Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » Boiling Point (Xenus) » Тока мужики - уберите слово РПГ из описаний и реклам своей игры,
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
burunduk - offline burunduk
06-08-2002 10:10 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Biker Понял, спасибо. А то торможу малость.

Yggdrasil - offline Yggdrasil
09-08-2002 10:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ох, давно я не был тута, и как все запущено... Ну начнем по порядку:

Alexvn
насколько я помню, в Fallout от уровня твоего персонажа сила действия огнестрельного оружия не зависела никак. Ты мог повышать скилл владения конкретным оружием, мог повышать меткость - но сила у огнестрельного оружия, как правило, фиксированная.
Экскьюз ми, ты видимо забыл, но damage в Фолле рос от уровня, причем неважно для какого оружия. Был параметр Base Damage. который влиял на damage любого оружия (и при безоружном комбате тоже), и он как раз определялся уровнем. Кроме того, разумеется и скиллы увеличивали повреждение от огнестрельного оружия. Ты что, забыл, что в Фолле поначалу ты из 10 калибра не каждую крысу завалить мог с первого раза, а несколько уровней спустя, из того же 10 калибра ты гарантированно размазывал крысу в кляксу - именно из за того, что Base Damage подрастал с уровнем! На десятом уровне твой Base Damage вырастал настолько, что ты просто не мог сделать меньше энного количества damage (без армор сэйва, конечно). И не путать плиз с critical hit.

Если характеристики будут называться не Сила и Ум, а Боевая Мощь, Хитроумие и Звание - это уже не будет РПГ?
Блин, ну я же ясно сказал: S.P.E.C.I.A.L. и им подобных. Мощь, хитроумие - подобны характеристикам Сила, Интел и т.д. А вот Звание - уже извините, ближе к уровню, но тоже разумеется параметр благоприятствующий повышению степени эрпегешности игры.

К чему эти испытания, я ведь не говорил, что знаком со всей классикой жанра Rogue, читай внимательно сообщения собеседника, пожалуйста...

Просто чел, играющий в РПГ давно и серьезно, не станет говорить, что Дьябла - не РПГ, а вот например Rainbow Six - РПГ. Пойми меня правильно - я сам не в восторге от Дьяблы, но давай-таки разберем Дьяблу с точки зрения предложенного тобой определения:
РПГ - это игра, сутью которой является отыгрыш роли одного или нескольких персонажей с обязательным их персональным совершенствованием. Отыгрыш происходит при возможности свободного исследования* (т.е. исследовании ради самого исследования, не имеющим структуру миссий**, а также исключающим захват территорий***) игровой вселенной. Игровой мир должен иметь собственную историю и квесты, тесно связанные с исследованием мира и сюжетом; быть интерактивным и населённым способными к диалогу существами.
Отыгрыш роли - есть.
Персональное совершенствование - еще какое.
Свободное исследование ради самого исследования - йес.
История игрового мира и квесты - да.
Тесно связаны с исследованием и сюжетом - абсолютно.
Интерактивный - да.
Способные к диалогу существа - да.
Скажете что в Дьябле мало НПС и мало локаций? - тогда и NetHack не РПГ. И Moria тогда не РПГ. И Demise, и Mordor, и Dungeon Hack не РПГ? И Valhalla/Ragnarok не РПГ? И Dungeon Master не РПГ? И Eye of Beholder не РПГ? А что тогда с твоей точки зрения РПГ?

ну ка найди в Морроувинде ясно видимые очки опыта. Морроувинд - не РПГ? Если ты не видел Morrowind, то найди эти очки в Daggerfall.
В Даггере не было обобщенного очка опыта, но опыт распределялся по скиллам. И это скорее исключение. Назови мне еще какие-либо РПГ, имеющие такую систему? Разве только Deus Ex, который мне кстати очень нравится, но который позиционировался авторами как Action, да и там был общий пул скилл пойнтов, куда добавлялся опыт постоянно, а уже оттуда ты мог распределять по скиллам. Это кстати относится и к посту от TwiLight_DS - пусть он перечислит мне хотя бы несколько по его мнению РПГ, в которых параметры/характеристики не отображаются. Кстати - про Аллоды не знаю - я в них не играл. Мне хватило багов при установке этой игры и при ее начале. Потом я еще пробовал поиграть в "Князя", и очень долго матерился в результате. Так что спасибо, не надо...

Alexvn - offline Alexvn
09-08-2002 11:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Yggdrasil
Про фоллаут спорить не буду - проверить не на чем.

Зато про все остальное...

Блин, ну я же ясно сказал: S.P.E.C.I.A.L. и им подобных и далее по тексту - не в первый раз уже замечаю, что ты читаешь ответы собеседника невнимательно. Посмотри внимательно, пожалуйста, к чему относилась прокомментированная тобой реплика, и ты поймешь, что твой последний комментарий, мягко говоря, не в тему.

Просто чел, играющий в РПГ давно и серьезно, не станет говорить, что Дьябла - не РПГ - голословное заявление. Очень даже станет. Вот я, например, говорю.

а вот например Rainbow Six - РПГ - см. выше про свою внимательность. Я нигде не утверждал, что считаю Rainbow Six РПГ.

Про разбор дьяблы:

Отыгрыш роли - есть - сомнительно. Какой роли? Умного обаятельного человека? Сильного тупицы? О каком отыгрыше ты говоришь?
Персональное совершенствование - еще какое. - это да, согласен. Есть.
Свободное исследование ради самого исследования - йес. - неправда. Никакого исследования ради исследования там нету. Во первых, исследовать нечего, во вторых, происходящий процесс свободным назвать ну никак нельзя - бежишь ты все время по одной и той же изгибающейся ниточке от начала до конца игры, и свернуть, задержаться где то ты не можешь - потому что незачем задерживаться (если не считать прокачку на респаунящихся монстрах).
История игрового мира и квесты - да. Тесно связаны с исследованием и сюжетом - абсолютно - история есть, квесты... хм... ну, назовем это квестами.
Интерактивный - да - в чем заключается интерактивность, по твоему? Кликанье мышкой по трупам монстров? Нету там никакой интерактивности.
Способные к диалогу существа - да. - неправда. Способных к диалогу существ там нету. Есть способные к монологу существа, это да...

Итого, по четырем из семи пунктов Дьябла под приведенное определение не подходит. Да и пятый (квесты) сомнителен.. Кстати, если бы ты все же прочитал топик, который я давно тебе советую, ты не делал бы столь странных заявлений про свободное исследование и проч.

Назови мне еще какие-либо РПГ, имеющие такую систему - я тебе назвал две игры, противоречащие твоим тезисам об основном признаке РПГ. Ты самостоятельно назвал третью. Имхо - вполне достаточно, чтобы сделать вывод, что названный тобой признак по крайней мере в твоей формулировке несостоятелен.

Общий совет - читай все же сообщения собеседника целиком и в контексте дискуссии, а не комментируй выдранные с корнем отдельные фразы, как ты сделал дважды только в последнем своем постинге.

Burning Ice - offline Burning Ice
12-08-2002 09:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Diablo - точно не РПГ. Это Экшен с элементами РПГ. РПГ не должна основываться на одном банальном убийстве монстров. К тому же в Diablo нет сторонних квестов. И разве дальнейшие события меняются в зависимомти от твоего разговора с NPC.

Burning Ice - offline Burning Ice
12-08-2002 09:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И насчет Fallout, если я не буду увеличивать умение простого оружия, то никакой крысы из 10 калибра я не убью хоть на 1-ом, хоть на 20-ом!! Это я знаю точно, ибо раньше завивал энергетическое!

Yggdrasil - offline Yggdrasil
12-08-2002 18:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну будеть...
Вижу я, что на этом субфоруме и с данной аудиторией я зря трачу свою ментальную энергию. Пусть все остается так, как Вам, поклонникам экшн с элементами РПГ, кажется верным. Alexvn, уважаемый, модерируйте дальше форумы по Кваке, Коунтерстрайку и прочему шутерскому экшену (именно эти форумы здесь, я так понял, являются Вашей специализацией), и мните себя при этом знатоком РПГ - я уж извиняюсь, сирый, не играл в Коунтерстрайк с Rainbow Сиксом, где уж мне оценить всю прелесть ихнего геймплея с развитием персонажа... Насчет Фаллаута - тоже звиняйте - уважаемый Burning Ice меня уделал как первоклашку - видать Base Damage в Фолле мне поблазнилися , раз уж мастер энергетического оружия говорит, что нет, значит нетути...
В общем полностью сдаюсь, и объявляю отныне единственными истинными, до сих пор написанными РПГ, Морровинд с Даггерфолом и Деус Экс. Сим же заклеймляю десятки и сотни игр (типа SSI-вских голдбоксов), написанных за последние двадцать лет, которые ранее ошибочно считал РПГэшками как нечто, не являющееся РПГ по причине отсутствия в них соответствия вышеприведенным коллегиально определенным основным принципам (что они по сравнению с мнением Alexvn-а - все равно что кадет Биглер по сравнению с Величием Природы). Про бедную Дьяблу я уж не говорю - платформер чистой воды, как выясняется. В опчем жду с нетерпением игру Хенус, и всем своим знакомым РПГшникам буду втолковывать с пеною, что они должны стереть со своих дисков Фаллаут, Арканум да Тормент Планескейпный, и ждать Хенус, а промеж тем играть в Квейк с Каунтерстрайком, ибо именно там их ждет истинное озарение, опять же с абсолютно нелинейным сюжетом, и с возможностью каждым своим выстрелом полностью поменять сюжет... Ну да я заговорился. С сим позвольте отбыть играть в экшн от третьего лица под названием Icewind Dale 2.

Biker - offline Biker
12-08-2002 18:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Hidden&Dangerous



С задних рядов кричат: "Браво!"

ShegoraTH - offline ShegoraTH
12-08-2002 19:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Yggdrasil
(представим себе игру противоречащую всем 4-м указаным тобой критериям)
Так. Далекое будующее... Неизвесными умельцами, работающими на древних Цириксах была создана игра, повергающие всю общественность в ступор.
В начале игры, ты создаешь своего персонажа, оперируя лишь его качествинными определениями(сильный, проворный, неловкий и т.д.). После генерации перса, ты попадаешь в игровой сгенерированный мир, с уникальными физическими законами, наполненный динамически генерирующимися персонажами,с не менее динамически генерируемыми ответами на любые твои реплики. Ты можешь полностью интерактивно взаимодействовать с окружающем миром, брать задания, строить дома, гонятся за облаками, собирать носом пыль и прыгать по потолку. При этом, во время твоей игровой жизни твое альтерэго совершенствуется лишь самым незначительным образом, получая только определенные знания и умения, не выраженные никаким способом, кроме их воздействия. Если перс будет год ходит на курсы по вождению мелких планетарных систем, то, не получая никаких видымих изменений в хар-ках(которых у него, собственно и нет) он эти планеты научится водить! Т.е. наличествует никак не отображаемый рост персонажа. Опыта нету отображаемого(как и не отображаемого) , леволов и скиллов тоже. А оружие всегда стреляет по одинаковому. Как ты его направишь, как стрельнеш, так пуля и попадет. И представь себе, никакой зависимости повреждений - что из пистолета, что из автомата, что в начале, что в конце, пуля в глаз, или очередь в упор - и никаких хитов не надо. Даже в ногу попадет и то от потери крови перс погибнет (это все верно, если брать за установки в опциях, псевдо-реальность). И разработчики, нагло кривя рожей, осмеливаются подавать ЭТО за РПГ. Наглецы, правда?
Кстати, не наго фигней тут страдать. Начал агрессивно на разработчиков наежжать, даже не удосужившись инфы поднабраться. ВСЕ перечисленные тобой критерии в Хенусе - будут.
А риторическое отсупление(читай "отмазка") от нормально изложеных Alexvn`ом аргументов, есть очень не хорошо(ИМХА конечно)
П.С. Извиняюсь ежели чем помешал.

Изменено: ShegoraTH, 12-08-2002 в 20:57

Alexvn - offline Alexvn
12-08-2002 21:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Yggdrasil - не держишь удар, да?

ShegoraTH - offline ShegoraTH
12-08-2002 21:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ах да, чуть не забыл... Теперь модель построеная на выполнении всех четырех условий.
Пошаговая РПГ. Главный персонаж - Могучий Ёж(можно выбирать между семью видами ежей - у каждой свои способности). У него есть более ста явных, отчетливо просвечивающихся сквозь шкурку, атрибутов. Правда, играя в упрощенный вариант правил имеем только S.P.E.C.I.A.L. Персонаж должен замочить великого робота-некроманта, захватившего разум пришельцев с Полярной Звезды, переходя с одной полянки на другую. Для перехода в следующую часть мира, необходимо ублажить главу полянки, закрывающую проход. Воздействовать на окружающий мир ты можешь только способом убиения и сбора некоторых квестовых вещей. Диалоговое общение сводиться к односложным фразам типа "Иди и убей желтого червякопаука №9 что под полянкой жвалами чамкает" и получение наград после выполнения квеста "Спасибо тебе за убийство желтого червякопаука №9 что под полянкой жвалами чамкал, за это получи карту на которой отмечено имя того, кто знает того, у кого есть карта, которая поможет тебе найти часть трапезы для ублажения хозяина поляны". Впрочем далеко не все квесты имеют хоть какое то отношение к хозяину поляны. Однако, без их выполнение дальнейшее прохождение полян невозможно.
Наш герой регулярно, за каждое действие(особенно за передвижение по карте) получает целые горы експы, и, соответственно, уровней со скиллами. Причем повреждения, наносимые всеми тремя оружиями МЁ(Могучего Ёжа), жутко зависят от всех ста характеристик, скиллов обоих сражающихся, нахождения луны на небосводе, и количества опыта оставшегося для получения следующего уровня. Учитываеться также уровни таких необходимых в бое скиллов как плаванье, прыганье через голову с посвистыванием и Изломанное Вращание Глазами.
Забыл упомянуть что наш герой может передвигаться исключительно влево, по плоскости трехмерного экрана, встречая на свое пути неуязвимых заказчиков квестов. Кстати, полному отыгрышу роли способствует реалистичные звуки леса, озвучивание главного персонажа, на "естественном" языке, а также бесконечные монстры генерящиеся при каждом приседании, и остановке персонажа.
Спешите победить Зло. Лучшая РПГ 2020 ждет вас!

Alexvn - offline Alexvn
12-08-2002 21:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



ShegoraTH - Хорошо написал

Yggdrasil - offline Yggdrasil
14-08-2002 21:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ой, болит моя карма... говорил же Майтрейя - не скандаль с незнающими... Но вот Alexvn вызывает на бой, пишет чего-то про недержание удара... Видать carma spending is imminent...
Забавный опус сочинил ShegoraTH про ежика. Видать истинный каломбурец, активно играющий в Контерстрайк. В том то все и дело, что настоящие РПГ так же непостижимы для людей типа ShegoraTH, как и маленькая светло-серебристая жемчужинка непостижима для свинки. Забава, одним словом...
А я вот думаю, почему мальчики-игроки во всякие там тактикал-комманд-шутеры так сильно подсознательно хотят чувствовать себя приобщенными к миру РПГ? Тут мне припомнился один эпизод из жизни:
Есть один такой клуб в Москве (не буду называть имен), где есть большой подвальный зал, полный компьютеров с вышеуказанным коунтерстрайком. Но главная фишка этого клуба в том, что там же базируется много игроков в настольные РПГ. И вот я заметил такую интересную картину: Собираются там игроки в настоящие РПГ, тусуются и т.п. А при этом весь зал заполнен тинейджерами, играющими в коунтерстрайк (привет, Alexvn, ShegoraTH и иже с Вами) А надо сказать, что кроме мальчиков-игроков в коунтерстрайк, там часто тусуются и девочки. В смысле девушки разных возрастов. И тут неизменно возникает такая вот штука: мальчика играющие в каунтерстрайк всячески стараются привлечь внимание девочек. А девочки почему-то все больше внимания обращают на более mature посетителей, которые пришли сразится в Necromundu, Warhammer или прочие РПГ-шные дела (ну это понятно - более взрослые парни, поумнее по виду и по повадкам тех "каунтерстрайкщиков"). Ну и тут конечно "каунтерстрайкщики" стараются всячески привлечь их внимание, утверждая что и их игра тоже "интеллектуальна". А особо продвинутые начинают разводить доказательства того, что и first-person shooter - тоже умная игра...
Господа Alexvn, ShegoraTH и прочие защитники экшена в играх: скажу Вам сразу - я полностью признаю, что ваши игрули побьют все рекорды, и значительно превысят по продажам истинные РПГ (которые в конце концов пишутся не для массовки, а для избранных). И вы можете сколько угодно фантазировать про ежиков, но этим вы не сделаете ваши поделки истинными РПГ. И девочки могут конечно посидеть с вами с пол-часика. Но в конце концов они все-таки убегут к более серьезным мальчикам, игру которых вы понять не в силах...(по крайней мере в том клубе, про который я говорю). Так что ищите причину своих комплексов у дедушки Фрейда, и не пытайтесь втолковать ИСТИННОМУ ролевику свои шутерские истины - не выйдет. Он просто плюнет на вас, и поедет дальше...
А что касается Хенуса - глупость это. Вот там раньше кто-то сказал, что игра может быть похожа на Deus Ex, а разработчик (по-моему martin), написал в ответ что-то типа "Ой правда?" "Деус Екс?" "А что енто такое?"
Ну коли такие люди делают эту игру, то мне здесь делать нечего. И эти люди хотят рассказать МНЕ интересную историю????????????? И ЭТИ люди хотят рассказать МНЕ что такое РПГ???????????? Спасибо большое! Лучше не надо.

И еще один совет разработчикам Хенуса. Вы позиционируете своего героя как латинского мальчика, потреявшего родителей???? Сомнительная идея. Если вы хотите продавать свой шутер в США, то позвольте привести вам сравнение: Вам, Российскому игроку, очень понравится играть роль молодого азербайджанца, потерявшего "мама-папа"?? То же и латинский мальчик для амеров. Так что делайте выводы...

Alexvn - offline Alexvn
14-08-2002 22:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Yggdrasil
Молодец, к тинейджерам ты меня здорово причислил. Браво! И ShegoraTH к защитникам экшена тоже - еще бы, он ведь тут только об экшене и говорил

Уважаемый ИСТИННЫЙ ролевик - давай ты оставишь свои рассуждения о нашей недалекости и комплексах при себе. Если есть что интересное сказать по делу - говори, если нечего, кроме как комментировать личности собеседников - лучше промолчи, побереги свою карму

davvol - offline davvol
14-08-2002 22:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn ShegoraTH

ShegoraTH - offline ShegoraTH
15-08-2002 21:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Yggdrasil
Проверил слова про мифический base damage в Фоллах(проверял на 1-м). Не обнаружив сего термина в окне статистики провел простейший эксперимент^ 10 выстрелов из одного и того же оружия в абсолютно одинаковых условиях(скиллы, расстояние, статсы, монстр, сложность и т.д.), разница только в 19 уровней. К моему удивлению сумма повреждений после выстрелов получилась одинаковая(80)! Конечно такой результат это игра случая, но, в любом случае, никаких признаков модификатора повреждения от уровней нет. Опять голосновные заявления... Так что можешь вычеркивать Фоллы из твоего списка РПГ .

Кстати, прежде чем спорить мог бы, для приличия, хотя бы одно интервью почитать. Там и о сюжете, и о любимых тобой статистиках написано...

П.С. Никогда не знал что Фоллауты, Диабла, IW2 относятся к разряду игр "для избранных". Спасибо что просветил .
П.П.С. А от снобизма пора бы и избавиться.

Yggdrasil - offline Yggdrasil
16-08-2002 19:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уффф... Понимаю, каково приходится "психиатору на дурдоме"...
Понимаешь ли, Alexvn, почему я вообще начал эту бесперспективную (как выяснилось) тему: Я очень и очень устал от того, как всякий первый встречный парит народ и косит свои экшены, тактикал экшены, экшены с элементами РГП, экшены с тактическим уклоном с элементами РПГ и экшены с элементами стратегии тактическиго порядка с элементами РГП с элементами adventure с элементами РПГ под истинные РПГ. Так гибнет жанр, и я этого позволить не могу. Ты извини конечно, уважаемый, но я вот смотрю, чем ты занимаешься на камраде, и вижу, что ты любишь экшены и шутеры, и посвящаешь им большую часть твоего времени, модерируешь форумы про Кваку, Каунтерстрайк и прочее гамно (pardon my French) (то-есть этот тип игр для меня - гамно (еще раз pardon my French)). И пойми, что как бы ты не был лукавоязычен и демагогичен, твое мнение, мнение человека специализирующегося на экшенах, для меня, человека специализирующегося на РПГ, не имеет в том, что касается РПГ, ни малейшей важности. Ну ты, уважаемый, шутерщик, а я РПГ-шник. Нам с тобой спорить - все равно что деду Макару спорить с Графом Меньжинским про псилобициновые поганки. Поэтому давай не будем с тобой ругаться, и не будем отвлекать меня от искоренения ереси в современных играх. Кстати, ShegoraTH П.П.С. А от снобизма пора бы и избавиться. - какой снобизм!!! Я вообще в своих высказываниях конкретно фильтрую базар. если бы я говорил все от себя, в смысле от сердца, то ваще бы вы все офигели бы! Потому как все, что не походовое, замучил бы. РПГ - Пааааходоваяяя!!!!! Все, что не походовое - не РПГ!!!!!! Щас кричать стану!!!!!!!!!!! ААААААА!!!!!! Вот тогда бы вы узнали, что такое СНОБИЗМ!!! А так я выражаю общее мнение репегешников, и вообще я заметил, что на данном Хенусном форуме мало участников интересуются аспектами эрпегешности в игре. Их видать больше интересует количество ФПС и степень прозрачности дыма. А посему я возвращаюся к изначальности моего первого постинга - не марайте, млиииннннн, слово РПГ!!!!!!!!! Играйте в ентот, как его - Оперейшн Флашпойнт (во! недавно в журнале прочитал. Видать игра как раз для вас!!!), и не дразните меня, а то я тожа дразниться умею.
И кстати:ShegoraTH ну ладно, реинсталлирую Фолл оне море тайм, и покажу тебе на скриншоте тот самый базе дамаге.... Ну ладно.. ща еще приму... потом добавлю....

vc - offline vc
16-08-2002 20:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Yggdrasil
Я тоже согласен с Alexvn и ShegoraTH потому что нет четкого определения у РПГ
Посмотрим на названия жанров:
Action - дейсвие, жанр в котором главное действовать.
First Person Shooter - стрельба от первого лица.
Quest - загадка, задание.Жанр в котором основная часть времени проводится за разгадыванием головоломок.
Strаtegy - стратегия. Главное в жанре - управление, принятие важных решений.
Role plaing game - ролевая игра.Смысл в отыгрывании своей роли в игровом мире, и чем лучше реализован отыгрыш, тем больше оснований назвать игру ролевой. Наша жизнь - вот идеальная ролевая игра.
А то что ты описываешь это именно игра по системе S.P.E.C.I.A.L. и им подобным. Описаная тобой игра должна называтся levels&skills based game и в ней главное как я понял экспа. Но это не значит,что все игры игнорирующие эти системы - не РПГ, а все игры по ним - РПГ.
А постинги ты и правда не внимательно читаешь
P.S. Jail уже писал нечто подобное, но вразумительного ответа от приверженца старой школы так и не получил

Изменено: vc, 16-08-2002 в 21:29

ShegoraTH - offline ShegoraTH
16-08-2002 21:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Yggdrasil
Так. Уже третий раз подряд твоя мессага несет нулевую смысловую нагрузку. После ответа Alexvn`a на твои попытки присобачить Диаблу к РПГ ты не прибавил не грамма полезной информации по созданному тобой же топику. Если можно, то я, что бы убрать у тебя ощущения "психиатра на дурдоме" восстановлю хронологию событий:
1) Ты авторитетно советуешь убрать слово РПГ разработчикам Хенуса, что бы не вводить людей в заблуждение.
2) Высказываешь свою четверку требований к игре, претендующей на звание РПГ, не зная что Хенус всем этим требованиям соответствует(видимо инфу об игре ты не посчитал нужным собирать, что в связи с пунктом первым выглядит очень странно)
3) Утверждаешь о РПГ-шности Диаблы, повторяешь свои любимые требования, и требуешь от Alexvn`а доказательств его знания Rogue-like RPG.
4) Рассказываешь про base damage(не обнаруженный даже в мануале), пытаешься абсолютно параллельно привязать Диаблу по выработанному определению РПГ, рассказывая некие сказки(Отыгрышь роли - есть).
5) Игнорируешь пост Alexvn`а, отвечая абсолютно безотносительно к теме спора.
6) Размахиваешь пальцами о своей Истинной ролевушности, "обзываешь" нас с Alexvn`ом Контерстрайшиками(какое жуткое "оскорбление" ), рассказываешь поучительные историю про каких-то девочек, сообщаешь новость об РПГ-шности Warhammera. При этом оказываеться что весь пост шел спор о защите Экшена в играх, и в конце поста демонстрируешь абсолютное незнание даже основ сюжета, которые написаны в начале практически каждого интервью/превью Хенуса, при этом так и не отвечая ни на предыдущий пост Alexvn
7) Сообщаешь о своей великой мисии искоренения ереси в играх еще раз,достаточно аггрессивно утверждая об нерпгшности Хенуса(при полном соответствии его всем твои критериям).

Общая картина, мягко говоря странная. Нулевое желание анализа поступающей информации, игнорирование неудобных тебе постингов, голословные заявления, а также полное неуважение к собеседникам, с ярко выраженным снобизмом, все это сводит желание дискутировать с тобой к нулю. Тем более, что твои истерические крики все равно ни на что не влияют.
Кстати, если ты не знал, человек может увлекаться не только одним жанром, и, прежде чем орать о полной шутеровости Alexvn`а заглянул бы к нему в профиль. Недаром, там есть графа "любимый жанр".
Скриншотов буду ждать.

davvol - offline davvol
16-08-2002 23:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ShegoraTH
рассказываешь поучительные историю про каких-то девочек, сообщаешь новость об РПГ-шности Warhammera
Гдее??!!!!
Не могу простить такого!!

Biker - offline Biker
20-08-2002 17:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Hidden&Dangerous



Yggdrasil
и вообще я заметил, что на данном Хенусном форуме мало участников интересуются аспектами эрпегешности в игре. Их видать больше интересует количество ФПС и степень прозрачности дыма. - на самом деле ты не совсем прав... В этой теме уже 700 посещений... заглядывают, но боятся что-либо написать

не марайте, млиииннннн, слово РПГ!!!!!!!!! - успокойся, не все тут против тебя, не боись Пусть делают, что делают... все равно от этих криков ААААААА!!!!!! ничего не изменится... Да, не РПГ это будет, а сквод-комбат, коих сейчас много...

Будет очень хорошо, если игрушка будет похожа на, имхо, единственную, отлично сделанную, FPS-RPG - на Deus Ex. Похожую хотя бы в возможности выбора действий персонажа (надеюсь, все помнят эту менюшку диалогов) и отсутствии привязки к "пути" развития сюжета.

Да и вообще, спор перерос в мерянье животами и прочими частями тела. Не стоит вдаваться в такие мельчайшие подробности, зарываться в дебри... Искать ответ на вопрос: "Что есть РПГ?" можно бесконечно... И каждый раз стороны будут аппелировать к истории РПГ, говорить: "А вот помните была игрушка... - вот эта точно была РПГ..." итп. Неужели трудно понять, что жанры, так или иначе, эволюционируют? Вышла "Дьябла" - "Оооо, закричали они... вышла РПГ-шка!" Вышел Фол - "АААААА!", - закричали они, - "Вот она - Истинная РПГ! Давайте отправим Дьяблу в Hack'n'Slash!". И отправили...

Имхо, нельзя искать и выписывать жесткие рамки, по которым игра может быть причислена к тому или иному жанру... В каждой новой игре будет что-то от старой и в ней обязательно будет что-то от другого жанра...
А РПГ вообще ни в коем случае нельзя засовывать в какие-то рамки, причем, заметьте - эти рамки придумали МЫ! Да, да, именно мы с вами, обычные геймеры, а не разработчики... У разработчиков появилась идея - они ее осуществили и вложили в игру, тем самым отдав ее на растерзание НАМ.
По моему скромному мнению, игру нужно увидеть и где-то внутри тебя, как бы это смешно не звучало, должен сработать механизм, если хотите - инстинкт, который и подскажет, к какому жанру относить данную игру. Если, поиграв в Xenus, я почувствую, что от нее "веет" "РПГ-шностью" (для меня лично), то я скажу разработчикам СПАСИБО, ну а ежели нет - то не обессутьте...

А защита данного раздела форума Alexvn-ом мне вполне понятна. На его, администраторском месте я, наверное, поступил бы также...

З.Ы Извиняйте, ежели что не так

TwiLight - offline TwiLight
26-08-2002 14:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дизайнер компании
Deep Shadows



Biker
мы уж постараемся.... )

Yggdrasil
можно еще раз поинтересоваться почему ты так критично заклеймил ксенус как не РПГ?

vc - offline vc
26-08-2002 15:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



b]TwiLight_DS[/b]
да он, по-моему ,уже забил на этот форум [

ivanov - offline ivanov
27-08-2002 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Yggdrasil
А так я выражаю общее мнение репегешников
Скромный такой парень... :-)

Yggdrasil - offline Yggdrasil
27-08-2002 19:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ради интереса полез посмотреть, что тут говорится на тему сабжа. И встретила меня синяя птица обломинго. Ну почитал я интервью с авторами Хенуса - ну и что? Что теперь мне, если каждый автор будет называть свою игру РПГ в рамках интервью, то что, она сразу РПГ станет что-ли? Ну называет автор эту гаму РПГ - ну и что? А мне без слухового аппарата видно, что это нифига не РПГ, а шутер галимый. Значит в интервью парень сфизлил - и это все, что я могу сказать про этот ваш довод.
Достали также какие-то кривые наезды насчет при этом так и не отвечая ни на предыдущий пост Alexvn`а, или Игнорируешь пост Alexvn`а, отвечая абсолютно безотносительно к теме спора., или например А риторическое отсупление(читай "отмазка") от нормально изложеных Alexvn`ом аргументов, есть очень не хорошо - ну так повторите мне те "разумные" аргументы, кторые я пропустил и от какой темы я отступил. Повторите мне те вопросы на которые я не ответил. С удовольствием отвечу. А насчет отступлений: вообще-то лирические отступления человека, регулярно погрязающего в мире настоящей РПГ, понять айтсайдеру очень трудно, так что и не пытайтесь понять мои "отступления".
А честно говоря, достал меня уже этот спор. Тем более что он бесперспективен. Ну буду я воздух сотрясать, доказывая этим "оппонентам" что Хенус - не РПГ. Ну и чего я добьюсь? Куча шутерщиков, желающих приобщиться к благородному жанру, начнет на меня наезжать, а в результате хитрые ребята из команды Хенуса все равно прилепят на коробку лейбл РПГ, чтоб продажи побольше сделать (как это было с доброй сотней игр до них). И в результате опять наивные люди купят енто творение, надеясь на его РПГ-шность, и в результате обломятся, и будет у них ухудшение настроения, и будет народ плеваться слюною горькою.
И что? Мои сотрясания воздуха на этом форуме как-то это предотвратят? Да нифига! И в результате я не поимею ничего, кроме потраченной ментальной энергии. И зачем мне это надо? Да фиг с вами, называйте как хотите, что хотите. Хорошую РПГ всегда было трудно достать. И дальше, мы, РПГ-шники, будем усердно отделять зерна от плевел, в поисках настоящей хорошей игры. А Хенус - пусть остается с вами.
А насчет определения РПГ - в самом начале спора я кажется сказал - РПГ это ощущение. Как любовь. спорить о нем бессмысленно. Тем более с пристрастными людьми. Я не пристрастен - я Хенуса не видел и Веном тоже не играл, авторов не знаю ни лично, ни заочно, но уж шутер-то от РПГ отличить смогу - ум Бог пока слава богу не отнял. Но я опять пытаюсь метать бисер... Пора прекращать это.
Хотите конструктива? Вот вам конструктивное предложение - введите в игру уровни и очки опыта, и тогда возможно мое мнение изменится. А не получится - значит это не РПГ. На Даггерфол еще раз прошу не ссылаться - это исключение, а исключений не бывает много. И доказать мне что ваша игра достойна включения ее в список РПГ с исключениями (сорри за каламбур), будет очень трудно. При этом прошу не обижаться, поскольку данное мое высказывание относится не только к вам, но и к более маститым игроделателям. И самый главный совет/довод - если вы не играете в РПГ запоем, то настоящую РПГ сделать вам будет оооооооочень трудно! (если не сказать - невозможно) Найдите в себе силы, и подумайте - в какие игры вы лично чаще всего играете (это я говорю разработчикам) и из этого делайте выводы...

ShegoraTH - offline ShegoraTH
27-08-2002 20:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Yggdrasil
Поздровляю!
Ты первый кто больше чем за три года моего интернетохождения смог вывести меня из душевного равновесия. Правда после пяти секунд злости, прочитал твое сообщение еще дважды и уже искренне посмеялся. Тебе бы книжки писать, воду ты лить умеешь
Теперь, собственно, к теме.
Первый вопрос где скриншоты ?
Достали также какие-то кривые наезды насчет при этом так и не отвечая ни на предыдущий пост Alexvn`а, или Игнорируешь пост Alexvn`а, отвечая абсолютно безотносительно к теме спора., или например А риторическое отсупление(читай "отмазка") от нормально изложеных Alexvn`ом аргументов, есть очень не хорошо - ну так повторите мне те "разумные" аргументы, кторые я пропустил и от какой темы я отступил. Повторите мне те вопросы на которые я не ответил.
А зачем повторять? Ты сам читать не умеешь? Там все сверху написано. И про твои док-ва РПГ-шности Диаблы, и про твои критерии. Ты тред перечитай, узнаешь для себя много нового.
А насчет отступлений: вообще-то лирические отступления человека, регулярно погрязающего в мире настоящей РПГ, понять айтсайдеру очень трудно, так что и не пытайтесь понять мои "отступления".

ЛОЛ Отступление у тебя блеск! Только РПГ-шникам и понять(см. свою мессагу от 12-08-2002) .
Куча шутерщиков, желающих приобщиться к благородному жанру, начнет на меня наезжать ...
Снобизм. Нежелание понять что существуют не только чистые РПГ-шники но еще и более менее универсальные геймеры. Кстати, почему слово оппонентам в кавычках? Проявление особых знаков внимания?
И дальше, мы, РПГ-шники, будем усердно отделять зерна от плевел, в поисках настоящей хорошей игры.
А можно спросить, кто это Вы? И кто тебя причислил к РПГ-шникам? Твои переводы по фоллу?
А насчет определения РПГ - в самом начале спора я кажется сказал - РПГ это ощущение. Как любовь. спорить о нем бессмысленно.
Особенно понравилось "кажется". А спорить о нем как раз осмысленно, что тебе Alexvn ссылкой на спор об этом определении и показал.
но уж шутер-то от РПГ отличить смогу - ум Бог пока слава богу не отнял.

Это ты так думаешь.
Вот вам конструктивное предложение - введите в игру уровни и очки опыта, и тогда возможно мое мнение изменится. А не получится - значит это не РПГ.
Да... Похоже из саги про ежика и из ответов Alexvn`a ты ничего не извлек. Мне тебя жаль.
Кстати, ты опять таки не ответил ни на один из обращенных к тебе постов.
Если ты не знал, твое личное мироощущение, и определение на основе дрыгания своего пупка жанровой принадлежности ни на что не влияет.

Текущее время: 05:32 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru