Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Чтение и интеллигентность
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
Com - offline Com
12-01-2002 05:55 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что то я не понимаю при чем тут к интелегентности доброта, порядочность ? Если человек злой (в смысле "не добрый") и отвергает общепринятые нормы морали и поведения то он не может быть интелегентом ? Если может то чтение пожалуй развивает "интелегентность".
Джей
Не миф ли это - существование быдла? - что тут можно сказать ? можно только позавидовать тебе и пожелать и дальше оставаться при этом мнении...мне вот приходит мысль "Не миф ли доброта, порядочность, альтруизм ?"

Зереша - offline Зереша
12-01-2002 06:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Com -- Не миф ли доброта, порядочность, альтруизм?
Это миф, как и братство, торжество справедливости и пролетарии всех стран соединяйтесь.
Люди бааааальшие эгоисты ;-)

ЗЫ. А если человек добрый и придерживается норм морали, то может ли он быть интеллегентом?

Marilyn - offline Marilyn
12-01-2002 06:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей вернись на землю, плиз

под быдлом мы здесь принимаем то, что описано в вышеприведенных анекдотах, а никак не то, что ты думаешь
(твое описание очень подходит к сущности Яварлока, но он не быдло)

Видимо, ты под интеллигентностью понимаешь не порядочность, а что-то вроде склонности к "умным" разговорам?
я сказала то, что сказала, они по большей части зануды
занудство не заключается в "умных" разговорах, тем более, что их ведут и совершенно обычные люди, не относящиеся к интеллигентности

а ты считаешь, что если человек порядочен, то он интеллигент???

Marilyn - offline Marilyn
12-01-2002 07:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ - Люди умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры; общественный слой людей, занимающихся таким трудом

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ - Принадлежащий к интеллигенции, а также вообще обладающий большой внутренней культурой

*толковый словарь русского языка. Кирилл и Мефодий.

Зереша - offline Зереша
12-01-2002 07:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Marilyn
Интеллигентов-рабочих быть не может?

Marilyn - offline Marilyn
12-01-2002 07:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша эт не я сказала, это толковый словарь так толкует

хотя, если есть (по словам словаря) большая внутренняя культура, значит может

drag79 - offline drag79
12-01-2002 07:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дак все таки что такое интеллегенция?
Может человек быть порядочен - интель ли он?
Или тем более человек с принципами - откуда они взялись? навеяны телевизором или созданы им самим?
У меня есть знакомый -программер, он мало очень читал в жизни, но сказать что он быдло - никак нельзя. Он и порядочен и умен

MOByte - offline MOByte
12-01-2002 08:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Когда человек занимается (занимался) творческим делом (умственной деятельностью) (программирование, литература, математика, педагогика, история и др.) творчески,
то у него формируется мировоззрение, отличное от тех, у которых нетворческая (читай "не трубующая умственных потуг") деятельность (торговля, лесозаготовки и др.),
хотя бывают и исключения.

Повторяюсь, для формирования интеллигента чтение является необходимым, но не достаточным процессом. Достаточным для этого (формирования) служит умственная работа, воспитание и врожденные факторы (наклонности).

Все это конечно ИМХО.

Джей - offline Джей
12-01-2002 10:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
Ты читала начало топика?
Там Креол писал:
"Помню, на третьем курсе на семинаре по истории России 2/2 19 века мы посвятили поиску определения "интеллигентность" целый семестр. В итоге главным качеством все (включая исследованных мыслителей и писателей) сошлись считать порядочность. "

Соответственно, мы из этого и исходили, а если кто-то был не согласен, то предлагал свое определение - не интеллигенции, как части общества, а интеллигентности, как свойства личности.
под быдлом мы здесь принимаем то, что описано в вышеприведенных анекдотах
Так там и описаны люди, неоспоримо убежденные в своей правоте.
MOByte
Творческое? Угу.. мне тоже кажется, что должно быть связано с думаньем.

Grahor - offline Grahor
12-01-2002 11:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Маразм.

Не, точно маразм.

Завязали б вы это, а? А то ужас просто. Не нужно никакое определение интеллигенции и быдла. Каждый сам для себя решает. И пускай. Я все же думаю, что все упирается в доброту. Потому что на такого зверя - порядочность - охотились многие, но никто не может предъявить его голову на стене. В то время как доброта - известный зверюга. Знаатный трофей.

Marilyn - offline Marilyn
12-01-2002 11:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей сошлись считать порядочность

ты считаешь это правильным?

Джей - offline Джей
12-01-2002 11:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
Ну как можно считать смысл, который вкладывется в такое неоднозначное слово, правильным или неправильным.. можно только договориться, что под словом понимается.

Marilyn - offline Marilyn
12-01-2002 11:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей ну ты же понимаешь, что человек может быть суперпорядочным, но при этом не относится к интеллигентности

Джей - offline Джей
12-01-2002 12:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
Если в твоем смысле, ( и смысле словаря), то да.
Но занятия умственным трудом, если и обеспечивают включение в интеллигенцию, не гарантируют интеллигентности. "Богатая внутренняя культура" - это конечно.. но кто бы знал, что это такое.
Grahor
Доброта - это еще сложнее

Marilyn - offline Marilyn
12-01-2002 12:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей а это не мой смысл

Джей - offline Джей
12-01-2002 13:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
это не мой смысл - тот, о котором ты написала, процитировав словарь.
Но если все же это "не твой смысл", так скажи, как ты понимаешь, да и всё!

Марцелл - offline Марцелл
12-01-2002 20:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Grahor - прошу предъявить "известную зверюгу" и "знатный трофей". В целях повышения образованности...

Marilyn - offline Marilyn
13-01-2002 09:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей так скажи, как ты понимаешь, да и всё!
и что "и все"? на этом закончится спор?

я уже говорила, что не умею выражать мысли, ощущения, впечатления... я попробую

обязательно
эрудиция
знание и соблюдение этикета (как он ест щи - важно)
внешняя аккуратность
умение разговаривать на любые темы (ну или корректно уводить разговор )
внешняя порядочность

не важно
наличие аналитического ума
занятие умственным трудом
внутренняя порядочность
образование

может чего забыла конечно
по моему понятию получается, что интеллигентность - внешняя обертка человека, фантик но именно так я и считаю... мне не важно, что у него там в голове (как вы знаете, у каждого свои тараканы там ) мне важно, как он контактирует с обществом, со мной в частности

Джей - offline Джей
13-01-2002 10:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
и что "и все"? на этом закончится спор?
Нет.. можно будет начать говорить. Потому что какой смысл спорить о чем-то, когда под ним понимаешь разное.
Я бы, пожалуй, назвала то, о чем ты пишешь, воспитанностью.
И от чтения этот комплекс качеств зависит, откуда еще эрудицию взять.
Я под интеллигентностью понимаю внутреннее..

davvol - offline davvol
13-01-2002 11:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
А если я этикета не знаю, то все, крышка?

Marilyn - offline Marilyn
13-01-2002 12:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol боюсь, да

Джей никогда я не назову интеллигентом человека, который щи ест в сопровождении разного рода звуков
пусть он хоть всю ленинскую библиотеку перечитал, а под ногтями траурная коемка и растегнута ширинка, я никогда не назову его интеллигентом

воспитанность - неотъемлемый атрибут интеллигентности

Джей - offline Джей
13-01-2002 12:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
Ну конечно, не назовёшь. У тебя определение такое.

Marilyn - offline Marilyn
13-01-2002 13:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей а ты назовешь?!

davvol - offline davvol
13-01-2002 14:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
Все, пойду повешусь

Джей - offline Джей
13-01-2002 14:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
Видишь ли, для меня "интеллигентный" и "интеллигент" - это совсем разные понятия.
Я могла бы назвать незнакомого человека интеллигентным в твоем смысле. Например, сказать: "Тебя спрашивал кто-то.. интеллигентный". Имея в виду, что он был прилично одет и вежливо разговаривал. Но интеллигент в моем понимании - это человек, который много думает, и поэтому много понимает и знает. В частности, он знает, конечно, как полагается себя вести. Но для него это не главное, поэтому он может этим и пренебрегать. У него могут быть грязные ногти, он может материться, это всё совершенно неважно. Вообще внешнее неважно.

Текущее время: 14:21 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru