Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Научная фантастика как паспорт цивилизованного человека
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Tie Pilot - offline Tie Pilot
19-08-2011 17:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Научная фантастика как паспорт цивилизованного человека

Многие сравнивают Звёздные войны с другими "популярными" вселенными из мировой сокровищницы фантастики.

Сразу вопрос, почему я подвёл боевую фантастику ЗВ к границе Научной? Да потому как все её фанаты хотят именно этого - абсолютного объяснения и подведения уровня ЗВ к современной жизни, научного объяснения и даже предвиденя нашего будущего в духе джедаев и мировой Империи.

Так вот ... я решил создать эту тему ради здоровой дискуссии и обмена мнениями относительно первоначальных смыслов, основ, этических и др материй заложенных в основную идею фантастических вселенных.
НО! В основу дискуссии заложены НЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ базы, а именно морально-этические, смысловые и тому подобные основы любой, на сегодня популярной фантастики.

Сюда можно подмешивать любой здоровый мир, созданный пером и мыслью писателей.
Будь то Звёздные Войны, Звёздный Путь, Вавилон 5, Боевая Звезда Галактика (или как то так), и так далее.
Хочу сразу сказать, что возможно обсуждение и другой фантастики, такой как Вархаммер ... однако я её в основном списке указывать напрямую не стал.

Что меня натолкнуло на такую мысль? Именно морально этическую и психологическую основу выставить на обсуждение, а не технологии ...
1. В принципе, всякая основа любой фантастики это идея, какая либо жизненная основа и базовые принципы существования человека.
2. Технологии в фантастике вторичные, хотя, в некоторых моментах и не всегда просто выдуманные, а лишь логически её оттеняют и делают более менее заметной, эффектной.
(К примеру, технологии использования гиперпространства в Основании и Звёздных войнах различны, а потому являются логическим продолжением предположений .., однако не отражают принципиально основных идей этих вселенных. Или, например, Основание, как идея - путешествие к звёздам и строительство одной большой Империи, государства, более идеального ... Звёздные войны, возможно, как принятая в истории освоения Америи, излюбленной темы заокеанских историков, борьба Колониальных повстанцев Америки 17-18 веков против Британской Империи, перепёртой на звёздные карты или вроде того.)
3. Основная мысль, которая меня натолкнула на это, поистекает из старой человеческой привычки всё сравнивать. Однако, основную мысль к этому спору я решил подключит именно в условии самой темы, напрямую.
4. Ещё одна спичечка, которая упала на чашу весов в пользу создания такой темы это цитата Гарольда Гриффина, данная в качестве оценки Советской фантастики в статье о Советском Союзе - "Советские рубежи будущего".

" И западные и советские писатели рассказывают о космических пространствах, открытиях необычайных миров, встречи с неведомыми доселе существами и организмами, показывают героев, выдерживающих столкновения с самыми невероятными опасностями. И западные, и советские фантасты имеют глубокие научные познания во многих областях, что придаёт их произведениям бостоверность.
Вместе с тем. советская научная фантастики принципиально отличается от западной. Западные фантасты, за редким исключением, изображая будущее мира, оставляют незыблемой капиталистическую систему, тогда как советские писатели стремятся показать грядущееобщество более прекрасным, чем настоящее. В их видении будущего нет места межзвёздным войнам, столкновениями с обитателями других миров или внеземным конфликтом из-за ценных ресурсов. Для них, внеземная цивилизаци, посылающая корабли в космическое пространство, так же должна превратиться в общество где война исключена из жизни, где она внушает отвращение, - в противном же случае погибнет всё живое на планете.
В произведениях советских писателей-фантастов отражается советский подход к космическим исследованиям: их направленность на ускорение прогресса человечества, на достиение мирных целей. Советские люди хотят сделать эти исследования сферой международного сотрудничества, а не причиной возникновения международных конфликтов."

Желаю всем удачи в обсуждениях и спорах.


__________________
Действенная тактика и мастерство, даёт вашему имени особые свойства, которые наводят ужас на противинка, вводит его в ступор, лишают сил сражаться в полную силу.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
19-08-2011 18:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Обычно научность фантастики определяется следованию ныне известным законам физики. Чем более аккуратно следует, тем научнее.


__________________
Ветер, что качает вереск

Tie Pilot - offline Tie Pilot
21-08-2011 06:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Ну не совсем физики, но всей науки.
Та же психоистория Основания явно один из экспериментальных разделов науки.

Но самая интересная сторона советской фантастики для меня была открыта посте статей подобных Гриффинской.
К примеру, тот же Стар Трек. Его основа и оригинальный, заложенный именно автором смысл явно подпадает под определение мирно. Причём в оригинальном смылсе, если взять за образец Следующее поколение, которое было написано самостоятельно Роденберри, без примесей.
НО! Игры и фанатское моддерство как раз и вносит в Стар Трек то самое западное влияние, которое портит всю концепцию. Мир и сотрудничество, наряду с далёкими мирами и исследованиями. Очень распространена тема Войны с Доминионом.
Другой вопрос что не все эту концепцию разделяют, но это дело наживное.
Есть даже такая тема как "Дух Трека", о котором сейчас совершенно забыли. О нём вспоминают сейчас очень редко и забросили напрочь. А ведь этот самый Дух Трека как раз и попадает под описание мирной научной фантастики.

В одной из серий СТ, местный человекоподобный адроид Дейта, попал под разбирательство комиссии. Решалась его многострадальная судьба как искуственной формы жизни. Это извечный вопрос всей фантастики, не только СТ. Однако, доводы были не натянутыми, как в остальных фильмах. Вопрос решился в его пользу со значительными доводами.
Дейта вообще завадал вопросы свойственные маленьким детям.
Это один из ярких общечеловеческих вопросов решаемых научной фантастикой и в Стар Треке.


__________________
Действенная тактика и мастерство, даёт вашему имени особые свойства, которые наводят ужас на противинка, вводит его в ступор, лишают сил сражаться в полную силу.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
21-08-2011 06:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



абсолютного объяснения и подведения уровня ЗВ к современной жизни, научного объяснения и даже предвиденя нашего будущего в духе джедаев и мировой Империи.

Какое ещё предвидение, если ЗВ суть калька с нашей истории, подогнанная в наивно-детские идеологические рамки?

В одной из серий СТ, местный человекоподобный адроид Дейта, попал под разбирательство комиссии. Решалась его многострадальная судьба как искуственной формы жизни. Это извечный вопрос всей фантастики, не только СТ. Однако, доводы были не натянутыми, как в остальных фильмах. Вопрос решился в его пользу со значительными доводами.

На тему доводов роботов опять-таки всё идёт от Азимова, и какой велосипед тут Стар Трек изобрёл - не очень понятно.

Дейта вообще завадал вопросы свойственные маленьким детям.

Альф тоже


__________________
Бойся повстанцев, дары приносящих!

r12 - offline r12
21-08-2011 07:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сюда можно подмешивать любой здоровый мир, созданный пером и мыслью писателей.
Не здоровый это как?

Porco Rosso - offline Porco Rosso
21-08-2011 08:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дэйта кошек не ел!


__________________
Kurenai no Buta
Ceterum censeo Atrium esse delendam.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
21-08-2011 08:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



*дежурный боян про неумение готовить*

Вообще к вопросу о "человечности" робота и поднятых там проблем.

В одной из серий бортовой компьютер "Йорктауна" (пардон, "Энтерпрайза") по некорректному запросу создал ажно прохвессора Мориарти. Так никто и слова не сказал.
Заморочки вокруг человечности Дэйты постоянно, а то что даже не человекообразная машина - а тупо бортовой компьютер - создал личность, которая уделывала и того же Дейту и всех прочих как-то опускается.


__________________
Бойся повстанцев, дары приносящих!

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
21-08-2011 09:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



А что не так с миром Вархаммера?
Я конечно понимаю, что эльфы и орки в космосе - это скорее фэнтези, чем фантастика, но ведь там под все это подводится некая псевдонаучная основа. И демоны Хаоса не более и не менее "научны" чем ситы и джедаи в Звездных войнах.


__________________
May the Dark Side of the Force be with you!

r12 - offline r12
21-08-2011 10:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



но ведь там под все это подводится некая псевдонаучная основа
Gone, heretic!

И демоны Хаоса не более и не менее "научны" чем ситы и джедаи в Звездных войнах.

Угу. Одним из факторов сопуствующих появлению и развитию Ереси Хоруса как раз и стало всеобщее отрицание "религиозности" многих явлений, официально считалось что не каких богов и демонов нет, всё пытались объяснить сугубо с научной точки зрения, короче атеизм был полнейший и итераторы его культивировали.

Rica - offline Rica
22-08-2011 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Моральные принципы диктуются обстоятельствами. Чтобы работала эволюционно неоправданная схема с милосердием и благотворительностью, должны быть излишки. Если у вас система такова, что есть космические корабли и нечего жрать - "цивилизованные" люди будут жрать друг друга.

Вообще все уже было сказано Лемом. Человек ищет в космосе себя, прежде всего.
В случае фантастики - 1. себя, в точности 2. людей хуже - чтобы понять, что Я сам в этическом отношении даже выше их, цивилизованных 3. людей лучше - чтобы смотреть, к чему стремиться (редко когда интересно). Четвертый вариант - что-то совсем не то - не интересно никому.
И все это совершенно не зависит от жанра литературы. Что си-фи, что женский детектив.

Tie Pilot - offline Tie Pilot
22-08-2011 14:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Admiral Zaarin
Первая реплика - опускаю, обычное цепляние к словам.
Вторая: Да, Азимов первым эту тему озвучил глобально. Однако, Стар Трек перевёл дело в одно из предполагаемых направлений, как и Азимов в трилогии о Роботах. С моей точки зрения, Азимов и Родденберри задавали вопросы с несколько разных позиций. Роддерберри с предполагаемых устоявшихся позиций, с точки зрения исследования основных и даже основополагающих принципов существования человеческой психики. Азимов же, с точки зрения потенциальных возможностей и роли роботов в человеческом обществе.

Про человечность Дейты. Мориарти тут не причём. Я считаю это современная проблема виртуальной реальности. Описывать не буду, думаю знаешь что почём ... А вот создан он был по условиям Дейты, бортовым компьютером. Это скорее "фантазия на тему" ... причём достаточно удачная.
"Феномен Дейты" в Стар Треке приподнесён как искусственный интеллект, чем сейчас повсеместно пользуются.
Только не надо говорить об общей ограниченности программы для механического человека. Если опустить механику, то его электронный мозг не так уж и ограничен. А со впаянными модулями, расширяющими его восприятие, он мало чем отличается от среднестатистических подростков. С одним отличием - учиться он хочет.

r12
Не могу отталкиваться от понимания научной фантастики у нас, так как за бугром это понятие может быть шире, однако ...
Не здоровая, например, это в некотором отношении Дюна, так как она описывает войну между домами и борбу за власть. Хотя многие моменты тут очень даже яркие.

Darth Schturmer
Вархаммер это сплошная война с примесью, да, фэнтези. Научной фантастику эту, я лично, здоровой научной назвать не могу. Обсуждается она очень тяжело в этй сфере.

r12
О религии в Вахе. Это скорее всеми на западе любимейший запрет ими любимой библии, которую они якобы уважают ... Не создай себе религию, веру, идола и т.д. (Кто сведующий, тот поправит.)


__________________
Действенная тактика и мастерство, даёт вашему имени особые свойства, которые наводят ужас на противинка, вводит его в ступор, лишают сил сражаться в полную силу.

r12 - offline r12
23-08-2011 08:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не здоровая, например, это в некотором отношении Дюна, так как она описывает войну между домами и борбу за власть. Хотя многие моменты тут очень даже яркие.
А в чем же она не здоровая? Вроде нормальная. Если забыть про некоторые "идеи" автора произведения то очень даже нормальная, эти свои "некоторые идеи" он вроде в Дюне не высказывал вообще не как....

О религии в Вахе. Это скорее всеми на западе любимейший запрет ими любимой библии, которую они якобы уважают ... Не создай себе религию, веру, идола и т.д. (Кто сведующий, тот поправит.)

Да многие моменты из вселенной Вархамера перекликаются с Библией и некоторыми другими религиозными произведениями. Но главная идея тут как раз то что без веры человек это не человек. Если человек верит то он способен на многое. Главная идея - вера. В книгах по вселенной это очень четко показано. Особенно если рассматривать не последний период, а период Ереси. Кстати насчет веры и её отсутвия. У нас в стране 70 лет последовательно выкорчевывали различные религиозные течения, особенно активно до ВОВ , и насаждали типа атеизм, а на самом деле заменитель заменитель - коммунизм. после развала страны, выросло целое поколение, которое которое не верит не в бога, ни в коммунизм не во что кроме силы. Итог известен. А в Вархамере 40000 просто показано все тоже самое, просто в космических масштабах. Человечество возгордилось, стало считать что не каких богов нету и тут тебе нате пожалуйста..... Да все показано в гипертрофированных размерах, да есть орки но главную суть это не меняет - человек должен во что то верить. Если человек не во что не верит то всё, считай пиши пропало... Именно вера главный "двигатель жизни". Верим в коммунизм - строим БАМ, запускаем спутники в космос, выигрываем войну и т.д. Все делается практически на голом энтузиазме ценой невероятных людских усилий. Не верим не во что - разваливаем, разрушаем и растаскиваем все что сделали до этого. Вот Вам скажут завтра надо идти целину поднимать ради светлого будущего будущих поколений. Я догадываюсь какая будет реакция у 99,9 процентов сегодняшнего поколения, реакция будет бурной и скорей всего в идиоматических выражениях.....

Изменено: r12, 23-08-2011 в 09:20

Tie Pilot - offline Tie Pilot
25-08-2011 16:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А в чем же она не здоровая? Вроде нормальная. Если забыть про некоторые "идеи" автора произведения то очень даже нормальная, эти свои "некоторые идеи" он вроде в Дюне не высказывал вообще не как....
Рассказывал, и ещё как.
Давай даже вот как сделаем. Возьмём всех авторов эпопеи дюны.
Оригинальная серия из даже пяти оригинальных книг. С первого взгляда очень даже великолепная. Сама идея рождения и восхождения человека идеального вполне привлекает ... но тут началось НО.
Дюна вся вертится вокруг конфликта домов, в который вмешивается сам император и давит один из домов спонсируя другой. Пирамида власти и полное разделение сфер интересов в известной галактики, очень знакомая тема по современному миру. Ничем в этом роде нас Дюна не удивила. Квизац Хадерах внул по одной из ног и вся пирамида была в его руках. Не в полне приятная картина будущего. Обычная война политических сил.
Это не считая приквелов, которые уродуют атмосферу Дюны. Трилогия о домах, война с роботами, которая изобилует ярко описанными кое где сценами насилия ... не впечатляющие переживания.

Да многие моменты из вселенной Вархамера перекликаются с Библией и некоторыми другими религиозными произведениями. Но главная идея тут как раз то что без веры человек это не человек. ... ... Я догадываюсь какая будет реакция у 99,9 процентов сегодняшнего поколения, реакция будет бурной и скорей всего в идиоматических выражениях.....
Ты про развал страны тему не мешай. Атеизм тут не причём. Это был идеальный образ государства, хотя бы потому, что весь народ как один организм. Другой вопрос, что после 1945 года, всякая херня убивала его достижения ... сначала в области Европейской политики, а затем и в области индустрии. В итоге, титаническими усилиями СССР удалось спасти от полного смертоубийства. (Версия бывших КГБшников)
Причём это был не голый энтузиазм, а вера в светлое будущее. Я же не зря привёл в начале темы цитату писателя ...

Ваха, придумана не из за веры, не в борьбе за веру и т.д. Очень ярок пример одного из рассказов, когда Апотекарий спасал (и спас) капсулы десантников, однако сам попал в плен к хаосу и над ним там измывались, да ещё и окончательно сломали его ... Это не официальный рассказ.
А вот теперь официальный ... гробница некронов ... это по моему чёрное солнце? О вере там слишком мало ... можно даже сказать, что дальше возгласов дело не пошло.
Я бы даже сказал словами одного из героев вполне светлых - "Какой странный кошмар".
Ультры там бегают, стреляют, высаживаются, прыгают, их бояться, они ухайдакивают неуязвимых чучмеков.
Ничего не напоминает? (Косится сторону ЕУ Стар Варз)

Возмём тему Империй из области горячо любимых романов Азимова, Русского Иммигранта.
Империя на самом деле гигантская. Вера и цели ключевых фигур вполне понятны, однако так преподносятся, что с первой прочитки просто удивляешься сидишь. Потом всё встаёт на свои места, но впечатление не проходит. Империя на самом деле переживает серьёзные моменты своей истории ...

А что в стар треке к примеру?
На память приходит серия "Where Silence Has Lease", повествующий о встрече с высокоразвитой формой жизни. По ходу серии освящаются не только распространённые мнения о смерти и другом, но и вполне логичные действия экипажа.
В первых двух сериях "Encounter at Farpoint", высокроазвитая форма жизни так же вмешивается в действия экипажа, а главное, капитана. Эксцентричный Q пыитается спровоцировать людей на свойственные их прошлому действия, агрессия и т.д. Испытание серьёзное, хотя и преподносится иногда в довольно комичной форме. Испытание достаточно сложное, учитывая тот факт, что задание необычное и касается удерживаемой силой необычной формы жизни.
В обоих случаях, если погрузится в отображаемые события, далеко не всегда твои настоящие реакции и мнения соответствовать логичному развитию событий ...


__________________
Действенная тактика и мастерство, даёт вашему имени особые свойства, которые наводят ужас на противинка, вводит его в ступор, лишают сил сражаться в полную силу.

Изменено: Tie Pilot, 25-08-2011 в 16:16

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
25-08-2011 16:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Про человечность Дейты. Мориарти тут не причём.

Как это не при чём?
Бортовой компьютер создал Личность!
В отличие от Дейты не запрограммированный даже на человеческое поведение, и вся эта возня вокруг "дочери" Дейты и его человечности меркнет на фоне данного факта.

Я считаю это современная проблема виртуальной реальности. Описывать не буду, думаю знаешь что почём ... А вот создан он был по условиям Дейты, бортовым компьютером. Это скорее "фантазия на тему" ... причём достаточно удачная.

Он был человечнее того же Дейты.


__________________
Бойся повстанцев, дары приносящих!

r12 - offline r12
26-08-2011 06:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это был идеальный образ государства, хотя бы потому, что весь народ как один организм.
Скажи это Боливийским эмигрантам из Боливии которые только сейчас решились иммигрировать назад на родину В Приморье из Боливии.....

Причём это был не голый энтузиазм, а вера в светлое будущее.
Вы сами сказали что ВЕРА в светлое будущее. Главное верить хоть в что то, хоть в светлое будущее. Если не во что не веришь то все, хана....
гробница некронов ... это по моему чёрное солнце? О вере там слишком мало .
какая вера у роботов? Хотя и они "верят" в К, танов..............
Ультры там бегают, стреляют, высаживаются, прыгают, их бояться, они ухайдакивают неуязвимых чучмеков.
Не надо выдергивать что то одно из вселенной, к тому же всего один орден космодесанта. Вселенную надо рассматривать в совокупности. Кстати и про Ультрамаринов есть десятки произведений и источников говорящих об вере. Да и вообще как могут космодесантники не верить в Императора ? Що за ересь ?
P.S. зайдите на любой тематический форум про Ваху и напишите там такое, узнаете много нового про вселенную в общем и про себя в частности
Если зайдете на раздел Империума узнаете много не очень хорошего, на раздел Хасистов - наоборот. Кстати вы не поклонник Хаоса?

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
26-08-2011 07:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Скажи это Боливийским эмигрантам из Боливии которые только сейчас решились иммигрировать назад на родину В Приморье из Боливии.....

Настолько заумная фраза, что смысл теряется ещё на "Боливийских эмигрантах из Боливии"


__________________
Бойся повстанцев, дары приносящих!

Tie Pilot - offline Tie Pilot
26-08-2011 15:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



r12
Уф ... напоминает вытягивание филосовского смысла из простой пепельницы.

А вообще, знаете, не сочтите за грубость, но ваш аватар в виде Лондо Моллари меня настораживает.

Как и флафф библия на русском с литаниями ... на которую я к счастью у себя в архиве до сих пор наткнуться не могу. Во завернул ...


__________________
Действенная тактика и мастерство, даёт вашему имени особые свойства, которые наводят ужас на противинка, вводит его в ступор, лишают сил сражаться в полную силу.

r12 - offline r12
27-08-2011 03:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вообще, знаете, не сочтите за грубость, но ваш аватар в виде Лондо Моллари меня настораживает.
Интересно откуда такая предвзятость именно ко мне ? Аватар чуть повыше выше вашего вас почему то не настораживает.................

Tie Pilot - offline Tie Pilot
27-08-2011 12:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



r12
1. Я с этим человеком уже давно на форуме общаюсь.
2. Это скорее шуточный аватар ...
Фишка в том, что для меня Лондо не слишком уж положительный герой в добавок к надписи.

Но блин, не в этом дело.

Так защищать Ваху на фоне Стар Трека, Вавилона и приведённого в пример Основания с Дюной.
Ты сам то читал сурсы, хотя бы кодекс Инквизитора?
"Почему мы сражаемся с Орками, с Тиранидами, с Эльдарами, с Имперской Гвардией, с Десантом. ...
ВСЕ враги ... перспектива цивилизации для человечества мягко говоря очень мрачная. Причём не потому что это просто так надо, а потому что сама цивилизация подогнана до границы упадка."

БаттлТех тот же, та же самаяя история. А в Рассвет так вообще ядерное оружие пошло. Перспектива - Тёмные времена и полный дипломатический упадок.
Бывшую армию ВС не приняли политические убийцы ВС рвущие колыбель цивилизации на куски.

Но самый печальный эпизод НФ, это ФРПГ по Стар Треку.
За базу взята не вся сфера Трека, или определённый временной эпизод, а чаще всего единичный корабль. У его руля, как в прочем и у руля игры один человек, который и диктует основную линию игры. Противник условный, как и сюжет, вполне линейный и зависит от самого "рулевого". Канон как то в условиях проскакивает, но в самой игре могут быть такие искажения, что диву даёшься, как там вообще рука у рулевого повернулась Канон этот в условия как обязаловку записать.
Никаких условий и живости, свободы действий.
А если попробуешь привнести хоть немного свободы действий и разнообразия, как по команде на тебя набрасываются.
Но есть ещё одно условие. Сама ФРПГ по гигантской и перспективной вселенной даже по фильмам и сериалам, не считая игр и Сурсов, вселенная СИЛЬНО ограничена "ФАНТАЗИЕЙ" чаще всего одного человека. А САМОЕ ГЛАВНОЕ, численность "экипажа игры" не более 15-25 человек, остальные - гости на корабле и "всякий сброд" по условиям ФРПГ.
Хотя, на примере Энтерпрайза видно, что здоровая фантазия и из концетки сделает огромный вкусный торт.

Но это касается живости ума и фантазии поклонников.

А вот что касается "наследников идеи" ... как то тот же самый Вавилон в голову никак не идёт. А уж тем более ограниченность сюжета Галактики ...
Вот и приходится восхищатья первопроодцами, вроде Звёздных Королей Гамильтона 1947 года и Основание 1951 ... Как продолжателя идеи можно скромно пристроить Стар Трек.

Грустно сознавать, что великая эпоха создателей вселенных и книжных борцов за реальное добро уже прошло.
Могу напутать, но последний реальный создатель умер в грустном 1991 году.


__________________
Действенная тактика и мастерство, даёт вашему имени особые свойства, которые наводят ужас на противинка, вводит его в ступор, лишают сил сражаться в полную силу.

r12 - offline r12
29-08-2011 06:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ага могли бы написать короче, всё фигня, один Star Trek рулит.
2. Это скорее шуточный аватар ...
А кто изображен на этом аватаре????

Tie Pilot - offline Tie Pilot
29-08-2011 14:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



r12
Грустно, что вы даже не попытаетесь привести другие примеры.

Последние фильмы Стар Трека, а отчасти и Глубокий Космос 9 показали что как минимум не всегда Стар Трек Рулит.
Но фишка в том, что я стараюсь подвести черту под образцами старых легендарных романов. Современные писатели по какой то причине перестали ваять шедевры.


__________________
Действенная тактика и мастерство, даёт вашему имени особые свойства, которые наводят ужас на противинка, вводит его в ступор, лишают сил сражаться в полную силу.

Wedge Antillies - offline Wedge Antillies
30-08-2011 20:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне вот, кроме ЗВ, всегда нравилась вселенная "Звёздного Десанта". Как сама книга Ханлайна, так и фильм. "Социалки" и политики и в том, и в другом предостаточно. Фильм трудно рассматривать как серьезную боевую или научную фантастику по ряду причин, хотя звездолёты там хороши и правдоподобны, но на хорошую политическую сатиру он тянет вполне. Была еще такая стратегия по "Десанту" - Terran Ascendancy, в ней был весьма интересный и проработанный сюжет, описывающий боевой путь взвода Мобильной Пехоты от начала до конца войны, основанный и на книге и на фильме. По ходу игры в брифингах описывается не только ситуация в конкретной миссии, но и ситуация "на фронтах войны" в целом. Так же, в отличие от фильма, раскрыта тема Power Armor'a, присутствует большой "ассортимент" боевых скафандров, начиная от самых простых и заканчивая "ходячими танками".

Жаль, что в ЗВ теме Power Armor'a уделено так мало внимания. Тот же дарктрупер-3 является, по сути, боевым скафандром на подобие десантовских. Неужели у Империи, производящей сотни ИЗР, не было средств разработать и внедрить такую броню для штурмовиков?

Кстати много раз обсуждался вопрос, что бы было, если бы удар Южань-Вонгов встретила Империя, а не Республика. Мне кажется, ситуация была бы похожа на войну Федереции с империей Арахнидов.

Еще весьма неплохи фильмы о Чужих (всякую ересь типа Чужих против Хищника я не беру). "Чужой" хоть и не является эпической фантастикой, но проработке звездолётов там уделено должное внимание. И атмосфера своя есть, нельзя назвать "Чужих" просто страшилкой про инопланетного монстра. Я, лично, причисляю 1-3 фильмы о чужих к научной фантастике. Мне всегда нравилась вступительная часть "Чужого", где показан быт буксира "Ностромо", этакая рутина космического века. Ну и та часть, в которой находят древний инопланетный корабль на безжизненной луне, вот она, "романтика" космических путешествий.

Изменено: Wedge Antillies, 30-08-2011 в 20:22

Tie Pilot - offline Tie Pilot
01-09-2011 15:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wedge Antillies Power Armor скафандр Империи - это детище ЕУ. Но, не забывай, что создали его проповстанческие сценаристы для игр, чтобы было труднее уничтожать врагов из целого набора оружия. Это первая причина, почему он не пошёл в серию. Вторая - Зачем давать врагам преимущество? Того и глядишь проимперские писатели эту тему подхватят, да и ситуация с неубиваемыми героями будет комичнее.
Империя вполне могла позволить себе целую роту ДТ в каждый корпус. Этого позаглаза бы хватило ... учитывая ролик к Дарк Форсез 1 ...

Чужой, ну ожет быть и тянул бы на НФ. Тем более, что примеров таких сценариев в книжной фантастике масса. Бери нехочу ...

А вот что касается Starship Troopers ... Книга вполне тянет на серьёзную фантастику, чего не скажешь о фильме ... Согласен и с тем, что на 100% Силовой костюм в Аскенданси взят из книг. Хотя в книгах это был стандартный комплект солдата. Вот об этом я и говорил, когда намекнул на вырождение фантастики ... фильмы Амов искажают картину, им хочется зелищности, даже если непонятный им тонкий смысл будет утерян.

Как я радовался что Трилогия Дюны была снята с участием нескольких стран. Искажений в принципе набралось мало, а общий смысл от этого почти не потерялся.

Вывод: Экранизации опасная штука, что давно всем известно.
Однако, непроработанность Чужих, Десанта, особое нежелание авторов ЗВ ... делают невозможным перехода вселенных в разряд полноценных представителей НФ. А ведь шансы есть, как мне кажется.


__________________
Действенная тактика и мастерство, даёт вашему имени особые свойства, которые наводят ужас на противинка, вводит его в ступор, лишают сил сражаться в полную силу.

Wedge Antillies - offline Wedge Antillies
01-09-2011 16:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tie Pilot А ведь сам скафандр рядового штурмовика - в общем-то powerarmor, те же "проповстанческие ЕУшные сорсбуки" наделяют его всеми функциями пауэр армора, кроме реактивного ранца. Только, авторы этих сорсбуков и книжек, к сожалению, сами же не играют по своим правилам и себе противоречат.

Я бы, наряду с большей достоверностью, хотел бы, чтобы ЗВ были, чтоли, более бескомпромиссными. То есть поменьше сказочности и побольше гражданской войны в космосе, со всеми её "прелестями". Чтобы повстанческие делишки были показаны в "без купюр". Чтобы больше было похоже на документальную хронику "далёкой далёкой галактики". Эхх... жаль это непопулярный подход.

Про Чужих, и про экранизации, мне трудно от них требовать проработанности книги, всё таки в 2 часа экранного времени трудно впихнуть тот же "Десант" или описать полноценную вселенную. А вот от эпопеи типа ЗВ, мне кажется, можно требовать проработки и бОльшего внимания к деталям.

С точки зрения чисто SciFi в ЗВ мне, по ряду причин, больше нравится оригинальная трилогия. Мне кажется, что в новой трилогии слишком перегнули палку в сторону зрелищности и красивостей. В той же битве над Корусантом. Многие вещи стали, на мой субъективный взгляд, выглядеть абсурдно, как то раскрывающиеся крылья у истребителей (ну у вингов из ОТ хотя бы пушки на концах крыльев этих были, хотя тоже логика хромает сильно), черезчур близкие расстояния между кораблями в космическом сражении... чесслово, если в Эндорской сцене это еще прокатило, то тут ощущение, как будто смотришь бой парусников 18 века, а не космических кораблей (возможно, не далёк тот день, когда ЕУшные фантазёры придумают космические абордажные крюки ), довершают картину орудийные "амбразуры" на корабле Гривуса. Ну и много еще таких вот вещей, к которым можно придраться без особого труда.

Изменено: Wedge Antillies, 01-09-2011 в 17:12

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
01-09-2011 18:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



"Бескомпромиссность", "реализьм" и тот самый grimdark уже есть в объемах, зашкаливающих за 9000 и 1000000% в таком замечательном сериале, как nBSG.

Зачем делать из "Звездных Войн" то же самое, мне совершенно непонятно.


__________________
Ветер, что качает вереск

Текущее время: 15:35 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru