Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Депрессия
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
shaihkritzer - offline shaihkritzer
Post12-02-2006 08:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



Депрессия

Обращаюсь к вам, камрады, с такой проблемой:
Это реальный случай, в ловушку которого попали настоящие люди, поэтому попрошу отнестись к проблеме серьёзно.
Вероятно, не все поймут суть проблемы, поэтому попрошу камрадов не писать вообще, если по теме им написать нечего…
Вопрос конечно глупый, но всё же:
Может ли один человек несознательно влиять на психологическое состояние другого (других) всего лишь своим присутствием? Не то что «непрошенный гость припёрся», а просто, в кругу друзей, за обыденным разговором?
Думаю, всем знакомо определение «Энергетический вампир». Зачастую после общения с таким человеком быстро иссякают силы, как будто после тяжёлого физического труда.
Так вот: может ли быть такая ситуация: Допустим, определённый человек, у которого есть определённые проблемы, сильно влияющие на его жизнь и самочувствие, делает всё возможное, что бы скрыть это, не показывать свою боль, и ведёт себя, как будто всё хорошо и ничего не произошло. В то же время люди, с которыми он имел и имеет дела в повседневной жизни, без видимой причины начинают отторгать его, и при этом ничего не говоря, как бы ссылаясь на неотложные дела/плохое самочувствие и другое, лишь что бы избежать общения с ним/ней. Собственно вопрос: может ли быть так, что эти люди, независимо от стараний человека всё скрыть, чувствуют его состояние, и, стараясь обезопасить себя от его негативного влияния, отторгают его? (без варианта, что они узнали о его проблемах от третьего лица).
Я не силён в психологии, но всё же, может ли депрессия быть настолько глубокой, что её влиянию могут подвергаться другие люди?


__________________
I need a girl whose name doesn't end in .jpg...
(C) Shaihkritzer 2005-2600

larry1234 - offline larry1234
12-02-2006 10:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как версия: зима и этот месяц (февраль) сильно угнетают из-за отсутствия света днем, холода и тп. Вот и накладывается одно на другое (т.е. почти у каждого скрытая депрессия, а еще и этот приперся).
А про "вампиров" - я знал только одного, хотя и то вряд ли.

LazyFox - offline LazyFox
12-02-2006 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



определённый человек, у которого есть определённые проблемы - ходит с постной рожей, не въезжает в шутки, страшно горд своей "стойкостью", и думает, что никто этого не замечает..
А люди думают - нет чтобы тяпнуть водки в компании, излить кому-нибудь душу да расслабиться - опять этот удод с видом посаженного на кол святого вечеринку портит...
Сам до нескольких раз в год из-за больших сердечных переживаний или маленьких обид по работе (зарплате) порчу народу жизнь, являя собой молчаливое воплощение скорби

shaihkritzer - offline shaihkritzer
12-02-2006 17:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



larry1234 неа, там не в зиме дело...

LazyFox ходит с постной рожей, не въезжает в шутки, страшно горд своей "стойкостью", и думает, что никто этого не замечает.. - ну это наверно уже окончательная стадия...
В случае, который я описал, действительно почти не заметно, если брать во внимание истинное состояние, а именно тяжесть случая, что ли...

Конечно, могу привести пример неприятности, схожей с данным случаем, правда немного переделанный (а то ещё накажут) и без имён:
Допустим, есть круг трёх людей-друзей. Один из них (для упрощения нареку его «Человек1») пребывает в таком тяжёлом состоянии, как описывалось выше. Остальные двое не имеют проблем (или почти не имеют). (Соответственно, «Друг1» и «Друг2»).
Предположим, было некое мероприятие, на котором заранее все трое договорились появиться вместе. Друг1 и Друг2 (независимо, был ли сговор между ними, или нет), явились на данное мероприятие без Человека1, не предупредив его об этом. Так же они не оставили контактной информации о своём местоположении, и отключили телефоны. Но Человек1 всё равно узнаёт об этом, дозванивается до одного из Друзей, и просит их встретиться в определённом месте в определённое время. Друг1 и Друг2 хоть без особого энтузиазма, но соглашаются. В назначенном месте Человек1 (как на зло) наблюдает следующую картину. Друг1 и Друг2 приходят на назначенное место, но в силу некоторых неважных факторов, не обнаруживают там Человека1 (хотя он там присутствует и всё видит). Не долго думая, Друг1 и Друг2 разворачиваются и уходят, даже не пытаясь найти или позвонить Человеку1 (обращаю внимание на то, что никаких важных дел у них в данный момент нет и спешить им некуда). Хотя несколько месяцев назад в аналогичной ситуации они бы точно стояли там и ждали до последнего.
После некоторого разбирательства между этими людьми, Друг1 и 2 всячески увиливают от объяснений, ничего связного не говорят. Человек1, в свою очередь, пребывая в состоянии неведения, пытается понять в чём проблема, почему его ни с того, ни с сего кинули, без причин и объяснений. Причём официального разрыва отношений ни с одной стороны не было.
Как можно объяснить данную ситуацию?

З.Ы. Понимаю, пример вышел нелепым, но всё же некоторые люди тоже имеют доступ в Инет...

GRRR - offline GRRR
12-02-2006 18:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как можно объяснить данную ситуацию?
похоже, "человек" чем-то насолил Друзьям, и они его просто терпят, за прошлые заслуги. или он на измене

LazyFox - offline LazyFox
12-02-2006 18:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Извини, тут у меня временные трудности восприятия (в 4 утра вставал отвезти друзей в Домодедово, а по возвращении плавно втянулся в дР младшей дочки - вон у себя слезу пускает, никак осознала неумолимость времени )..
Но ща попробую в твой ребус вникнуть..
Итак, из пункта А..., эээ, пардон, трое сговорились куда-то завалиться хором, причем страдалец сел в засаде, и наблюдал, как двое других отключили телефоны, и дозвонился до одного из отключенных (как?), и попросил опять о встрече (зачем?), хотя о ней договорились выше.. (То ли я много выпил, то ли уже запутался.. ) Тут я не совсем понял, но встреча вроде как перенеслась еще куда-то (причем каким-то образом выловили второго отключенного), куда опять пришли двое, а страдалец опять в засаде, откуда лицезрел их недоумение и недостаточно долгое ожидание его, несчастного.. И считает, что его кинули.. И жаждет объяснений..
А не заколупал он своих друзей случайно этакими проверками? Если за "несколько месяцев" с друзьями 2-3-4 таких финта провернуть - так и неудивительно, что они не станут дожидаться результатов проверки.. Друзья в беде проверяются, а не на тусовках-вечеринках!

З.Ы. Тяжесть случая почти незаметна в проявлениях по мнению страдающего, или окружающих? А то кое-кто может считать себя крайне скрытным, а вот все окружающие могут при том считать его крайне (и занудно долго) страдающим.. У меня тут один знакомый страдал, так о том знали все его друзья, все на работе, и даже... эээ, в общем, не Штирлиц нифига оказался

shaihkritzer - offline shaihkritzer
13-02-2006 06:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



LazyFox Понял ты всё почти правильно
трое сговорились куда-то завалиться хором - правильно. причем страдалец сел в засаде, и наблюдал, как двое других - нет, в засаде он сидел позже. двое других отключили телефоны, и дозвонился до одного из отключенных (как?), - позвонил на ближайший доступный телефон. и попросил опять о встрече (зачем?), - затем, что бы видимо разобраться в деле и вернуться на мероприятие все вместе, как и договаривались. куда опять пришли двое - вероятно, "страдалец" не знал места их пребывания, поэтому назначил встречу в общедоступном месте. Туда явились все трое... а страдалец опять в засаде - да вообще-то не в засаде, как таковой, просто вне поля зрения. откуда лицезрел их недоумение и недостаточно долгое ожидание -правильно. И считает, что его кинули.. И жаждет объяснений.. - насколько я понял, объяснений он ждёт по поводу того, почему двое явились на мероприятие (на которое, ещё раз повторюсь, заранее договорились явиться вместе) без него. А почему его не ждали/не искали - вроде как проехали.
А не заколупал он своих друзей случайно этакими проверками? - по ходу эта проверка произошла случайно. Вероятно "Человек1" не думал, что его не видно, и волей-неволей увидел произошедшее. Тем более, друзья действительно как пришли, так и ушли, если "Человек1" не успел даже подойти к ним, если он был чуть дальше (почему собственно его и не заметили).
Если за "несколько месяцев" с друзьями 2-3-4 таких финта провернуть - так и неудивительно, что они не станут дожидаться результатов проверки.. - до этого подобных "проверок" не случалось.
Тяжесть случая почти незаметна в проявлениях по мнению страдающего, или окружающих? - страдающего. Окружающих я допрашивать не стану...

GRRR или он на измене - ну если за три дня вопросов и намёков друзья ему так толком и не ответили ничего осмысленного, так кто не будет на измене.

З.Ы. Здаётся мне, что скоро его терпение лопнет и вопросы и намёки сменятся самым натуральным допросом с применением физического воздействия

Аауи - offline Аауи
13-02-2006 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хранитель равновесия



shaihkritzer
я тоже не все понял. Этот Человек что, думает, что он энергетический вампир и с ним из-за этого не хотят общатся?
Он хочет получить ответ от Друга1 и Друга2 или и так все знает и понимает?

Еще. Имхо, этот ваш «Энергетический вампир» никакого физического смысла не имеет, т.е. нет таких людей, у которых в физиологию заложено то, про что ты говоришь. Ну не могла эволюция дойти до такого абсурда. Думаю что любому осознанному человеку по силам не сосать энергию из других, для этого достаточно лишь не быть навящевым, либо не грузить, либо что-то из этой серии. (не наносить морального или физического урона в общем)

После некоторого разбирательства между этими людьми, Друг1 и 2 всячески увиливают от объяснений, ничего связного не говорят.
Это плохо. Я думаю, стоит бросить все эти намеки и спросить начистоту, что не так (в мягкой форме, конечно, но прямо и четко). Потому что от намеков и уйти легче - если вдруг кому-то неохота объяснять.
Согласись, они уже либо друзья либо нет. Если нет, то пусть объясняют и не тратят время, терпение и нервы Человека1.

Не знаю.. может это моя врожденная нелюбовь к мути и неясности, но я бы поступил именно так (если бы конечно полностью уверил себя, что Друг1+Друг2 что-то в себе держат.), такой уж мой метод.
p.s. они точно Друг1 и Друг2? или просто какие-то товарищи/знакомые?

shaihkritzer - offline shaihkritzer
13-02-2006 14:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



Аауи они точно Друг1 и Друг2? или просто какие-то товарищи/знакомые? - други

Этот Человек что, думает, что он энергетический вампир и с ним из-за этого не хотят общатся? - он считает, что его избегают из-за его депрессии...

Короче сёдня они опять таки всей бандой собрались на очередное мероприятие, посмотрим чем это закончится...

Paracels - offline Paracels
13-02-2006 15:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



shaihkritzer
Энергитического вампира можно выявить и по другим признакам, например, когда другим плохо,вампир веселится, и наоборот.
К примеру, у меня есть друг,тоже эн. вампир. Но трудностей в общении я не испытываю. Ещё всё зависит от психологической устойчивости человека.

А что касается того примера, то я считаю, что плоховаты те друзья.
Так как у друзей не должно быть таких проблем в общении.

Аауи - offline Аауи
13-02-2006 15:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хранитель равновесия



он считает, что его избегают из-за его депрессии...
Избегать человека из-за того что он в депрессии просто глупо. Скорее, избегать можно из-за каких-то ее следствий: вредности, раздражительности, злобы и пр.

shaihkritzer, короче, учитывая твои ответы, останусь при своем мнении.

Так как у друзей не должно быть таких проблем в общении.
В точку. Друзья должны быть откровенны между собой.

shaihkritzer - offline shaihkritzer
14-02-2006 14:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



Короче подопытный вчера с друзьями напился, чем скинул половину депрессии...

GRRR - offline GRRR
14-02-2006 16:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



shaihkritzer
на друзей

larry1234 - offline larry1234
14-02-2006 19:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да что ж такое! Котяра дома по ночам бесится, луна в окно светит (направление на юг), меня назначили сисадмином (почти без моего согласия $ ). Еще Д.Р. чуть ли не каждый день у народа (почему так много родившихся в феврале?).
Точно, депрессняк (или отходняк)

shaihkritzer - offline shaihkritzer
15-02-2006 08:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



GRRR на друзей - нет, не на них. Не на кого-либо вообще. Но это так, до поры, до времени. Рано или поздно ему опять хреново станет...

larry1234 меня назначили сисадмином (почти без моего согласия - можно отомстить, случайно форматнув все компы

Текущее время: 23:47
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru