Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Годовщина, которую не празднуют..
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Jim Morrison - offline Jim Morrison
26-04-2004 04:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Годовщина, которую не празднуют..

Итак, господа, сегодня исполнилось ровно 18 лет с того самого злополучного дня, когда на землю Чернобыля, Припяти и др. городов обрушилось покрывало радиации. Вряд ли стоит упоминать, сколько людей погибло в те времена, да и сейчас продолжают погибать.

Но особенного уважения заслуживают ликвидаторы ЧАЭС. Которые несмотря на риск, пошли туда и обеспечили нам будущее своими героическими поступками. Давайте же почтим память павших героев и тех людей, которые БЫЛИ там.

С уважением от всех камрадов скажу, что "Это Было, Есть и Будет. ЧАЭС может когда-нибудь исчезнет, но земля и её сталкеры - останутся..."

(А. Наумов,
один из первых сталкеров)

Dr.WoLf - offline Dr.WoLf
Post26-04-2004 04:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пусть земля вам будет прахом защитники ОТЕЧЕСТВА!!!
Ну а мы скоро будем мстить за вас и соревноваться кто первым найдет странный дуб в середине ЗОНЫ.... той самой зоны где несколько лет назад погибло 3500 ЛИКВИДАТОРОВ


__________________
Play Hard, Go Pro

Mavrodius - offline Mavrodius
26-04-2004 06:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наше телевидение -жуткие сволочи (в программе не нашел ни одной передачи) а на нашем чате мне сказали ДА ЗАБЕЙ! Все кто там был, давно поумирали...и всё благополучно забыто... Зачем зря вспоминать какую-то давнишнюю катастрофу......и т. д.
И тут меня как током дало...Я ведь, как и вся "публика" из нашего чата буквально 2 года назад почти и не знал ничего о Чернобыле...так читал в одном журнале еще в школе ...помню что главные виновники в той статье были как раз операторы. Пускай игра, всё равно что, заставила меня достать информацию об этой аварии...еще раз хочу выразить свою благодарность этой уникальнейшей (уже уникальнейшей для меня) хотя ещё и не вышедшей игре...за то что именно она позволила мне узнать всю известную правду о Чернобыле, о настоящем героизме наших соотечественников, низкий им поклон- Вы сделали всё, что могли и даже больше...Теперь вы люди на которых я равняюсь... и мои дети (которых у меня уже один))) будут знать ваш подвиг!

FiremaN - offline FiremaN
26-04-2004 06:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
по жизни с бодуном



Присоеденяюсь к камрадам.

но название темы поменять бы, а то "празднуют" по мойму не подходит

Odium|GVC| - offline Odium|GVC|
26-04-2004 07:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FiremaN
Ну а что, отмечают поставить?

Mavrodius
Нет, я так думаю:
просто у любогого человека есть безразличие к бедам других людей.
Т.е. например там... ну терракты в Москве никак не коснулись 99,99999% жителей нашего города (Находка), правильно? Следовательно, пускай даже все говрят что это плохо и все сочувствуют подсознательно сидит мылся: "А мне-то че?".

Увы с прошествием времени забывается. И те, кто не знает ничего об этой катастрофе говорят, что это просто все фигня. Потому, что они просто-напросто не знают ничего о том, что пришлось перенести людям тогда.

Вот мое мнение (сори, немного сумбурное, но... разозлила ситуация в чате, описанныя Mavrodius'ом)

griwzly - offline griwzly
26-04-2004 08:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



[минута молчания]

Rick Antilles - offline Rick Antilles
26-04-2004 08:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...присоединяюсь...

смое важное - не забыть что произошло, тех, кто в этом оказался....

MOHCTP - offline MOHCTP
26-04-2004 11:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Партагеноссе



У МИТИНСКИХ МОГИЛ

Вы дали верный шанс надежде хрупкой выжить,
Собою путь несчастью заслонив,
Но тот свирепый взрыв на нашем сердце выжег
Бетонный Саркофаг и скорбный строй могил.

Вам было легче умирать – вы знали – надо,
За вами был ваш дом и шар Земной,
Вы и в огонь пошли без страха и бравады,
Без лишних фраз и слов – само собой.

А нам досталось жить и счёт вести потерям,
И ощущать просчёты за спиной…
Слепая вера в жизнь до времени прозрела,
Оставив нас с надеждою слепой…

И оказались мы повсюду виноваты,
За то, что долг исполнили, как вы,
Ведь, даже, усмирив взбесившийся реактор,
Не усмирить взбесившейся молвы…

Как с этим грузом жить, когда ты беспричинно
Вдруг стал причиною и следствием всех бед?!
И мы приходим к вам на свежие могилы
Как будто здесь нам суждено найти ответ…

Любовь Сирота
Владимир Шовкошитный


ZLLL - offline ZLLL
26-04-2004 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



я думаю, слова здесь не нужны.

Gnosis - offline Gnosis
26-04-2004 12:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Память всем ИМ, вечная............

NooBZZzz - offline NooBZZzz
26-04-2004 14:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очень жалко эвакуаторов. Они ещё даже и не знали последствия радиации и как от неё скрыватся, да и вообще меры безопасности, т.к. всё произошло неожиданно и к таму моменту ещё мало чего было известно о НЕЙ. =((((((((

{SF)SOBR - offline {SF)SOBR
26-04-2004 14:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да наши политики как обычно - высечь памятник, лет через пять, и всё забыть...Но...вечная память людям, которые участвовали в ликвидации, их нельзя забыть...

{SF)SOBR - offline {SF)SOBR
26-04-2004 14:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Отвернувшись от рыжего леса,
Излучая тревогу и страх,
В центре зоны над раной ЧАЭСа
Замер серый, как слон, саркофаг.
Было время приказов жестоких,
Под лучи заставляющих лезть.
Всем на зависть в рекордные сроки,
Всем на горе построен он здесь.
В саркофаг бы запрятать трусость,
В саркофаг бы запрятать подлость
И крутых командиров тупость,
И прогнившую к черту совесть.
Да еще за одно бы жадность
Запихнуть бы туда – и ладно,
И продажных за пятак
всех упрятать в саркофаг
Смолкли траурно-бравые звуки,
И понятно теперь уже всем
Саркофаг – мавзолей науки –
Это выкидыш наших проблем.
Здесь не скрыть, кто был кто, не старайся,
Здесь без фальши, хоти не хоти,
Саркофаг, ты нам лгать не пытайся,
Ты насквозь наши души свети.
В саркофаг не запрятать смелость,
В саркофаг не запрятать гордость
Тех, кто честно работал дело
Не за рубль, не за чин, не за орден.
И улыбки ребят хороших
В саркофаге не захоронишь.
Тех, кто за просто так,
Тех не спрятать в саркофаг.

Santyaga - offline Santyaga
26-04-2004 14:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечная память всем участникам, живым и уже ушедшим, тех страшных событий.

Изменено: ZLLL, 26-04-2004 в 15:09

G-offspring - offline G-offspring
26-04-2004 16:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



18 лет прошло, а мало что изменилось... Саркофаг потихоньку грозит развалиться, и что тогда будет? Новые Ликвидаторы? Новые жертвы Чернобыля?
Видел где-то, что собираются в 2008 году обновить Саркофаг, скорее бы, как бы поздно не было.
Героев на Руси всегда много было, если обвалиться - залатают, но не напрасны ли будут жертвы?

Вечная память Ликвидаторам, все мы будем молиться, чтобы небыло нужды в новых.

Trance - offline Trance
26-04-2004 18:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всем ликвидаторам аварии низкий поклон, пусть земля им будет пухом.
Вечная память Анатолию Дятлову!
"ЧЕТВЕРТЫЙ РЕАКТОР ЧАЭС ВЗОРВАЛА СОБСТВЕННАЯ АВАРИЙНАЯ ЗАЩИТА" К такому выводу пришел непосредственный участник событий трагической ночи 26 апреля 1986 года заместитель главного инженера ЧАЭС Анатолий Дятлов Спустя 18 лет после аварии на ЧАЭС вышла книга уже, к сожалению, покойного Анатолия Дятлова "Чернобыль. Как это было". В ней сделана попытка разобраться, почему же все-таки взорвался реактор. Результаты кропотливой исследовательской работы опровергают официальный вывод о причинах аварии -- мол, виной тому грубые ошибки и непрофессионализм персонала дежурной смены четвертого блока. "К эксперименту все было готово" "...Я все в ту ночь делал, как всегда. Пришел в кабинет, позвонил на блок выяснить обстановку. Перекурил, переоделся и зашел, как всегда, вначале на щит третьего блока узнать, как дела. И лишь после этого пошел на четвертый блок. Четвертый энергоблок по согласованию с энергосистемой 25 апреля должен был остановиться на профилактический ремонт. К середине дня мощность реактора снизили до пятидесяти процентов и остановили один из двух турбогенераторов. Далее диспетчер энергосистемы запретил снижение, пока не пройдет вечерний пик потребления электроэнергии, и разрешил останов в 23 часа. Ничего заслуживающего внимания в это время не происходило. Пожалуй, только один факт можно отметить из этого дня. После снижения мощности реактора началось его отравление продуктом деления топлива -- ксеноном и, соответственно, уменьшение ОЗР (оперативного запаса реактивности. -- Ред.). Есть и другие эффекты, влияющие на реактивность, однако обычно отравление преобладает. Минимальный запас реактивности, зафиксированный ЭВМ энергоблока, составил 13,2 стержня, а Регламент допускает минимум пятнадцать. Но из-за сбоя в вычислении машина не учла, что еще 12 стержней АР (автоматического регулятора. -- Ред.) оставались в активной зоне, так что недостающие 1,8 стержня они перекрывали. Затем процесс в реакторе стал нормализовываться, и в 23 часа запас реактивности составлял 26 стержней. При этом мощность реактора -- 50 процентов, в работе один турбогенератор N 8, все параметры в норме. В 23 часа 10 минут после разрешения диспетчера энергосистемы вновь начали снижать мощность реактора и, соответственно, энергетическую нагрузку на работающем генераторе. В 24 часа при передаче смены состояние следующее: мощность реактора -- 750 МВт тепловых, запас реактивности -- 24 стержня, все параметры -- согласно Регламенту. Перед передачей смены поговорил с начальником "сдающейся" смены блока Ю.Трегубом и заступающим на смену А.Акимовым. Осталось только замерить вибрацию турбины на холостом ходу (без нагрузки на генераторе) и провести эксперимент по "Программе выбега турбогенератора". Вопросов ни у кого не возникало. Измерение вибрации осуществляется при каждой остановке на ремонт, по подготовке к последнему эксперименту у Акимова тоже нет вопросов, он еще 25 апреля смотрел. После этого я ушел со щита управления реактором. Вернулся в 00 часов 35 минут. Увидел склонившихся над пультом управления реактором, кроме оператора Л.Топтунова, начальника смены блока Акимова и стажеров В.Проскурякова и А.Кудрявцева. Не помню, может, еще кого. Подошел, посмотрел на приборы. Мощность реактора -- 50--70 МВт. Акимов сказал, что при переходе с ЛАР (локальный автоматический регулятор. -- Ред.) на АР с боковыми ионизационными камерами произошел провал мощности до 30 МВт. Сейчас поднимают мощность. Меня это нисколько не взволновало и не насторожило. Отнюдь не из ряда вон выходящее явление. Разрешил подъем мощности дальше и отошел от пульта. Позже подошел Акимов и предложил не поднимать мощность до 700 МВт, как записано в "Программе", а ограничиться 200 МВт. Я согласился. Заместитель начальника турбинного цеха Р.Давлетбаев сказал, что падает давление первого контура и, возможно, придется остановить турбину. Я ему ответил, что мощность реактора уже поднимается и давление должно стабилизироваться... В 01 час 07 минут Акимов доложил о готовности к проведению последнего эксперимента." "Стержни аварийной защиты остановились, не пройдя и половины пути" "До 01 часа 23 минут 40 секунд не отмечается изменений параметров на блоке. Пробег генератора проходит нормально. На щите управления было тихо. Я обернулся и увидел, что оператор реактора Топтунов разговаривает с Акимовым. Я находился от них метрах в десяти и что сказал Топтунов, не слышал. Саша Акимов приказал глушить реактор и показал пальцем: "Дави кнопку аварийной защиты". Сам снова обернулся к панели безопасности, за которой наблюдал. В их поведении не было ничего тревожного: спокойный разговор, спокойная команда... Почему Акимов задержался с командой на глушение реактора, теперь не выяснишь. В первые дни после аварии мы еще общались, пока нас не разбросали по отдельным палатам, но я тогда, а тем более сейчас, не придавал этому никакого значения -- взрыв бы произошел на 36 секунд ранее, только и разницы... В 01 ч 23 мин. 40 сек. зарегистрировано нажатие кнопки аварийной защиты (АЗ) реактора для глушения реактора по окончании работы. Эта кнопка используется как в аварийных ситуациях, так и в нормальных. Стержни системы управления защитой в количестве 187 штук пошли в активную зону и по всем канонам должны были прервать цепную реакцию. Но через три секунды поступили аварийные сигналы о быстром увеличении мощности реактора, повышении давления в первом контуре... В 01 час 23 минуты 47 секунд -- взрыв, сотрясший все здание, и через пару секунд, по моему субъективному ощущению, еще более мощный. Стержни АЗ остановились, не пройдя и половины пути. Все. В такой вот деловой будничной обстановке реактор РБМК-1000 четвертого блока ЧАЭС был взорван кнопкой аварийной защиты (!?!?)." "Оператор закричал: "Глуши реактор!" "...Когда я ушел со щита управления, между начальником смены Б.Рогожкиным и А.Акимовым, видимо, вышла какая-то несогласованность. Вместо того чтобы просто снять с генератора нагрузку, оставив мощность реактора 420 МВт, они начали ее снижать. Реактор в это время управлялся локальными автоматическими регуляторами мощности с внутризонными датчиками. Эти регуляторы значительно облегчали жизнь оператору на относительно больших мощностях, но на меньших работали неудовлетворительно. Поэтому решили перейти на автоматические регуляторы с ионизационными камерами вне зоны. При переходе на автоматический регулятор, оказавшийся неисправным, и произошел провал мощности до 30 МВт. Однако перед началом эксперимента по "Программе выбега турбогенератора" не было никаких предупредительных сигналов. И все же если бы мы по какой-то причине отказались проводить последний эксперимент и, как рекомендует Регламент, для глушения реактора нажали кнопку АЗ-5, то получили бы взрыв точно такой же силы. Аналогично было бы и при срабатывании АЗ по какому-либо сигналу. Ретроспективный взгляд показывает, что реакторы РБМК бывали в таком состоянии не один раз, и лишь острая грань отделяла от взрыва ранее. При определенном стечении обстоятельств и технических характеристик этот реактор, как и все другие, ядерноопасен при большом запасе реактивности, но, в отличие от всех остальных, он еще более опасен при малом запасе. В книгах по реакторам о таком не говорится. А создатели РБМК, родив перевертыша, умолчали об этом его свойстве. Если бы они сообщили, то едва ли нашлись бы согласные эксплуатировать такой реактор. ...Итак, в 01 ч 43 мин. 40 сек. нажата кнопка АЗ-5 по окончании работы по программе. Оператор реактора Топтунов доложил об аварийном увеличении мощности реактора. Акимов громко крикнул: "Глуши реактор!" и метнулся к пульту управления. Вот эту вторую команду глушить уже слышали все. Но это, скорее всего, было уже после первого взрыва. Команда "Глуши!" ровным счетом ничего не могла изменить: кнопка АЗ уже была нажата, и стержни шли в зону, пока могли. Экспертам и следствию очень хотелось доказать, что реактор начал разрушаться еще до нажатия кнопки АЗ. По каким причинам, какие объективные показатели для таких выводов? К моменту написания обвинительного заключения в деле уже были графики параметров блока, из которых ясно, что для таких выводов нет оснований. Но есть версия, и под нее подгоняют факты, показания. Аварийная защита призвана заглушить реактор в любой ситуации, аварийной или нормальной, без его разрушения. Это требуют нормативные документы, так сказано в Регламенте по эксплуатации РБМК. 26 апреля 1986 года мы нажали кнопку АЗ при нормальных параметрах, стабильном режиме, в отсутствие аварийных и предупредительных сигналов, -- получили взрыв." "Реактор неизвестно сколько находился во взрывоопасном состоянии" "Реактор в 01 ч 23 мин. и неизвестно сколько до этого времени находился во взрывоопасном состоянии -- и ни одного, ни аварийного, ни предупредительного сигнала! Персонал не видел тревожного положения, и не потому, что слепой. ...Я послушал, скорее даже посмотрел разговор Акимова с Топтуновым и повернулся к приборам. Я знал частоту, при которой выключается генератор, и перевел обороты по цифровому указателю, поскольку за ними было удобнее следить. Больше ничего не успел -- раздался удар. Сверху посыпались обломки прессованных плиток потолка. Взглянул вверх -- в это время второй удар потряс все здание. Погас свет и вскоре зажегся. Замигали сигнальные лампы. Первая мысль -- что-то произошло с деаэраторами. Это большие емкости, частично заполненные горячей водой и паром, в помещении над щитом управления. И хотя там металлический настил, при таком ударе могли появиться трещины, и кипяток хлынул бы на нас. Скомандовал -- всем в резервный пульт управления. Однако все стихло. Команду отменил. Вернулся к пульту реактора -- и глаза мои полезли на лоб: стержни защиты вниз не идут, реактиметр показывает положительную реактивность... Операторы стоят растерянные, полагаю, и у меня был такой же вид. Немедленно послал Кудрявцева и Проскурякова в центральный зал вместе с операторами опускать стержни вручную. Ребята побежали. Я сразу же понял абсурдность своего распоряжения -- стержни не пойдут в зону. И что показания реактиметра -- вовсе не показания. Выскочил в коридор, но ребята уже скрылись. После аварии многократно, практически ежедневно и до сих пор, анализировал свои распоряжения и поступки 26 апреля 1986 года, и лишь это распоряжение было неправильным. Хотелось бы посмотреть на того человека, который бы сохранил ясный ум в той обстановке. Достаточно и того, что это была моя первая и последняя глупость. Наступило спокойствие, не заторможенность, а именно спокойствие, и единственная мысль: "Что можно сделать?" В коридоре пыль, дым. Я вернулся на щит управления и приказал включить вентиляторы дымоудаления. А сам через другой выход пошел в машинный зал. Там картина, достойная пера Данте. Часть кровли зала обрушилась, метров триста--четыреста квадратных. Плиты рухнули и повредили масляные и питательные трубопроводы. Завалы. С двенадцатой отметки взглянул вниз в проем, там на пятой отметке находились питательные насосы. Из поврежденных труб в разные стороны бьют струи горячей воды, попадают на электрооборудование. Кругом пар. И раздаются резкие, как выстрел, щелчки коротких замыканий в электрических цепях. В районе седьмого турбогенератора загорелось масло, вытекшее из поврежденных труб, туда бежали операторы с огнетушителями и разматывали пожарные шланги. На кровле через образовавшиеся проемы видны сполохи пожара."
"Дятлов помоложе, пусть посидит"
"...Когда сидел в лагере, жена ходила по всем должностным лицам и организациям. Где только она ни была! Добралась с мытарствами и до Председателя Верховного Суда СССР Смоленцева. Вот такой у них разговор вышел: -- Вы что же, хотите, чтобы другие судили, а я освобождал Вашего мужа? Чтобы я был добреньким? -- Да нет. Я на доброту ни в коем случае не рассчитываю. Рассчитываю только на справедливость. Ведь теперь известно, что реактор был не годен к эксплуатации. И мой муж в этом не виновен. -- Так Вы что же, хотите, чтобы я посадил Александрова (директора Института ядерной физики, одного из авторов РБМК. -- Ред.)? Такого старого? Естественным продолжением было бы: Дятлов помоложе, вот пускай и сидит."
Минута молчания! Остается только надеяться, что такой глобальной экологической катастрофы не произойдет ни когда!
В первую очередь пара задуматься об экологии, необходимо вкладывать инвестиции в строительство новых очистных сооружений на предприятиях, разрабатывать экологическую политику, соблюдать ПДК, БПК, ХПК, разрабатывать проекты по утилизации бытовых отходов, внедрять систему международных стандартов ИСО14001, ИСО 9000, привлекать молодых специалистов и тд. ( прошу прощение за офтоп)

Jim Morrison - offline Jim Morrison
26-04-2004 23:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как много сочувствующих, у меня в окружении и одного то не наберется.Рад, что вас интересует не только сам Сталкер, но и предшествующин ему события, ибо в этом тоже есть своя атмосфера. Вот на 1+1 была передача "Документ", так там был документальный фильм про город Припять и его жителей. Все это тогда было задумано, как город атома, город новых возможностей, построенный за десять лет в бешеном темпе. Это был один из самых цветущих городов, уже тогда это был не просто городок, а Город, богатый и значимый в Союзе. Тогда все казалось таким близким...

DevDM - offline DevDM
26-04-2004 23:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет слов. Вечная память погибшим и уважение живым.

Stalk - offline Stalk
27-04-2004 07:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Присоединяюсь.

seriy - offline seriy
27-04-2004 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди могут помнить или забывать содеянное, но дела-то каждого с ним и идут туда... Так, что "массы" могут многое забыть их Чернобольских событий (да это и свойственно человеку), но только на время. Подвиг не перестаёт быть подвигом, даже если его многие охают или забудут! Так что - САМОЕ ВЕЛИКОЕ, ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ - ПОЖЕРТВОВАТЬ ЖИЗНЬЮ РАДИ ДРУГОГО - что и сделали многие чернобыльские герои (подумать только, многим их них не было и 30 лет - наверняка они знали на что шли - да только есть в душе настоящего ЧЕЛОВЕКА то, что не даёт ему поступить иначе)

Jim Morrison - offline Jim Morrison
28-04-2004 02:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вот тут намедни смотрел программу "Подвійний Доказ". Там был момент, когда летел вертолет над реакторм, надеясь засыпать песком - но спустя мгновение он остановился, повис в воздухе и просто УПАЛ! Завалился набок и рухнул на землю. Дело не в том, что бензин закончился, нет - тот пилот просто умер от радиации во время полета, исполняя свой долг.
Представьте, какого им было идти на ликвидацию и знать , что они обречены?

dark_hawk - offline dark_hawk
28-04-2004 09:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эх кмрады, я конечно в ликвидации не участвовал - мал еще был. Но помню когда народ начал бежать из Киева кто-куды, нас с родителями занесло аж Наро Фоминск (ент дето под Москвой), так люди узнав, что мы из Киева - чуть не линчевали ... А теперь все переживают, стихи вот пишут...
Легко говорить о том чего сам не испытал.
Сорри если кого обидел, все написанное мною - ИМХО

MOHCTP - offline MOHCTP
28-04-2004 09:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Партагеноссе



dark_hawk

Только не надо всех поливать, уродов хватало во все времена... Были и другого характера примеры, поверьте, это не с чужих слов, я знаю, о чем говорю...

ZLLL - offline ZLLL
28-04-2004 10:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



dark_hawk, у меня отец участвовал в ликвидации, сам попросился, добровольцем. Хотя и живём мы в Новокузнецке, это вообще по ту сторону Урала. Но всё равно поехал. Благо живой приехал. И не нужно думать, что мы равнодушные уроды.

dark_hawk - offline dark_hawk
29-04-2004 07:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще раз повторю, я не хотел никого обидеть, просто прочитал посты людей, и не знаю почему, вспомнился тот случай. А еще помню как мы с родителями испугались, когда ночью под окнами пошла бронетехника, армейские грузвоики с ракетами и тп... ент было уже 27... думали война началась. А через день военрук всех на уши поставил, проводил занятия с старшеклассниками - показывал им дозиметр. Так он зашкаливать начал.

Текущее время: 08:55 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru