Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Контроль отрядами
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
qwelp - offline qwelp
11-12-2003 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Контроль отрядами

Кто нибудь дайте пару советов по контролю а то армия слушаться не хочеть.

sergr - offline sergr
13-12-2003 11:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нажми на левую кнопко и выдели юнитов, которых хочешь контролировать А как они тебя не слушаются?

barr)riba(acuda - offline barr)riba(acuda
17-12-2003 22:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Под контролем, ты что подразумеваешь? АПМчик? )
Пара приемов - известна каждому - переключ м/д различ юнитами одной группы - по табу, движение одной этой выделенной части - по клику + контрол.
Вообще, при убегании - зажимай Альт - юниты бегут кажный со своей скоростью, подкоцанных - отводи назад, для этого - заранее отводи тех, кто им закрывает путь - герои - ну, здесь обязательны сапоги скорости ) Не забывай покупать ТП, тк 350 голда лучше потерянной армии, никогда на него не жмись ) А вообще все решает практика ) Увидя большое войско врагаЮ, не втоит бежать в панике - он тоже наверняка испугался А увидев, что ты убегаешь - будет гнать по карте, коцая твоих юнитов - хорошо проходит вызов 2х книг мертвых ) Старайся вызывать их перед своей армией :P
В зависимости от расы привыкай использовать разл фишки - Таунт Горн Гигантов у Эльфов, Высасывание маны у Блуд Мага Хумов - противник всегда старается отбежать )) что несомненно вносит смятение в его ряды
Ну, блин, практика, она все решает - без неё ((

r45*Storm - offline r45*Storm
18-12-2003 08:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
proGreSs1vE QuakEr



не реклама !
посети сайты www.progamer.ru - на этом сайте постоянно тусят хорошие игроки , зайда на форум и почитай темы , думаю что ты найдешь ответы на все вопросы
http://war3x.dadazik.ru/ эксклюзив ! единственный сайт в России посвященный полностью андедам , тактика , реплэи , файло присутствуют.
остальные сайты , !имхо! , сильно уступают , и хороших игроков значительно меньше на них...на таких сайтах как киберфайт.ру море флуда , но ничего толкового.(я имею ввиду форум)

qwelp - offline qwelp
19-12-2003 11:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Практики у меня норма 18 левел 1vs1 и 16 2vs2 и в турнирах учавствовал. красевей всего меня вынес поночка а вот BruNeman не смог .
Я имел ввиду типа таких зажимать альт чтобы все бежали со своей скоростью .здания контролить из бараков все бегут к герою .производить юнитов не отрываясь от места битвы и т.д. побольше бы таких тактических приёмов.
Кто какие знает большая прозба ответить . Ведь благодаря таким мелочам уровень игры сразу возрастаеть ))))

.:Mellikaaf:. - offline .:Mellikaaf:.
20-12-2003 17:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
GameMaster
Infernal warrior



qwelp
Если бы ты был ТАКОГО уровня,не открывал бы такие дебильные темы(см выше).Шифрующийся нуб!

r45*Storm - offline r45*Storm
20-12-2003 20:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
proGreSs1vE QuakEr



GameMaster кстати да , я это тоже заметил , но писать было лень...и отвечать на его темы тоже лень...я думаю к 18 лвлу такие тупые вопросы отпасть сами должны.

.:Mellikaaf:. - offline .:Mellikaaf:.
20-12-2003 23:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
GameMaster
Infernal warrior



r45*Storm
У нас к 16 левелу паренек такое те расскажет и научит,шо
бля аж страшно становится...)))

r45*Storm - offline r45*Storm
21-12-2003 10:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
proGreSs1vE QuakEr



GameMaster хех , он на самом деле 18 лвл , только в роке. впрочем это не достижение , у меня в роке аккаунт fire)starter 20лвл,80%+ ессесно с дисками , считаю что мог бы набрать больший лвл , но я провожу 80% времени в чате ,а не в игре=)

.:Mellikaaf:. - offline .:Mellikaaf:.
21-12-2003 20:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
GameMaster
Infernal warrior



r45*Storm
флудер??

r45*Storm - offline r45*Storm
21-12-2003 20:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
proGreSs1vE QuakEr



GameMaster оу есс=)

qwelp - offline qwelp
22-12-2003 12:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вы меня не поняли я просто знаю моло разных действий которые внесены в War3 , я вообщето с starcraftа перешёл и много о нём знаю турнир в Арене выиграл а вот в War3 играю и чувствую что не хватает действий которые я просто не знаю по этому и прошу помочь.
Кто может подскажите.



( Я вообщето наврятли нуб ,кто хочет это проверить я всегда готов подуэлица, я вностоящее время играю в клубе кувалда по сети но и на battle.nete тоже в день игр 10-15 обезательно играю )

r45*Storm - offline r45*Storm
22-12-2003 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
proGreSs1vE QuakEr



qwelp не могу себя заставить играть 10-15 игр=((( ваще никак.
подуэлится в тфт? или в роке?

qwelp - offline qwelp
22-12-2003 13:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В tft в roc я уже не играю

qwelp - offline qwelp
23-12-2003 14:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я тут попробовал пограть за орков .Взял Нагу и постоянно подводил гнутов так рулит тактика просто супер потом плавный переход на шаманов + медики + тауренов) советую попробовать всем. gl hf

r45*Storm - offline r45*Storm
23-12-2003 16:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
proGreSs1vE QuakEr



фс+нага играют каждый второй орк.

.:Mellikaaf:. - offline .:Mellikaaf:.
23-12-2003 17:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
GameMaster
Infernal warrior



r45*Storm
И это он называет новой стратой?ну-ну..))))

qwelp - offline qwelp
25-12-2003 14:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для начинающих


14:50, 21 Mar 2003, pLAYER
1. Основы. Hotkeys, armor, damage, upkeep, etc.
Чтобы играть надо как минимум знать правила игрыJ. Горячие клавиши надо знать наизусть. Время - наиважнейший ресурс в стратегиях реального времени, скорость решает. Мышь должна указывать только точку на карте, все остальное делается с клавиатуры. Здания и юниты игрока биндятся (to bind) на цифры. Мой вариант для начала игры: 3 - главное здание, 4 - алтарь, 5,6,7… бараки и все такое. 1,2, и, позже, 3,4 - группы юнитов. Герои - f1, f2 ,f3 по умолчанию. Двойное нажатие на цифру перемещает карту к выбранному объекту. Удобно дважды нажать (33 или 44 или 55) и перейти к базе, заказать апгрейды, построить здания и т.п. Аналогично для f1f1, f2f2, f3f3. Я предпочитаю вешать бараки на разные цифры, хотя есть другие мнения (прим. Носова: да), как то: вешать все однотипные здания на одну цифру, либо выбирать здания при заказе юнитов мышью. Строить здания, заказывать юнитов, выбирать навыки для героя и кастовать заклинания надо исключительно клавиатурой, равно как и выбирать собственные здания или юниты и перемещаться к ним на карте. Предметы в инвентаре героя активизируются по NumPad 1,2,4,5,7,8 в соответствии с расположением клавиш. Это колоссально увеличивает скорость работы со свитками возвращения и разными wands.

Shift, ctrl, etc… Shift позволяет при выбранной группе объектов добавлять или удалять объекты в группу, при указании действий - назначать последовательность, например, можно приказать рабочему починить пару вышек а потом идти рубить лес, либо группе арчеров стрелять по юнитам врага в заданной последовательности, удерживая shift. При нажатом Ctrl левый клик мыши выделяет все юниты данного типа в пределах экрана, как и двойной клик. Удобно для того, чтобы повесить выбранные юниты на цифру. Зажимается ctrl, затем левый клик на юните, затем 1(2,3…) и группа однотипных войск выбрана и привязана к цифре за доли секунды. Для присоединения однотипных юнитов к выбранной группе, находящейся за пределами экрана, я использую ctrl+shift. Кто-то объединяет героев и войска в группу и привязывает к клавиши, я предпочитаю разделять их за исключением случев, когда герой может лечить, как Dead Knight или Paladin, тогда отдавать приказ на лечение можно указывая на иконку юнита, а не разыскивая его не карте (прим: можно правда делать это только на время боя, просто обводя "лекаря" и сражающихся рамочкой и не присваивая кнопки).
Пробел имеет очень важную функцию - возвращает экран к месту последнего важного события в игре, как то: рождение юнита, окончание апгрейда или строительства здания, столкновение войск с врагом (как правило на миникарте возникает отметка об этом, также идет подтверждение голосом). Существенно экономит время.

Rally point. В варкрафте место сбора войск указывается правым кликом мыши при выбранном здании. Можно указать на лес или на шахту, тогда рабочие будут сразу приступать к работе, для войск можно указать место сбора на героя, пополнения будут приходить прямо к нему. Если был использован свиток возвращения или заклинание иллюзии за Blademaster, юниты могут теряться и останавливаться в пути. Такое надо отслеживать на миникарте. Также следует смотреть, чтобы по пути не встречались нейтральные монстры (днем), так как передвигающиеся таким способом войска будут вступать в бой. Подошедшие к герою войска в бою не принимают участия, необходимо приказать им отдельно.
F8 - крайне важная клавиша в игре. Выбирает очередного рабочего-бездельника и передвигает карту к нему.
Tab позволяет переключаться между подгруппами юнитов в выбранной группе. В боевых условиях стараюсь использовать пореже из-за неудобного расположения клавиши.

Существуют разные типы брони и повреждений. Броня бывает легкой, средней, тяжелой и укрепленной (здания), повреждения - нормальными, проникающими, осадными и повреждениями хаоса (атака Demon Hunter в Metamorphosis и некоторые магически вызванные существа). Существует довольно сложная математическая зависимость между броней, атакой, количеством апгрейдов и реально наносимым ущербом. Для хорошей игры достаточно знать, что нормальная атака особенно эффективна против легкой брони и слаба против тяжелой и укрепленной, проникающая атака применяется против тяжелой брони и плоха против легкой и укрепленной.

Юниты с осадной атакой целесообразно применять против зданий (особо клинический случай - танки у альянса), юниты с атакой хаоса наносят полные повреждения независимо от типа брони, что делает Demon Hunter Metamorphosis крайне опасным. Многие юниты наносят сплэш (splash) повреждения (т.е. наносят повреждения цели и рядом стоящим врагам), либо к повреждениям добавляется эффект яда. Это нужно знать и использовать. Также стоит помнить, что группа войск со всеми апгрейдами примерно в 1,5 - 2 раза сильнее такой же группы без апгрейдов. Помимо стоимости юнита, выраженной в золоте и дереве, существует мера лимита, которую этот юнит занимает. Максимальное ограничение на суммарный лимит в игре - 90. Это следует учитывать при планировании стратегии, к примеру, в 60 единиц лимита мы можем поместить 30 арчеров либо 15 медведей либо 20 дриад. При достижении популяции выше 40 единиц начинает действовать low upkeep, каждый рабочий начинает приносить по 7 единиц золота вместо 10. После достижения порога лимита в 70 единиц рабочие начинают приносить по 4 золота (hi upkeep).

На практике иногда имеет смысл задержаться в no upkeep, чтобы сделать необходимые апгрейды, потратить деньги на экспансию, создать резерв средств для планируемого массового производства войск. Hi upkeep не стоит бояться в случае поздней игры, когда необходимые апгрейды сделаны, а 5-10 дополнительных юнитов могут повлиять на ход битвы.
Все герои имеют три характеристики - ловкость, силу и интеллект. Характеристика, влияющая на атаку, является базовой. При росте уровня растут и характеристики. Ловкость влияет на броню и скорость атаки, сила на регенерацию и объем жизни, интеллект - на запас маны и восполнение ее. Если есть резерв времени, то стоит уделять внимание более эффективному распределению предметов между героями и чтению соответствующей литературы (книги, выпадающие из монстров).

Юниты и герои имеют магические способности, ауры. Следует точно знать эффект от всех заклинаний и аур, а также какой юнит на каком уровне развития какими способностями обладает. Причем не только за любимую расу, а за все.

2. Стратегические цели. Тактические цели.
Конечной целью в игре является победа, уничтожение недвижимого имущества противника. Так как противник начинает развиваться в аналогичных условиях, стратегической целью в процессе игры является получение, развитие и закрепление преимущества. В зависимости от игры соперника мы должны выбрать «оружие победы», максимально быстро развиваясь до него, не давая сделать то же самое противнику. В процессе игры генеральная цель может меняться в зависимости от ответных действий оппонента. Для создания условий для комфортного окончания партии необходимо преследовать тактические цели, а именно: не давать противнику экспандиться, самому делать это при первой возможности; не давать противнику развивать героя на крипах, подлавливая его в неудобных условиях, самому качаться при каждой возможности, и т.д. Самый частый вопрос в игре: что сейчас делает оппонент, что ему выгодно в данный момент и как это можно испортить или нейтрализовать.
Разведка крайне важна. При низком уровне игры можно одерживать победы из-за хорошего билд-ордера (build-order), из-за лучшей скорости, но с сильным противником без разведки нельзя. Необходимо разведывать: подходы к базе (предупреждения об атаках, о застройке башнями и т.п.), места возможной экспансии противника, ключевых крипов (для подлавливания врага на крипинге), места возможной постройки ключевых зданий оппонента (порой их строят далеко в стороне, чтоб скрыть план).

Также следует с самого начала знать, что происходит на базе соперника, порядок его развития, какие герои, войска, здания, не прекращая делать это до самого последнего момента игры. С опытом приходит способность оценить стратегический план игрока с одного взгляда на постройки и количество начальных юнитов, а также по поведению противника. Некоторые стратегии требуют получения большого опыта для героев, тогда противник будет активно охотиться на нейтралов (mass-casters за альянс), другие - создания некоторой критической массы юнитов (mass-casters за орков), тогда надо ждать харрасмента одним героем, и т.п. Основная идея такова: знаем, что противник делает, предполагаем, что собирается делать, реагируем, создавая различные неудобства для реализации стратегии врага, максимально быстро развиваемся сами. Инструменты разведки: развешивание виспов по карте, постройка ферм в разных местах, просветка в лаборатории, shadows, centry wards, sentinels, invisibility, far sight и т.д. Подсветка места боя детектором, либо gem of true see могут решить ход битвы.

3. Скорость. Логистика. Build orders.
Скорость и эффективность - принципы игры. Время - основной ресурс (повторяюсь). На достижение своих тактических целей надо тратить как можно меньше времени, заставляя соперника расходовать его неэффективно. Порядок постройки зданий и заказа героев-юнитов-апгрейдов надо знать наизусть хотя бы до 40 лимита. Естественно, иногда возникает необходимость быстрого реагирования (при агрессивной застройке или при неожиданной стратегии противника), и порядок меняется, но принцип один - минимальные простои рабочих, минимальные простои производственных мощностей, минимальные запасы золота и дерева, минимальные простои войск и героя - все должно быть подчинено одной цели: наиболее быстрое развитие при максимальном замедлении врага. Build orders, а также базовые стратегии можно разбить на следующие подгруппы: massing, teching, fast expanding, offensive building. Первое - массовое производство обычно базовых юнитов с целью получить тактическое преимущество на карте, либо убить пошедшего в развитие или быструю вторую базу неосторожного противника. Второе - быстрое развитие по технологическому дереву до более эффективных войск, третье - получение раннего экономического превосходства. Четвертое, «застройка», подразумевает очень раннюю постройку атакующих зданий рядом, или прямо на базе у противника. Деление достаточно субъективное, сильные игроки порой идут «во все сразу», успевая развиваться, экспандиться, крипиться, терроризируя врага застройкой и героем-двумя. Это искусство, и оно приходит с опытом.

Для начинающих играть можно порекомендовать копировать базовые стратегии и билд-ордеры опытных геймеров, анализировать собственные проигрыши. Сильно помогают реплеи.
Следует уделять внимание работе с картой и знанию карты. Необходимо знать расположение и силу нейтралов, магазины, шахты. Зачастую карта определяет стратегию, на небольших картах со слабыми монстрами можно ожидать быстрого нападения (LT, SB), на картах с сильными нейтралами - стратегии, основанные на прокачке героев (GW, FS). На некоторых картах (MW) имеет смысл покупать наемников и строить свою стратегию отталкиваясь от этого - они бывают очень полезны. Необходимо до начала партии продумать план передвижения по карте, так как не имеет смысла нести потери войск на сильных крипах, и неэффективно терять время на слабых монстрах с большой армией, если есть крипы пожирнее. Охота на нейтралов приносит достаточно большой доход, не следует забывать об этом. Существует много трюковых моментов: ранняя прокачка одним героем, застройка монстров вышками, террор одним героем и т.п. Все это можно найти, просматривая форумы и реплеи сильных игроков.

4. Оценка боевой ситуации. Микроконтроль. Магазины.
С опытом приходит способность с одного взгляда на сталкивающиеся войска прогнозировать исход битвы и принимать решение об атаке или уходе с поля боя. Этому нужно учиться и критерии здесь такие: попытаться спрогнозировать потери врага, свои потери, опыт, который получат участвующие в битве герои, время за которое можно восполнить потери, сколько времени потратит соперник. Ход битвы могут изменить свитки и пузырьки, продающиеся в магазинах. В стратегиях, основанных на юнитах, решают свитки, в стратегиях, базирующихся на героях - бутылки. Примеры: масс-гоулз с двумя аурами за нежить и масс-кастерз за людей. Также герои поддержки обычно носят свитки и находятся позади линии фронта, а боевые герои затарены пузырями под завязку.

Микроконтроль позволяет выигрывать и тянуть время в практически безнадежных ситуациях, и минимизировать потери в сражениях. Ключевые моменты: наносить больше ущерба, получать меньше. Необходимо правильно и быстро определять цели в столкновении, как то: убийство героев, уничтожение слабых либо опасных юнитов. Технический прием - focus fire, концентрированный огонь. Если войска просто послать в бой, то они атакуют всем фронтом. Ущерб будет существеннее, если большое количество ваших войск будет атаковать вражеские юниты одного за другим по очереди, при этом надо следить за состоянием здоровья своих войск, чтоб отводить из боя побитых. В идеале у противника не остается никого, у вас - без потерь, но полумертвые. Вылечить гораздо проще, чем строить заново. При использовании смешанных войск стоит держать в голове, какие типы будут щитом, получать повреждения; какие - атаковать, какие - осуществлять поддержку магией, аурами. Юниты поддержки, имеющие autocast лучше посылать в бой без focus fire, через атаку в точку на карте, они смогут накладывать заклинания автоматически. При нехватке средств или времени апгрейды атакующим и сдерживающим юнитам лучше делать профильные, первым - атаку, вторым - броню.

Многозадачность. Во время боя опытный игрок делает следующее: определяет цели в битве, использует focus fire, выводит из под огня раненых (counter-focus-fire), кастует заклинания героями и юнитами поддержки, пьет бутылочки, читает свитки, нейтрализует вражескую магию, заказывает апгрейды и войска, закладывает новые здания и экспандится, производит разведку и многое другое! К этому надо стремиться. Необходимо помнить обо всем и знать, что время игрока - основной ресурс в игре. Как и в жизни. А правильная оценка ситуации, определение целей, постановка задач, быстрое и эффективное их выполнение, общая стратегия действий в реальной жизни важны намного больше, чем в компьютерной игре.

qwelp - offline qwelp
29-12-2003 08:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И ещё советую делите на отряды стрелков и героя намного удобнее игр 5 не привычно а потом уровень игры возрастает.

.:Mellikaaf:. - offline .:Mellikaaf:.
29-12-2003 23:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
GameMaster
Infernal warrior



Гм...некоторые госу играют кучей....

Сам я играю так:
Каждый тип по контрол,и всех в общую группу.Получается
проще бегать по карте,а в нужный момент переходить на
отдельную группу...)))

Текущее время: 19:55
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru