Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Online RPG :: Онлайновые партии » Настольные ролевые игры » Велик и могуч Эльфийский язык.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Ultrasaund - offline Ultrasaund
19-12-2004 18:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Велик и могуч Эльфийский язык.

Толкиен будучи в военном госпитале в 1941 году начал построение эльфийского языка и наречий средиземья.

* * *
В наше же время в британских институтах появились факультеты эльфийского языка Толкиена .
* * *

Так вот , никто незнает ничего про это? Я знаю немного ... Знаю несколько слов . Может ещё кто чего знает???


__________________
Ты должен сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать.

Ultrasaund - offline Ultrasaund
19-12-2004 18:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Aaye или vedui' - привет, здравствуй
'Quel (re/amrun/andune/undome или lome) - добрый (день/утро/послеобеденное время (afternoon)/вечер)
Saesa omentien lle - рад видеть тебя
Elen sila lumenn omentilmo - да осветят звезды час нашей встречи
Namaarie - прощай
Tenna' ento lye omenta - до следующей встречи
Tenna' tul're - до завтра

На синдарине:
Ai или suilad - привет, здравствуй
Meneg suilaid - тысяча приветов
Mae govannen - добрая встреча
Cuio mae - пожелание доброй жизни
Navaer - до свидания

Ultrasaund - offline Ultrasaund
19-12-2004 18:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Да! И что есть СИНДАРИН.

Я знаю что это одно из двух эльфийских наречий средиземья...

z_diver - offline z_diver
19-12-2004 19:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Лентяй, каких мало



Я знаю что это одно из двух эльфийских наречий средиземья...
Так оно и есть. Второе, iirc называется Квенья.

В дополнениях к Сильмарилиону есть эльфийский словарь. Особо ретивые дивные учат эльфийский по нему. Можешь и ты попробовать.
Но по мне, учить эльфийский язык за то, "что им разговаривал Толкин" - это все равно, что учить японский, чтобы играть в jrpg и смотреть аниме без субтитров.


__________________
Хорошие люди на дороге не валяются... они валяются на диване.

Ultrasaund - offline Ultrasaund
19-12-2004 19:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Но по мне, учить эльфийский язык за то, "что им разговаривал Толкин"

Мне он прёт не потому что его придумат Толкиен. И вообще я себя не считаю ярым поклонником самого Толкиена... Просто мир фентази и этот певучий язык меня притягивает!

Ultrasaund - offline Ultrasaund
19-12-2004 19:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



http://www.capricorn.by.ru/a.html

Словарь нашел! Это синдарин интересноили квенья?!


__________________
Ты должен сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать.

Изменено: Ultrasaund, 17-05-2005 в 18:35

Уряля - offline Уряля
31-12-2004 12:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет Толкин не был полностью нормален! Просто так создать свой язык - это надо быть слегка сдвинутым. Я пытался сделать гоблинский - нифинты не вышло!

z_diver - offline z_diver
31-12-2004 13:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Лентяй, каких мало



Толкин в отличие от тебя был профессором словесности и изучал множество языков, на основе которых и построил свой.

Ultrasaund - offline Ultrasaund
31-12-2004 14:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



z_diver

Во!

Уряля - offline Уряля
09-01-2005 15:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, был он филологом. А я нет. И не жалко ни чуть-чуть.

Ultrasaund - offline Ultrasaund
09-01-2005 20:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Просто так создать свой язык - это надо быть слегка сдвинутым
У человека было хобби и ему это нравилось... Таланты всегда считались безумием.

Ultrasaund - offline Ultrasaund
27-04-2005 18:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Эхх..Малая надежда что найду то что ищу на родном форуме.

Камрады кто мне подскажет как на эльфийском (Синдарин или квенья всеравно) языке пишутся и произносятся придлоги и т.п.
Типа : в, как , на, за, там, с ....

Sergius-II - offline Sergius-II
28-04-2005 08:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ultrasaund - помочь не могу, но вот насчёт "создания языка" расскажу короткую историю:

Как-то команда выбиралась на игрушку(среди них был наш режиссёр в театралке). На игрушке у них была страна придуманная "Балония". и язык тоже был придуман соответсвенно Балонский.

И вот отыграли, едут в элекричке поют песни, естественно на балонском языке.

Мужичок долго с интересом наблюдал за ними. Потом решил познакомиться, предложил с начала выпить и т.п.

Мужичок:
- А что вы поёте?
Ответ
- Песни..
Мужичок после паузы:
- А на каком это языке?
Ответ:
-На Балонском.
Мужичок снова после паузы.
-А что это за страна?
Ответ Балония.

Мужичок так и не спросил где она и тем самым не понял, что это придуманная страна и язык)

DEMON_[T2K] - offline DEMON_[T2K]
Talking01-05-2005 12:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гы-гы-гы

Ultrasaund - offline Ultrasaund
17-05-2005 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Ладно.... Пускай я здесь один. Но может когданибудь сюда забредет тот кто сможет поделиться и так далее... Вот еще накопал.

Перевод и сам текст.

О Ночь, как же ты прекрасна!
Твои Звезды освещают нам путь,
Одинокая Луна лечит нашу душу,
А Ветра твои несут нам перемены.

Каждый миг, проведенный с тобой,
Дает возможность насладится ...,
Насладиться Жизнью в в этом мире,
Мире, полном опастностей и страхов ...

Сидя в лесу, у костра, с тобой
Понимаешь всю прелесть существования,
Начинаешь ощущать, что ты нужен,
Что у тебя есть цель в этой Жизни ...


Перевод Lomenille на Quenya:


A Lome ve vanima nalye!
Elenilya tielmar calar,
Erya Isil envinyata fealmar,
Sulilya vinyar felmi men antar.

Ilya lume yasse nanye ar elye,
Anta nin i vinya alasse ...,
Mi Arda caurion ar mornio,
Alasse i cuiveo sina ardasse ...

Simen tauresse ar nare, ar elye
Hanyan ilya cuiveo vanesse,
Haryan i felme i melda nanye,
Ar i haryan inya men cuivesse ...

Изменено: Ultrasaund, 05-07-2005 в 19:07

RIBA!ABYR - offline RIBA!ABYR
05-07-2005 06:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я вел вчера бухого ULTRASAUNDа !!!Он правда на эльфийском языке говорил!!!

TheSlaughterer - offline TheSlaughterer
05-07-2005 06:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RIBA!ABYR

Герой Дня!!! А ну-ка расскажи поподробнее!

RIBA!ABYR - offline RIBA!ABYR
05-07-2005 06:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чего напился до ручки ДМ 6ой партии!!!Бредить начал да еще и не на нашем!!!Вот что с людьми СПИРТ делает!!!

TheSlaughterer - offline TheSlaughterer
05-07-2005 06:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



СПИРТ , грибочки и камра-а-ад. Гы-гы-гы ... Мне девушка как-то рассказывала , что я во сне на непонятном языке говорил. Я ее попросил воспроизвести , хотя бы примерно ... Ёпт! Черное Наречие , оказалось!

Ultrasaund - offline Ultrasaund
05-07-2005 09:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Ну и что! Я отдыхал ик! Кончно, ик напоили ик меня портвейноммм.. Ик!

RIBA!ABYR - offline RIBA!ABYR
05-07-2005 18:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не портвейном а коньяком!!!Запомните не пейте коньяк полными стаканами без закуски!!!

Ultrasaund - offline Ultrasaund
05-07-2005 19:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



RIBA!ABYR Ладно, хорош тут это... Черный пиар разводить!

Ultrasaund - offline Ultrasaund
07-07-2005 17:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Вот нашел. Ресурс. Еще незнаю чего там интересного. Только сейчас начинаю обрабатывать материал!
http://narendil.narod.ru/

Ultrasaund - offline Ultrasaund
07-07-2005 18:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Поверхностно изучил!
Весьма и весьма интересно. Пойду изучать основательно!

Текущее время: 06:44
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru