Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Кто что где ел? :)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Nessy - offline Nessy
20-10-2005 11:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



=Я завидую завсегдатаям маленьких веселых pимских " попино " - Овидию, Гоpацию и Цицеpону; в кабачке "Белого Баpашка" вдовушка Беpвен недуpно коpмила Расина; pестоpанчик мамаши Сагюет, облюбованный Тьеpом, Беpанже и Виктоpом Гюго, имел добpую pепутацию; великий Гете не стал бы писать своего "Фауста" в лейпцигском погpебке, если бы стаpый Ауэpбах подавал ему никуда ни годные сосиски.
Hаконец (во вpемя осады Паpижа в семдесят пеpвом году), только высокое кулинаpное искусство pестоpатоpа Поля Бpебена могло заставить Эpнеста Ренана и Теофиля Готье даже не заметить того, что они находятся в гоpоде, котоpый был "залит кpовью, тpепетал в лихоpадке сpажений и выл от голода".=

(c) Анатолий Мариенгоф "Циники"

Хемингуэй в "Празднике, который всегда с тобой" пишет:"Я всегда мог пойти писать в кафе и работать все утро на одном cafй-crиme, пока официанты убирали и подметали..." (У Хемингуэя в доме не топили, вот он и шастал). Да, кто только в парижских Ротондах и Палитрах под рюмашкой кофе не творил: от Экзюпери, Камю, Апполинера, Сименона до нашего Эренбурга....

Изменено: Nessy, 20-10-2005 в 13:04

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
20-10-2005 13:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У Айрис Мёрдок в "Море, море" главный герой объясняет, как можно на скорую руку приготовить вкусный ланч... И еще пишет: "На мой взгляд, персик превозносят незаслуженно. Царь фруктов - абрикос!"

Я потом подумал - и правда, абрикос, если спелый, вкуснее персика намного!

Nessy - offline Nessy
02-03-2006 11:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поэму о голодном человеке А. Аверченко не вспоминали?


Переглянулись.
-- Начнем, что ли? Сегодня чья очередь?
-- Моя.
-- Ничего подобного. Ваша позавчера была. Еще вы рассказывали о макаронах с рубленой говядиной. -- О макаронах Илья Петрович рассказывал. Мой доклад был о понированной телячьей котлете с цветной капустой. В пятницу.
-- Тогда ваша очередь. Начинайте. Внимание, господа! Серая фигура наклонилась над столом еще ниже, отчего черная огромная тень на стене переломилась и заколебалась. Язык быстро, привычно пробежал по запекшимся губам, и тихий хриплый голос нарушил могильное молчание комнаты.

-- Пять лет тому назад -- как сейчас помню -- заказал я у "Альбера" навагу фрит и бифштекс по-гамбургски. Наваги было 4 штуки, -- крупная, зажаренная в сухариках, на масле, господа! Понимаете, на сливочном масле, господа. На масле! С одной стороны лежал пышный ворох поджаренной на фритюре петрушки, с другой -- половина лимона. Знаете, этакий лимон ярко-желтого цвета и в разрезе посветлее, кисленький такой разрез... Только взять его в руку и подавить над рыбиной... Но я делал так: сначала брал вилку, кусочек хлебца (был черный, был белый, честное слово) и ловко отделял мясистые бока наваги от косточки...
-- У наваги только одна косточка, посредине, треугольная, -- перебил, еле дыша, сосед.
-- Тсс! Не мешайте. Ну, ну?
-- Отделив куски наваги, причем, знаете ли, кожица была поджарена, хрупкая этакая и вся в сухарях, в сухарях -- я наливал рюмку водки и только тогда выдавливал тонкую струю лимонного сока на кусок рыбы... И я сверху прикладывал немного петрушки -- о, для аромата только, исключительно для аромата -- выпивал рюмку и сразу кусок этой рыбки --гам! А булка-то, знаете, мягкая, французская этакая, и ешь ее, ешь, пышную, с этой рыбкой. А четвертую рыбку я даже не доел, хе-хе!

-- Не доели?!!
-- Не смотрите на меня так, господа. Ведь впереди еще был бифштекс по-гамбургски -- не забывайте этого. Знаете, что такое -- по-гамбургски?
-- Это не яичница ли сверху положена?
-- Именно!! Из одного яйца. Просто так, для вкуса. Бифштекс был рыхлый, сочный, но вместе с тем упругий и с одного боку побольше поджаренный, а с другого -- поменьше. Помните, конечно, как пахло жареное мясо, вырезка --помните? А подливки было много, очень много, густая такая, и я любил, отломив корочку белого хлебца, обмакнуть ее в подливочку и с кусочком нежного мяса -- гам!
-- Неужели, жареного картофеля не было? -- простонал кто-то, схватясь за голову, на дальнем конце стола. -- В том-то и дело, что был! Но мы, конечно, еще не дошли до картофеля. Был также наструганный хрен, были капорцы -- остренькие, остренькие, а с другого конца чуть не половину соусника занимал нарезанный этакими ромбиками жареный картофель. И черт его знает, почему он так пропитывается этой говяжей подливкой. С одного бока кусочки пропитаны, а с другого совершенно сухие и даже похрустывают на зубах. Отрежешь, бывало, кусочек мясца, обмакнешь хлеб в подливку, да зацепив все это вилкой, вкупе с кусочком яичницы, картошечкой и кружочком малосольного огурца...

Сосед издал полузаглушенный рев, вскочил, схватил рассказчика за шиворот и, тряся его слабыми руками, закричал:
-- Пива! Неужели, ты не запивал этого бифштекса с картофелем -- крепким пенистым пивом!
Вскочил в экстазе и рассказчик.
-- Обязательно! Большая, тяжелая кружка пива, белая пена наверху, такая густая, что на усах остается. Проглотишь кусочек бифштекса с картофелем, да потом как вопьешься в кружку...
Кто-то в углу тихо заплакал:
-- Не пивом! Не пивом нужно было запивать, а красным винцом, подогретым! Было там такое бургундское по три с половиной бутылка... Нальешь в стопочку, поглядишь на свет -- рубин, совершенный рубин...

Staffy - offline Staffy
05-03-2006 08:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ой, вот у Макса Фрая все герои из Ехо (да и не только они) буквально помешаны на еде... :-) Непрерывно пьют некую камру и то и дело наворачивают всякие блюда с загадочными названиями, вкуса которых, впрочем, нам, людям из другого мира, всё равно узнать не дано... :-) Хотя упоминается там и "степная ягода" - один в один, по утверждению автора, совпадающая по вкусу с дыней; и некий кеттарийский деликатес, похожий на "адскую" смесь сала и пикантного сыра, пропитанную ромом; пирожки в их кулинарных традициях обязательно "хрустящие", а любые печенья (точнее "печеньица") - всенепременно "крошечные и рассыпчатые"... :-)

Nessy - offline Nessy
13-04-2006 14:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может разбавим тему любимыми блюдами самих писателей?
Пушкин любил гречневую кашу с сахаром и печеную картошку. А еще, живя в Тригорском, часто подписывался "Ваш яблочный пирог", напрашиваясь таким образом к соседям на так понравившееся ему блюдо.......
Лев Толстой - овсянку со взбитым яйцом и щи из квашенной капусты с грибами (это когда он вегетарианцем стал)...
Тургенев - супчик из куриных потрохов...
Чехов - суп "солянку", он писал в дневниках, что с хорошей солянкой под рюмку водки можно забыть и про работу....
Булгаков тоже предпочитал всему водку с рижским бальзамом....а чем закусывали водку профессор Преображенский с Борменталем? Какой-то волшебной горячей "маленькой штучкой"...жульеном что ли?

Изменено: Nessy, 13-04-2006 в 16:18

ksuh - offline ksuh
13-04-2006 21:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



именно! Именно жульеном! а шариков одну селёдку жрал. а в " роковых яйцах" кто кого только не жрал..

После прочтения " хождения по мукам" я долго ещё ел сало и готовил яичницу на лучинках....у Стругацких в "Полдне" готовили уху на костре. Миноги едят почти в каждой книжке...а у Привалова долго не получался бутерброд с колбасой ( и у меня не получался)...голодные радиооптики ели хлорелловый суп, 2 галеты и 200гр шоколада. На борту Тахмасиба радиооптик Шарль готовил курйиный суп. Стажер-юра в Мирза-чарле питался окрошкой.

А вот Сорокин ел....*****!

Nessy - offline Nessy
14-04-2006 07:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ksuh именно! Именно жульеном! на булгаковском форуме мнения разделились:
http://www.bulgakov.ru/bbforum/view...1d270d950c8a171
Мозги, действительно, символично....

Nessy - offline Nessy
14-04-2006 12:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот по какому гастрономическому факту можно было бы легко вычислить самозванца Хлестакова (еще в самом начале пьесы)?

фаншетта - offline фаншетта
14-04-2006 12:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вот, забылаа, что ели коротыши в Цветочном городе?
Как они собирали груши и грибы осенью, помню, а что ели не помню

в Хогвардсе неплохо волшебных детей питали...

фаншетта - offline фаншетта
14-04-2006 12:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy А вот по какому гастрономическому факту можно было бы легко вычислить самозванца Хлестакова (еще в самом начале пьесы)?
Лабардан?
нет, это позже было...

он сайку съел в начале. такая булка, наверно

Nessy - offline Nessy
14-04-2006 14:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта он сайку съел в начале. такая булка, наверно И что по этой сайке, к примеру, можно узнать? ТО, что имею в виду я, наглядно показывает, что Хлестаков был страшно беден...

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
14-04-2006 21:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



в Джеке Лондоне все постоянно ели жареные бобы и пили кофе.

ksuh - offline ksuh
15-04-2006 05:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...а у гомера боги постоянно пьют амброзию...а все ахейцы да троянцы многомудрые вино да оливками закусывают. неплхо жили, надо им заметить!

фаншетта - offline фаншетта
17-04-2006 06:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy фаншетта
он сайку съел в начале. такая булка, наверно
И что по этой сайке, к примеру, можно узнать? ТО, что имею в виду я, наглядно показывает, что Хлестаков был страшно беден...

Нуу, наверно, гос чиновник - ревизор не станет в лавке булку покупать и есть её на улке, да? Только, ведь, у Хлестакова не было монетки и он даже не смог купить эту самую сайку, это он типа мечтал купить сайку.
Он пытался купить её в долг, но ему никто ничего не продал, вот он и вернулся голодный в номер гостиницы.

Хлестаков слопал даже тот обед, который прислал ему хозяин гостиницы: плохой холодный суп и вчерашнее жаркое.
Но ведь Городничий не спрашивал об этом у него.
Ещё помню Добчинский/Бобчинский ели что-то вкусное типа осетрины или икры, а Хлестаков заглядывал прямо им в тарелки, но они подумали, что это он с целью ревизии

Каррик и Валя ели колобки и булки из цветочной пыльцы, смешанной с нектаром, прям как Олимпийские боги!

Nessy - offline Nessy
17-04-2006 09:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта Ты меня всегда поражаешь своей удивительной памятью на детали! Тебе Хлестакова совсем немного дожать осталось и он будет выведен на чистую воду. Подскажу: все дело в одном трактирном чеке.

фаншетта - offline фаншетта
17-04-2006 09:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy фаншетта Ты меня всегда поражаешь своей удивительной памятью на детали! Тебе Хлестакова совсем немного дожать осталось и он будет выведен на чистую воду. Подскажу: все дело в одном трактирном чеке

А-аа!
Да! Действительно! Ведь Городничий писал записку жене Анне Андреевне на счёте, который у Хлестакова на столе в номере завалялся!
Но, вот, кроме солёных огурцов ничего оттуда не помню Зря вы меня хвалили за память на мелочи!
Однако вы абсолютно правы! Счёт там небогатый. Если бы Городничий его хотя бы прочёл, то наверняка бы не обманулся на счёт Хлестакова!

Мне оч нравится, как старый слуга Фирс описывает сушёную и вяленую вишню в Вишневом саде!
А сечас вяленая и сушёная фишня - просто какой-то цукат недоделанный

Nessy - offline Nessy
17-04-2006 10:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта Ведь Городничий писал записку жене Анне Андреевне на счёте, который у Хлестакова на столе в номере завалялся!
Но, вот, кроме солёных огурцов ничего оттуда не помню
Ну конечно же! Вот цитата:

"Спешу тебя уведомить... что состояние мое было весьма печальное, но, уповая на милосердие Божие, за два соленые огурца особенно и полпорции икры рубль двадцать пять копеек..." (с) Ревизор

Из книги Похлебкина "Из истории русской кулинарной культуры":

=Известно ли вам, что в былые времена по тому, какие блюда предпочитал литературный герой, читатель мог без труда определить его положение в обществе? Если бы городничий в `Ревизоре` Гоголя обратил внимание на счет Хлестакова, то ни за что не принял бы его за `важную птицу` - полпорции икры никогда не брали даже бедные, не говоря уже об уважающих себя людях.=

ksuh - offline ksuh
17-04-2006 21:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- полпорции икры никогда не брали даже бедные, не говоря уже об уважающих себя людях.=...эх, щаз бы хоть ложечку этой...красненькой...
А Обломова его дружбан застал ночью на кухне за поеданием супа "с мя-асом"!... и вообще, Обломов всегда чё-то ел... как мало нужно для счастья!...

фаншетта - offline фаншетта
18-04-2006 10:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ksuh полпорции икры никогда не брали даже бедные, не говоря уже об уважающих себя людях.=...эх, щаз бы хоть ложечку этой...красненькой...
А Обломова его дружбан застал ночью на кухне за поеданием супа "с мя-асом"!... и вообще, Обломов всегда чё-то ел... как мало нужно для счастья


Штольц?
Мне кажется, что сечас в России Обломовых, которые по ночам гуляют поесть к холодильнику - половина населения психотер говорит - замещение позитива: съел бутер - квазисчастлив Обломов тоже был несчастливый человек и знал это

Nessy полпорции икры никогда не брали даже бедные, не говоря уже об уважающих себя людях.=

супииррр
интересно, ав граммах это скока?

в "трёх товарищах" Роберт отдал пацану на улице кусок домашнего торта с цукатами, который испекла чешка из кафе "Интернациональ" и не стал сам его есть, потому что был влюблен

ksuh - offline ksuh
18-04-2006 21:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Штольц? Yes,yes! Штольц!!!!!
Мне кажется, что сечас в России Обломовых, которые по ночам гуляют поесть к холодильнику - половина населения Да Было б там чего съесть....а то открываешь, а там одинокий таракан, смотрящий на тебя голодными глазами.
А в "Кортике" парень питался одними яйцами... кажется он там чуть не сдох от такого их количества!

фаншетта - offline фаншетта
19-04-2006 05:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ksuh Да Было б там чего съесть....а то открываешь, а там одинокий таракан, смотрящий на тебя голодными глазами.

Господа, вы - звери! Держать животное насекомое в холодильнике?!

А в "Кортике" парень питался одними яйцами... кажется он там чуть не сдох от такого их количества!

в "Кортике"? не помню. А когда? Когда они жили на Арбате, они ели оч мало, просто один паек у них был - из хлеба, селедок и пшенки.
В Бронзовой птице - в лагере - они всю еду смешивали - кто что из города привёз - котлеты, картошку, яйца, варили кашу.
О. ещё вспомнила литературную еду из "Белеет парус одинокий", там гл героя, когда он пришёл на Мельницы, в семье Гаврика его угощали кашей "кондёр". Но из чего она - не знаю.

ещё мне оч нравятся шоколадные лягушки из "Гарри"!

А Снусмумрик из Мумми-Дален варил гороховый суп!

ksuh - offline ksuh
19-04-2006 20:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта
Господа, вы - звери! Держать животное насекомое в холодильнике?!
А я- то тут при чём? оно туда само залезает!!!
в "Кортике"? не помню. А когда?
Когда- я тоже не помню. Читал с братом в глубоком детстве. помню тока, что яиц было очень много...
А вот какую гадость ели в "Старой крепости" Беляева? жаль, книжка библиотечная была...в ленинку чтоль податься?..

фаншетта - offline фаншетта
20-04-2006 05:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ksuh А вот какую гадость ели в "Старой крепости" Беляева? жаль, книжка библиотечная была...в ленинку чтоль податься?..

не знаю, не читала.

в недочитанной Саге о Форсайтах Форсайты ели жаркое "седло барашка". Наверно, это баранина, взятая со спины?
Ещё там был суп из уклейки, рыбка такая английская

фаншетта - offline фаншетта
20-04-2006 05:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy Теофиля Готье
у самого Теофиля Готье в Капитане Фракассе на ужин у аристократа был только капустный суп, а у бродячих актёров - ветчина и паштет, вот аристократ и подался за ними в Париж, хоть отъелся по дороге

ksuh - offline ksuh
20-04-2006 19:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...а буратино ел луковицу...до сих пор не могу врубится, как парню удалось так мило поужинать...и неужели же папа-Карло не нашёл ребёнку более приличной еды?..

Текущее время: 09:10 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru