Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Quest / Adventure » Вопрос к Вежливому Бульвинклю и другим камрадам, любящим квесты...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >>
Марцелл - offline Марцелл
Smile06-06-2001 07:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Я считаю это Pirates Game - жанр такой. К нему относятся игры про пиратов. - и много таких игр "про пиратов"? )) Обезьяний остров - что, тоже Pirates Game? ))
А Мист тогда - тоже не игра, а жанр )))

DVCh - offline DVCh
Smile06-06-2001 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну,сражения и в SC2,и в SC3 можно было перевести в автоматический режим - что я сразу и сделал

В SC2 была выше доля RPG (апгрейды корабля), в SC3 - выше доля стратегии (строительство баз).

Но и там,и там основная часть - Adventure,скорее даже Quest, ИМХО.

2 Марцелл

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>А Мист тогда - тоже не игра, а жанр )))[/quote]
Согласен! Точнее,поджанр (вместе с мистообразинами а-ля Celtica).

Марцелл - offline Марцелл
Smile06-06-2001 07:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



кстати, об адвентюрах )) поглядите сию картинку http://img.mobygames.com/images/cov...62736185-00.jpg , камрады )) Это не монтаж, а снимок реальной коробки от Spear of Destiny. Обратите внимание на строку ниже названия ))

DVCh - offline DVCh
Smile06-06-2001 07:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дык."Про пиратов" - ИМХО,не совсем точно.
Я бы сказал "Sea adventure" ( в данном случае adventure на жанр не указывает).

Что я могу вспомнить:
Pirates! (и Pirates! Gold) - трудно сказать,по-моему strategy + RPG
Uncharted Waters - RPG + strategy
Sea Legends - Strategy + RPG
Corsairs Gold (кажется,так) - strategy
Sea Dogs(Корсары) - RPG + strategy

Все вышесказанное - ИМХО.

Jazz - offline Jazz
Smile06-06-2001 07:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Марцелл

А тогда просто не было ещё такого жанра как 3D Action по-моему....да и потом это вообще не название жанра.

Jinx
Smile06-06-2001 10:28 URL сообщения             Редактировать
Guest



Глядя на список игр про пиратов, их можно объединить именно жанром "Пиратские игры" Все они довольно разнообразные, но костяк один (как говорилось ранее) - приключения пиратов, звон сабель, поиск сокровишь, битвы на море. Вот характерные черты этих игр. А стратегия - да в каждой игре есть стратегия? РПГ - а в какой игре сейчас нету чего нибудь от РПГ? Кстати РПГ первое чем выделяется из других жанров - експой? В каких из перечисленных игр есть экспа?

&gt;В SC2 была выше доля RPG (апгрейды корабля), в &gt;SC3 - выше доля стратегии (строительство баз).

Ну уж это громко сказано.

SC2 - упгрейд корабля можно сделать за пару минут, и потом всю игру летать ничего не меняя. Вполне. В РПГ же все как раз наращивается по ходу игры и до конца. А где экспа?

SC3 - строительство баз вообще можно не считать, так как основное, что дают эти базы - заправка горючим. Все. Остальное добывается путем поиска. Развитие баз как таковое отсутствует. Представь картину, что все что есть на базе установить на корабль (лаборатории, бесконечное горючее) и все. Какая тут стратегия? Накидать побольше баз по космосу, чтобы заправляться быстро можно было - это не стратегия. Сами базы не воюют, кроме горючки ничего не производят.

Вобщем и целом это адвенчуры чистой воды. Поиск предметов и их использование, а так же диалоги с нпс здесь ключевые.

Jinx
Smile06-06-2001 10:36 URL сообщения             Редактировать
Guest



Jazz, а что такое 3D action? Поясни неграмотному? Экшн, как я понимаю, это боевик. Сплошное действие. Так что же это, разве не жанр? 3D лишь показывает, что игра имеет продвинутый движек. И потом уж не хочешь ли ты сказать, что скажем Лара Крофт это аркада? По сути своей да, но ведь ты не говоришь "Вот купил новую аркаду "Лариса Крофт". Ты скорее говоришь "купил новый 3D action" А потом уточняешь FPS или TPS. И потом что такое 3D action/adventure? Это тоже жанр? Или два жанра? Я очень часто вижу подобные описания к играм.

Марцелл - offline Марцелл
Smile06-06-2001 10:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



РПГ - а в какой игре сейчас нету чего нибудь от РПГ? - в подавляющем большинстве адвентюр

В каких из перечисленных игр есть экспа? - в Корсарах.

И потом уж не хочешь ли ты сказать, что скажем Лара Крофт это аркада? - именно аркада и есть

the_Dark_One
Smile06-06-2001 10:51 URL сообщения             Редактировать
Guest



Neevklid
Про Мист я говорил уже до этого, читай внимательнее (иль может тебе цитатку кинуть? ). А может ты считаешь, что Мист и Мист 3 - игры разных жанров?

Вот с определением и правда зависон вышел. Не дали мы его ещё - (извини, Марцелл, твоё определение не подходит)

Может ли у игры быть несколько "жанровых основ", если жанры определены относительно совершенно разных признаков?
Не может, ибо как определения жанров должны строиться так, чтобы не возникало перехлёстываний жанров. И сравнение такого построения надо проводить не с кино (где и правда каша), а с наукой биологией...

Teargas
Спасибо, я понял о чём речь. Эту инфу я слышал, но подзабыл. В любом случае, говорил я о шедевральности второго СК, не третьего. А создатели СК2 и правда не делали продолжения, соответственно частично я прав - не повторили ведь?

Jinx
Star Flight 1, 2, советую скачать
Если удастся посмотреть - посмотрю. Стар Контрол 2 у меня напр. не идёт корректно - какая-то чехарда цветовая возникает (я недавно пытался поиграть)...

любой может назвать жанр для конкретной игры и каждый по своему
Одно дело назвать, другое- определить. Это разные вещи.

Jazz - offline Jazz
Smile06-06-2001 10:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Jinx
Тогда просто по-моему ещё не было вообще такого жанра как 3D Action.3D Action-ом это стали называть только потом.Поэтому и надпись такая на коробке.

Jinx
Smile06-06-2001 10:53 URL сообщения             Редактировать
Guest



&gt;именно аркада и есть

Да?!!! А разве не вы, Марцелл, говорили что жанр аркады помер?

Зереша - offline Зереша
Post06-06-2001 10:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Jinx
"Кстати Star Control 2 - это копия игры Star Flight 1, 2." Кстати, это не так...

и по поводу 3D Action, а что, собственно, смущает-то в названии? RTS и TBS это все лишь стратегии, а Real Time и Turn Base лишь уточнения ;-))))

Марцелл - offline Марцелл
Smile06-06-2001 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



the_Dark_One - ну меня оно устраивает, я им прекрасно пользуюсь жду другие варианты, готовлюсь пинать ))

Jinx - помер жанр квестов ака адвентюр ака хрен_его_знает_как_еще_назвать.

P.S. Во Флейме объявлены дополнения к правилам. Рекомендую всем ознакомиться, чтобы не было возмущенных криков "За что меня убили?".

the_Dark_One
Smile06-06-2001 10:59 URL сообщения             Редактировать
Guest



Кстати, я так подумал... У РПГ и Адвенчуры ноги из общего места растут. И правда, сложно определить бывает, что это за игра, того или другого жанра. И там и там мы играем роль кого-то.

Но РПГ - более узкоспециализированное понятие, имхо. Так может (меня щас бить будут), внести РПГ под тёплое крылышко адвенчуры, как поджанр? Вот и будут игры, жанра адвенчура, поджанров:
-Паззловая
-Квестовая
-РПГшная
-Аркадная
etc.

Как такая идея? Обдумаем? Ведь правда, чем РПГ не адвенчуры???

Jinx
Smile06-06-2001 11:00 URL сообщения             Редактировать
Guest



the_Dark_One

&gt;Одно дело назвать, другое- определить. Это разные вещи.

Вопрос в том, что четкого определения никто не даст, даже разработчики. Уж больно разнообразен мир игр, как и окружающий нас мир. Такова природа вещей.

&gt;Если удастся посмотреть - посмотрю. Стар Контрол &gt;2 у меня напр. не идёт корректно - какая-то &gt;чехарда цветовая возникает (я недавно пытался &gt;поиграть)...

Это все разрешимо. Где то я уже читал про эту проблему.

Марцелл - offline Марцелл
Smile06-06-2001 11:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



the_Dark_One - не, выкидывай РПГ из адвентюры нафиг... принципиальное отличие в геймплее. В РПГ ведь основное - либо правильно отыграть роль, либо раскачаться до немеряных размеров (в рогаликах всяких).

the_Dark_One
Smile06-06-2001 11:05 URL сообщения             Редактировать
Guest



Марцелл
Тогда повтори его еще раз, плз, уже сложно искать стало Может и уточнишь кой-чего...

Jinx
Где то я уже читал про эту проблему
А я вот не нашел, как её решить...

Jinx
Smile06-06-2001 11:06 URL сообщения             Редактировать
Guest



the_Dark_One

Во сказанул!!! Да почти из каждой РПГ не менее десятка квестов можно получить. Квесты как раз составляющая в РПГ, а не наоборот.

Марцелл - offline Марцелл
Smile06-06-2001 11:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Jinx - это не те квесты... это аналог обычной адвентюрной задачки
the_Dark_One - на первой странице глянь

the_Dark_One
Smile06-06-2001 11:20 URL сообщения             Редактировать
Guest



Марцелл
В РПГ ведь основное - либо правильно отыграть роль, либо раскачаться до немеряных размеров (в рогаликах всяких).
Верно. Но значит ли это, что РПГ перестаёт быть приключением?

Jinx
Smile06-06-2001 11:21 URL сообщения             Редактировать
Guest



the_Dark_One, обращайся на мыло Jinxus@mail.ru, попробую помочь тебе с Star Control и Star Flight (который я очень долго искал).

the_Dark_One
Smile06-06-2001 11:23 URL сообщения             Редактировать
Guest



Адвентюра есть игра, в которой задача игрока сводится к неторопливому (отсутствие временнЫх ограничений - как явных (5 минут на прохождение этапа), так и игровых (будешь стоять на месте - прибежит враг и пристрелит)) исследованию игрового мира в соответствии со сценарием. При этом отсутствуют изменения характеристик героя (собственно говоря, и сами характеристики отсутствуют). К адвенчурам не относятся игры, на них похожие, но в которых основная тяжесть ложится на спинной мозг. То есть аркадные и экшн-элементы допустимы, но они не должны превалировать в геймплее.

Квестом предлагается считать поджанр адвентюры, в котором количество аркадных элементов сведено к минимуму либо они вообще отсутствуют. При этом к квестам не относятся игры, в которых основой геймплея является решение паззлов.
(c) Марцелл

Добавление: Адвентюры, в которых основой геймплея является решение паззлов, следует считать паззл-квестами. Марцелл

Jinx
Smile06-06-2001 11:25 URL сообщения             Редактировать
Guest



РПГ это скорее симулятор жизни. А в жизни полно приключений. Но не говорят же что жизнь - сплошное приключение. Хотя это и верно. Просто квесты не охватывают такого объема событий как рпг. Обычно это короткие периоды жизни персонажа. В РПГ же проходит как минимум месяцы.

Марцелл - offline Марцелл
Smile06-06-2001 11:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



the_Dark_One - забудь о переводе слова Adventure. Это отныне технический термин, не более того. Иначе буду настаивать на причислении кваки к адвентюрам, ибо докажите мне, что квака - не приключение.

the_Dark_One
Smile06-06-2001 11:29 URL сообщения             Редактировать
Guest



Jinx
ок, буду рад, если у тебя и грамотный кряк для SC2 найдётся, не тот, с которым игра на звёздной карте виснет. Помнится был такой, всё одну звезду спрашивал в начале...

Текущее время: 04:27 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru