Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Dragonlance - лучший книжный сериал
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Kventin - offline Kventin
Smile02-08-2001 16:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот мне наоборот " Колесо Времени " не понравилось , как то все скучно Джордан пишет , нет заинтересованности читать продолжение , вот такое имхо

Фрекен Бокк - offline Фрекен Бокк
Smile05-08-2001 07:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
М-да... (ткнувшись носом в словарь) о, ну вот же оно! "convulsive, a - судорожный, конвульсивный; -ly, adv". Ну, слава Реорксу, а то уж подумала - а не крыша ли едет? Согласитесь, что "он судорожно сжал ее в объятиях" (по-моему, такой был контекст), и "он машинально сжал ее в объятиях" - две большие разницы, не говоря уж о том, как это можно - машинально сжать кого-то в объятиях. Оно понятно, что можно и "all right" переводить как "все направо" - главное, чтоб было понятно, кто куда пошел и кого убил, но тогда уж не жалуйтесь, что на прилавках - один отстой.
Хороший перевод, естественно, ничего не поганит, а может даже улучшить, но мы-то говорим не о хорошем, а о среднем переводе. Средний же перевод на наших бескрайних просторах - это нечто до того убогое, что слезы так и льются.
Ну и чтобы это все не вынесли во флейм - стук костей, имхо, слышен только в первой трилогии, которая, опять же имхо, является худшей из всего, что написали на данный момент W&H. ДЛ, по-моему, уникальный в своем роде пример фантазийного сериала, который от книги к книге становится _лучше_, Если кому-то известен еще пример - буду рада услышать.

AndreyKAA - offline AndreyKAA
Smile05-08-2001 19:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фрекен Бокк
Мне известен такой пример - сериал Death Gate тех же авторов.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
Smile07-08-2001 09:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Фрекен Бокк
В данном контексте нормально, все правильно. В другом - более правильным может оказаться вариант "машинально".
Что касается всего сериала, то это дело вкуса. Мне, повторю, книги после первой трилогии нравятся гораздо меньше.

Текущее время: 22:58 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru