Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » Нужна помощь професионалов.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Nios - offline Nios
02-01-2005 09:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нужна помощь професионалов.

Мне нужно переустановить биос (вродебы). Причина такая: не хочет устанавливатся хр, 2000 и даже МЕ, только 98 устанавливает.
Socket A Chaintech 7AIA5 <VIA KT133A> Sound, U100,mATX. - что из этого является названием метеринской платы?
И плиз раскажите как переустановить биос, какую кнопочку нажимать надо?

madsurrge - offline madsurrge
02-01-2005 14:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Chaintech 7AIA5
Кнопочку нажимать не надо. Загрузи обновленный BIOS с сайта производителя. Там же будет и инструкция по его установке. На английском, естественно.

Nios - offline Nios
02-01-2005 17:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм... а на словах так в краце обьяснить сможете? я вот допустим в анг только Halo знаю. Да, и я прав то что из-за этого (с биосом нелады) виндоус не хочет устанавливать? он у меня вот это выдает:
***STOP: 0x0000001E (0xC0000005,0x80464AC0,0x00000001,0x0CC13EDO)
***Address 80464AC0 bae at 80400000,DateStamp 3d362a77 - ntoskrnl.exe

Check witch your hardware vendor for any BIOS updates. Disable BIOS memory ortions such as caching or shadowing.
If you need to use Safe Mode to remove or disable componenss, restart your computer, press F8 to select Advaced Startup Options, and theme select Safe mode.

Nios - offline Nios
03-01-2005 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди плиз помогите с компом. Я умру на 98!!!

Мне тут такую штуку подсказали, найти утилит для своей материнки. Вот. И я хочу спросить утилит Magick BIOS подойдет для моей платы?

P.S: Прошу прощения за двойной пост. (незнаю как у вас, но на моем форуме это наказуемо)

Afeat - offline Afeat
03-01-2005 11:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MB Ofsite (Chaintech 7AIA5): http://www.chaintechusa.com/tw/eng/...SNo=13&PISNo=21

BIOS Flasher (Award Flash utility): http://www.chaintech.com.tw/tw/down...ools/af824g.exe

BIOS 9.0 (7AIA5/7AIA5E): http://www.chaintech.com.tw/tw/down...MB/7AIA5217.exe

MB Manual (7AIA5 V1.0): http://www.chaintech.com.tw/tw/download/7xMB/7AIA5.zip


Нужна помощь именно с обновлением?..
Ты уверен, что проблемы именно из-за старого БИОСа?..

Nios - offline Nios
03-01-2005 13:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



НЕсли чесно то неуверен что имеено в биосе проблема. Я выше же описал все что у меня не так. Ну могу повторить: ХР, 2000, Ме нехотят устанавлиатся, выдает синий экран с ошибкой после загрузки файлов (ошибка описана выше). Устанавливается только 98. Вот впринципи и все.

Afeat - offline Afeat
04-01-2005 01:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А хрен бы знал в чем проблема - с "Сокет А" дела не имел никогда... Надо подумать...

Логичный вопрос: Апгрейд компа невозможен?..

madsurrge - offline madsurrge
04-01-2005 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ты же сам написал:
1. Check witch your hardware vendor for any BIOS updates.
2. Disable BIOS memory ortions such as caching or shadowing.
Вот и попробуй сначала 2 эти опции. Если не сработает, будешь искать проблему дальше.

У меня на старую маму на чипсете VIA KT133A (MSI K7Turbo) ХР встала без проблем. SP1 и SP2 тоже. Я регулярно обновлял BIOS, как только выходили новые версии и все работало пучком.

Сто пудово проблема в BIOS, так что обновлять надо однозначно.

Nios - offline Nios
05-01-2005 10:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ябы с удовольствие попробавал эти опции. Но вот проблема где их искать. (Скажу чесно в компах я только, фигурально выражаясь, обои менять могу.)
Раньше у меня хр устанавливался с большим прибольшим удовольствие без всяких проблем.
Так вот мой следующий вопрос: где искать эти опции?

madsurrge - offline madsurrge
06-01-2005 12:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да ты BIOS обновил?
Это же элементарно: скачиваешь с сайта производителя последнюю версию. Камрад Afeat даже дал тебе ссылку - http://www.chaintech.com.tw/tw/down...MB/7AIA5217.exe
Там же скачиваешь BIOS Flasher - http://www.chaintech.com.tw/tw/down...ools/af824g.exe
Разархивируешь файл 7AIA5217.exe и копируешь 7AIA5217.bin и af824g.exe на дискету. Грузишься с загрузочной дискеты в DOS, вставляешь дискету с BIOSом и прописываешь следующее:
af824g 7AIA5217.bin
Отвечаешь Yes на вопросы и ждешь окончания процесса. Потом пробуешь установить ХР.

Nios - offline Nios
06-01-2005 14:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я это давно все закачал. Вот ты мне все разьяснил седня попробую. Если дого появлятся не буду... значит материнки конец настал.

Kefka - offline Kefka
07-01-2005 19:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По идее он уже должен был отписаться... Хороший был камрад... Давайте помянем его материнку вставанием


__________________
Здесь могла быть ваша реклама.

Nios - offline Nios
08-01-2005 10:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот и я. Я БИОС переустановил и ХР установил. Всем огромное за это спасибо!!!

Но теперь возникла другая проблема… Когда сидишь, играешь в че нить, комп берет и внезапно перезагружается! (Это буквально с любой игрушкой происходит). После перезагрузки он не выполняет ни каких проверок диска на наличие ошибок, но отчет об ней дает. Сообщает типа «система востоновлена после серьезной ошибки» и в отчете написано вот это:
C:\WINDOWS\Minidump\Mini010705-04.dmp
C:\DOCUME~1\Nios\LOCALS~1\Temp\WER1.tmp.dir00\sysdata.xml

Вот опять мои вопросы:
1.В чем проблема?
2.Это может из-за диска с которого происходила установка виндоус? Но я впринципи раньше с него устанавливал и ошибок не было.
3.Можно ли удалить эти файлы?
4. Поможет ли форматирование, а потом установить 98 и поверх него ХР?

madsurrge - offline madsurrge
09-01-2005 18:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Первый файл - это дамп с инфой из памяти непосредственно перед ошибкой. Второй - описание состояния системы перед ошибкой. Их удаление ничего не даст. Это просто инфа.
Проверок на наличие ошибок нет потому что у тебя файловая система NTFS.
Чтобы узнать, в чем проблема - правой кнопкой мыши не значке My Computer, дальше на вкладку Advanced, выбираешь Startup and Recovery и отключаешь Automatically Restart. Теперь при ошибке будет вылетать "синий экран смерти" на котором и будет инфа о проблеме. Вот ее здесь и запости.

Nios - offline Nios
14-01-2005 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну у меня FAT32. А это то что ты щас написал одпишу сдесь. Скоро.

Nios - offline Nios
14-01-2005 15:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот мой номер ICQ 263813611. А-то я полгода так дожидаться буду. Мне помощь нужна позарез. Стучите.

Как я тебя понял ( в англ. я только ok и format знаю), ты говоришь зайти в свойства моего компьютера. Нажать на вкладку «Дополнительно», потом на «Загрузка и восстановление» и там отключить автоматическую загрузку. Так?

Ну вот (я ,думаю, правильно все сделал) у меня появляется каракулю. Из этих каракуль понятно только вот это: BIOS, Windows, F8. Это мне напоминает старую ошибку, которая появлялась при установке виндоус:

Check witch your hardware vendor for any BIOS updates. Disable BIOS memory ortions such as caching or shadowing.
If you need to use Safe Mode to remove or disable componenss, restart your computer, press F8 to select Advaced Startup Options, and theme select Safe mode.

Но не было вот этого: DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

Да и вот еще че хочу сказать: ошибка возникает, когда комп проводит инициализацию диска (пример: Star Force – появляется синий экран, когда стар форс проверяет диск). Также она возникает, когда касперский включен (но это иногда), ну и иногда в самой какойнить игрушке.

Nios - offline Nios
14-01-2005 16:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм... а это он не просит отменить кэширование? Если да то как это сделать?

madsurrge - offline madsurrge
14-01-2005 17:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DRIVER_IRQ_NOT_LESS_OR_EQUAL
там должно быть написано, какой драйвер. Скорее всего, тебе надо обновить дрова к материнке и видяхе.
Зайди в BIOS и отключи все опции, где увидишь Caching и Shadowing (типа Video BIOS Caching).

Nios - offline Nios
14-01-2005 17:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ок щас напишу что из этого получилось. Кстати у тебя аська есть?

Nios - offline Nios
14-01-2005 18:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Драва на видюху ни как не могут. У меня последний стоит (для nVidia) и DirectX 9.0c.
А вот на мать – хрен его знает. Я раз двадцать винду переустанавливал, и не разу не устанавливал драва для нее.

Вот все что у меня есть с этими названиями:
CPU Internal Cache Enabled
External Cache Enabled
CPU L2 Cache Ell Checking Enabled
Video BIOS Shadown Enabled
C8000-CBFFF Shadown Disabled
CC000-CFFFF Shadown Disabled
D0000-D3FFF Shadown Disabled
D4000-D7FFF Shadown Disabled
D8000-DBFFF Shadown Disabled
DC000-DFFFF Shadown Disabled
System BIOS Cacheable Disabled
Video RAM Cacheable Disabled

Nios - offline Nios
15-01-2005 07:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я отключил вот эти две опции:
External Cache
PU L2 Cache Ell Checking
Теперь все робит отлично.
Ну и как всегда вопросы:
1. Можно ли их оставить такими какими я их поставил?
2. В чем существенно проблемы?
3. Это компу не повредит?

madsurrge - offline madsurrge
15-01-2005 09:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



External Cache не надо было отключать. А вот Video BIOS Shadowing - надо.

А вот на мать – хрен его знает. Я раз двадцать винду переустанавливал, и не разу не устанавливал драва для нее.
А зря. В этом вся и проблема. Поcтавь дрова для своего чипсета. Последняя версия, кажется, VIA Hyperion 4in1 4.55v - http://www.viaarena.com/default.aspx?PageID=2

Кстати у тебя аська есть?
Неа, не пользуюсь.

Nios - offline Nios
21-01-2005 14:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



АААААААААААА!!!!!!!! Я в полном отчаянии!!! Скачал я драйвер установил и.... ничего. попрежнему выдает "синий экран смерти". Я когда его увидел аш прослезился. Думал: "за что ж ты меня так ненавидишь?!". В чем еще может быть проблема?

1. Может ли это быть физическая ошибка, а не программная?
2. Мож драйвер к моей материнке не подошол? (ссылка в предыдущем посте)

madsurrge - offline madsurrge
24-01-2005 14:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мож драйвер к моей материнке не подошол?
Драйвер универсальный для всех плат на чипсете VIA.

Подобная проблема у многих была на VIA-шных материнках в связке с видяхой Nvidia до выхода XP SP1. С выходом SP1 проблема исчезла.

Ты так, кстати, и не написал, на какой драйвер ссылается система при ошибке. После DRIVER_IRQ_NOT_LESS_OR_EQUAL должно стоять название dll файла. Напиши название этого файла.

Nios - offline Nios
04-02-2005 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Горюш, там же закарючки и иероглифы всякие появляются. Только вот это понятно и все DRIVER_IRQ_NOT_LESS_OR_EQUAL

Какнить можно убрать эти каракули?

Текущее время: 22:10 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru