Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Советская фантастика и детективы 40-50-х
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
blod - offline blod
04-08-2003 11:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Было бы любопытно другую серию увидеть, что-то вроде "Тоталитарной фантастики", включить в неё фантастов третьего рейха, маоистов, сталинистов и т.п. Оформить соответствующе. Я бы взял в коллекцию.

Джей - offline Джей
07-08-2003 15:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



blod
Оформить соответствующе
Соответствующего этой тематике мрачного оформления и так хватает, безотносительно к содержанию. И серия наверняка появится. Я не стала бы покупать.

Sir John - offline Sir John
07-08-2003 18:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не помню автора, но как-то попалась мне книженция середины пятидесятых "Аргонавты Вселенной" — про полет на Марс, где якобы жизнь законсервировалась на уровне юрского периода мезозоя. Помимо несуразицы с точки зрения науки — ведущими представителями фауны были почему-то не динозавры, а гигантские насекомые и бактерии размером с футбольный мяч, меня поразила необычайная агрессивность всей книги. После визита советско-китайской экспедиции на Марс, по нему словно Мамай прошел: добираясь до месторождений мифических ультразолота и инфрарадия, товарищи межпланетные конкистадоры истребляли местную фауну оптом и в розницу, применяя самые различные виды квазифутуристического оружия — от электро-АК до атомных ручных гранат с полукилометровым радиусом поражения... При этом, ни разу не пострадали от последних — автор явно не служил в армии и никогда не метал ручную гранату.

никто и никогда - offline никто и никогда
08-08-2003 04:29 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



атомных ручных гранат с полукилометровым радиусом поражения... -

Зереша - offline Зереша
08-08-2003 04:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



автор явно не служил в армии и никогда не метал ручную гранату. Книжка написана в середине 50-х и автор не служил в армии? Этого не может быть в принципе.

никто и никогда - offline никто и никогда
08-08-2003 04:58 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Зереша - строго говоря - может быть. Не считая медицинских противопоказаний, могу с ходу назвать два варианта совершенно легального "откоса"

Зереша - offline Зереша
08-08-2003 06:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



никто и никогда
Ну не знаю... Родиться в начале ВОВ этот автор не мог, в подростковом возрасте книжки писать не мог. Впрочем, зачем гадать -- может, и впрямь не воевал...

никто и никогда - offline никто и никогда
08-08-2003 07:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Зереша - стоп-стоп... не воевать и не служить - это две большие разницы... например, мой отец не служил... потому как в летное училище поступил, учебу в котором засчитывали за службу. несмотря на то, что училище - ГА

Джей - offline Джей
08-08-2003 08:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ведущими представителями фауны были почему-то не динозавры, а гигантские насекомые
И в серии "Мир пауков" тоже. Там обосновывалось, кстати. Пауки сравнивались с людьми и давали им 100 очков вперёд по деловым и этическим качествам.

is-2 - offline is-2
15-08-2003 17:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никто и никогда

УВАУГА?

Dimdim - offline Dimdim
25-08-2003 12:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ, а я смотрю, забыли вы, что есть еще "Лунная радуга" или не знаете такой? Вещь - очень выделяется на фоне прочего, правда это уже позднесоветская фантастика.

никто и никогда - offline никто и никогда
25-08-2003 12:43 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



is-2 - чего?

Вещь - очень выделяется на фоне прочего, - чем же? и что входит в перечень "прочего"?

Dimdim - offline Dimdim
25-08-2003 14:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Например Магеланово облако

никто и никогда - offline никто и никогда
25-08-2003 14:21 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Dimdim - а первый вопрос - игнорируем?

Dimdim - offline Dimdim
25-08-2003 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dimdim - а первый вопрос - игнорируем?

Образы, характеры и чувства людей, а также их поступки и принципы плюс вполне занимательный и имеющий право на жизнь сюжет (я имею в виду, что эту вещь вполне можно назвать научной фантастикой, может быть немного "абсолютного" вымысла).

Хотя, кстати, и у Лема есть одна вещь, которая очень сильно "выпадает" из общего ряда "совковой в стиле КЭЦ" фантастики. Название забыл, то ли "Неустрашимый", то ли "Непобедимый" - в общем роман про интересный виток "машинной" эволюции, в результате которого выясняется, что наибольшей приспособляемостью обладают не сложные, а простые организмы, в данном случае механизмы.

никто и никогда - offline никто и никогда
25-08-2003 15:00 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Dimdim
вполне занимательный и имеющий право на жизнь сюжет - право на жизнь имеет любой сюжет, вплоть до сказок про Капитана Картера.

Лема есть одна вещь, которая очень сильно "выпадает" из общего ряда "совковой в стиле КЭЦ" фантастики - хи-хи-хи... Лем, значит, совковая фантастика в стиле КЭЦ... но с некоторыми исключениями... хи-хи-хи...

Джей - offline Джей
25-08-2003 17:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dimdim
Павлов писал гораздо позднее, чем в теме заявлено. "Лунная радуга" мне нравилась, давно, правда, читала.
А про Лема ты что-то во всех темах странные вещи пишешь. Ты почитай его побольше, это глубокий, интересный писатель - и это самое слабое, что я могу о нем сказать. Обычно-то я просто говорю: гений.

Текущее время: 23:54 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru