Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Чтение и интеллигентность
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
DieAsh - offline DieAsh
14-01-2002 15:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Восставший из
пепла



Marilyn
очень даже может быть внешняя порядочность без внутренней
к счастью, это нужно уметь делать искренне, а у таких людей это практически не получается. т.е. их умения хватает на первые 10-15 минут. специфика работы

Marilyn - offline Marilyn
14-01-2002 16:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DieAsh ну тут не обсуждается умение или не умение, сам факт интересен
если ты распознаешь таких людей, то они в твоих глазах теряют эту самую внешнюю порядочность, вот и все

хочу согласиться, что к счастью, это нужно уметь делать искренне

DieAsh - offline DieAsh
14-01-2002 16:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Восставший из
пепла



Marilyn
если ты распознаешь таких людей, то они в твоих глазах теряют эту самую внешнюю порядочность
они теряют не только это, а во много раз больше

ЗЫ
я надеюсь, что всем в этом топике, знакомо это чувство неискренности при общении с такими людьми
ощущение "притянутости за уши" к разговору со стороны собеседника...

Джей - offline Джей
14-01-2002 16:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я не понимаю, почему это называется порядочностью?
Имеется в виду, что априорно все считаются порядочными, пока не доказали обратного? Ну пожалуйста.
Marilyn, так человек, который чавкает, не может быть порядочным? Или может?

Marilyn - offline Marilyn
14-01-2002 16:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей не путай меня который чавкает не может быть интеллигентом

а сейчас мы разговариваем о порядочности, как о необходимом атрибуте интеллигента, выясняем какая порядочность должна браться в расчет

Имеется в виду, что априорно все считаются порядочными, пока не доказали обратного?
а разве не так? а это и есть внешняя порядочность

Джей - offline Джей
14-01-2002 16:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
Какая же она внешняя, если она априорная?
Это не он ее проявляет, а ты ее допускаешь, совершенно независимо от него. Если действительно априорно.

Marilyn - offline Marilyn
14-01-2002 16:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей ну правильно, априори - это начало твоего восприятия его внешней порядочности, дальше ты уже оцениваешь его поступки... и если они не вызывают у тебя неприятия, то он так и остается быть порядочным, только уже не априори, а .... как бы подтвержденным твоим расположением, хотя на самом деле ты не будешь знать его подлую сущность, пока он не сделает подлость

Джей - offline Джей
14-01-2002 17:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет, для меня порядочность - это как ум, например.. я ж не думаю, что человек умный, если он себя не проявил как умный. Я просто об этом не думаю. Но это быстро проявляется, и с порядочностью так же ... не то что подлость - но - враньё, искание выгоды, демагогия - ну и уже видно всё. Или наоборот.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
14-01-2002 18:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



/оффтоп/
Жил да был тихий интеллегентного вида старичок. Он не чавкал, всегда выходил поздороваться с гостями, одевался скромно, но со вкусом. А иногда старичок убивал людей. И фамилия его была Чикатилло.

Marilyn - offline Marilyn
Smile15-01-2002 09:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Самое главное: не всё то золото, что блестит. Перевидал я таких "правильных", которые спустя некоторое время показывали своё истинное лицо. Помни - большинство людей носят маски. Они хотят нравится, хотят поразить-очаровать хорошими сторонами своей души, скрывая тёмные ее уголки. Одним это удаётся хорошо, другим плохо the_Dark_One

Креол - offline Креол
15-01-2002 09:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn, я все-таки тебя не очень понимаю. Ты хочешь сказать, что настоящих интеллигентов вообще не бывает? Что абсолютно все носят лишь фальшивые оболочки?

Marilyn - offline Marilyn
15-01-2002 09:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол нет, я говорю о том, что никто и никогда не сможет гарантировать, что внешняя порядочность соответствует внутренней, и что никто не разглядит под внешней порядочностью внутреннюю непорядочность

посему и написала, что важна внешняя порядочность, а внутрення не важна, потому что вы никогда не разглядите чикатилло, если он не проявит свою сущность во внешнем проявлении, так что и говорить об этом не стоит, получаются просто громкие и красивые фразы, не более

the_Dark_One - offline the_Dark_One
15-01-2002 10:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Marilyn
Поясни, зачем ты меня процитировала, плз

Марцелл - offline Марцелл
15-01-2002 10:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



а-а-а, нашел я, в чем у Мэрилин пакость... она упирает на то, что важна именно внешняя порядочность, но она - всего лишь следствие порядочности внутренней. Или ее отсутствия

Marilyn - offline Marilyn
15-01-2002 10:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One вообще то, вся цитата заслуживает внимания, но меня привлекло конкретно Одним это удаётся хорошо

я про то и говорю, что если люди умело показывают обществу свои "хорошие" стороны души, то общество никогда и не узнает о ее темных уголках и внутрення сущность теряет свою значимость, потому что ее никто не видит

Marilyn - offline Marilyn
15-01-2002 10:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл но она - всего лишь следствие порядочности внутренней. Или ее отсутствия

the_Dark_One показал, что это не всегда так

the_Dark_One - offline the_Dark_One
15-01-2002 10:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Marilyn
the_Dark_One показал, что это не всегда так
Мои слова канонизированы?

Джей - offline Джей
15-01-2002 10:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А нам почему не показал?
Marilyn
Ты имеешь в виду - если человек себя пересиливает, сам злобный, например, а старается быть добрым? Ну и молодец! Но ты его все равно хочешь считать злым?

Марцелл - offline Марцелл
15-01-2002 10:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Marilyn - где показал? я что-то пропустил?

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking15-01-2002 10:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



внутрення сущность теряет свою значимость, потому что ее никто не видит
А она ведь, как тот суслик есть

Манни - offline Манни
15-01-2002 11:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
Сколько можно им с тобой спорить (по поводу "внешних проявлений")? Разве это не очевидно? Признавайтесь, камрады, кто видит людей насквозь и сразу (сущность без поведения)?

Креол
настоящих интеллигентов вообще не бывает?
Marilyn говорила не о том, а я скажу: в каком-то смысле — да, не бывает, как не бывает чистых темпераментов. В каждом сколько-то интеллигента, а сколько-то другого.
(примечание для математиков: людей нельзя ЛИНЕЙНО упорядочить по интеллигентности, как и по большинству сложных качеств).

Marilyn - offline Marilyn
15-01-2002 11:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл где показал? я что-то пропустил?

угу во флейме он это показал



Джей Но ты его все равно хочешь считать злым?

ой, я больше не могу одно и то же повторять, не могу
ээххх, никто меня не понимает... я же говорила, что не могу нормально выразить мысли, их все время не так понимают

Марцелл - offline Марцелл
15-01-2002 11:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Marilyn - а... я туда не ходок практически...

Джей - offline Джей
15-01-2002 11:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мы не согласны с утверждением Штюрмера
Интеллигентность же -- это совокупность неких внешних признаков -- таких как хорошие манеры, вежливость, внешняя порядочность и т.п. , и таким же, но еще более определенным утверждением Marilyn.
Вот и возник вопрос, что такое внешняя порядочность.

Джей - offline Джей
15-01-2002 11:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
Порядочность - она одна. Внешняя как проявление внутренней. Или это не порядочность. Вот о чем речь.

Текущее время: 02:33 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru