Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Что лучше для игр AMD или Pentium
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
maxmm - offline maxmm
Exclamation06-08-2005 16:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что лучше для игр AMD или Pentium

Что лучше для игр AMD или Pentium (критерии - 1 надежность, 2 цена, 3 скорость)
Понимаю что вопрос старый , но тем неменее...

Per - offline Per
06-08-2005 16:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что лучше для игр AMD или Pentium
Лучше Атлон 64
1) Надежнее, потому что холоднее
2)Дешевле.
3)Быстрее.

maxmm - offline maxmm
06-08-2005 16:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мои сомнения - 1 Дешевле(жизнь учит обратному), 2 Intel лидер
3 чипы под AMD

Alexvn - offline Alexvn
06-08-2005 16:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



maxmm - ты б свои сомнения пояснил поподробней, это ж не телеграмма все таки, а то ничего непонятно, в чем ты там сомневаешься.

Что касается дешевизны, не знаю, чему там учит тебя жизнь, но если ты откроешь любой прайс - ты убедишься в том, что AMD дешевле.

maxmm - offline maxmm
06-08-2005 17:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



дешево хорошо не бывает

maxmm - offline maxmm
06-08-2005 17:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Производители чипсетов

larry1234 - offline larry1234
06-08-2005 20:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все упирается в бюджет (т.е. сумма ВСЕЙ системы).
Иначе - шило или мыло.

Alexvn - offline Alexvn
06-08-2005 21:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



maxmm
дешево хорошо не бывает - бывает.

Производители чипсетов - и еще велосипедисты Что "Производители чипсетов"? Развернуто пояснить можешь, или так и будешь телеграфным стилем изъясняться? Производитель чипсетов для AMD - например, Nvidia. Чем она тебе не нравится?

Targon - offline Targon
06-08-2005 22:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Щас начнется "религиозная война"
Сейчас покупаю всем знакомым Athlon ы Вещь хорошая. Деньги экономятся, процы быстрые и холодные! Вот сейчас хочу у двух друзей сравнить одинаковые по стоимости процессоры. Порядок проверки будет: Кодирование компашки в mp3, сжатие DVD, и какая-нибудь ещё техническая задача, потому что в играх большое значение играет именно видюха, а проц, рассчитывающий математику обычно важен, но не настолько.
Плюсы атлона: быстрое ядро, контроллер памяти двухканальный встроенный в ядро (если сокет 939 [Я ничего не напутал?])
Плюсы Пней: технология HyperThreding (не помню точно названия) позволяет несколько плавней работать в случае полной загрузки процессора. Но с помощью этой технологии можно хакнуть многопользовательский компьютер и получить админские права. Он отлично разрекламирован и покупать его престижно! Меня до сих пор ругают ламером, за то что я имею атлон, а не пень. .
Насчет игр, это конечно субъективно, как я уже сказал, что важнее видеокарта, но мой athlon 1700? будучи дешевле на 30% одноименного пня, выигрывает у pentium 1700 примерно на 5-30%. Выигрыш на лице поэтому стоит задуматься о том, чтобы не тритить лишние деньги на "престижный" хорошо разрекламированный продукт. Тем более, что Intel оказывается очень серьезно доплачивает фирмам, которые ставят на свои компы их процессоры. Угадайте, из какого кармана она это делает?
Но опять же без цифр это все просто разговоры, могу вызвать на "бой" любого геймера из Мурманска с процем Pentium 1700? чтобы посмотреть фактам в глаза...

Tilaris - offline Tilaris
07-08-2005 08:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Targon

Tехнология HyperThreding (не помню точно названия) позволяет несколько плавней работать в случае полной загрузки процессора.

Эмм...не совсем так.HyperThreading дает прирост процентов в 20-30 (в теории) при выполнении сразу нескольких ресурсоемких задач процессором.Ключевое слово здесь - нескольких.=)

Но с помощью этой технологии можно хакнуть многопользовательский компьютер и получить админские права

Хм.Ты имеешь ввиду уязвимость остаточных данных в L2 кэше?Нужно сильно утрировать, чтобы довести эту узявимость до "получения админских прав"=)

По теме же - А64 дешевле, быстрее, по надежности не уступает.Даже есть аппаратная защита от ошибок переполнения буфера.

Targon - offline Targon
07-08-2005 13:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris


Эмм...не совсем так.HyperThreading дает прирост процентов в 20-30 (в теории) при выполнении сразу нескольких ресурсоемких задач процессором.Ключевое слово здесь - нескольких.=)

Не верю! В теории машина, в которой один двигатель будет видеться как два сложнее в управлении и бесполезнее (представь себе машину с двумя комплектами педалей). В тестах независимых от Интел вобщем-то эти 20-30% не подтверждаются, так и остаются в теории. В остальном как я использовал технологию HT, скажУ, что плавнее работает (как ты правильно сказал) , когда комп грузят несколько приложений, но не более того! Увеличения скорости не замечено!

Хм.Ты имеешь ввиду уязвимость остаточных данных в L2 кэше?Нужно сильно утрировать, чтобы довести эту узявимость до "получения админских прав"=)

Была бы уязвимость, будет и эксплойт. Пока "рекомендуем на многопользовательских компьютерах выключать функцию HT" Это по отчету какой-то лаборатории.

Alexvn - offline Alexvn
07-08-2005 15:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



плавнее работает (как ты правильно сказал) , когда комп грузят несколько приложений - так это и есть увеличение скорости

Была бы уязвимость, будет и эксплойт - это настолько маловероятно (по причине абсолютной ненужности) на домашнем игровом компьютере, что тут и говорить не о чем Другое дело, что в игровом аспекте HyperThreading никакого заметного прироста производительности не даст, а спрашивали именно о процессоре для игр.

Per - offline Per
08-08-2005 03:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



maxmm :дешево хорошо не бывает

Производители чипсетов
Слушай , а чего ты тогда сюда советоваться пришел??? А?
Тебе тогда четвертьпень надо покупать с твоими сомнениями.
И ещё - раз пришел на форум ,так будь добр подробно изъясняй свои мысли ,и ни кому тут не нужно из тебя вытягивать инфу ,так то помощи ты попросил, а не мы...

По теме- чем тебе не нравятся производители чипсетов?
Чем плохи нФорсы4?
Да и ВИА К8Т890 (ПРО) в принципе не плох (если разгонять не собираешься), потому, что контроллер памяти встреон в чипсет
Были тесты производит-ти чипсетов ,так скорость примерно одинакова.

Процы А64 дешевле не намного, потому, что АМД решила вести другую ценовую политику, она решила зарабатывать деньги. И я считаю, что правильно. Но все же процы ненамного но дешевле.
А то ,что интел вбухивает миллиарды долларов в рекламу ,так из за этого и стОят процы пни не дешево.

Tilaris Эмм...не совсем так.HyperThreading дает прирост процентов в 20-30 (в теории) при выполнении сразу нескольких ресурсоемких задач процессором.Ключевое слово здесь - нескольких.=)
Не совсем правильно.
Есть приложения оптимизированные под НТ, например архиваторы (не все), видео, аудиокодировщики, 3ДСтудио, Фотошоп и другие.
Эти приложения умеют распараллеливать потоки и от этого получается прирост производительности.

Но для игр НТ наоборот губителен ,Два виртуальных ядра борются за один кэш и постоянно его обнуляют ,иногда это ведет к потере производительности

Steel Lord - offline Steel Lord
08-08-2005 06:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Alexvn плавнее работает (как ты правильно сказал) , когда комп грузят несколько приложений - так это и есть увеличение скорости
Неа, это есть уменьшение времени отклика системы.
HT для сильнонагруженного компа есть рулез , и как я раньше без него мог жить.

Tilaris - offline Tilaris
08-08-2005 15:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Targon

Была бы уязвимость, будет и эксплойт.
Довести эту "уязвимость" до эксполойта - проактически нереальная штука, по прчине ее непостоянности.


Per

Не совсем правильно.
Есть приложения оптимизированные под НТ, например архиваторы (не все), видео, аудиокодировщики, 3ДСтудио, Фотошоп и другие.
Эти приложения умеют распараллеливать потоки и от этого получается прирост производительности.


Для начала нужна поддержка HT самой осью.Например, если поставить на комп с НТ Вин98, то весь гипертрединг упрется в то, что ядро системы не умеет им пользоваться.Я к тому, что распределнием ресурсных приоритетов в системе занимаются не приложения, а ядро ОСи.И к тому, что и без оптимизации конкретных приложений некоторый прирост все же есть.Но не 20-30%, конечно, как должно быть в теории.

Steel Lord

Неа, это есть уменьшение времени отклика системы.

Уменьшение времени отклика системы как раз за счет "распараллеливания" задач по виртуальным процам=)

Изменено: Tilaris, 08-08-2005 в 15:46

Per - offline Per
09-08-2005 02:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris Для начала нужна поддержка HT самой осью.
И чего ты мне это объясняешь? я в курсе

распределнием ресурсных приоритетов в системе занимаются не приложения, а ядро ОСи
Не верно. Ядро оси поддерживает двухпроцессорность (физических или виртуальных)
А уж приложения сами распараллеливают потоки.


И к тому, что и без оптимизации конкретных приложений некоторый прирост все же есть.
А ну скажи, есть ли в играх прирост от того что ось рулит?

Tilaris - offline Tilaris
09-08-2005 08:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
уж приложения сами распараллеливают потоки.

Это при условии, что приложение оптимизированно под HT или SMP.
Но даже при этом процессорные РЕСУРСЫ распределяет именно система, а не сами приложения.У приложений есть только приоритет, основываясь на котором ОСь и распределяет ресурсы.Или вы и тут "в курсе"?=)

А ну скажи, есть ли в играх прирост от того что ось рулит?

А ну скажи, технология НТ нужна для того, чтобы в играх был прирост, или чтобы поиметь некий прирост при использовании нескольких ресурсоемких приложений?=)Или ты сомневаешься, что без отпимизации приложений НТ будет работать и давать некоторый прирост?=)

Per - offline Per
09-08-2005 09:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это при условии, что приложение оптимизированно под HT или SMP.
С этого я и начал, моя цитата:
Есть приложения оптимизированные под НТ, например архиваторы (не все), видео, аудиокодировщики, 3ДСтудио, Фотошоп и другие.
Эти приложения умеют распараллеливать потоки и от этого получается прирост производительности.


А ну скажи, технология НТ нужна для того, чтобы в играх был прирост, или чтобы поиметь некий прирост при использовании нескольких ресурсоемких приложений?=)
И для этого в том числе тоже. И для того, чтобы приложения распараллеливали потоки тоже)))


Или ты сомневаешься, что без отпимизации приложений НТ будет работать и давать некоторый прирост?=)
Ну блин ты даешь))
Я тебе это изначально талдычу..
А вообще мы отвлеклись от темы, на повестке дня игровая машина)))

ggg - offline ggg
09-08-2005 19:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



согласен с Per

Tilaris - offline Tilaris
10-08-2005 01:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
Ну блин ты даешь))
Я тебе это изначально талдычу..


Я талдычу о том, что без оптимизации прирост БУДЕТ.

При этом я согласен, что с оптимизацией он будет больше, это логично.Я не согласен с тем, что без оптимизации его не будет вообще.=)


Ладно, замнем для ясности.Каждый при своем.

А вообще мы отвлеклись от темы, на повестке дня игровая машина

Дак хоть бы сам автор отписался.Ему уже дли пищу для размышлений.=)

Per - offline Per
10-08-2005 02:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris Я талдычу о том, что без оптимизации прирост БУДЕТ. Если запустишь несколько ресурсоемких приложений ,то да..
Я не согласен с тем, что без оптимизации его не будет вообще.=) Игры не оптимизированы, есть прирост?
3ДМарк 5 оптимизирован , прирост есть

VitalyOFF - offline VitalyOFF
10-08-2005 18:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Оффтоп, конечно, но HT действительно вытягивает производительность именно в самых тяжелых режимах, в своё время специально исследовал этот вопрос на примере UT2003, так вот, включение HT практически не влияло на средние и максимальные FPS (прирост всего 5-7%), но удивительным образом вытягивало минимальные FPS:
прирост 55% - было 27, стало 42 (botmatch dm-asbestos)
прирост 67% - было 18, стало 29 (botmatch dm-antalus)
прирост 155% - было 33, стало 80 (flyby dm-asbestos)
прирост 166% - было 34, стало 90 (flyby dm-antalus)
Всего лишь вкл/выкл HT в биосе... UT движок, я так понимаю, изначально поддерживает многопроцессорность (судя по логам)...
А вообще говоря, конечно, весь вред от велосипедистов, да ...

maxmm - offline maxmm
11-08-2005 16:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ого как Вас понесло...
Ладно. Всем СПАСИБО
Подскажите AMD - максимум 300$
(ну и мать)

madsurrge - offline madsurrge
12-08-2005 13:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Athlon 64 3500 стОит в районе $275. Мать - ASUS A8N-SLI Deluxe где-то около $160.

Baatezu - offline Baatezu
13-08-2005 08:34 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



maxmm И проц обязательно возьми на ядре Venice ( последние буквы марировки проца - BP). В нем есть такая толковая штука, как поддержка инструкций SSE3.

Текущее время: 06:29 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru