Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Проблема с оперативной памятью
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
CoSINus - offline CoSINus
Unhappy17-10-2005 19:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Проблема с оперативной памятью

Ситуация следующая. Недавно спалил свой блок питания (Inwin IW-P430), случайно закоротив +5В выход, что привело к фейерверку внутри БП (вообще, по-идее на выходе защита от КЗ должна быть). На время поставил свой старенький Codegen 300X (подключил к нему только самое нужное, чтобы не перегружать). Кстати, конфигурация у меня такая: MB - Gigabyte GA-8IPE1000 (i865PE), Pentium4 3000 Northwood (800Mhz), ОЗУ - 2 линейки по 256Mb от Samsung, 2 линейки по 512Mb от Kingston (вся оператива PC3200, CL3), видео - Leadtek WinFast A400 TDH (GeForce 6800, разогнан). Так вот, после включения системы - она (система) повисла в окне проверки оборудования как раз перед тестом оперативы. Первая моя мысль была, что блок питания все же не тянет и, поскольку зависает тест оперативы, я решил вынуть пару планок. Но не тут то было! Система после этого просто отказалась запускаться (при этом внутренний динамик начал издавать короткие гудки, символизирующие отсутствие или несовместимость оперативки). После продолжительных манипуляций с различной конфигурацией оперативной памяти мне таки удалось запустить компьютер с двумя планками от Samsung'а (обе, напомню, 256Мб). Замечу, что пробовал ставить и по одной планке каждой из фирм. На этом решил закончить эксперименты до момента покупки нового блока питания. Через некоторое время я сменил БП на PowerMan HPC-420 и, еще до момента включения машины с новым БП, воткнул всю оперативу в слоты. В результате - короткие гудки, компьютер стартовать отказывается. В общем, я весь вечер провел, перетыкая по разному оперативную память (один раз получилось запустить с 768Мб ОЗУ), обнулил БИОС, прыгал с бубном... В результате удалось включить машину только с одной плитой от Kingston (512Мб). Неужели придется менять материнскую плату? Подскажите кто-нибудь, в чем может быть причина неполадки...
PS Вся оперативка полностью рабочая (гонял около 2 суток на другом компьютере), до поломки Inwin'овского БП проблем с ОЗУ не было.

BadMon - offline BadMon
08-11-2005 16:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



CoSINus, есть есть возможность, вотки весь cfg в другую маму - и всё сам поймёшь, если глюки будут продолжаться, значит галимое питание тебе продали

Изменено: Steel Lord, 08-11-2005 в 17:25

Текущее время: 23:15
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru