Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » зАЦЕНИТЕ рАССКАЗ
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Drone - offline Drone
Exclamation21-12-2001 22:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



зАЦЕНИТЕ рАССКАЗ

этот рассказик мне прислала одна девченка, которая почему то не захотела назваться.

Ты мне слово «люблю» подарила, Ты его у меня забрала… Семнадцать часов сорок минут. Метро. Я в ожидании. Хотя времени до её прихода, еще целых 20 минут. Ищу взглядом в толпе незнакомую фигуру, и боюсь узнать её. Я волнуюсь… Ладони стали влажными… Захотелось курить, но нет сил сдвинуться с места. А вдруг она приедет?! В голове проносятся мысли о нашем знакомстве в интернете, о телефонных разговорах, занимавших почти все ночи в течение недели, о стихах, посвящённых ей. А я ведь и фото ее не видела! А мне кажется что я уже в неё влюблена! Будь – что будет, по сути, мне все равно как она выглядит… Время бежит. Вот уже восемнадцать часов пятнадцать минут. Я начинаю нервничать глядя на табло, где секунда сменяет секунду, пытаясь угнаться за биением моего сердца. Вот еще очередная толпа осталась на платформе… Мой взгляд привлекла фигура, лёгкой походкой приближающаяся ко мне. Невысокий рост, короткая стрижка. Милая улыбка:
- Привет!
- Здравствуй, - ответила я.
- Извини за опоздание, - спокойным голосом говорит она.
- Да, ничего, я только что приехала, - вру я, не отводя от нее глаз.
Она прекрасна!!! Её глаза меня пленили… Такие большие, нежные, изучающие… Я тону в них…
- Ну, что, идём? – спрашивает она, улыбаясь.
- Да, конечно…
Бар был недалеко и оказался тихим и спокойным местом. Мы выбрали столик и сделали заказ. Мне понравилась романтическая атмосфера зала, которая неожиданно дополнила нашу встречу. Звучала песня “I will always love you” в исполнении Whithney Houston. Я не отрывала от неё взгляда, все больше погружаясь в глубины её глаз. И вот, я ощущаю свою ладонь в ее руке. Как так вышло – не помню… Она гладит мои пальцы, уверенно и нежно. У меня по всему телу бегут «мурашки».
- Что с тобой? – спрашивает она, целую мою руку.
Я теряю дар речи. Не в силах ничего сказать, я мотаю головой, якобы говоря, что все в порядке. Боже! Я и не думала, что такое бывает! Полторы недели знакомства, откровенных разговоров по телефону, первая встреча и, от её прикосновений, у меня кружится голова… Мои размышления прерывает звонок её сотового телефона. Пятиминутный разговор, на протяжении которого на меня направлен пристальный нежный и ласковый взгляд. В баре время прошло незаметно. Я смотрю на часы… Уже поздно, пора домой. Мы идем к выходу… На лестнице никого… Я вспоминаю последний наш телефонный разговор, в котором я сознательно сказала, что поцелую её при первой же встрече. Я останавливаюсь возле дверей, поворачиваюсь к ней и целую её, неожиданно для себя, получив ответный поцелуй. Она отстраняется:
- Это что? – как всегда, с улыбкой.
- Обещанное, помнишь? – отшучиваюсь я.
И мы выходим, взявшись за руки на улицу. Прохладно… Она надевает перчатки, а мне жарко. Внутри все пылает и горит. У метро она закуривает, говоря мне, что это привычка. Я одариваю ее улыбкой и поцелуем, задержав свою ладонь на ее щеке. Она прижимает её рукой к своим губам. Мы бы так простояли, наверное, целую вечность. Но время… Оно безжалостно… Быстрое прощание, поцелуй и каждый в свою сторону… Так прошла наша первая встреча. Впечатлений хватило на целую неделю. Всё те же звонки, воспоминания, признания, желание встретится еще раз… И он был, следующий раз. И все было так же прекрасно. Ночной телефонный звонок, по прошествию некоторого времени, координально все изменил, расставил все точки над i... Прекрасная мечта, воплощённая в жизнь - рухнула. Три часа пятнадцать минут:
- Привет… Я тебя разбудила?
- Нет, - опять вру я, - я не спала…
- Нам нужно поговорить… - В голосе её холод и дрожь.
- Что случилось, милая? У тебя все в порядке? – Взволнованно спрашиваю я.
- Да… То есть нет…
Молчание.
- Не молчи, говори…
- Я не могу тебе больше лгать…
Я чувствую напряжённые нотки в её голосе.
- Я прошу прощения у тебя за то, что не сказала сразу… У меня есть девушка… Я ее очень люблю… И она меня тоже любит… Я не могу быть с тобой… Прости…
Мое сердце бьется бешеным ритмом. Мысли путаются…
- А как же я? Мы? – дрожащим голосом спрашиваю я, не в силах удержать слезу, скатывавшуюся по щеке на подушку.
- Девочка моя, ты плачешь? Не плачь… Ну, прости меня… Что я могла сказать в ответ… Ничего… В мыслях пустота…
- Спасибо тебе, что ты подарила мне эти минуты, часы, дни счастья, радости, нежности и любви, но пришло время расставить всё по своим местам. Я должна была тебе сказать раньше… Но я хотела тебя в себя влюбить… Это подло, я знаю… Прости меня…
- А как же твои слова? Такие искренние? Такие нежные, добрые и ласковые? – почти шепотом спрашиваю я.
Снова молчание. Моя растерянность и немощность перерастают в обиду. - Молчишь? Нет слов? Зато мне есть, что сказать… Ну, что ж… Твой план тебе удался. Поздравляю! Ты своего добилась: Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!
- Зачем ты так… - шепотом говорит она, - я была влюблена в тебя - это правда. И слова мои были не пустышкой. Прости меня…
Что творилось в тот момент в моих разуме, сердце и душе – сказать я не могу… Но, было невыносимо больно от лжи, которой то ли нужно сказать «спасибо», то ли возненавидеть и проклянуть. На тот момент, единственной мыслью, которая крутилась у меня в голове как карусель, была - «Любить – значит прощать!»
И противостоять этому утверждению, ни одна частичка меня не могла. - Я люблю тебя, малыш и я тебя прощаю. Как бы мне не было трудно и больно это сделать. Как бы мучительно мне не было от тебя отказаться, любимая, я делаю это во имя тебя, ради тебя и твоего счастья. Будь счастлива! Пусть не со мной… Но я готова пожертвовать собой и своими чувствами ради тебя и твоей любви… Только одна просьба… Вспоминай меня… Свою девочку… Хотя бы иногда…
Оглушительная тишина давит на уши. Минута кажется часом. В трубке слышен тяжелый вздох и шепот:
- Прости меня, моя девочка…
Три часа сорок пять минут. Ночную тишину пронзают короткие гудки в трубке, прижатой к груди. Ход часов снова пытается догнать бешенное биение моего сердца. Слышатся слова песни “I will always love you”. Слёзы застилают глаза, а дрожащие губы шепчут: «Я люблю тебя, мой малыш… Прощай…»


как вам??

Mr. Nukem - offline Mr. Nukem
21-12-2001 23:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да вы, батенька, мазохист!

Drone - offline Drone
21-12-2001 23:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



это еще почему??

пэтэ - offline пэтэ
22-12-2001 10:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Позитронный тундроид



вот так и вымерли динозавры

Джей - offline Джей
22-12-2001 10:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот оно! Наверное, это и есть женский роман!
Drone
А ты что собственно хочешь, чтобы высказались о литературности рассказа или о содержании?

Mr. Nukem - offline Mr. Nukem
22-12-2001 13:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



это еще почему??

Потому, что рассказ мазохисткий и такие вещи незя публиковать!!!

Drone - offline Drone
22-12-2001 21:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



Джей больше о содержании.
я не знаю почему Mr. Nukem сказал, что рассказ мазохистский! ничего там такого нет!!!

the_Dark_One - offline the_Dark_One
22-12-2001 21:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



М-да...
Мы - не хиппи и не панки.
Мы - подружки-... вместе ходим

Mr. Nukem - offline Mr. Nukem
23-12-2001 00:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



сказал, что рассказ мазохистский! ничего там такого нет!!!

ошибся

Rifle - offline Rifle
23-12-2001 00:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хехе. Тема мне, допустим, не самая близкая. Хотя я и сам лесбиян. Но для меня это традиционно (да и для многих других лиц мужкого полу тоже, я думаю). Что касается литературы, то, в принципе, нормально. Хотя мне такой стиль не нравится, но и придраться особенно не к чему...

Mr. Nukem - offline Mr. Nukem
23-12-2001 04:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Папа спрашивает у Вовочки:
- Что читаешь?
- Да, училка книжку дала...
- Как называется?
- Лесбиянки
- Да ну? А ну, дай глянуть?
Берет книжку, смотрит на обложку и говорит разочарованно:
- Тьфу!.. Бианки. "Лес"...

Джей - offline Джей
23-12-2001 05:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что касается литературы - нет уж, текст к ней не имеет отношения. Это набор штампов и банальностей, который тянет скорее на пародию. А больше всего на письмо в раздел "Подружка" массового журнала. Ничего специфически лесбиянского в нем нет, подставить вместо девочки мальчика и изменить окончания, и всё! А вот мазохистские оттенки упоения своим страданием есть..

RUSSPOT - offline RUSSPOT
23-12-2001 06:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Drone мдя...грусто

RUSSPOT - offline RUSSPOT
23-12-2001 06:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ты играешь со мной…
Ржавый браслет на запястье осени разомкнулся,
Первый снег засыпал мысли снаружи,
Но изнутри они раздулись и взорвались фейерверком иллюзий,
Неслышно осыпаясь в Ночь.
Каждая снежинка – маленькая иллюзорная вселенная,
То, чего именно не хватает
В данное время в данной точке пространства…
Тишина становится невыносимой,
Ее вспарывают шаги-капли.

Ты играешь со мной,
Меняя местами понятия «Ночь» и «Вечность»
В таинственной иерархии бытия.
Бессмыслица складывается в мозаику,
Мозаика – в спасительную комбинацию.
Сны парят над раздавленным мигом, как хищники,
Готовые в любую минуту нанести смертельный удар.
Душа ослепла от света раскрывшегося знания
И, расталкивая толпы зевак-призраков,
Наощупь пробирается по искаженным пространствам навстречу Утру.
Шаги-капли продолжают отстукивать аритмию.
Страх протягивает костлявые лапы к ослепшему сердцу.

Ты играешь со мной…
Отражения больше не прячутся в зеркалах,
Время бьется о стекло обезумившим птенцом эволюции,
Задыхаясь нехваткой событий.
Песочные часы падают на бок.
Воскрешение становится кощунством,
Утро всхлипывает в темноте, потеряв дорогу -
Не честный ход…

Ты играешь со мной…
Но игра затянулась, затянулась сама в себя,
Поглотив началом конец и всасывая будущее прошлым.
Но я не отдам тебе все, не вернув Ничего.
Вся твоя мощь – прилипшая грязь на ладонях судьбы.
Жалкая оболочка иллюзий толщиной в мой страх
И диаметром с мою ненависть.
Ночь осыпется пеплом.
Ты не сможешь отразить мой последний удар -
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ…

Ну как?

Rifle - offline Rifle
23-12-2001 12:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что касается набора штампов, то литература - это набор слов. Слова - набор букв... Ну и много еще каких наборов есть. Тут, во всяком случае, человек писать умеет. Нет очевидных стиллистических ошибок, да и эмоций с чувствами хватает.
А что касается мазохизма, то любоь типа и есть один сплошной мазохизм. Да еще с добавлением садизма. Так что ничего удивительного...

Drone - offline Drone
24-12-2001 03:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



БЛИН! да где вы там мазохизм нашли???

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
24-12-2001 08:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



ИМХО, не литература это, а сплошное нытье. Ничего позитивного

Kaineg - offline Kaineg
Thumbs down24-12-2001 10:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Drone
Мазохизм в рассказе - акцентирование внимания на своих переживаниях. Постоянное "забегание вперед", например. "Как мне с тобой хорошо" - "но все рухнуло в одночасье". "Ты мне слово любовь подарила - ты у меня его забрала". Явное противопоставление "Как мне было хорошо" - "как мне плохо сейчас" с оттенком "Но я тебя люблю и великодушно прощаю". Правильно Джей сказала - упоение своим страданием, свойственное, кстати, многим людям, переживающим т.н. "несчастную любовь".
Много речевых ошибок. Ерунда, короче.

Изменено: Kaineg, 24-12-2001 в 10:39

Drone - offline Drone
24-12-2001 22:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



Kaineg
а ты что хотел? рассказ то любительский! мне кажется, что написан очень даже ничего. и акцентирование внимания на переживаниях это далеко не мазохизм!

Drone - offline Drone
24-12-2001 22:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



RUSSPOT
мне понравилось ))))) мне вообще нравится, когда люди что то сами пишут

Kaineg - offline Kaineg
25-12-2001 11:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Drone
Акцентирование внимания на переживаниях и выставление их на всеобщее обозрение не ради сочувствия или совета, а просто чтобы покрасоваться - "посмотрите как я благородно страдаю из-за своей несчастной любви". Если это и не мазохизм, то это показуха. Вообще это очень распространенная реакция на неприятности. Многие люди, испытывая горе, тоску и проч. не пытаются эти чувства побороть, а наоборот, культивируют их в себе, чтобы компенсировать неприятные эмоции тщательно скрываемым чувством "самолюбования" и гордости. "Смотрите все, как красиво я страдаю, терзаюсь и мучаюсь". Вот авторша рассказа - как раз такой случай.
Насчет "рассказ любительский" - не умеешь писать - не берись. Я как-то тоже пробовал сочинять, вышел такой же "набор штампов" (на другую, правда, тему). С тех пор даже не пытаюсь.

Джей - offline Джей
25-12-2001 14:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот анекдот Mr. Nukem-а хороший.

Тарантул - offline Тарантул
25-12-2001 14:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Вообще, на этот рассказ можно комикс сделать в стиле hentai (японское эротическое аниме, если кто не в курсе). Вот там часто такие мотивы проскальзывают - что-то такое плаксиво-эротическо-страдальческое.

Drone - offline Drone
26-12-2001 17:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



2 Тарантул, сделай. было бы любопытно посмотреть!
и еще, рассказ может и не нравится, но человек, который мне его прислал хочет узнать какого мнения об этом рассказе у остальных. тут реакция хуже, чем я думал, а вот на форуме www.taty.ru этот рассказ пошел не то что на ура, а вообще превратился в сенсацию. всем просто очень понравилось.

Kaineg - offline Kaineg
26-12-2001 19:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Drone
А какой контингент поклонниц Тату? Девчонки 13-15 лет. Здесь совсем другой. ИМХО рассказ и писался с целью произвести впечатление на окружающих.
И вообще, я сторонник т.н. гетеросексуальных отношений.

Текущее время: 08:16 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru