Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Высокое искусство и массовая культура...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Марцелл - offline Марцелл
29-07-2002 13:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Nessy - не понял... это почему с трудом идут Кассиль, Гайдар, Носов? Про Катаева я уж вообще молчу... Какой пионерский задор, вы чего?

Может, не в книгах дело, может, в детях чего поправить?

Maldoror - offline Maldoror
29-07-2002 13:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



Nessy
Хинт - не обязательно книжки советских писателей. Хотя даже среди советских детских книжек тоже немало хороших, так же как и "пионерских".

Maldoror - offline Maldoror
29-07-2002 13:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



Марцелл
Может, не в книгах дело, может, в детях чего поправить? О!
Хотя ребенок, в 10 лет перечитавший всю родительскую библиотеку (рассмотрим случай нормальной домашней библиотеки, а не "зачем ему книга, у него уже одна есть"), тоже не есть гут, имхо.

Timoty - offline Timoty
29-07-2002 13:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Может, не в книгах дело, может, в детях чего поправить?
А может не в детях дело, может, в родителях чего попровить?

Maldoror интересно как ты нормировать чтение книг собираешься
Ребенок либо любит читать, либо не любит. Соответственно либо перечитывает все что ему покажется интересным, либо читает только то что заставляют в школе.

Maldoror - offline Maldoror
29-07-2002 13:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



Timoty
Я имел в виду, что он либо только читает и читает, либо он читать любит, но умеет себя занять и другими делами.
Чего угодно слишком много плохо, и чтения тоже.
А может не в детях дело, может, в родителях чего попровить? Чтобы что-то поправить в детях, надо по любому чинить родителей.

Maldoror - offline Maldoror
29-07-2002 13:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



Timoty
К тому же мне известны случаи, когда у одних и тех же родителей один ребенок книги терпеть не может, а другой любитель почитать. Хотя, может, это редкое исключение

Марцелл - offline Марцелл
29-07-2002 13:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Maldoror - нет, не исключение

Maldoror - offline Maldoror
29-07-2002 13:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



Марцелл Значит, все-таки дети?..

Марцелл - offline Марцелл
29-07-2002 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Maldoror - боюсь, что не только дети. Все-таки есть разница между воспитанием первого ребенка и последующих.

Maldoror - offline Maldoror
29-07-2002 14:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



Марцелл
Я там смайл не поставил...
Не соль, я же говорю, что для того, чтобы фиксить детей, надо патчить родителей...

Джей - offline Джей
29-07-2002 14:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
В форуме Литература были темы про детские книги, посмотри, мы там вспоминали самые хорошие книжки.
P.S. Скажи впечатление, если прочитаешь Головачева, я так и не осилила.

Про книжки у меня впечатление такое - больше телевизора, видика и компьютерных игрушек - меньше чтения, и наоборот.
Да у меня самой так прямо сейчас, если я играю, читать времени нет.

Timoty - offline Timoty
29-07-2002 14:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Nessy
Есть очень много хороших детских книг. Сразу вспоминается Чуковский, Волков, Ян Ларри, Носов, Гайдар. Так же большое количество переводов - Жюль Верн, Майн Рид, Конан Дойл, Альфред Шклярский, Рафаэль Сабатини, Льюис Кэрол. Можно продолжать список очень долго.
Но вернусь к детским пересказам сложных книг. Пересказы вышеназваных Робинзона Крузо и Гуливера ничем не уступают книгам которые изначально писались для детей, или просто были простыми для понимания (Жюль Верн например). А вот полный перевод того же Робинзона, я посоветую почитать только врагу.

Maldoror - offline Maldoror
30-07-2002 09:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



Timoty
Вопрос в том, надо ли делать/читать детские пересказы сложных книг? Насчет не уступают - это получается уже не Дефо/Свифт, а автор пересказа в соавторстве/по мотивам Дефо/Свифта. Зачем детей обманывать?

Марцелл - offline Марцелл
30-07-2002 09:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Maldoror - никто никого не обманывает. Честно пишут - адаптированный вариант. И автора перевода указывают

Джей - offline Джей
30-07-2002 09:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maldoror
А что теряется? Аллюзии Свифта все равно ребенок без комментариев не поймет, и комментарии не поймет, даже если прочитает.
Да пусть читает то, что сможет и захочет. Отбирать книжки потому что "тебе это рано", может, и удается, и даже приносит пользу, а навязывать - прочитай вот это, ах, какая хорошая книжка - просто бесполезно имхо.
Кто-нибудь может привести примеры, как формировали круг чтения десятилетнего ребенка?

Timoty - offline Timoty
30-07-2002 10:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Я с формированием круга чтения ребенка еще не сталкивался Но вот зато, когда сам был в 10 летнем возрасте, читал то что называли интересным. Благо учителя были хорошие, да и родители относились серьезно. На вопрос "что интересного почитать", уточняли про что именно я хочу почитать, или предлагали выбор из нескольких книг с краткой характеристикой - это про пиратов, это про волшебный город, это приключения и тд. Ну и кроме того все детские книжки стояли на нижней полке

ЗЫ. Вот только сейчас подумал, наверное то что все интересные для меня книги стояли в одном месте больше всего и повлияло на выбор книг для чтения. Только через несколько лет, после того как перечитал всю эту полку, стал поглядывать на другие

Изменено: Timoty, 30-07-2002 в 10:48

Марцелл - offline Марцелл
30-07-2002 11:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



гы... я не спрашивал, что интересного. Я брал очередную книгу с полки и читал

Timoty - offline Timoty
30-07-2002 11:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Марцелл
в 10 спрашивал я думаю, хотя все может быть. (А детские книги тоже стояли на нижней полке?)
После 12-ти круг интереснов уже более менее установился, тогда сам стал искать фантастику по книжным полкам.

Немного оффтопа Интересно, какая из книг больше всего повлияла на вас именно в возрасте 10-14 лет? Про себя могу сказать что наибольшее влияние на меня тогда оказала книга Герберта Франке "Игрек минус". Скорее всего именно тогда я определился со своими планами на будущее

Марцелл - offline Марцелл
30-07-2002 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



А детские книги тоже стояли на нижней полке?) - угу... только я к тому времени уже научился табуретку использовать

Maldoror - offline Maldoror
30-07-2002 12:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



Джей Да пусть читает то, что сможет и захочет.
Вот. И не надо подсовывать адаптированный суррогат, потому что "это должен прочитать каждый".

Timoty - offline Timoty
30-07-2002 16:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Maldoror
Вот. И не надо подсовывать адаптированный суррогат, потому что "это должен прочитать каждый".
Да никто и не подсовывает. Адаптированный суррогат следует понимать как синоним к детскому пересказу?
Если ребенку интересно почитать Робинзона Крузо, я не буду ему запрещать только потому что это пересказ, а не оригинал. Более того, это хорошая детская книга, и я постараюсь его заинтересовать ею. А на счет "это должен прочитать каждый" - ребенок уж сам решит, нужно ему читать или нет.

Maldoror - offline Maldoror
30-07-2002 17:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



Timoty Адаптированный суррогат следует понимать как синоним к детскому пересказу?
Ага
хорошая детская книга - это про пересказ? Но только это не Робинзон Крузо, а "по мотивам".
А оригинал - если будет читать - флаг ему в руки, но если не будет - подсовывать детский пересказ по-моему не верно.
Можно комиксы по серьезным книгам делать, тоже детей заинтересует.

Timoty - offline Timoty
30-07-2002 17:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Maldoror можно еще фильмы снимать по книгам, очень детей интересует

Maldoror - offline Maldoror
30-07-2002 17:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



Timoty
Можно. Мультфильмы.
И все это - в один ряд с детскими пересказами.
Но ведь это - ПО книге. Так и детский пересказ - это ПО книге такой-то.
А подстава в том, что, посмотрев фильм, нельзя сказать, что ты читал книгу, а прчитав детский пересказ, ребенок может впасть в заблуждение, что он читал ТУ САМУЮ книгу.

Timoty - offline Timoty
30-07-2002 17:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Maldoror ну если вопрос только в этом, то "подсовывая" ребенку адаптированный суррогат, я буду ему сообщать что это пересказ.

Текущее время: 03:10 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru