Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Quest / Adventure » запуск квестов под Win Xp
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
bellking - offline bellking
15-03-2004 14:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



запуск квестов под Win Xp

Вот тут захотелось поиграть в относительно старые квесты, ан нет: ХР не дает. Хотя после некоторых изысканий удалось таки запустить с нормальным звуком и без искажений графики оба LBA, но Discworld 2 как не запускался, так и не хочет.
Может, кто-то решил проблему?
Варианты типа: играть под 98-м, выставлять совместимость с 95-98м и запускать в ДОСБоксе просьба не предлагать, ибо не лохи сидят и все это испробовали.
Есть надежда, что где-то в сетке затерялся патч, но я такой найти не могу. Буду благодарен за полезную инфу. Заранее спасибо!

Alexvn - offline Alexvn
15-03-2004 21:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



bellking - VMWare или VirtualPC не пробовали?

Есть еще вариант - скачать с http://www.the-underdogs.org/ дос-версию игры с вырезанной озвучкой, а потом заместить вырезанные данные файлами из виндоусовской версии, и играть в дос-версию - она должна работать под XP...

bellking - offline bellking
16-03-2004 06:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо, конечно, уважаемый Alexvn, но качать с андердогов версию под 60 метров (или сколько они там выложили) не представляется возможным, ибо связь далеко не самая шустрая. Овчинка выделки не стоит, проще на самом деле поставить 98й.
А вот что такое VMWare и VirtualPC и каков принцип их работы? Под ДОСБоксом хорошо идут старые небольшие игрушки, Диск2 под ним так же не хочет запускаться. Если означенные проги представляют из себя нечто отличное от Бокса, то стоит попробовать. Где ее скачать, не подсчкажете?
P.S. С андердогов, судя по иностранным форумам, действительно под ХР работает, но тут у каждого возникают свои проблемы: у кого с графикой, у кого со звуком, у кого еще с чем...

Alexvn - offline Alexvn
16-03-2004 09:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



bellking - VMWare и VirtualPC - это это программы, которые позволяют эмулировать полноценный виртуальный PC прямо из под виндов. Схема простая - запускаешь одну из указанных программ, создаешь виртуальный PC, устанавливаешь на него DOS/Win98, и запускаешь игру. Помогает со множеством старых игр под XP.

http://www.microsoft.com/windowsxp/virtualpc/

http://www.vmware.com/download/#eval

Однако, к сожалению, они тоже по размеру не маленькие...

AleksRus - offline AleksRus
16-03-2004 10:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть программка называется DOSBox сейчас версии 0.61 сидит здесь hххp://dosbox.sourceforge.net
Довольно компактный эмулятор DOS, с поддержкой Protected Mode и Real Mode. Вот немного из фака:

DOSBox is a DOS-emulator that uses the SDL-library which makes DOSBox very easy to port to different platforms. DOSBox has already been ported to many different platforms, such as Windows, BeOS, Linux, MacOS X...

DOSBox also emulates CPU:286/386 realmode/protected mode, Directory FileSystem/XMS/EMS, Tandy/Hercules/CGA/EGA/VGA/VESA graphics, a SoundBlaster/Gravis Ultra Sound card for excellent sound compatibility with older games...

You can "re-live" the good old days with the help of DOSBox, it can run plenty of the old classics that don't run on your new computer!

DOSBox is totally free of charge and OpenSource.

И весит собственно он немного И игрушки на нем идут. По крайней мере моя любимая Master of Magic идет

bellking - offline bellking
16-03-2004 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И все таки в ДОСБоксе она не хочет, ну никак!
Я сегодня посмотрю те две проги, как только до дома доберусь. Вот только мне интересно: если у меня винт один и в формате NTFS, то можно ли будет ДОС-то поставить? Партишн 6 с таким форматом работать напрочь отказывается. То есть, если я правильно понял, эти проги создают образ нового винта прямо на старом. Но вот беда: тот же ДОС 6.22 устанавливается с Boot диска и, конечно, никакого виртуального винта не увидит, ведь виндоус, под которым тот работает, еще не загружен. Таким образом он форматнет в FAT весь винт, что совершенно неприемлимо. Или с ними по-другому?

Alexvn - offline Alexvn
16-03-2004 14:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



bellking - да неважно, какой у тебя винт... программа создает виртуальный компьютер, полностью его эмулирует, вместе со всеми устройствами, вплоть до загрузки с CD или дискеты. Хранится все это дело в файле на твоем винчестере, никто и ничего форматировать не будет вообще. Работает все это прямо из виндоус, т.е. ты можешь спокойно переключаться между твоим виртуальным компьютером и другими приложениями в системе.

bellking - offline bellking
16-03-2004 15:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ай, спасибо! Сейчас побегу качать.

Skiminok - offline Skiminok
23-03-2004 17:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



bellking
Полностью согласен с VN-ом - Virtual PC очень полезная штука! Хотя, правда и не всегда помогает... но в 95 случаях из 100 работает, как часы! Эта прога ведь еще и устройства эмулирует соответственные - простенький SoundВlaster и простенькую видеокарточку S3 Trio... Соответственно - с родным набором прерываний, все как положено. То что надо для старых игр! К виртуальной машине можно даже по сети подключаться, как к полноценному компу! На мой взгляд - мастхэв однозначный!



Вот так в окне ХР грузится полноценная Win98!

bellking - offline bellking
26-03-2004 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неужели я попал в те несчастные 5 случаев из 100. У меня оно не ПАШЕТ!!!!!!!
Скачал с микрософта виртуал рс 2004, установил сначала на виртуалную машину дос 6.22, затем стал ставить виндоус 98. Сразу вопрос: работает там все раза в 2-3 медленнее, чем обычно - так должно быть или нет? У меня установка 98-ого в среднем занимала 15 минут со всеми настройками. Здесь не меньше сорока. Ну да ладно, но когда 98-ой в первый раз перезагружается, вылезает "Ошибка защиты Windows", и естественно, на этом все останавливается. То есть мы видим приведенную выше картинку загрузки, а потом опа - и в этом окошке только ошибка на черном фоне. Отсень плёхо!!!
Может, кто что подскажет?! Отсень хотца Discworld 2.

Skiminok - offline Skiminok
28-03-2004 09:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



bellking
Честно говоря, насчет Микрософтовской VPC - не знаю... Я использовал Connectix Virtual PC 5.2 - все замечательно шло... Еще VMWare есть - тоже все работает, но она мне меньше понравилась... А от Микрософта - что за зверь такой?
Советую скачать Connectix. Выложить его не могу - объемчики... Но кряк, если надо - выложу.

bellking - offline bellking
28-03-2004 12:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Микрософт, судя по их инфе, его купило у кого-то для создания виртуальных серверов и модернизировало. Лежит он на их официалном сайте, кряки по сети раскиданы.
А вот на Connectix можно сслыку дать? Буду благодарен.

Jazz - offline Jazz
28-03-2004 12:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



bellking
Советую все таки попробовать VMware. MS Virtual PC все таки сделан на основе этого Connectix. Так что кто знает как оно будет работать...

http://forum.ru-board.com/topic.cgi...35&topic=0551#1

Только там надо зарегиться.

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
31-03-2004 02:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



Не забывайте HDD виртуальной такой системы делать фиксированного размера. Лучше сразу размер задать, чем потом париться "куда же это у меня место на диске обычном девается?"

насчет DosBox...последняя версия защищенный режим(с DOS4GW) поддерживает, правда в качестве эксперимента пока но это работает

archdruid - offline archdruid
10-04-2004 22:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Собственно еще один вопрос по теме: есть ли более менее гуманный способ поставить вин версию Larry 7 под ХР? При попытке запуска сетапа, окно сетапа остается в.."минимизированном" состоянии и никак его оттуда не выкуришь. Причем, точно помню, что если суметь-таки поставить, то сама игра идет и не рыпается. Пару лет назад я под шаманские пляски с бубном смог его "развернуть", но уже порядком времени прошло, ритуал я подзабыл.. заранее спасибо.

Eraser_SSAU - offline Eraser_SSAU
29-04-2004 03:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нужно залезть в Task Manager, в списке задач найти сетап и дать ему приказ то ли Переключиться, то ли На передний план.

archdruid - offline archdruid
10-05-2004 10:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу Ларри:
Я уже нашел чела с 9х, он мне ее проинсталил, а переключение я уже тогда пробовал: мне не помогло.

По поводу Дискворлда 2:
http://vogons.zetafleet.com/viewtopic.php?p=35645
Замечательная ссылочка, примерно в середине топика расписан четкий алгоритм запуска ДОС версии (нужно будет только скачать несколько небольших файлов, меньше мега суммарно). После этого у меня он пошел без типичных тормозов дос игр под ХР + с нормальным звуком без не менее типичных "кликов" в дос играх под ХР :).

Payne - offline Payne
17-05-2004 13:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Можно и так и сделать на один жёсткий диск поставить самую лучшую ОС всех времён Windows 98 se, а на второй Windows XP - и что вам для этого не хватает, свободного места.

Текущее время: 10:21
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru