Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » О. Бендер...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
MOByte - offline MOByte
19-01-2003 18:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О. Бендер...

Почему у авторов (И. и П.) обе книги про Бендера заканчиваются трагично?

Valem - offline Valem
19-01-2003 18:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Потому как таким неординарным личностям, как Остап Бендер не место в мире прогматиков и т.д. ИМХО, конечно. Они (личности) просто физически не могут выживать в условиях медленного угасания общественной жизни.

Mortitia Addams - offline Mortitia Addams
19-01-2003 19:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гроза редисок



Может, из-за большой и горячей "любви" к советскому строю? Очень многое видится под другим углом, когда читаешь историю отношений двух авторов... Советую...

Valem - offline Valem
19-01-2003 19:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Mortitia Addams ? Где взять?

Mortitia Addams - offline Mortitia Addams
20-01-2003 22:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гроза редисок



Valem -> О, я даже не знаю, если честно, где в он-лайновом формате. У меня очень удачный двухтомник просто. Может, на lib.ru попробовать?

Th_ - offline Th_
21-01-2003 10:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem
Это Бендер-то - жертва прагматизма?
В ЗТ он еще какой-то альтруизм демонстрирует, но вот в ДС он сам прожженный прагматик.
Очень, очень забавно вы все рассуждаете.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
21-01-2003 14:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_
Что такое прагматик?

Th_ - offline Th_
21-01-2003 15:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra

См. словарь русского языка.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
21-01-2003 16:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_
Нет. Ты утверждаешь, что Бендер в ДС - прагматик. Я не согласен. Мне хотелось узнать, как ты понимаешь значение этого слова.

Th_ - offline Th_
21-01-2003 16:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
Я понимаю его так, как написано в словаре. И другим того же понимания советую - очень облегчает общение.

Valem - offline Valem
21-01-2003 18:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Кто хочет определить понятия - не мучайтесь: цитирую по словарю:
(недеюсь, всем ясно, что прагматик - это приверженец прагматизма?.. Кстати, есть несколько его определений в разных областях, но исходник - один.)

ПРАГМАТИЗМ - направление в философии, отрицающее необходимость познания объективных законов действительности и признающее истиной лишь то, что даёт пратически полезные результаты.
ТСРЯ. Ожегов.

В начале (согласно мемуарам самих авторов) они действительно стремились сделать из Остапа простого дельца, "вымирающего капиталиста", прагматика, если хотите, но позже их захватил этот образ обаятельного жулика. У него появилась Мечта, пусть и выражанная в диссидентском стремлении "в Рио". И тут нужно рассматривать образ в развитии. Противоположном "хронологическому". Т.к. я думаю, не для кого не секрет, что ЗТ был написан позже, чем 12С... И развитие образ Остапа получил именно там, т.к. произведение это менее злободневное, а более художетвенное.
В общем - к концу ЗТ окончательно сформировался образ Остапа, как романтика,человека с Мечтой.

Valem - offline Valem
21-01-2003 19:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Кстати - интересный факт, показывающий, что мы все тут дурью маемся: Ильф и Петров бросали монетку на тему "убить / не убить" Остапа.

Джей - offline Джей
22-01-2003 12:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem
Так ведь это ты и написал про мир прагматиков и про медленное угасание общественной жизни. Кто там прагматики? Где что угасает?

Valem - offline Valem
22-01-2003 18:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Джей Угасает общественная жизнь. (По крайней мере ТА общ. жизнь, капиталистическая.)

А прагматики - все. Никто другой там просто не может выжить.

Борменталь - offline Борменталь
22-01-2003 23:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ЗАКАНЧИВАЮТСЯ?!?!?!? ДА ЭТО СПЛОШНАЯ ДРАМА!!! Особенно ДС. Это сплошное крушение надежд одной за одной. Некоторые моменты я не могу читать (конец ЗТ, обсёр Кисы с 200 рублями и тоже конец ДС). Оба произведения по сути очень трагичны. И вообще, в целом, Остап положительный герой или нет? На мой взгляд нет. И ещё не понятно, как эта книга могла выйти в печать? Это ж сплошное высмеивание Тогдашнего строя? Покруче Зощенко.

GRRR - offline GRRR
23-01-2003 07:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem
И развитие образ Остапа получил именно там, т.к. произведение это менее злободневное
ЗТ не издавался из-за как раз большей злободневности. "Геркулес", пассажиры типа полыхаева и скумбриевича, упоминание чисток... все это на тот момент было более чем злободневным... коррупция, понимаешь...

когда Хокку откроешь ?

Борменталь
положительный герой или нет
поскольку остап хлопочет для себя, то он вынужденно "порицается" авторами, т.к. существование личности вне коллектива не поощрялось...
мне лично ближе тип как раз индивидуалиста, поэтому остап для меня сугубо положительный герой...

Edixon - offline Edixon
23-01-2003 11:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гроза спамеров



Борменталь ДА ЭТО СПЛОШНАЯ ДРАМА Да нет же! Здесь имеено из-за гротеска она (драма) переросла в фарс! И чего бы стоили оба романа, если бы у Остапа все получилось?

Valem - offline Valem
23-01-2003 19:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Ну НЕ МОГЛО у Остапа всё получиться. В этом и трагедия, и обличение строя, и в тоже время его превознесение. Именно поэтому и вышла книга в печать. Сталин, как его не ругают, умный был человек. Понимал, когда что нужно делать.

kuker - offline kuker
26-01-2003 17:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не так давно, года так 3 назад, в издательстве "Вагриус" вышла новая версия этих двух книг - без выкрутасов цензуры и редакторов (особенно мне понравилась почему-то выкинутая ранее глава про детство и отрочество Кисы Воробьянинова). Там в ЗТ, например, приведено два варианта концовки и два варианта начала. Наверно действительно монетку кидали. И там же есть большая (60 стр.) критическая статья как раз о том, почему у Остапа не могло получиться, почему стал возможен выход этих книг и ещё много чего почему. Если любопытствуете - купите.

Morathi - offline Morathi
27-01-2003 04:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если верить тем же мемуарам авторов, то жизнь Остапа решалась голосованием. При помощи двух бумажек и Веселого Роджера.

Valem - offline Valem
28-01-2003 20:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Morathi Странно, вроде бы - с помощью монетки...

Th_ - offline Th_
29-01-2003 17:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem

Хоть бы в предисловие к "Золотому теленку" заглянул бы, перед тем, как возражать..
И не надо писать, что все дурью маются. Пиши про себя.

Текущее время: 08:14
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru