Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Операционные системы Windows » Windows XP сжирает место
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
16-03-2004 21:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



Windows XP сжирает место

Приветствую, камрады. Извините, если эта тема будет повторять другую, но совершенно, увы, нет времени разбираться в структуре этого форума. Интересует следующее: на Винду у меня определено 2 гигабайта (почему так мало - вопрос особый, обсуждать бы его не хотелось). Установлены: Ворд, Панда Антивирус, плюс ещё парочка мелких программ. А свободного места - 30 (!) мегабайт. Это плохо, очень. Не могу ничего установить, Винда постоянно матерится, чтобы установить директикс приходится сносить ворд... дело дрянь, одним словом.
Прошу помощи: подскажите, как освободить больше места (удалить там что-нибудь, отключить...). Обновления и восстановление уже отключил...

Заранее благодарен!


__________________
Для моих вpагов pасстpел -- вполне достаточен.

Alexvn - offline Alexvn
16-03-2004 21:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



DarthGeorgius

Во первых, посмотри, сколько места занимает своп файл, и перенеси его на другой раздел.
Во вторых, отключи System Restore.

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
17-03-2004 04:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



Alexvn
Я ж говорю, восстановление, то бишь то самое System Restore уже отключил.

А насчёт свопа - можно получить инструкции о том, как это узнать и как его перенести. Где-то у меня это было записано ( ), но где - не могу вспомнить. Увы, продвинутым пользователем себя и не мню, так что...

Paul1234 - offline Paul1234
17-03-2004 06:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что можно снести из папки с Win'XP, по моему мнению:

-> все невидимые папки $NTUninstallKBxxxxxx$ образующиеся после установки сервиспаков и ключевых обновлений
-> папочки DriverCache и ServicePackFiles - вроде бы безболезненно. Только аккуратно! Я бы предварительно сделал резервную копию раздела на случай неудачи
-> ну и почистить все папочки с временными файлами (WINDOWS\TEMP, Documents and Settings\UserName\Local Settings\TEMP)

Что касается пространства под своппинг, то оно определяется здесь: Пуск->Настройка->Панель Управления->Cистема->Дополнительно->Быстродействие->Параметры->Дополнительно->Изменить, если у тебя задан классический вид меню "Пуск"

Alexvn - offline Alexvn
17-03-2004 10:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Кстати, все эти "WINDOWS\TEMP, Documents and Settings\UserName\Local Settings\TEMP" тоже можно перенести на другой раздел...

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
17-03-2004 20:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



Paul1234
Спасибо, своп перенёс. Система, правда, слегка нынче подтормаживает, но это ничего.

Проблема ведь ещё в том, что винда просто-напросто жрёт память. Обновления для "Панды" занимают несколько сотен килобайт, а памяти с каждым разом убавляется на несколько мегабайт. Жутковато.

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
17-03-2004 20:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



Paul1234
-> ну и почистить все папочки с временными файлами (WINDOWS\TEMP, Documents and Settings\UserName\Local Settings\TEMP)
Не удаляются, кстати. Вот разве что перенести...

Paul1234 - offline Paul1234
17-03-2004 21:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DarthGeorgius

Система, правда, слегка нынче подтормаживает, но это ничего.

Случаем, не на медленный ли диск своп перенёс? Своп лучше на шустром диске делать, 7200rpm хотя бы

Проблема ведь ещё в том, что винда просто-напросто жрёт память. Обновления для "Панды" занимают несколько сотен килобайт, а памяти с каждым разом убавляется на несколько мегабайт.

Насчёт "Панды" понятия не имею. Я её не использую, у меня Symantec Norton Antivirus 2003 Professional стоит, а ему всё равно, сколько вирусные базы весят, от этого место свободной оперативки не сокращается. Правда, на диске он иногда дополнительно до 40Mb кушает на несколько копий этих вирусных баз

Что касается памяти, то тут я тебе не советчик. Доставай книжку, смотри, какая служба за что отвечает и отключай ненужные. В msconfig`е поройся.

Не удаляются, кстати. Вот разве что перенести...

Дык... Эта... Ты сперва пути в системных переменных поменяй, а потом уже удаляй.
Пуск->Настройка->Панель Управления->Cистема->Дополнительно->Переменные среды

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
18-03-2004 04:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



Paul1234
Случаем, не на медленный ли диск своп перенёс? Своп лучше на шустром диске делать, 7200rpm хотя бы
А у меня он один - кусок антиквариата на 20 гиг. Сколько там оборотов - не помню, да и сейчас уже всё равно - к лету хочу новым отовариться =)

Дык... Эта... Ты сперва пути в системных переменных поменяй, а потом уже удаляй.
Блин. У самого же была мысль, что надо их поменять. До чего ж я недогадливый...

IGOREK - offline IGOREK
18-03-2004 09:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



напиши в "выполнить"
sfc /cachesize=0
а потома сноси следуещее:

Windows\Driver Cache\i386\ - тама дрова лежать ненужные которые если что можно достать из дистриба.

Windows\system32\dllcache\

Это кэш защищенных системных файлов,
используемый для их автоматического восстановления
в случае повреждения. Размер по умолчанию этой папки ограничен 400 Мб, и по идее освободить можно от 150 до 300 мегов.
правда после этого если винда упадет то она сама не поднимется.

Короче постле этих операций я сократил свою XP на ~400 метров и стала она весить 900мб.
ежели сервис пак стоит тады сноси еще и
Windows\ServicePackFiles ~250


сейчас у меня стоит XP-Pro SP1 и с ним еще обновлений щипотка. и все это весит 930 мег вместо положеных 1500.

А Home edition сокращается стабильно до 700(без sp).

Вот так...

Silly thing - offline Silly thing
18-03-2004 19:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Типа встречный вопрос: есть папака windows\help - она типа порядка 40 метров - мож тама можно че удалить - вроде хелп - он как бы и ненужен?

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
18-03-2004 20:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



IGOREK
Весёлый способ =) Хотя теперь у меня проблема сама собой улетела, с тех пор как кэш перенёс =)

А вообще, моя единственная проблема - маленький винчестер и нежелание связыватсья с гемором нового разбития его на разделы. Надо было изначально Мастдаю выделять гигабайт пять, но не так просто это сделать при винте на 19...

IGOREK - offline IGOREK
19-03-2004 07:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Silly thing можешь всю снести тока help в системе работать не будет. Я так уже делал. А лучше снеси папку windows\help\tour(~25Мб) вот от нее толку уж точно нету!

DarthGeorgius нафига этот кЫш переносить кудато если его можно ваще стереть в ... ведь он зачастую не нужен!
Кстати я сам только недавно пересел с 8 на 120 гигов проблему такую испытал на своей шкуре! представь себе мой комп (в профиле) и хард
8.4Гб! Вот я и боролся за каждый кб под личное пользование. Притом на 2\3 методом тыка

Silly thing - offline Silly thing
19-03-2004 16:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



IGOREK да... удалил я его нафиг полностью - теперь хелпов нет - круто - жаль только всплывающие хелпы тоже исчезли.... я ими иногда пользовался - хотя и без них можно... но зато удалось винду сократить до 700 метров 6-)

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
19-03-2004 20:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



IGOREK
нафига этот кЫш переносить кудато если его можно ваще стереть в ... ведь он зачастую не нужен!
Дело просто в том, что в одном из журналов столкнулся с письмом читателя, который, при 512 метрах оперативки убрал кэш и мучался с дикими глюками долго и не по-детски. Решил не рисковать, такчта...

IGOREK - offline IGOREK
20-03-2004 02:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DarthGeorgius я не про файл подкачки а про кеш системных файлов мы друг друга не поняли!

Файл подкачки я ваще рекомендую поставить вручную мин 600 макс 2048 мб по крайней мере для того, чтобы Gothic II после 2 часов игры не вылетала

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
20-03-2004 18:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



IGOREK
мы друг друга не поняли!
А... точно! =)

Файл подкачки я ваще рекомендую поставить вручную мин 600 макс 2048 мб
Мне нельзя так много ставить - мало места на винчестере... у меня стоит 770 метров стационарно =)

Текущее время: 19:54
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru