Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Игры » С.М.И. и Мы-игроки...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
AD[PDA]
Smile18-05-2000 15:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С.М.И. и Мы-игроки...

Представте себе ситуацию:
Конец апреля месяца, ломясь после работы в ближайший магазин, хватаю предпоследнюю коробочку с целящимся снайпером (в прицеле у которого красуется личность подозрительно смахивающая на комрада Ф.Кастро) на обложке и надписью Soldier of Fortune. Затем радосно выкладываю за неё 70 австралийских гриников.
Хотелось бы пояснить, что проживаю я в Мельбурне, Австралия; пиратского рынка не существует и выбора нет.
В общем прибегаю домой инсталю, всё как полагается, первые несколько часов довольно-таки с удовольствием играю. Затем понимаю, что держит у меня уже не красота и грабельность, а старый позабытый принцип - пройти всю, да мультики посмотреть...
Пройдя через сутки, с бААльшим удовольствием забрасываю столь жданную коробочку куда подальше, с глаз долой...
Тут-то я и призадумался, а чего это я её сильно так ждал, а? И тут в памяти начинают всплывать всевозможные превью с лесными отзывами о демо версии игры... Статьи в популярных журналах (в том числе "забугорных"), в конце концов издатель прославивший ся Quake'ом. Издатель в особенности разочаровал, во-первых коробочка не стандартного размера, во-вторых содержание этой коробочки крайне убого, в-третьих ребята поленились даже буклетик для неё приличный состряпать, а сама упаковка компакт-диска вообще не оформлена...
Как может получиться, что всеми ожидаемая игра, оказывается "полным отстоем" и ведь дЭмка была многообещающая, и "фичиз" довольно реальные...
Даже многоуважаемый комрад Гоблин, написав положительный обзор дЭмки, прокоментировал финальный релиз как "отстой" (в неофициальной беседе :-)). Вопрос, как оградить себя от неправельного выбора? Почему именитые издатели позволяют понижение кач-ва своих продуктов? Что случилось с Daikatan'ой? Это походит на глобальное понижение, кач-ва игр в общем....
Буду рад комметариям...

AleXX
Lightbulb18-05-2000 19:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я не стану касаться вопроса понижения качества игр, а остановлюсь на упреках в адрес игровых СМИ.
Камрады, не доверяйте обзорам игр. Поверьте опыту старого Алекса: хороший обзор можно написать, только пройдя игру хотя ба на 80%, причем - без применения читов. К сожалению, многочисленные сетевые и бумажные игровые издания придерживаются прямо противоположного мнения. Даже самые крупные и известные. На том же сайте "Абсолют Г", к примеру, очень жесткие требования к скорости появления материала по игре. Обзор должен быть выложен, считают его хозяева (или, по крайней мере, один из них, тот, с которым я общался по сему поводу) как можно раньше. То есть - буквально в течение двух-трех дней после появления игры на прилавках. Что есть не очень хорошо. Я знаю это, так как в свое время сам писал для них. Та же примерно политика - и на многих других сайтах.
Подумайте сами: как человек, проскакавший игру от начала до конца за сутки, с применением всевозможных кодов, может оценить продукт по достоинству? Я уверен - никак.

Камрады. Не доверяйте обзорам свой выбор. "Их выбор" - это совсем не означает "ваш выбор". Кроме того, многие материалы просто не могут быть критическими, так как за них платят. Помните об этом, покупая игры.

"На что же ориентироваться?" - спросите вы. Отвечу. На мнение тех, кому вы доверяете. Или на собственные впечатления - от демок, скриншотов, видеороликов и прочих презентационных материалов. В конце-концов, найдите знакомого, уже купившего игру, и посмотрите на нее сами. И не спешите стать первыми владельцами очередного "шедевра". От того, купите вы его на неделю раньше или позже - ничего не изменится.

В общем - тема долгая, обсуждать здесь можно многое. Если есть возражения - пишите. Есть вопросы - задавайте.

Alexvn
Smile18-05-2000 20:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Конечно, не следует особо доверять обзорам игр. И уж тем более обзорам одного какого-нибудь ресурса. Да и потом - обзор может быть написан хорошо, от души, без спешки, написан человеком, действительно разбирающимся в игре, - а ВАМ игра не понравится. Ну мало ли может быть причин, по которым ваши вкусы будут отличаться от вкусов автора обзора!

И здесь мы подходим к еще одной проблеме, упомянутой товарищем AD[PDA]. Проблема пиратского рынка. Цены, установленные на пиратскую продукцию, а также возможность обмена дисков позволяет в принципе без особого ущерба для своего бюджета просматривать все более-менее интересные проекты и выбирать из них действительно интересные уже по вашим собственным критериям.

Другое дело в тех случаях, когда возможности купить пиратский диск нет по моральным, географическим или иным причинам. Вот тут приходится совсем тяжело, потому что если обзорам игры можно еще не доверять, то в конкретном случае AD[PDA] видел демку игры и она ему, как я понимаю, понравилась настолько, что он решился выложить за нее 70 австралобакинских. Однако полная версия игры его надежд не оправдала. Что же делать в этих случаях?

P.S. Не совсем понимаю, что же это Soldier Of Fortune так всем не понравился? По-моему так неплохая игра. Не понимаю.

AD[PDA]
Smile18-05-2000 22:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Видимо зажрались мы ув. AlexVN, элементарно батенька зажрались! :-))

------------------
С ув. AD.

Mad_dog[SW]
Smile18-05-2000 22:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Думаю, что проблема "отстойных" игр, или скажем помягче "разочаровние после ожидания лучшего" кроется как нас самих, так и в людях создающих игры (Не только игры, но и любую другую продукцию).
Послушайте старого ценителя игр (не фаната, а именно строго ценителя). Мне 41 год, и весь процесс развития электронной индустрии развлечений я видел вот этими наглыми глазами.
Я помню, когда я учился в школе, у нас в стране появились первые игровые автоматы. И когда я впервые сел за руль симулятора (если можно так назвать шкаф, в котором силуэты машинок F1 проецировались системой зеркал на матовое стекло) то получил "полное погружение" в игру. Сейчас все реже и реже я испытываю это волнующее чувство. Хотя может быть дело во мне - "раньше и трава была зеленее".
Итак о нас. О ценителях игр. Нельзя не согласиться что имеет место некотороя "зажратость". Сколько игр выходит в месяц, в неделю? Много. Мы теперь имеем право просто, "в лоб" сравнить любую игру с любой другой данного жанра. Не я сказал "все познается в сравнении". С чем можно было сравнить "Wolf 3D" в свое время? Или скажем по-другому: в том году, когда вышел DOOM был ли ему хоть один конкурент? А сейчас, когда в год мы имеем десятки похожих игр, мы можем сравнивать, проходя их ОДНОВРЕМЕННО ! Ну или на крайняк закончив одну, сразу садиться за другую, одновременно поглядывая на полку, где уже дожидается третья. Господа! Мы стали более требовательны! Нас стало труднее обмануть. А обмануть необходимо, ибо игровой процесс уже давно превратился из "элитарного", высокохудожественного времяпрепровождения для небольшой кучки гурманов в отрасль конвейерного производства массовой продукции. Об этом говорит поголовная тенденция среди производителей лицензировать друг у друга игровые двиглы, и даже сюжеты. Им некогда ! Они спешат! Бабки уплывают конкурентам. И тогда на арену выходит банальный обман. Реклама и продажные обзоры в журналах и на сайтах. Поддельные скриншоты и демки, включающие в себя пару-тройку действительно прекрасных уровней, карт, трасс - вылизаных и причесаных. Но не больше. На полировку всей игры ни времени, ни сил нет. Да и желания тоже. Как делает свое исскуство художник, выполняющий авторский экземпляр? Правильно. Вкладывая всю душу и умение и талант.Как делает свою работу сборщик на конвейере? Правильно. Быстро, не завдумываясь о высоком, но думая о зарплате. Да и по всем расчетам на одного художника приходится несколько миллионов маляров... Господа. Мы сейчас покупаем не КАРТИНЫ,с изображением пейзажа, а в лучшем случае фотографии "ланшафта" снятые в попыхах, и отштампованые в типографии милионными тиражами. И цена им - цена бумаги на которых они напечатаны. Можно-ли винить в этом жалких ремесленников? Не думаю. Мы сами орали еще! еще! еще! .... и получили.Можно-ли винить рекламщиков? Не думаю. Это работа. И работа, дающая хлеб семьям. Итак, как-же быть? Как просеять этот вал ширпотреба в поисках радости? Сразу скажу - многим (если не большинству) этого делать не надо. Они дольны современным положением дел и хотят "просто прибить время". Я говорю о тех людях, которые в один прекрасный момент остановились и сказали себе: "Стоп. Что-то не так. Надо как-то выбираться из ямы". Что-же делать? Ответ не может быть простым: если читать обзоры - то нельзя быть уверенным, что тебя не нагрели (впрочем журналист всегда может сказать "Ни кто тебя не обманывал.Это-же МОЕ мнение. Я ТАК думаю. Игра хороша!"). Если качать демки - то можно нарваться на "выхваченый из контекста" кусок игры, специально отполированый для привлечения ожидаемого покупателя. Если доверять имени программиста или издателя - то они тже могут ошибаться в своих задумках (вспомните Ромеру с его "Дайка-Таней") - облом будет даже более болезненный. Выход один: Игровые сообщества. Сообщества истинных ценителей, которые могут помогать друг-другу в выборе, подробно делясь профессиональной информацией (с точки зрения потребителя). Причем почти исчезают такие факторы, как психологическая предвзятость и заангажированость, в виду того, что информация в форуме (или какой иной конфе или чате) предусматривает не простое чтение рецензии одного - двух человек, прошедших игру, а мнение многих людей и жаркое, искреннее обсуждение в котором только и рождается истина. Причем, результаты обсуждений сразу "налицо": РАЗНЫЕ люди на свой страх и риск "тестируют" РАЗНЫЕ игры и вываливают профессиональное мнениев конфу.
Далее, основная масса комьюнити читает, спрашивает о тонкостях, недостатках и достоинствах. Так формируется УСРЕДНЕННОЕ мнение, которое ИМХО очень близко к истине. Осознав, что "я уже хочу игру, которую мы обсудили" человек пойдет покупать АБСОЛЮТНО точно заная ЧТО он покупает и что он действительно получит. Смею Вас заверить, что уже много людей так, и только так покупают сегодня игры. И не только игры. Я сам так покупаю. Только побывав (и поговорив с людьми) в разных конфах или просто поговорив "в реальной жизни" голосом за рюмкой кофе. Теперь главное: Если так будут делать ВСЕ, то отстойный товар будет постепенно сходить "на нет". Не сразу, но все-таки МЫ смогли-бы заставить производителя БОЯТЬСЯ, что его фуфло купят всего-лишь несколько десятков (ну сотен) "разведчиков" для начала "трэда в конфе" и не более. После "конкретного" освистания или похвалы пороизводитель может или вешаться или устраивать банкет, в зависимости от исхода. Кстати, тенденция уже проявляется, когда некоторые фирмы "созывают бетатестеров" и всячески их любят и целуют в разные места. Полагаю, что так они пытаются подмять под себя и этот способ воздействия на потребителя. Думаю, что только независимый от производителя тестер сможет выразить не субъективное, а объективное мнение. Ни какого контакта с производителем быть не должно.
Итак: ALL ! Все в конференции ! Задушим отстой обменом объективной информации !
Возвращусь к игровым автомтам из моего детстсва. В зале стояло три экземпляра на которых были автомобильные гонки. Три автомата от трех разных фирм. Возле одного всегда была очередь, а возле двух других пусто. Решает в конечном итоге потребитель. И главная его задача - не накушаться дерьма. Но зачем учиться на собственных ошибках? Люди: слушайте мнение друг-друга а не потоки слов рекламы или прессы "по теме", ибо Вы не заинтересованы ни в обмане ни в банальной ошибке выбора.

Alexvn
Thumbs up19-05-2000 07:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Полностью поддерживаю!!!

Coyote
Lightbulb19-05-2000 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну-ну. Вот давайте наезжать на С.М.И... Но что бы ты без них делал? Ведь если бы они прекратили свое существование свое существовании, то вы бы совсем были темными людишками и радовались бы новому катриджу от денди и даже не знали бы про существование таких вещей, как Рива ТНТ или GeForce. Ну ладно, тут предположим, что палку я перегнул, но все же. Про игры бы вы знали только основные и покупали их с опорзданием. А если вы сетуете на оьбъективность обзоров, то тут виноваты только выэ. Стоит им написать, что тот же SoF - отстой, то на них сразу обрушаться куча гневных писем и просьбы к начальству, чтобы они пнули бедного автора с работы. Так что чсейчас С.М.И пренадлежат МАССАМ, а не им самим. ВОТ.

AXE
Smile19-05-2000 18:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Coyote
Ну, С.М.И. все таки нужны, но не стоит доверять первым же обзорам. Время покажет что чего стоит.

AXE
Smile19-05-2000 20:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2AD[PDA]
Про:
-что держит у меня уже не красота и грабельность, а старый позабытый принцип - пройти всю, да мультики посмотреть...-
С Tomb Raider 4 тоже самое. Мне очень нравилась эта игра. TR1 прошла 5 раз, TR2- 4 раза, TR3- 1(трудная, но красивая), TR4- 0,5 раза.
Вывод такой: играбельности все меньше- чисто комерческий продукт. Но, зато как рекламировали!? Нелинейный сюжет(-еще какой линейный), супер движок(-не намного заметно, только жопу и грудь увеличили; мне даже старый больше нравился).Разве, что мультики стали очень красивыми.

Mad_dog[SW]
Smile19-05-2000 22:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Ну зачем делить все на черное и белое? Кто сказал, что С.М.И. - "империя зла". Вся прелесть мира в его многообразии. Мало того, скажу, что сильно заангажированые С.М.И. тоже делают полезное дело. Во первых, возбуждая грызню друг с другом (в пользу купивших их мнение конкурентов) зерна все-таки отделяются от плевел. Кто, как не конкурирующий журнал или сайт сможет нахвалить своего патрона и обгадить чужого? При разумном использовании этой этой борьбы более чем достаточно реальной информации лдля того, что-бы сделать некоторые выводы. И выводы эти дольно близки к объективной реальности. Надо отчетливо осознавать, что С.М.И. пытаются использовать нас в качестве инструмента для получения своей доли пирога. Мы со своей стороны, понимая это должны использовать С.М.И. в своих целях - получения достоверной информации. Потому-как даже прочитав не полную или заведомо лживую информацию, но в разных источниках можно сопоставить и усреднить мнения. Но это требует соответствующего труда. Не каждому это дано, и не каждому охота забивать себе башню. И тут приходит черед объективного обмена мнениями "в горизонталной структуре" - я об этом писал выше. Возможность появления грубой ошибки при анализе любой информации своится к минимуму при возрастании количества анализирующих и сопоставляющих результаты обсуждения. Обратите внимание, на тот факт, что тоталитарные режимы, непременно строго контролирующе заведомо лживые С.М.И. крайне негативно относятся к неформальным объединениям, в которых люди могут поделиться своей оценкой увиденого в сравнении с прочитаным. Кто-то что-то видел или слышал случайно - и совершенно не так, как написано в газете. Кто-то внезапно обратил внимание на какую-либо мелочь или событие. И т.д. Из таких мелких кусочков формируется отражение объективной реальности. И достаточно близко. Субъективные оценки нивелируются. Не последнюю роль играет обычная логика. А не бдь лживых газет -не где было-бы читать "между строк"? Ведь врать ох как трудно! Тем более врать не одному человеку, а большому сообществу. Делать это долго ни кому не удавалось. Врать трудно, а надо. Иногда бывют откровенные ляпы и случайные утечки правды, которые выглядят нелепо и настораживающе в общем потоке лжи и недомолвок. Но читатель-то (в массе своей) тоже не идиот. Так, что С.М.И. нужны. Как их читать - наша проблема. Общая. И решать ее надо сообща и исключительно горизонтальным обменом информации. Пусть неполной. Пусть не всегда достоверной - статистика и логика все расставит на свои места.

yawarlock
Smile21-05-2000 14:49 URL сообщения             Редактировать
Guest



Не разу не бывал, в данном разделе форума, захожу и что же я вижу.
Ну для начала сффсс, уау и бис, улюлюлю и т. п. уважаемому тов. Mad_dog[SW]. Казалось бы всё сказано. Но тем не менее почему то хочется ещё добавить...
Для начала вспомню юности былой порывы, помню времена, когда мы до самозабвения рубились в тетрис нарисованный псевдографикой на СМ-ках, потом пришла пора СGA и EGA - какие были игры, точнее даже не так, как их было мало и поэтому в общем то и выбирать было не из чего, писали их обычно не столько для продажи сколько для себя и поэтому в каждой из них была не только мысль, но и душа программера, и ведь играли, играли чёрт побери и не было никаких СМИ (я имею ввиду по играм), просто ездили друг к другу с дискетками, обменивались и опять играли, пили пиво и опять. А потом ... потом пришёл господин Бизнес. С появлением VGA и CD данное направление получило новую ступень развития, игры на PC стали индустрией (кто хочет поспорить посмотрите, сколько за 99 год заработали например EA и Microsoft и вы поймёте, что даааалеко не многие даже крупные фирмы работающие в России могут похвастать такими годовыми оборотами), а вместе с развитием индустрии, индустрии как таковой, появились и все сопутствующие ей "прилипалы".
Что же такое СМИ? Не только те журналы, которые печатают информацию по играм, а вообще. Правильно - это тоже бизнес, кое в чём опять же не мелкий (я пока исключаю из данного определения сайты, так как их реальный охват аудитории значительно ниже печатных изданий). Что же такое бизнес спросим мы себя? Это тоже по своему увлекательная игра (по крайней мере для меня), а так как везде встречаются не только одарённые люди, но и бездари, и таких к сожалению значительно больше, то чаще всего в данную игру играют с применением самых различных кодов, начиная от кодов типа IDKFA и заканчивая режимом GOD. Вы удивлены? Напрасно, дорогие комрады, напрасно. Я думаю, что каждый из вас хоть раз да применял в какой-нибудь особо неподатливой игре какой-нибудь код, но ведь это лишь игра, а если бы вам предложили и в жизни иметь возможность сохраниться перед тем как вы начинаете своё дело или вообще пожить в режиме GOD пару лет, очень сомневаюсь, что нашлись бы такие кто отказался. Так вот такими кодами в реальной жизни чаще всего бывают заранее оплаченные хвалебные рецензии, на возможно заранее не очень хороший продукт, предоплаченная хвалебная серия статей об издателе, скажем на год вперёд, какие-то долгосрочные договоры о сотрудничестве и т.п. а как вы думали? IDKFA и маркетинг близнецы братья, добро пожаловать в реальную жизнь, уважаемые комрады.
«Так что же делать?» - скажете вы. Ведь как-то хочется узнавать о новых игровых продуктах, об их достоинствах и недостатках? Как? Ну что ж, я отвечу. Зажрались вы ребята и обленились. Если вы хотите простого решения проблемы, то его нет, так же как например не может быть дешёвых модемов для плохих линий и всеобщего Линукса. Правильно сказал тов. Mad_dog[SW] «Общение, общение и ещё раз общение» за чашечкой кофе, на работе, по телефону с друзьями, в чатах, на форумах, где угодно… Только так можно очистить зёрна истины от плевел лжи.
И ещё что хотелось бы сказать напоследок… Многие скажут, как всё это муторно и долго, общение и т.п., я хочу сразу, быстро, то есть ещё вчера, а вы мне тут предлагаете месяц воду в ступе толочь, и только потом МОЖЕТ БЫТЬ пойти и купить… Ну что ж для таких ответ один, ребята не жалуйтесь на СМИ, а имейте побольше денег они вам пригодятся, коль скоро вы сами кушаете то, что вам готовят умные маркетологи (а то что они умные можно не сомневаться, видя какое количество полного отстоя продаётся вокруг), а не хотите «готовить» себе сами.
Хотя есть ещё один выход. Очень простой, по крайней мере применяя его риск выкинуть деньги на ветер сокращается оооочень значительно. И выход прост, покупайте игры только от проверенных издателей, и тогда вы если и не испытаете чувства глубокого удовлетворения, то хотя бы, как минимум не испытаете и чувства глубокого разочарования, так как серьёзный издатель должен заботится о своём имидже со всеми вытекающими отсюда последствиями, тем более в таком специфическом бизнесе как игровая индустрия, целиком и полностью построенная на имидже в первую очередь (я не имею в виду Россию).
Спасибо, что дочитали всё до конца, что-то меня пробрало, хех
P.S.: Я вот например до сих пор не оценил творение, именуемое SoF, по той простой причине, что пока ещё ни от кого в реале не слышал ничего о данном продукте и как то не тороплюсь.



------------------
YA-WarlocK

Alexvn
Smile21-05-2000 20:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



К сожалению, фокус с правильными издателями не всегда проходит. Вот тут недавно имел неосторожность приобести некую игру Invictus. Издатель - Interplay. Уж казалось бы, надежней фирмы нет. А игра - такой отстой, к которому сбоку криво приделаны какие-то псевдоисторические сюжеты ПО МОТИВАМ мифов древней Греции (господи, эта типа-образовательная нотка идет еще со времен Age Of Empires), и к несчастью, разработчиками этой игры является та же команда, которая сейчас, вот в этот самый момент, программирует Fallout Tactics - неизвестно теперь, что они сделают с любимой игрой? Так что слепо доверять всего лишь известному и раскрученному брэнду тоже никак нельзя. Это всего лишь еще один из критериев оценки игры - марка издателя и/или разработчика.

SoF: А чего вы, собственно, ждете-то от этой игры? Отличный, динамичный сингл-экшен. Никаких новых идей, за исключением красивой модели повреждений врагов. Их не так много последнее время, экшенов, ориентированных на сингл-игру. SoF, Daikatana вот вышла, а и все. Если данный жанр нравится, то стоит посмотреть.

[Сообщение отредактировал Alexvn (исправлено 22-05-2000).]

Вася Пупкин
Exclamation21-05-2000 21:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://www.3dfiles.ru/stati/invictus.html

Вот - обзор Инвиктуса. Так и называется - "История одного отстоя".
Так что обзорам, как видите, иногда можно доверять.

Alexvn
Smile22-05-2000 07:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Ну тут просто клинический случай с этим Invictus. Я-то его приводил как пример того, что и хороший издатель может выпустить полное фуфло.

yawarlock
Smile22-05-2000 16:52 URL сообщения             Редактировать
Guest



Ну что я могу сказать? Да, уважаемый ранее Interplay сильно сдаёт позиции, что поделать по итогам года он всего лишь на 5 месте среди издателей, причём если внимательно посмотреть на структуру его доходов, то даже в 99 году не малую долю в объёме продаж составил многоуважаемый Fallout 1/2. Ведь в принципе, кто такие издатели по большому счёту - это такие же издатели, как и книжные (я имею ввиду бумажную продукцию), а раз так то я думаю, что мы видим лишь тот факт, что отдел тестирования в Interplay страдает отсутсвием вкуса (опять же есть Fallout, точнее был, так как насколько мне известно, человек создавший его атмосферу, а именно сценарий ушёл из BlackIsle и работает над свои проектом, что опять же должно нам сказать, что повидимому ни Fallout 3 ни Fallout как там его Back to the StellBrothers по моему не станут такими хитами, какими был их отец зачинатель. Ведь как опять же правильно сказал тов. Mad_dog[SW] "читайте между строк" я бы добавил, анализируйте полученную информацию, ведь не только игровыми обзорами жив человек. Что же можно подчерпнуть из междустрочья? Элементарно - повторяемость событий, а это уже история. Ведь как ни странно, но чаще всего наблюдается одна и так же картина, создаётся шедевр (ну скажем суперхит) все покупают миски для собирания слюней, издатели подсчитывают прибыли, творцы на вершине славы и т.д., Что должен делать издатель (по большому счёту то же СМИ, если абстрагироваться от периодичности издания, не так ли?) ну если в финансовом отделе сидят не дураки, а в отделе маркетинга следят за сроком жизни продукта, то как только объём продаж начинает снижаться у того же издателя уже должен быть готов аналогичный продукт или продолжение, к тому же нужно учесть тот факт, что игровая общественность уже раскалена, она жаждет или аналога или как минимум продолжения, что делать бедному издателю в данной ситуации? Шаг номер один - кормить нас - ревущую толпу, скриншотами и "уплывающей" информацией о новом СУПЕР проекте, но на этом далеко не уедешь, конечно ещё какое-то количество копий при данном подходе будет продано, потом начинаются ухищрения типа коллекционных образцов и т.п. и только потом во всё ещё не остывшую толпу начинают вбрасывать какие-то новые игры (причём, совсем не обязательно, что бы они были хорошими). Как так? спросите вы. А как же имидж? А с имиджем всё в порядке, хе хе. Пресс-релиз в котором туманно и сбивчиво объясняется публике о том, как мол начинающая команда (тупых - эта информация за кадром) программеров пришла к издателю и издатель просто полюбил их отеческой любовью и решил дать им шанс выбраться на вершину олимпа (при этом правда умалчивается, что обычно таким "прогревочным" коммандам платятся не то что копейки, а просто сущие гроши, и при наличии интереса со стороны игровой общественности именно к данному издателю, какое-то количество копий всё-таки продаётся, это даёт время центральным командам издателя подготовить именно то, чего мы всё-таки ждём). И так каждый раз. Кхе, кхе.
Так вот по поводу того, что я писал о том, что нужно покупать игры только проверенных издателей, это верно, но не до конца, я хотел сказать, что издатель не будет опускаться ниже определённой планки, то есть он не выпустит настолько отстойный продукт, который уйдёт лишь на полки складов. Вы конечно можете привести кучу примеров, когда такое происходило, но мне хотелось бы разобрать это на примере Дайкатаны. Не могу сказать ничего по поводу самой игры, но… я думаю, что среди всё-таки ооооогроооомного количества шутеров вышедших с начала года (я думаю никто не будет спорить, что их было ооооочень много) Дайкатана всё-таки войдёт в десятку лидеров, а это уже не плохо, очень не плохо, дорогие комрады, ведь это индустрия, не забывайте об этом, так вот здесь именно тот случай, когда проект чрезмееерно затянулся и издатель скорее всего был просто вынужден надавить на того же Ромеро, возможно всё это даже было заранее оговорено в контракте с ним, но издатель от этого не проиграет, уж поверьте мне, он сделает свои деньги, а вот Ромеро….. я думаю, что он серьёзно подорвёт свою репутацию среди игрового сообщества. Не догадываетесь почему? А вы посмотрите, кто отвечает на критику геймеров? Ромеро, а не издатель, кхе кхе. У издателя как всегда - IDKFA&IDDQD – извините но здесь уже срабатывает другой принцип, когда Ромеро сильно загордился и убежал из ID (ооййй сколько я же в жизни повидал таких не признанных гениев, бегающих из одной конторы в другую и в итоге…), он не подумал о том, что работал и создавал свои шедевры в КОММАНДЕ, что не он вёл бухгалтерию, не он готовил себе кофе или бегал за пивом, не он занимался управлением конторы, он был свободен от всего этого бремени, его время было направлено только на творчество… в общем я думаю дальше можно не продолжать, по крайней мере из моего личного опыта я могу сказать, что единицы (скажем тот же Кармак или Гейтс) способны совмещать в себе многое. Вы спросите, какого чёрта я вам всё это говорю? Объясню, читайте между строк. Когда разваливается КОММАНДА (могу потом привести ещё подобные примеры, хотя я думаю вы и сами можете их вспомнить) чаще всего (не всегда) ничего эти расколовшиеся части создать не способны, в силу своей узконаправленности, а об этом разве можете вы прочесть в игровых обзорах? Нет. Это аналитический опыт, а он приходит с годами. В общем читайте и анализируйте полученную информацию, накладывайте информацию о том что творится с издателями, разработчиками и просто с ТАЛАНТАМИ (хе хе). Как правильно сказал тов. AleXX, “не верьте вы этим обзорам, скриншотам, слухам и прочей ерунде”, имейте всегда своё мнение и пусть только ОНО будет служить для вас критерием истины.

------------------
YA-WarlocK

Pupkin
Smile22-05-2000 23:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как хорошо что мы (как игроки) живём в стране, где попробовать,потрогать,понюхать и полизать свежевышедшее очередное творение можно не опасаясь потери $25-$90..

Mad_dog[SW]
Smile23-05-2000 06:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



2 Pupkin
Вообще-то, учитывая разницу в доходах "там" и "тут", параметр "ср.зарплата/цена_игры" можно считать приблизительно одинаковым.

Вася Пупкин
Smile23-05-2000 11:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати - да. Совершенно верно. 85 рублей за дск - это не так уж и мало для большинства.
Спасает только то, что у пиратов можно за неольшую доплату (а иногда - и даром) обменять диск на другой. А иначе - никаких денег не хватило бы.

Текущее время: 13:44
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru