadow_NWN
26-04-2002 21:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>Shadow_NWN
Baldur's Gate3 - это у кого это она впереди, интересно?

Для тех кто не в курсе...
Neverwinter Nights была переименована в Baldur's Gate3: Neverwinter Nights

>В принципе, весьма интересной игрой можно назвать Planescape Torment - хотя для меня она оказалась чересчур мрачной, проект остаётся уникальным до сих пор.

Согласен... Проект уникален и до сих пор не было придумано игры на основе D&D лучше по отыгрышу персонажа. ИМХО Planescape самое близкое переложение на РС настолки...

Alexvn - offline Alexvn
26-04-2002 22:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Shadow_NWN
Neverwinter Nights была переименована в Baldur's Gate3: Neverwinter Nights - да что ты говоришь? Кем переименована - камрадом Shadow_NWN?

Kit - offline Kit
26-04-2002 23:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shadow_NWN
Согласен... Проект уникален и до сих пор не было придумано игры на основе D&D лучше по отыгрышу персонажа. ИМХО Planescape самое близкое переложение на РС настолки...

Мы-гы-гы, это даже перестает быть смешным.
Хмм, вы все в PS:T играли-то вообще ?
Это не АD&D игра, это игра - идеальное, мрачнейшее глумление над всеми правилами и канонами АD&D. Как можно это не понять, играя суперраскачанными персонажами с самого начала, подбирая оружие с такими показателями и прочее и прочее ?
Блин, поистине этим форумом правят сплошные штампы: "Фоллаут - гениальная игра", "PS:Т - лучшее воплощение АD&D"... нет слов.

xelax - offline xelax
27-04-2002 01:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kit

Мне лично вообще непонятен священный трепет перед этими правилами. Огромные, практически нечитабельные талмуды. Их надо забыть.

"Исполнять приказы может каждый дурак, надо уметь их нарушать" - адм. Фишер

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
27-04-2002 07:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Kit
Как я уже отметил выше, набор правил AD&D никогда не вызывал у меня трепета и уважения. Так что PS:T, похожий на игру, созданную по этим правилам, был и остаётся для меня очередным представителем именно этого класса игр. Заметь, никто не говорил о лучшем воплощении правил, все говорили лишь о лучшем отыгрыше героя. Хотя, наверное, поклоннику динамичных игр с манчкинским уклоном и это покажется крамольной идеей

Kit - offline Kit
27-04-2002 11:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
Так что PS:T, похожий на игру, созданную по этим правилам, был и остаётся для меня очередным представителем именно этого класса игр.

Ну, для кого-то и "Черный квадрат" лишь очередной представитель геометрических фигур.
Никогда не приходила в голову мысль, что для того, чтобы о чем-то судить, надо это что-то знать ?

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
27-04-2002 12:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Kit
Можешь не сомневаться, я прекрасно представляю, чем является Planescape. Также мне известно, что позиционируется эта игра, как AD&D RPG, причём до сих пор с этим никто не спорил. Впрочем, помнится, ты спорил и с тем, что Земля вращается вокруг Солнца

Kit - offline Kit
27-04-2002 12:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
я прекрасно представляю, чем является Planescape.

Судя по тому, что ты написал сверху: очень слабо представляешь.

Также мне известно, что позиционируется эта игра, как AD&D RPG

Диабло вообще позиционируется как РПГ.

причём до сих пор с этим никто не спорил

На Диабло форуме с тем, что Диабло - РПГ, вроде тоже никто не спорит.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
27-04-2002 14:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Kit
Я думаю, что человек, добравшийся до Баатора, представляет себе, чем является РТ. Уж извини, дальше играть не потянуло.

Я видел множество заявлений о том, что Дьябла не является РПГ, однако с мыслью о том, что РТ - не AD&D игра, встречаюсь впервые...

Kit - offline Kit
27-04-2002 15:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
Я видел множество заявлений о том, что Дьябла не является РПГ, однако с мыслью о том, что РТ - не AD&D игра, встречаюсь впервые...

Все зависит от количества знаний по предмету.
Для того чтобы назвать Naked Gun комедией достаточно прочитать афишу. Для того, чтобы понять, что Starship Troopers - комедия, надо знать на основе чего и с аллюзией на какие фильмы и штампы она делалась.
А для того, чтобы назвать Battle Royale комедией, надо вообще быть знатоком творчества: режиссера оного и Такеши Китано - его ученика.
Большое заблуждение, что понимать искусство может любой, иногда нужен определенный багаж знаний.

Shadow_NWN - offline Shadow_NWN
27-04-2002 19:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Можно сказать так P:T не совсем D&D
но мир-то точно D&Dшный

Текущее время: 06:29 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru