Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » Хочу звука! :)))
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Kuatemok - offline Kuatemok
Exclamation25-11-2001 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хочу звука! :)))

Народ Прошу помощи. дело в том что у меня проблемы о звуком в играх. В новых играх со звуком все впорядке, другое дело старые игры, вот тут вся проблема такие игры как : Warcraft II, X-com Apocalypse, Blood & Magic ну и т.д. правда есть старые игры в которых со звуком все нормально (!!!) например : Diablo 1, Lba2, Time Commando, Alone in the Dark1 (!) но есть даже одна игра в которой и работает звук и не работает одновременно тоесть HOMM2 при установке Русской версии музыка есть, при установке Англ. версии музыка не работает.Помогите пожалуйста а то так хочется поиграть во все эти игрульки полноценно, а то у меня уже комплекс не-полноценности развился

TTX :
1: Soundblaster Live!
2: Windows 98

Всем заранее спасибо.


__________________
Так говорит Куатэмок - Император Теночтитлана.

Mips - offline Mips
26-11-2001 09:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



В старые игры обычно играют под ДОСом. Чтобы под ДОСом был звук, для саундбластера неоходимо загрузить драйвера. Драйвера можно попробовать поискать на www.drv.ru
В некоторые игры можно играть и под виндами, используя виндовозовские настройки саундбластера. Для этого в сетапе игры в настройках звуковой платы нужно выбрать windows sound system(WSS), если таковой установлен конечно. Раз на раз не приходится, работает не во всех играх, даже если и есть WSS. В основном траблы с музыкой. Попробуй не ставить музыку, а поставить только звуковые эффекты.
Я встречал несколько версий второго варкрата. В одной работает и музыка и эффекты. В другой, если ставишь музыку и эффекты, не работает ничего, а порой и вообще подвисает. Убираешь музыку, оставляешь только эффекты - работает. В третьем ничего не работает.
В героях, на сколько я помню, проблем (по крайней мере со звуковыми эффектами) не было. Просто поставь WSS.
Если найдёшь драйвера, желательно создать в конфиге два варианта загрузки (Windows и Dos) и прописать в ДОСе настройки бластера по умолчанию.
Например,
[/b]SET BLASTER=A220 I5 D1 P4[/b], где
А - адрес порта
I - прерывание
D - DMA
P4 - SoundBlaster Pro

И ещё. В свойствах системы(кн. windows+pause) посмотри настройки своей звуковой карты(вкладка "устройства") и поставь в игре такие же.
Удачи.

Kuatemok - offline Kuatemok
26-11-2001 22:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mips нужно выбрать windows sound system(WSS), А поподробнее пжалста раскажи, и можно ли ВСС из и-нета достать?

Драйвера можно попробовать поискать на www.drv.ru Саит не работает(может завтра за пашет) Если не трудно дай плиз ссылочку на другие сайты где можно качнуть драивера.

А с MIDI как быть? или тем же способом можно выключить поддержку Midi?

Mips - offline Mips
27-11-2001 13:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



Kuatemok
На старых звуковухах WSS ставится автоматически. Зайди в
Пуск -> Настройка -> панель управления -> Система
(....или на рабочем столе на иконке "Мой комп." кликнуть правой кнопкой и выбрать "Свойства"
....или нажать windows и pause
)
Далее....вкладка "Устройства". Там, в "звуковые, видео и игровые устройства" wss обычно присутствует. И ещё куча всего...сам бластер, гэймпорт,wave какой-нить...
(У меня WSS нет, т.к. стоИт VIA). Теперь дважды кликни на wss и посмотри на вкладке "Ресурсы" настройки.
Настройки wss отличаются от настроек звуковой платы.
Обычно для wss я ставил прерывание 10, дма 3, а вот адрес порта точно не помню, вроде 0560..., а для звуковой 220/5/1.
http://drivers.ru/49.htm - тут драйвера на звуковые карты, но твоего не вижу (рус.)
http://drivers.com - (англ.)
>А с MIDI как быть?
midi обычно использует 330 порт. Без нормальных дров редко работает правильно.

Mips - offline Mips
27-11-2001 14:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



и ещё дрова

Kuatemok - offline Kuatemok
Question27-11-2001 20:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mips В том списке который ты мне указал никаких упоминаний о WSS нету. Может быть WSS можно скачать из и-нета? а в списке "звуковые, видео и игровые устройства" у меня стоят : Creative SB Live! value, MPU-401 Compatible и Джойстик для игрового порта

На Драйвер.ру нашел файл для SB LIVE! правда он 30 метров весит. Вот его и надо качать? или что то другое?

SET BLASTER=A220 I5 D1 P4 Что вот прям так и надо писАть в Config.sys?

Mips - offline Mips
27-11-2001 23:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



Kuatemok
да нет же. WSS - это что-то типа эмулятора звуковой платы в виндах. Винды тебе сами её поставят, если кристал поддерживает. А раз у тебя её нет, то значит нет. Ты ж не качаешь из инета драйвер контроллера гибких дисков или таймера

сорри, запамятовал, не Р, а Т надо писАть.
SET BLASTER=A220 I5 D1 T4 - это я тебе пример написАл для SoundBlaster Pro. Вообще-то это настройки по дефолту для ДОСа используются. Например, квэйк у меня под ДОСом не видел звуковуху, пока я ему не прописал в автоэкзэке бластер.
"SET" - это установить переменную окружения.
"BLASTER" - это сама переменная окружения, которая используется программами, у которых есть функция автоопределения звуковой карты. Например, квэйк, варкрафт.
"A220" - это адрес порта (0х220h или 0x240h)
"I5" - это прерывание (5 или 7, иногда 3)
"D1" - это канал DMA. (1 или 3, иногда 0)
"T4" - это непосредственно выбор типа звуковой платы. В данном случае выбран SoundBlaster Pro.

В твоём случае надо писАть так(в autoexec.bat):
SET BLASTER=A220 I5 D1 T6 P330
т.е. 220 порт, пятое прерывание, первый канал ДМА, SB live, 330 порт midi.
Если карта 100% совместима с SB16, то можно прописать ещё и прерывание 16-разрядного канала DMA, т.е. дописАть H5 (5 или 7)
На некоторых звук.картах прерывания, порт и дма устанавливаются перемычками на самих платах, так что посмотри на плату.

Короче, возьми тут (5.68Mb) дрова под винды на свою звуковуху и не забивай себе голову.

Kuatemok - offline Kuatemok
28-11-2001 21:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хммм скачал дрова которые ты мне указал. так они окозались старее тех которые были у меня раньше. по краиней мере так мне сказала Винда. да и на сайте который ты мне указал, у одних и тех же дров на разных страницах разные даты выхода. =/

хммм я в Autoexec.bat заметил строку похожую на ту которую ты мне по рекомендовал. SET BLASTER=A240 I7 D0 H6 P300 T6

может в ней надо что-то изменить?

Mips - offline Mips
29-11-2001 01:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



На том линке вроде драйвера под винды, а тебе надо установить драйвера под ДОС и запускать игры из под ДОСа. Ищи их.
зыж Настройка SB Live

Mips - offline Mips
29-11-2001 01:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



Сайт производителя
А под ДОС вообще на твою звуковуху есть драйвера?
А то я только под винды нахожу
Любым ftp-поисковиком sblw9xup.exe (драйвер под винды)

Kuatemok - offline Kuatemok
29-11-2001 21:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mips А под ДОС вообще на твою звуковуху есть драйвера? Откуда я знаю!

Спасибо за ссылку на сайт где рассказывают как настроить карту, попробую этот вариант.

На сайте производителя я выбираю свою систему и карту, он мне дает на скачивание какой то странный архив. и там написано что этот набор драйверов только для англо-язычных ОС. а уменя же Win98 SE да еще и русская! так что я даже не знаю надо ли этот архив качать и распаковывать или нет...

Кстати недавно пытался в Вархравте звук сделать, если выбрать в списке звуковых устроиств : General Midi. То он его определяет и как-бы считает рабочим, но музыки в игре все равно нет. а пишет что установлен : General Midi (Roland mpu-401 interface or 100% compatible) порт: 330. Но при выборе автодетекта он ничего не находит! а в другой игре при выборе автодетекта он выберает в звуке Roland Rap-10 Port 330 DMA 6 IRQ 0 а в музыке (музыка MIDI) Roland Rap-10 Midi port : 330. надеюсь ненадо обяснять что звука и музыки в игре небыло а если еще раз нажать АвтоДетект то он пишет что не *** не нашел. с ума сойти можно! а в игре LBA2 со звуком и музыкой все ОК! но если выбрать Setsound.exe то какую карту не выбирай все равно он её не определяет!!

Изменено: Kuatemok, 29-11-2001 в 21:22

Mips - offline Mips
29-11-2001 23:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



Kuatemok
Roland Rap-10 Port 330 DMA 6 IRQ 0 он у тебя находит потому, что ты set blaster прописал. Но почему-то неправильно определяет.

>только для англо-язычных ОС, а уменя же Win98 SE да еще и русская!
можно попробовать конечно поставить. Хуже уже не будет - хуже некуда
Но с другой стороны тебе ведь нужны дрова под ДОС! Под виндами ведь у тебя всё ок.

ps: наверное будет проще сходить на базар и за сотню-другую взять себе простенькую звуковуху с дровами, а эту продать к чертям

Mips - offline Mips
29-11-2001 23:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



Kuatemok
кстати, ещё вариант - обратиться к тем ребятам, что написАли статью по настройке твоей звуковухи. Может они дадут тебе драйвера или посоветуют чё-нить. Попробуй связаться с ними.

Kuatemok - offline Kuatemok
02-12-2001 15:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mips Но почему-то неправильно определяет.

Хуже уже не будет - хуже некуда

наверное будет проще сходить на базар и за сотню-другую взять себе простенькую звуковуху с дровами, а эту продать к чертям

кстати, ещё вариант - обратиться к тем ребятам, что написАли статью по настройке твоей звуковухи. Может они дадут тебе драйвера или посоветуют чё-нить. Попробуй связаться с ними. Да сдался я им! пошлют они меня куда подальше! ведь я им никто, да и они мне никто.

jon - offline jon
04-12-2001 10:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А есть диск родно креативовский? Вот оттуда если драйвера для доса поставить то имхо все заработает. Ну если нет то скажи куда залить что ли...

Mips - offline Mips
05-12-2001 14:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



Kuatemok
Не бойся, бить они тебя не прийдут Руки ведь не отвалятся кинуть им в мыло пару строк с просьбой дать дрова. Люди-то они ведь всякие бывают... Одни в ущерб себе помогают другим (как я например ), другие посылают подальше, третьи админы Так что вероятность получения дров у тя есть

Текущее время: 02:13
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru