Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Игры/SimRacing » GTR :: Обсуждение
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 > >>
DeniX - offline DeniX
05-05-2004 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VIP
мне показалось, что машина больше не "плывет"... хотя кажется я это тебе вчера еще в асе говорил

Viggen
на BHM есть реплей 2:10,ххх и ... сетапчик от него

chp - offline chp
05-05-2004 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для ясности (коротко)..
По мне - это те же яйца (ISI) только с боку..
..безотносительно того сколько SimBin-салабимам пришлось кормить движек реальными данными, писать физику взгляда и мультисемпловый звук (обе вещи просто).
Вот трассы - этп конечно новый, давно ожидаемый уровень.

Fedor_M - offline Fedor_M
05-05-2004 14:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу участника чемпионата - бывший, а это уже не то. Ездить на том же дрындулете и таком же техническом уровне что последние три года не имело ни малейшего смысла. Машина становилась медленне с каждым годом, у соперников становились быстрее - обновляли парк регулярно так сказать. Хотелось бы вернуться но это другая история.
ФФ - я копировал настроки player.plr по моему с какогото форума - найду дам линк. "Облегченность морды" пропала вроде бы.
Насчет сетупа - я особо ничего не менял. Заднее крыло 10, чтобы уменьшить US в быстрых поворотах. тормоза F54 R46 - 1 круг, а дальше F56 R44, чуть смягчил Ж пружины, а стабилизатор жестче что бы на ямах не так скакала Ж но что бы в медленных и средних поворотах более менее нейтрально себя вела. Поиграл с Diff - чтобы при сильной подаче газа она слегка закручивалась и можно было газом чего то управлять на выходе.... вообще пока не получилось - переход от недостаточной к избыточной под газом резковат - или надо с настройками работать или болше накат и привыкать. Я могу выложить replay/setup/motec но как DeniX заметил в сети есть круги значительно быстрее.

Да вроде не плывет.... Не знаю, того неестественно пластикого ощущения как Ф1 и модах по моему нет.

Физика :
Согласен те же яйца. Прикол в том что с разных сторон они разные! Во вторых яйцо вешь очень непростая - опять же в крутую или под майонезом или омлет например

Как я уже говорил геометрический движек у ISI был лучший. С перераспределением веса (количественно) то же все точно. Упрощения были и остануться еще долго - такие веши как нагрузка/разгрузка колеса от Jacking effect. Mомент крена и перераспределение веса через центр крена расчитанный не геометрически а на основе сил действующих - все это опущено - у всех кстати. На самом деле это и не нужно. Что нужно это чтобы модель резины адекватно "реагировала" на эти перераспределения веса и силы приложенные к колесу окружающим миром - дорогой, в одну сторону и машиной в другую. Хочу заметить что в индустриальном симуляторе ADAMS/Car на расчет того что происходит в простейшей ситуации - крен на 2 градуса например - занимает секунд 50 - на П4 2.88 и 2Gb оперативки. Просто потому что происходит много чего и расчеты довольно сложные. Не газодинамика но все же.
Doug Arnao - неплохой инженер (порши гоночные готовит), который приложил руку еще к GPL и в принципе знает, что делает. Основное внимание было уделено модели резины и работа продолжается.

На эту тему можно писать до завтра но если коротко то эти яйца (ISI) поджарили и сделали это умело. Мне лично всегда казалось что тепловая обработка творила чудеса с казалось бы простым и не очень вкусным предметом - яйцом Во вторых я не совсем понимаю что значит "безотносительно того сколько SimBin-салабимам пришлось кормить движек реальными данными" - именно в этом все и дело - какие данные ты скормишь.

Да и звук - согласен что просто (наверное). Непонятно только почему раньше этого не делали.
С Interpreter не понаслышке знаком - можно подробнее?

С другой стороны это мое сугубо личное мнение, а я иногда ошибаюсь. Если послушать жену - то ПОСТОЯННО!

Федор

VIP - offline VIP
05-05-2004 15:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как я уже говорил геометрический движек у ISI был лучший

Мне кажется, что у LFS он все же лучший. Но это из другой оперы, главное что бы езда была "похожей на реал" и расчеты физики правильные ( в меру возможного). Если судить по твоим ощущениям, то вроде оно есть

Viggen - offline Viggen
05-05-2004 22:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



скачал я сетапчик с РСЦ - вот это табуретка
eau rouge и blanchimont в пол не проблема, но в автобусной остановке ...
разок ее на дыбы поставил - опоздал с торможением и в остановку зашел на 100-110
самое странное что поребрик проскочил без проблем, а потом уткулся носом в асфальт, и секунд 5 стоял мордой вниз

alg - offline alg
06-05-2004 01:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



eau rouge и blanchimont и на дефолтном сетапе в пол проходятся, покрайней мере на мягкой резине

VallF1 - offline VallF1
07-05-2004 11:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2:13.464

Tsar - offline Tsar
07-05-2004 13:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Интересный топик о GTR на форумах RSC

Обсуждается физ. модель - какая же еще тема может быть столь популярна

alg - offline alg
07-05-2004 16:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Читал я этот топик, ничего интересного... какой-то ГПЛ-щик нанес ерунды что ГТР ацтой потому что там машина у него боком не ездит как в ГПЛ, ну не бред ли....

Tsar - offline Tsar
07-05-2004 16:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



XsibitA не ГПЛщик.
И там обсуждается довольно широкий круг вопросов касательно физики вообще, и физики в симуляторах - Наскаре с ТА модами, ГПЛ, движка ISI вообще, и демки ГТР в частности.

alg - offline alg
07-05-2004 17:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я не про XsibitA, тему начал какой-то другой чел...

Fedor_M - offline Fedor_M
07-05-2004 18:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Начал читать - бросил. Это все равно что слушать как кухарка решает государственные вопросы. Этот Апекс занятный парень, проблема в том, что он не знает о чем говорит. Вообще физика автомобильного колеса вешь очень сложная и до сих пор много аспектов не выяснены до конца (я серьезно) Чего стоит коэффициент сцепления больше еденицы - казалось бы это противоречит самому понятию - коеффициент трения не может быть больше 1 по определению

Finn - offline Finn
08-05-2004 08:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fedor_M А почему это он не может быть больше 1 по определению? Какое это определение?

Fedor_M - offline Fedor_M
08-05-2004 10:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Слышится сарказм в вопросе? Или на самом деле интересно?

Федор

Finn - offline Finn
08-05-2004 11:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну да, интересно. Просто посчитав хотя бы ускорение когда обычные гражданские автомобили тормозят со 100 км/ч за 35 метров получаем коэффициент выше 1. Да и у каких-то старых шин для Феррари этот коэффициент равен 1.6. Вот и интересно!

Fedor_M - offline Fedor_M
08-05-2004 13:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Коеффициент трения = отношение силы действющей по нормали - вертикально и силы трения действующей тангенциально (результирующей) - паралельно дороге. Если бы авто резина работала бы только по законам "чистого" трения то максимально возможное ускорение было бы 1g = 9.8м/c^2 - закон Ньютона. (В случае наличие аэродинамической прижимной силы: 1g+Fa - как мы знаем Fa может достигать >3g) На практике все дело в том что кроме классического трения есть еще две состовляющие - так называемое "interlocking" микрочастицы резины физически "цепляются" за микронеровности асфальта и "molecular bonding" - "склеивание" и зацепление на малекулярном уровне. 1я и 2я составляющие особенно важны на сухом асфальте, 2я составляющая меньше других страдает от дождя. Если подумать то становится понятно почему в Ф1 для каждой трассы (разная шероховатость и хим состав асфальта) производители готовят свой уникальный состав резины.

Извини за косноязычность и возможные ошибки в русской терминологии, но преподают мне по английски и вся литература на нерусском.

Федор

PS: насколько старые эти шины для Феррари?

Fedor_M - offline Fedor_M
08-05-2004 13:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Опечатка - 1я и 3я важны при сухом. В принципе это неверно - все три важны. Просто вторая особенно важна на мокром асфальте.

Finn - offline Finn
08-05-2004 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fedor_M Ferrari 308 & 328

Мне вот эта фраза не нравится: Если бы авто резина работала бы только по законам "чистого" трения то максимально возможное ускорение было бы 1g = 9.8м/c^2 - закон Ньютона. - Какой именно закон? Почему мы не можем просто взять и сделать большой коэффициент сцепления? Торомоязт же машины за 35 метров и если подставить всё в ту простую формулу то и получим коэфф. сц. выше 1. И ещё, офф-топ, не зайдёшь ли сейчас на канал #rus?

VIP - offline VIP
11-05-2004 20:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Добрался, наконец до демки. Восторгов особых нет, но в целом нравится. Учитывая, что это только демо и работы ведутся, думаю в плане физики/управления, все будет на хорошем уровне. По крайней мере, ощущение именно езды все же появилось, которое неплохо подправлено качественным звуком и собственно ощущением скорости, которое у ISI всегда было на высоте.
Полная беда с реплеями, можно считать что их нет и скорее всего ничего и не сделают. Мало того, что информации никакой, так они еще и смотрятся просто ужасно. Если на самом круге мне казалось что я просто летел, то на повторе какая то неторопливая черепаха передвигается. Кошмар в общем. Повозится нужно с настройкой руля ( я так и не подобрал еще FF и различные настройки чувствительности) так как это очень отражается на результатах.
Графика на уровне и все работает очень шустро. По крайней мере на моем конфиге, ездил при 1152/864 AA4x, AF8x в игре все на Full что можно, дальность прорисовки на max и fps ниже 50 не опускался. В среднем 65-80.
В общем главный вопрос, мультиплей. Надеюсь на лучшее, но боюсь, что если за основу возьмут код ISI, то кроме небольшого тюнинга ничего не получится. Возможно, на хороших линиях будет вполне играбельно, но вот для нас... Но это гадания, выйдет посмотрим. Без мульти сим быстро умрет.
На счет конкуренции TA, она конечно будет, особенно при нормальном мультиплеере, но такой развитой статистики как в моде Наскар, нам уже не видать, а это для виртуальных чемпионатов очень немало…

VIP - offline VIP
11-05-2004 23:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вроде подстоил все немного, проехал 2.12.411. Запас имеется. В целом, езда все равно похожа, на все ISIшные игры.
Сетап брал, чей то, по ссылке выше, ничего не менял.

J.Benson - offline J.Benson
12-05-2004 05:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Графика на уровне и все работает очень шустро. По крайней мере на моем конфиге, ездил при 1152/864 AA4x, AF8x в игре все на Full что можно, дальность прорисовки на max и fps ниже 50 не опускался. В среднем 65-80.
Странно. У меня конфиг машины примерно такой же, только видео 4200, правда разогнанное до 4600. Неужели от видяхи такая разница в ФПСах? В два раза блин. Да я ещё АА не включал...

camber - offline camber
12-05-2004 06:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ , в сабже есть файл terrain.ini ?
Если не трудно вышлите на мыло [email]akulikov@tfsgroup.ru[/email]

DeniX - offline DeniX
12-05-2004 07:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
может еще немного тестовых данных помогут лучше прояснить ситуацию?
когда я играл последний раз (точнее проводил тест сравнения фпс GTR vs NR2003) игра имела следующие настройки: графика 1024х768х32, практически вся детализация по максимуму (ограничение на дальность прорисовки объектов есть небольшое). Кроме этого AA и FSAA в настройках драйвера стоят на 4Х + максимально высыкое качество текстур.

конфигурация компа: Athlon Barton 2500+, мама Epox nForce2 Ultra, видео ATI Radeon Sapphire 128 Mb 9600PRO и тормознутая память DDR333 256 Mb (два дня назад доставил еще 256 Мб и звук Creative Audigy, но пока больше в ГТР не ездил).

показатели фпс:
вид из кок-пита: 40-50 фпс, с падениями до 35 в особо "сложных" графических местах и скачками до 60 на "легких"
вид с капота/крыши: 55-65 фпс, с падениями до 45 и скачками до 75 фпс.

Поскольку СПА в NR2003 у меня еще нету, в NR2003 фпс замерял на первой попавшейся трассе - "дорожной" дайтоне. Что интересно - из кок-пита фпс получился примерно одинаковый, а вот с капота/крыши NR2003 оказался шустрее в среднем на 10 фпс...

Viggen - offline Viggen
12-05-2004 07:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
Да я ещё АА не включал...
а анизотропку?
у FX гораздо сильнее модули AA и AF
на своем 4200 включил АА 2х - изменение картинки практически не заметно а фпс на 10 меньше

Viggen - offline Viggen
12-05-2004 07:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в NR2003 фпс замерял на первой попавшейся трассе - "дорожной" дайтоне.

нашел с чем сравнивать - там и обьектов-то нету практически

Текущее время: 02:47 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru