Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Русский язык в опасности!!!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
dr.COOL
Angry23-08-2000 23:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Русский язык в опасности!!!

Вот выдержка из статьи "Писать по-русски станет проще" (взято на газете.ру):

"Если Совет по русскому языку утвердит проект, то «брошюра» и «парашют» будут писаться как «брошура» и «парашут». Все составные прилагательные, которые писались слитно, будут писаться только через дефис. Например, горнорудная порода станет горно-рудной. По просьбам учителей, которые никак не могут заставить школьников выучить правило о написании одной или двух «н» в причастиях и отглагольных прилагательных, во всех случаях будет писаться только одна буква «н». Стриженный наголо парень таким образом станет просто стриженым наголо. В пунктуации лингвисты также решили дать гражданам большую свободу. Например, тире можно будет свободно употреблять вместо двоеточий".

По-моему - бред. Это что получается: если кто-то не может что-то делать правильно - то нужно поменять правила?

Igorman
Thumbs down24-08-2000 00:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 dr.COOL: Действительно полный бред . Я с тобой согласен.

------------------
Igorman.

Двоешник
Smile24-08-2000 00:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А по моему - руллез. Зачем бедным ученикам голову забивать?

dr.COOL
Smile24-08-2000 00:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Двоешнику:

для того, чтобы в ней хоть что-то было

Dark
Thumbs down24-08-2000 01:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Мда-а-а , издеваются над "великим и могучим" . Им что, делать больше нечего?

Alexvn
Smile24-08-2000 09:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Точно,это из серии шуток про то, что все URL Рунета будут писаться только по русски - например, ввв.3дфайлы.ру

Шутка это, шутка...

Pain
Post24-08-2000 10:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Разводчик холяв



А я вот специально проверил, на газету.ру слазил - действительно, есть такая статья на первой странице, вот ссылка: http://www.gazeta.ru/malako.shtml
Так что это не шутка.

------------------
No Pain - No Gain!

dr.COOL
Smile24-08-2000 10:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В том-то и дело, что статью я вчера читал, честно.

Сам принцип "если школьники не могут запомнить, где писать одну "н", а где - две - давайте это правило отменим вообще" мне кажется глупым. Давайте тогда еще и разрешим знаки препинания по желанию ставить - их тоже сложно выучить.

W_olok
Smile24-08-2000 10:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тихий камрад



Это еще при Хрущеве, у которого с образованием были большие напряги, поднимался вопрос об упрощении правописания. Чтобы как слышится, так и писалось. Например, "огурци". На что кто-то из великих того времени заявил, что он таких "огурцей" есть в жизни не станет.
И даже комиссию какую-то создали, да только она по обыкновению всех комиссий тянула резину в долгий ящик до тех пор, пока вместе с Хрущевым и проблема упрощения правописания не отпала.

Да... А посмотреть месседжи хоть этого (особенно игровые разделы), хоть другого какого форума, так слезы наворачиваются.

"... у меня есть ключ но он не подходит!еще сломаные доспехи все склепы перемочил! помогите че мне делать?!!!!!!"

Не только грамматика, но даже и смысл ускользает.

Urkagan
Smile24-08-2000 11:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Наглая жирная рожа



Нет, господа уважаемые. Я подобное читал в рассылке ГорКотика, посвященной русскому языку. Это был как раз шутливый номер, посвященный 1-му апреля.

Что касается меня, то имхо многое в этой статье бред сивой кобылы.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>В частности, слова церковной лексики, которые до революции писали с большой буквы, а при советской власти «понизили» до строчной, надо будет опять писать с заглавной.[/quote]
У нас что церковное государство?

Ну а по поводу трудности запоминания. Читайте книг побольше, и не будет проблем с родным языком.

Pain
Wink24-08-2000 20:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Разводчик холяв



Все бы ничего, но вот нам-то все эти правила давным-давно в голову втемяшили, переучиваться сложновато будет.
А вообще, признайтесь: никому никогда не хотелось (ну, по крайней мере в школе ), чтобы русский язык был более простым? На мой взгляд (хотя я от лингвистики, конечно же, очень далек) многие нынешние правила уж очень путанны (хе, по новым правилам "путаны" получаются ), и в их неоспоримой ценности я лично сомневаюсь. В общем, не думаю, что это так уж страшно. Русский язык уже пережил несколько реформ.

------------------
No Pain - No Gain!

Urkagan
Smile24-08-2000 20:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Наглая жирная рожа



А от какого числа статья то?
Я подобную лабуду читал на 1 апреля.

Dina
Thumbs down26-08-2000 20:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Статус-Сюрпризик



По-моему бред это полный. Делать им там что ли него?!

DVCh
Smile29-08-2000 06:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Совсем старперы из Академии наук офигели... Зато успеваемость по русскому языку повысится...

Major Pronin
Cool29-08-2000 09:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



...лирическое отступление...
Если и писать URLы по-русски, то тогда так: "цццю3вашдуыюкг".
Данную вариацию наша группа товарищей называет ИШЛУКСКИМ
языком. А все из-за того, что кто-то в нашем мотоциклетном чате
случайно написал слово BIKER в русской раскладке. Получилось -
ИШЛУК. И с некоторыми другими словами получается прикольно.
...конец лирического отступления...

А по поводу русского языка могу сказать следующее - читать надо
больше. Причем, хорошей литературы. Желательно - классики. И впитывать всем чем можно. А то, иной раз, возьмеш что-нибудь печатное в руки и просто офигеваешь от количества опечаток и стилистических ошибок. Спрашивается, а где корректоры-то? Или, вот, в чатах...
В любой заглянешь - то же самое. Не правила менять надо, а учиться нормально...

Yegor
Smile29-08-2000 10:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1.Когда я учился в школе (7 лет назад), я довольно часто встречался с ситуациями, когда преподаватель русского/литературы не могла однозначно сказать какой знак пунктуации использовать в данном случае.
(Я учился в физ-мат лицее, а наша преподавательница была не последней в городе)
2.Я математик и гуманитарные заморочки мне порой недоступны, я часто сталкивался с правилами, которые хоть и имели строгую форму, но содержали мало смысла, т.к. ссылались на нечеткие понятия

Выводы:
0.Есть разные люди (не глупые/умные, а способные/не способные к гуманитарному фрагменту языковых правил)
1.Правило правилу рознь, они имеют разный уровень конкретности(однозначности)
2.Отмена одного правила меняет внешний вид текста и не более того (смысл и звучание текста не меняются), отмена другого меняет произношение

Итого:
Не всякое изменение в системе правил однозначно плохо

Я бы больше переживал по поводу чистоты нашей устной речи!!!

GEX
Cool29-08-2000 11:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пака настражи руского язика токие умныи и абразованые люди как я,он не в апасности так что не пирижевайте

Urkagan
Smile29-08-2000 11:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Наглая жирная рожа



2 Yegor
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>2.Отмена одного правила меняет внешний вид текста и не более того (смысл и звучание текста не меняются)[/quote]
В том то и дело, что смысл тоже меняется. К тому же, если вы выросли на классической литературе, то не сможете адекватно воспринимать такой текст. Я не говорю о затратах, необходимых, чтобы разгадать, что за мысль скрывается за такой тарабарщиной. За примером далеко не буду ходить, почитайте сообщения bogomol'а.

W_olok
Smile30-08-2000 12:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тихий камрад



А никому не приходило в голову подсчитать количество безграмотных и просто "безголовых" сообщений в той или иной теме форума. Как в абсолютном, так и в процентном соотношении. Выявить, так сказать, "лидеров" среди тем.
Задачка, конечно... Но лично мне было бы очень любопытно ознакомиться с результатом.

2Urkagan

Что касается bogomol'а, то дело, вероятно, вовсе не в его убогости. Просто у парня в Израиле может не быть возможности изучать русский.

Auron
Smile30-08-2000 12:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, он уже где-то извинялся по этому поводу. И предлагал писать без ошибок, но на иврите
Пусть лучше с ошибками - но по-русски.

Urkagan
Smile30-08-2000 13:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Наглая жирная рожа



Думаю, что обсуждение bogomola является оффтопиком, к тому же некорректным. Я привел его сообщения как пример безграммотного владения русским языком.
Чтобы закончить тему. Насколько я понял из его сообщений, он в достаточно сознательном возрасте уехал в Израиль, чтобы выучить хотя бы основы языка. Предлагаю на этом завершить обсуждение комрада.

2 W_olok, а зачем нам подсчитывать количество безграммотных постингов? Имхо таким образом можно только стимулировать незнание языка, на котором мы общаемся.

Che
Angry30-08-2000 14:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Пароход и человек



А на мой взгляд, комрады, это очередой способ заколачивания денег, вы только представьте сумму госзаказа на переиздание словарей, учебников и пр. ИМХО для того чтобы воровать и за это ничего небыло нужно предумывать все более изощренные способы, вот они и изголяются.


------------------
Образование ума не добавляет

Pain
Smile30-08-2000 14:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Разводчик холяв



2 Che: не, ну это уже паранойя какая-то получается, если во всем пытаться усмотреть какой-то умысел. Кстати, в Штатах, похоже, люди вообще повально на этом "завернулись": как ни смотришь какой-нибудь мерликанский фильм - обязательно проскакивают "КОЗНИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРОТИВ ЧЕСТНЫХ АМЕРИКАНСКИХ ГРАЖДАН".

------------------
No Pain - No Gain!

DVCh
Smile30-08-2000 14:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Pain

А госзаказ все равно нехилый получается!

Che
Smile30-08-2000 15:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Пароход и человек



2 Pain: а никакой паранойи и нет я б на их месте то же самое делал.
З.Ы. а голливуда смотреть поменьше надо.

------------------
Образование ума не добавляет

Текущее время: 04:41 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru