Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Что хорошего было в советской литературе?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Джей - offline Джей
18-09-2001 08:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что хорошего было в советской литературе?

Например, что вы думаете про Алексея Толстого?

Зереша - offline Зереша
Wink18-09-2001 08:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Про Алексея Толстого мы думаем гораздо лучше, чем про Льва Толстого...

Марцелл - offline Марцелл
18-09-2001 09:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Хороший писатель. Вот только третий том "Хождения по мукам" зря написал
А вообще советская литература им не исчерпывается

Джей - offline Джей
18-09-2001 10:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Про Алексея Константиновича?
Про него я тоже хорошо думаю.

хеликс - offline хеликс
18-09-2001 10:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7 Например, что вы думаете про Алексея Толстого?
Золотой Ключик замечательный, хотя и не сорвсем его. И Детство Никиты.
Хождение по мукам только кино видела. Ничего про книгу не скажу, она здоровенная, не меньше, чем у Льва, наверно.
А вообще из советской литры люблю Кортик и Сказки про город Мухин и Немухин Каверина.
Платонова не люблю. Булгакова по разному. Кто ещё советский? А, у Горького люблю рассказ Мальва, там, где "Море смеялось".

хеликс - offline хеликс
18-09-2001 10:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7 Про Алексея Константиновича - А разве он - советский?
У него же про вампиров!

VitalyOFF - offline VitalyOFF
18-09-2001 10:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Например, что вы думаете про Алексея Толстого? а это он про гиперболоид написал?

Зереша - offline Зереша
18-09-2001 10:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Это он! И про гиперболоид, и про Аэлиту тоже он. И даже про Буратино тоже он.
Вот только я про Николаевича ;-))) Он на полвека поближе к советской литературе. Вроде бы ;-))))))

VitalyOFF - offline VitalyOFF
18-09-2001 11:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Зереша
А... вспомнил вроде...

Константинович - соавтор Козьмы Пруткова

Николаевич - "русский советский писатель"

Да?

Джей - offline Джей
18-09-2001 13:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF
Да.
/off
Константинович - он вообще классный. Стихи у него хорошие.
И лирика, и сатирические. И про вампиров, и "Князь Серебряный". И Козьма Прутков, конечно.
"Историю государства Российского.." знаете?
Послушайте, ребята,
Что вам расскажет дед.
Земля наша богата,
Порядка в ней лишь нет.
А эту правду, детки,
За тысячу уж лет
Смекнули наши предки:
Порядка-де, вишь, нет.
И стали все под стягом,
И молвят: «Как нам быть?
Давай пошлем к варягам:
Пускай придут княжить.
..............
она длинная
/endoff
Николаевич человек был интересный, но нехороший. И писатель, кажется, такой же.

Htotam - offline Htotam
18-09-2001 13:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хороших писателей в советское время хватало .В любом жанре литературы можно найти достойные имена.Надо только учитывать,что если кто-то начинал писать не в духе советских требований,то он разделял участь Зощенко, Булгакова,Пастернака,Ахматовой. Кажется ,один из законов Мерфи говорит что 90% от любого явления это г...,т.е. 10%сов.лит-ры должны быть книгами приличными,а писателей в те времена хватало.
Что касается А.Толстого,лет до 25 любил его перечитывать, особенно "Петра 1". Пару лет назад опять было за него взялся, уже не то .

Джей - offline Джей
21-09-2001 14:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam
А какой была участь Зощенко, Булгакова,Пастернака,Ахматовой ?

bgrooshin - offline bgrooshin
24-09-2001 20:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Про Толстых, каюсь, задумываюсь редко. А вот в советской литературе вообще объемы были хорошие и качество издания различных полных и неполных собраний сочинений малочитаемых авторских коллективов. И макулатуры много и квартиру можно было украсить
А еще Ефремов был, Каверин с Булгаковым, как тут правильно подсказывают, Довлатов, и Олеша, и Носов (старший, теперь наверное надо говорить). И самый главный плюс это литературы - на ней такие замечательные поколения выросли!

PS & Offtop in One чувствуется, что человек на месте: J7 плодит темы - любой опоссум позавидует

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
25-09-2001 05:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



А Стругацкие разве не плоть от плоти советской литературы?

Htotam - offline Htotam
25-09-2001 06:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7
Ну ,к примеру ,их просто переставали издавать.Зощенко , Ахматову после доклада Жданова,Пастернака после издания на западе "Доктора Живаго".

Джей - offline Джей
25-09-2001 11:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam
А я это не считаю большой трагедией, когда перестают издавать. Трагедия случилась, когда всё издали. Тут-то оно и умерло.
А Катаев вам как?

Htotam - offline Htotam
26-09-2001 10:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7

Htotam - offline Htotam
26-09-2001 10:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7
Когда все издали это действительно трагедия,но если вспомнить те годы,то это было еще не самое страшное.Могли и в тюрьме сгноить, с Пильняком ведь так сделали.
Что касается Катаева , давно его уже не читаю."Парус" в свое время нравился ,продолжения к нему то же были ничего."Сын полка"-школьная обязаловка, а это не лучший способ чтения книг.Что-то еще читал, но уже не помню,было это давно лет так 15-20 назад.

Джей - offline Джей
26-09-2001 11:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam
У Катаева есть еще "Алмазный мой венец". Там про писателей, но он их называет не по фамилиям. Вот Мандельштам, например, - "Щелкунчик". Интересно догадываться, там и про не очень известных есть.

DeadUshka - offline DeadUshka
26-09-2001 19:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



по сабжу: весь Булгаков, Ильф с Петровым, Маяковский, и Борис Полевой с его "Повестью о Настоящем Человеке". Вообще много всего было. Сейчас уж не упомнишь...

Джей - offline Джей
27-09-2001 03:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Искандер! Особенно "Сандро из Чегема".

Htotam - offline Htotam
27-09-2001 06:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Сандро..." книга хорошая, мне тоже понравилась.Была еще замечательная книга Орлова "Альтист Данилов".Про Полевого эпиграмму , кстати знаете?
Ходит Боря Половой
Чешет орган полевой
И мотает от чесанья
Той и этой головой.

Джей - offline Джей
27-09-2001 07:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam
Эпиграмму не знаю. А "Альтиста Данилова" знаю, люблю. Я недавно другие книги купила, но так и не прочитала еще, они, кажется, не такие. А вот "Гамаюн" про Блока - это ведь тоже Орлова? Толстая такая..

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
27-09-2001 08:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



А мне еще этот,.. черт... из головы вылетело...
А, Пикуль нравился. Вот.

Htotam - offline Htotam
27-09-2001 13:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7
У Орлова кроме "Альтиста" читал лет 10 назад еще одну книгу, название уже не помню , мне не очень понравилась .В наши края такие книги почти не привозят, если только по заказу.

Mikki Okkolo
Пикуль хорошо писал, не все вещи ,правда ,мне у него нравятся.Хотя в исторической прозе есть писатели и получше.К примеру Балашов, Бахревский.

Текущее время: 19:49 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru