Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » D&D3 - что такое хорошо, что такое плохо?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
PEK - offline PEK
Talking25-05-2002 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



abishai, и вообще надо писать свои правила, своих монстров, свои классы и нефиг забивать священный мир FR всякой фигней, придуманной WotC для ламаков, я тебя правильно понял?

abishai - offline abishai
25-05-2002 16:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не правильно. Священным я бы FR не назвал... Т.е. желание расстрелять Гринвуда и Грабба возникало очень часто... Фантазии абсолютно никакой, такой посредственной кальки на Землю я еще не встречал... Если бы ты прочитал мануалы, хоть главный, то считал бы так же. Скажем, описание dales - осолит не каждый, это снотворное. Кроме того, на FR сделано много RPG попсового типа, можно сказать, мир опошлили сильно.
Из играбельных - остались лишь DS и PS (это если хочется по веселее). А из оптимальных - DS +PS одновременно.. Ни в коем случае нельзя брать DL - детерминирован жутко, а Рейстлин - козел Скажем, таймлайн расписан на 2-3 поколения эльфов.. Это как понимать ?
Так, дальше... Система... Нет, нет и нет. Не обязательно придумывать правила (в смысле "система") и монстрюг. Я лишь хотел сказать, что D&D 3ed - сделан из расчета экономистов - "мы это выпустим, какой навар получим". Сделаем систему более простой... Т.е. уберем понятие THAC0, но добавим другое... Т..е для тех, кто в пределих 2хзначных чисел вычитает с трудом, но из прибавлять научился... Понятие "простая" трансформируется в понятие "другая" - чтобы сосуществование 2д и 3д усложнить... Вот и все... Желание получить прибыть - священно.
Я не сказал, что ВЦ придумала мир для ламаков, она придумала его для новичков.

PEK - offline PEK
Smile26-05-2002 19:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



abishai, ну наконец-то есть с кем поспорить (в хорошем смысле слова) про систему. Мой предыдущий пост считай небольшой "проверкой", за что прошу прощения. Для справки: я прочитал все руководства ко второй редакции равно как и к третьей.
Я думаю, мир FR ограничен (как и любой другой выдуманный мир) в том, что он не подразумевает бесконечную вариативность, а следовательно его возможно характеризовать по критерию "нравится - не нравится". В случае с FR это ограничение смягчается возможностью создания собственных сеттингов, НО тем ни менее в рамках системы. Выбор же системы (имеется ввиду 2 или 3) опирается, в моем представлении, не только на меркантильность, но и на ощущения. Поэтому я бы лично не стал говорить об опопсении FR - на базе существующих наборов и правил можно создавать очень жесткие хардкорные RPG.
По поводу самих систем. Мне представляется оправданным следующие сравнение: вторая AD&D больше похожа на наборы пластмассовых солдатиков, позволяющих (при наличии воображения) создавать почти эпические батальные полотна, а D&D за номером три скорее напоминает конструктор "Лего" - в ней создание подобных эпосов требует еще большего воображения, а также умения собирать собственно конструктор. Я водил и по той и по другой, но 3 издание представляется мне более перспективным, т.к. есть в ней все-таки внутренне единство, общий закон по простоте и гениальности, IMHO, сравнимый с законом Ньютона, я имею в виду D20. Но руководствуясь общим законом, она не теряет индивидуальности (тут к месту и престиж классы, и скиллы, и фиты). Насчет прибыли... мне как DM до этого нет дела
Возвращаясь к CRPG, хочу отметить, что, как и в настолках, проработанность целиком и полностью зависит от демиурга, что прекрасно понимают в Bioware - не зря же они выпустили construction set (кстати это понимают и в Bethesda). Твое же критическое отношение к грядущим IW2 и NWN понимаю, но не принимаю - по поводу первой замечу лишь, что качественный hack&slash есть основная составляющая любой RPG, а по поводу провала второй категорически не согласен - сама игра может и не оправдать надежд, но инструментарий и интерфейс, заложенные в ней войдут в историю!

operf1 - offline operf1
28-05-2002 07:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Осмелюсь вмешаться в разговор монстров, пока тема опять не пропала с первой страницы. Отсутствие кворума(вроде так это называется) видимо вызвано тем, что весна, жара, сессия. Поэтому народ на что то более глобальное, чем "как убить дракона" не сподвигается. (Интересно, а многие ли помнят, как его звали?) Здесь стоит рассматривать тот же ФР именно с точки зрения CRPG, в которые он вполне вписывается. Стандартный фэнтези-мир, не хуже (и не лучше) других. Айсвинд в этом довольно показателен. Десять небольших рыбацких поселков на краю света, зажатые между ледниками и потухшим вулканом. Здесь никто не спрашивает, откуда ты и почему оставил цивилизацию. Важно то, что ты можешь предложить городу и достаточно ли ты вынослив, чтобы выжить в голой тундре. Прибежище всевозможных авантюристов, беглых каторжников, либо должников, не желающих встречаться со своими кредиторами. Пролог про Джерода по своему хорош, и создает должное настроение. Это история не про полубогов, мечтающих стать богами или про человека, потерявшего всё, но сумевшего выстоять в самом безумном месте вселенной. Просто шайка приключенцев, не успевшая до начала зимы попасть на юг, и пропивающая остатки предыдущей добычи, оказывается не в том месте и не в то время. Эти события могли произойти только в такой глуши, где всем наплевать, что у соседей участились нападения орков, а зима необыкновенно холодна, и наступила слишком рано. Здесь нет регулярной армии, способной зачистить дороги от гоблинов, и некому объединить города перед общей опасностью.
Так что lets mortal kombat begin! Игра максимально честна с игроком, и этим подкупает.
P. S. http://gamecenter.ru/templates/prin...=features&id=32 смеяться полезно!

operf1 - offline operf1
07-06-2002 05:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Объявлен открытый конкурс на новый D&D-сеттинг!
На кону - 100 000 американских долларов и это - не шутка
Wizards of the Coast пошли на удивительный для своего статуса шаг: все талантливые, ищущие признания и жаждущие наживы приглашаются поучаствовать в создании нового фэнтезийного сеттинга (проект официально называется "Fantasy Setting Search") - на основе вашего собственного мира! Участь последнему уготована самая, что ни на есть, завидная - встать в один ряд с такими нетленными творениями, как Dragonlance, Forgotten Realms или Planescape.

Романы, ролевые, карточные, настольно-тактические и другие игры, прочая коллекционная и развлекательная продукция - вот что должно появится "из чрева" признанного лучшим продукта. Автору же достанется общемировая (aka "широкая в узких кругах") известность и сто тысяч зелёных американских тугриков. Звучит неплохо, верно?
Подробности на ролемансере.

PEK - offline PEK
Talking09-06-2002 03:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



Занятьяс что-ли....

operf1 - offline operf1
10-06-2002 08:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://cafe.pti.ru/st/97b2/bobrov/manchkin.htm
Так вот ты какой...

PEK - offline PEK
Talking14-06-2002 03:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



operf1, !!! Всем срочно зубрить наизусть!!! Особенно DM - потом будем игрокам говорить: "У тя что, "почти треугольная голова"?

Chaino - offline Chaino
24-06-2002 12:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



operf1
Если вы с рождения хрупки в кости, то завалите хоть сотню драконов, кости у вас толще не станут.(CON) Если не блещете умом, то прочитайте хоть сотню свитков, всё равно останетесь тугодумом.(INT)

Да ну? Интересный взгляд на жизнь. Любую.

operf1 - offline operf1
25-06-2002 07:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"You were born naked, wet and hungry. Then it get worse"
Не стоит переносить вымышленные реалии на свою жизнь. Когда Визарды решились на такой шаг, они меньше всего думали о правдоподобии. Это поблажка минмаксерам, ставящим по привычке WIS на минимум, и потом огребающим немерянные пенальти. Так что можно ворчать сколько угодно. Фразу я кинул не подумав, просто чтобы расшевелить единственную путную тему за последние полгода.

abishai - offline abishai
25-06-2002 13:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Оххх, надо бы ответ РЕКу написать... Чего-то потерял я из виду тему...
Кстати говоря, я не против манчкинизма... (Манчкинизма, а не манчкинов!!). Мой чар в одной настолке - Defiler/Psionicist... кто-то будет утверждать, что я теряю часть удовольствия от игры ? Он ошибется....... (я бы даже не назвал это термином манчкинизм ) А вот Lawful Evil - это самое то для игры (для DM'ов которые не догадались отрубить это самую большую *D&D дыру).... Или пусть переименовывают Lawful Good в члены Сената , поскольку эти жизненные ценности отражают идеализированные понятия о демократия в США. Даже видеть такой элайнмент противно, не говоря уже о том, чтобы играть паладином. Да, DM должен убивать чара-паладина через 2-3 сессии или снимать этот статус.

operf1 - offline operf1
26-06-2002 06:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вобщем-то, поскольку NWN таки появилась, разговор приобретает материальное обоснование(PoR2-недоразумение).
Переход на тред пошел только на пользу. Процесс генерения теперь не сводится к тупому рероллу, а заставляет серьезно подумать. Мне напомнило фолаут: то, какие статсы поставишь, определяет дальнейшую игру. И каждая важна для определенных скилов и фитов. Нет пустых значений, как раньше, когда от 9 до 14 была мертвая зона. Фиты позволяют делать реально разных персонажей, теперь файтеры и все остальные не однояйцевые близнецы с одинаковыми хитами, спасбросками и разным оружием, а действительно разные личности. При левелапе приходиться думать, а не просто нажимать на кнопочку Done, и это радует. А истинный потенциал конечно же в мультиплеере, вопрос только в хорошем ДМ и ГДЕ взять денег...

abishai - offline abishai
26-06-2002 15:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это можно удалить... 2 раза послал одно и тоже...

abishai - offline abishai
26-06-2002 15:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



operf1

Ну да, появился... В уголке у меня лежит... Можно констатировать провал... Я уже где-то кпомянул - NwN можно использовать только для моделирования тактических боев для настолки... Да и то для простого мочилова... Лучше бы ремейк старого NwN сделали, вот это было круто! Игра не может стать подобием UO и не может быть синглом... Все, значит она не кому не нужна ? Неужели есть люди, которые ставят неофициальные аддоны к Морровинду, будут приключаться на склепанных наспех(даже стандартных, а не блочных!!!) "аренах" NwN ? Любители Diablo, увидевшие в нем аналог Counter Strike ? Кто еще ? Тем, кому не надоел BG ? Делать настолки на компе - вредно, это ошибка в идеологии, игра была обречена с того момента, как о ней услышали... Хотя, может, кому и понравится... Если у него трудности с поиском DMа....

А денег на что ??? Она же вроде бесплатная ? (Хотя я не уверен, до меня только сейчас генератор ключей дошел....)

Текущее время: 20:38 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru