Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Вопрос к Melenis или за что это Вы так не любите паладинов?И вообще о "добре" и "зле"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Squire - offline Squire
Question09-02-2001 06:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос к Melenis или за что это Вы так не любите паладинов?И вообще о "добре" и "зле"

Вот почитал немало Ваших постов, а также прохождение с КГБ и пр. и вот не удержался задать один вопрос - за что это Вы так не любите паладинов? Откуда такая симпатия к эвилам и ярко выраженная нелюбовь к гудам и в первую очередь паладинам. Я считаю что гудные герои это как раз классическое выражение идеи РПГ взятое из не менее классического фэнтэзи. Основная идея всего АДД это финальное торжество добра, это относится даже к таким совершенно "черным" мирам как Равенлофт. Пожалуй только Плэнскейп выделялся из этого ряда, но его к счастью прикрыли, что на мой взгляд хорошо, т.к. это был самый бредовый мир в АДД, единственные кому нравился Плэнскейп в тех же настолках были люди относящиеся к классу "тупых приколистов", потому что только там можно развернуться вволю в этом направлении.
Так вот возвращаясь к паладинам - это герои в их самом чистом виде, если посмтореть то любая CRPG или любой модуль это фактически маленький или большой "крусэйд" для героев. И кому будет интересна история о группе склочных эвилов норовящих перегрызть друг другу горло вместо эпического квеста? Вопрос наверное риторический, т.к. ясно что никому.
Да и вообще во всей этой эвильности есть какая то искусственность, наигранность, потому что в жизни люди скорее нейтрал или гуд, эвилы не очень хорошо приживаются в обществе. Кстати об искусственности - нет ничего более надуманого чем общество дроу у Сальваторе. Такое общество нежизнеспособно. Т.к. в любом случае внутрилюбой группы должна наблюдаться взаимопомощь и единство. Точно так же нежизнеспособны эвильные партии, если следовать элайменту до конца. Разве что лидер партии лавфул эвил будет силой навязывать остальным свою волю. Так это уже не "героик сага" это история о группе рабов и их господине.
Вот так.

Ashbringer - offline Ashbringer
Smile09-02-2001 07:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний первоколобок



Ммм-да... Я таки, конечно, сильно извиняюсь. Но "Основная идея всего АДД" - это таки всё же заработать создателям немножечко себе на хлеб с маслом. Очень даже себе неплохой гешефтик.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile09-02-2001 13:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



2 Squire
Ну, сначала про паладинов (больная тема, так сказать)
Я ненавижу паладинов (таких, как они реализованы в BG и BG2, а также таких, как их очень часто отыгрывают игроки в эти CRPG) за то, что они считают себя достойными судить, кому жить, а кому нет, на основании своего дурацкого Detect Evil, и вообще считают, что знают, КАК НАДО. Мне кажется, что для того, чтобы брать на себя подобные полномочия, стоит быть как минимум господом богом (кстати, что боги не ошибаются, пока тоже не доказано, тем не менее ни разу не встречала паладина, который усомнился бы в своей правоте и правомочности своих действий). Кроме того, мне, увы, приходилось в реальной жизни сталкиваться с людьми, очень похожими на AD&D-шный lawful good. Точка зрения примерно такая: пусть никому от этого не будет лучше, но так сделать надо, потому что так НАДО. Наиболее простой пример из игры: ты ивил - умри. Не важно, успел ты сделать что-то плохое, или у тебя такого и в мыслях не было, потому как пока не надо было, все равно evil must die! А если у тебя есть жена (муж) и дети, то это уже не мои проблемы - я избавил мир от еще одного куска зла. Ура!
Это все не значит, что я люблю злых. Но если у NPC написано в "паспорте" evil, то я не считаю, что это повод от него шарахаться или сразу набрасываться с Holy Avenger'oм. В BG1 я прекрасно уживалась с Кзаром и Виконией, и они ни разу не затевали у меня в партии поножовщины, чем с удовольствием занимались добрый Халид, добрый Минск и нейтральная Джахейра. Это не недостатки их алайнментов. Это недостатки скриптов, которые им приписали разработчики, возможно, превратно толковавшие эти самые алайнменты.
Я не обожаю всех ивилов подряд. Например, Эдвина терпеть не могу. И не ненавижу всех good'ов - мне очень нравился Коран и слегка упертый Киван тоже.
Все-таки, разработчики, даже если что-то напутали с выбором алайнментов для NPC, довольно хорошо реализовали то, что все "люди" разные - chaotic good Корана совсем не похож на chaotic good Кивана, и оба они не похожи на chaotic good Налии д'Арнис... Я смотрю именно на конкретных NPC и их поведение, а не на то, что написано у них в графе alignment.
По поводу drow у Сальваторе: да, это общество нежизнеспособно. Я совсем недавно об этом писала в другой теме и по другому поводу. Если честно, я вообще считаю Сальваторе довольно бездарным писателем или просто парнем, который хочет заработать (в последнем ничего зазорного не вижу - если за это платят, то почему бы этого не делать, тем паче, что никому не вредно?). Мне вообще не нравится трактовка темных эльфов в AD&D - не бывает в жизни таких опереточных злодеев, злобствующих себе во вред. Если и бывают, то долго не живут и едва ли оставляют жизнеспособное потомство. Dunmer в Elder Scroll's мне куда симпатичнее...
Я ответила на Ваши вопросы?

Stiv - offline Stiv
Post09-02-2001 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Squire:
Все просто, нет в мире (и в FR тоже) чистого зла, и чистого добра. Каждый человек/эльф/или представитель другой расы сочетает в себе и то и другое, в разных пропорциях. А такая штука как элайнмент - вообще только на мониорах и живет, в игре от него зависит только отношение к тебе персонажей с заранеее заданным скрипом да способность одеть ту или иную шмотку.

А паладины - это не порядочные(законопослушные) добрые люди, а просто больные на голову маньяки - религиозные фанатики. У нас таких паладинов - пол Чечни, наверное. Те тоже за веру убивают... Ну чем не паладины?

Asvas - offline Asvas
Smile09-02-2001 13:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Паладины в BG2. Они единственные в столице пытаются что-то делать, но у них катострофически не хватает сил. Тот, который стоит на входе при первом разговоре признавался, что не может справится с гильдией теневых воров, одинокий Келдорн в канализации, жалкая экспедиция по отражению нашествия на Umar Hills, ушедшая из Ордена группа. Налицо явный кризис, остались самые упертые. Но остальные-то вообще не чешутся, что, к примеру, говорят о столичном гарнизоне?
2 Melenis the Haarvenu - им помогать надо, а не вырезать Орден раз за разом.

VGV - offline VGV
Smile09-02-2001 14:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Melenis the Haarvenu
======================================================================
Я ненавижу паладинов (таких, как они реализованы в BG и BG2, а также таких, как их очень часто отыгрывают игроки в эти CRPG) за то, что они считают себя достойными судить, кому жить, а кому нет, на основании своего дурацкого Detect Evil, и вообще считают, что знают, КАК НАДО
======================================================================
А Вы не считаете что знаете как надо ?
Или Вы судите с позиции отличной от позиции Силы?
Как Вы решаете жить или умереть когда видите перед собой смертельного врага?
Вампиры с ворами тоже рубятся в все лопатки хотя друг другу они ничего не сделали.
Долг.

Fiodor - offline Fiodor
Post09-02-2001 14:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дверять или не доверять Detect Evil`у дело каждого, но зачем резать тех кто тебе ещё ничего плохого не сделал? Будь они Дроу или Паладины, от них же после этого пользы ни какой, разве что только в качестве нежити поднять, а так одно расточительство

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile09-02-2001 14:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



2 Asvas
Давайте больше не надо про паладинов, а? Я уже устала. Полностью признаю, что их вырезание добрым делом не является. А я и не говорила никогда, что творю только добро. Почему я их вырезаю, я тоже уже сто раз писала. Про свое отношение к их деятельности в городе тоже...

2 VGV
Нет. Я не считаю, что знаю, как надо. Мне кажется, что я немного представляю себе, как не надо. По-моему, некоторая разница есть.

Troll - offline Troll
Smile09-02-2001 16:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дык, я тоже согласен с госпожой Melenis the Haarvenu, потомучто запарили эти добряки, чуть какой эвил так сразу же мечом по голове...надаело имхо

Mahatma - offline Mahatma
Smile09-02-2001 17:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет эпичности квеста, то я никакой эпичности в вырезании Иреникуса не заметил. да и он деффективный како-то, можно было просто договориться. Саревок тоже что-то не по делу наехал.

Насчет бредовости Плайнскипа, я не согласен в корне. Так как там как раз и была эпичность, я имею в виду Турнамент. What may change the nature of man? И жизненная правда в Эвилах как-то более реализована. А есть такой персонаж в БГ1, сумасшедший паладин называется, так он кидался на любого в партии злого персонажа. Так многие, говоря про эолаймент, думают. что гуды это те кто гасят эвилов, а эвилы это те, кто гасят всех. А нейтралы сажают цветы. ЛГ персонаж, по-моему мнению, тот кто остается задержать драконов, которые идут есть детей каких-ндь, чтоб погибнуть, но дать детям уйти. Вот это Паладин. А тот парень. что детект эвилом че-то себе усмотрел, и сразу начинает принимать меры. он не паладин. паладин должен любить всех, даже Ивилов. А В БГ ЛГ это скорей анти-Chaotic Evil, во всех смыслах.
И чем отличаются паладины, то как они есть в БГ от Мерсикиллеров из Плейнскипа, а те ловфул, но не гуд.

Mahatma - offline Mahatma
Smile09-02-2001 17:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, и про эпические саги, мне интересно, как будут идти к какой либо цели группа из склочных ивилов, а главное почему и к каким целям. Так что вопрос не риторический.

Moonshade - offline Moonshade
Smile09-02-2001 18:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Избиение паладинцев", Акт Второй.

2 Squire:
...во всей этой эвильности есть какая то искусственность, наигранность...
Есть такое. Я тоже это явление замечал. Иногда раздражает, иногда веселит.

2 Melenis the Haarvenu:
Все-таки, разработчики, даже если что-то напутали с выбором алайнментов для NPC...
Если же копать еще глубже, то это, ИМХО, из-за того, что создатели AD&D что-то напутали с элайнментами.

Я не считаю, что знаю, как надо. Мне кажется, что я немного представляю себе, как не надо. По-моему, некоторая разница есть.
Какая принципиальная разница между "я знаю как надо" и "я знаю как не надо"?

Moonshade - offline Moonshade
Smile09-02-2001 18:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Mahatma:
Мне кажется Мерсикиллеры были получше разработаны. У них там даже какая-то иделогия была, не так все просто как у BG палов.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile09-02-2001 19:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



2 Moonshade

Елы-палы! Я ж говорю, что уже устала разговаривать на эту тему. Давайте договоримся так: паладины хорошие , а я плохая (кто-то сомневался? ). Паладины знают, как надо , а я не знаю, и знать не хочу . Просто у меня на них аллергия . Предложением мне патентованных средств можно себя не утруждать.
Все.

Moonshade - offline Moonshade
Smile09-02-2001 19:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А жаль. Такая флеймообильная тема пропадает...
Я, кстати, никого не делил на плохих и хороших, не моралист.

Вор в Законе - offline Вор в Законе
Smile09-02-2001 22:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Squire.
Ну вот развели здеся болтологию о палладинах о злых. судя о вачей цитате "И кому будет интересна история о группе склочных эвилов норовящих перегрызть друг другу горло вместо эпического квеста" Мне кажется ваше понимания таких характеров как Evil это Злой, Убийца, Марадер. А если прочитать описнаие сделанное самимиже создателями игры то Evil это просото напросото эгоист. Каждый человек немного эгоист. И если в компании куча таких эгоистов то это не значит что они готовы перегрязть друг другу глотку. Возьмем ваш палладиновский Lawful Good читаем . Законопослушный Добрый характер это тот кто вврит что сушствует государство спосоное сделать жизнь большинства лучше и будет делять все чтобы принести большинству (таким же как он) какможно больше всего хорошего приэтом причиняя меньше вреда. Ну и что это такое а как же остальные Neutral Evil? Вся добрость палладинов проявляется в разборке Келдрона с Виконией она ему ни чего не делала это он начал на нее гнать. А когда дело дошло до драки умер то он (слабоваты эти палладины без корсомира ).
Сами паладины согласен они хорошие бойцы. Есть кое какие спеллы. Но такое отношение Биоваров к всему что Good мне не нравится. Взглянуть только на корсомир - только для палладинов. Azuerdge только для Good. Defender +5 только для Good. А как же про Evil мне тоже хочется орудовать хорошими предметами. Хорошо что Evil NPC хорошие, взять мага Едвина или Виконию. У меня например команда Я (chaotic Good, Thiev) Корган, Викоия, Джахейра, Едвин и Хаер Далис. Все рады разве что Викония иногда с Корганом могут покричать друг на друга. Ну и Едвин постояннона на всех наезжает ну ни че живем

------------------
Вся наша жизнь - ИГРА

tarkus - offline tarkus
Smile10-02-2001 00:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В общем, я так понял, что ключевое слово из всего разговора выше - это "РЕАЛИЗАЦИЯ".
То есть, сама-то идея "суперхороших-добрых-сильных дяденек" неплоха, но то, как это представлено в игре - не терпит критики, а значит, Меленис нужно сделать выбор: возражает-ли она против самой идеи людей, которые, как совершенно верно заметил уважаемый Махатма, добровольно умрут, сдерживая дракона и спасая людей, или же она (Меленис) против мерзавца-Келдорна, который так не по-джентльменски наехал на ее любимую Виконию. И, кстати, "детект ивил" совсем не дает им права разбивать башку незнакомцу, за такое можно и собственной башки лишиться, а вот *чувствовать* зло - это в их власти. И неужели вы, Меленис, будете считать, что покарать злодея за *совершенное* убийство лучше, чем *предотвратить* это убийство?

Otly - offline Otly
Smile12-02-2001 07:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Moonshade:
&gt;Какая принципиальная разница между "я знаю как надо" и "я знаю как не надо"?

Очень простая. Я знаю, что Амазонка течет не в Евразии, но я не знаю где она течет. Или по аналогии, я знаю (из моих понятий о зле (заметьте не о добре, а именно о зле)), что паладины не должны кромсать всех направо и налево, но не знаю как должен себя вести Lawfull Good.

2 Asvas:
&gt;жалкая экспедиция по отражению нашествия на Umar Hills

Хм, жалкая? А сколько у вас в команде народу? У меня всего шестеро и ничего...в очередной раз мир спасли, а паладина не одного в команде и не было. И главный герой - "боец"-недоучка, проживший в богом забытом монастыре большую часть своей жизни и недавно научившийся меч в руках держать.

Squire - offline Squire
Smile12-02-2001 08:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мнения я смотрю разделились
Кстати я сам с точки зрения идеальности, так сказать, вообще очень симпатизирую средневековым мракобесам. И потому вполне мракобесно считаю, что проверив на детект ивил, паладин вправе принимать решение (вполне однозначное - на то он и паладин, у него на это есть вера и мудрость, и право судить ему ему послано свыше). И нечего говорить какие хорошие там дроу или гоблины или личи. Они в ФР есть зло, они сами это зло несут другим, поэтому они должны быть уничтожаемы. Покажите мне доброго лича? Вот всякие гноллы добрые, так им можно и помочь, если хотят жить с людьми в мире. Или палладину быть добрым и гуманным к баатезу или того хуже танари? Которые в принципе приходят в этот мир чтобы уничтожать.
Короче какой мир так и живем. Надо будет, поможем Виконию сжечь. Почему? А нечего злобно колдовать! И не надо говорить, что Файркрааг добрый, добрые вампиров и пр. плодить у себя не будут.
И вообще специальность паладина преследование зла во всех его формах, его жизнь это непрерывный крестовый поход против зла - демонов всяких, андедов, злобных магов. Или у вас симпатии к андедам есть. Сам хотите личем стать Или может быть некроманты нравятся, так у них "рабочий материал" это вы!
И вообще за свое паладинство паладин платит немалую долю. Я уж не говорю о том, что он честно вносит десятину церкви. (кто из паладинов в БГ2 платил десятину в храме Хелма? Сознавайтесь.) Так он еще отрекается от всех благ общества, нет у него ни замка ни слуг, ничего, а ведь паладины они аристократы и орден их "мост нобл".
И вообще без паладинов все бы загнулось. Ведь зло оно очень активно и к рефлексии не склонно.

Otly - offline Otly
Post12-02-2001 12:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну хорошо, а разве не следовало ли меня убить еще в младенчестве как сына бога Зла? От меня наверное злом нести должно не меньше, чем от ведьмы какой-нибудь (ведьм паладины ведь сжигают на кострах?).

И уж точно меня обязаны были прибить, когда я в Avenger'а привратился. Так что вы своих прямых врагов защищаете . А те, кто паладином играл, тоже в Avenger'а превращались? Вот мне интересно - разве не самым паладинистым поступком было бы, играя паладином, убить Имоен, а затем и себя, чтобы избавить мир от очень вероятного пришествия Bhaal'а на землю (ну или как там их планета обзывается )? Паладины - именно ваша вина в том, что Иреникус разрушил тюрьму для магов и именно вы виноваты в разрушении эльфийской столицы...скольких невинных убил Иреникус с вашей помощью? (отобрав у вас силу - а отобрал он её из-за того, что вы его преследовали. И даже полному "паладину" понятно, что, если Иреникус однажды вас запросто захватил - он также запросто сможет это сделать снова...так что эта ваша прямая вина) Задумайтесь служители "добра"...или может быть все-таки зла? Что бы вы не говорили, в тот момент, когда вы стали терять контроль и превратились в Avenger'а, вы просто обязаны были себя уничтожить (ведь по аналогии с гоблинами и прочими творенияим зла, Avenger - также чистое зло). Но игру я уверен вы все-таки закончили. Поэтому либо не паладины вы, хоть и красиво себя расписываете, либо паладины именно такие, какими их считают "паладиноненавистники".

Кстати, отличие паладинов от служителей закона в том, что поилцейских выбирает народ, а паладины сами себя возвеличили (и не говорите мне о том, что они мол знают где "зло"...пока что я не видел паладинов, которые знали бы наверняка где зло, а где нет. А детект ивил - полная фигня. Получается в мире есть только отморозки и "добрые". Причем делают они одно и тоже, но ивилов можно убивать, так? По деяниям надо судить, а не по ярлыку.

Вот странно почему в Torment'е такой же глупости не было (помню та же крыса Мантуок красным не помечалась и мертвые не были злыми - они были просто другими)? Вроде тоже АД&Д, но там все персонажи были более живыми и не делились тупо на злого Иреникуса с приспешниками и "доброго" сыночка Bhaal'a с компашкой мясников.

А без паладинов мир прекрасно обойдется. Они слишком малочисленны и практически не влияют на положение вещей в мире, разве не так? Кто-нибудь слышал о государствах паладинов? Если бы они вздумали пойти против законной власти в том же Амне, их бы быстро пришпилили.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile12-02-2001 12:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



2 tarkus

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>И неужели вы, Меленис, будете считать, что покарать злодея за *совершенное* убийство лучше, чем *предотвратить* это убийство?
[/quote]
Да, я считаю именно так. Простите, но с моей точки зрения, карать авансом несправедливо. Я понимаю, что можно покарать террориста, застуканного за закладыванием бомбы. Но карать чувака, у которого такой взгляд, как будто он хочет заложить бомбу, по-моему, не стоит.

2 Squire
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>Ведь зло оно очень активно и к рефлексии не склонно.[/quote]
Простите, сударь, а каким образом Вы лично отличаете зло от не-зла? При помощи того же пресловутого Detect Evil?

Romul - offline Romul
Smile12-02-2001 13:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я боготворю заклинание Detect Evil, я считаю это самое правильное заклинание в игре... Здесь же все зависит от подхода игрока к игре, скажем в жизни я ярый атеист, а когда играю в BG соглашаюсь с идеей
множественоости богов, наличие потустороннего мира, по одной простой причине потому что заклинания то работают, а в церкви может и сам BHAAL заглянуть на огонек... Так что создатель придумал для чего то магию и наделил существа возможностями ее использовать, так для чего он придумал это заклинание, я считаю для выражения своей воли
Уваров В.И.

Ashbringer - offline Ashbringer
Smile12-02-2001 14:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний первоколобок



Насчет определения зла - злым (имхо и не только) является человек, который СОВЕРШАЕТ злые поступки. Если же он их только ЗАМЫШЛЯЕТ, он злым еще не является, а имеет возможность выбора. А выбор он совершает только тогда, когда совершает злой поступок (начинает предпринимать определенные действия для его совершения). Посему уничтожать человека, который что-то задумал - не людское дело. Откуда мы можем знать, совершит ли он то, что задумал, или передумает в последний момент? Я опять же повторюсь, что попытка предпринять что-лиюбо злое уже является злым поступком, посему оставить на на свободе террориста, который еще не заложил бомбу, но уже несет ее в сумке к месту предполагаемого преступления - ошибка. Ибо вероятность того, что он одумается не сопоставима с размером возможных потерь от его действий.
Так что рискну еще раз повторить - система элайнментов в АДиД реализована крайне ущербно и не отражает объективно возможных человеческих взаимоотношений. Но все равно играть я буду!

Moonshade - offline Moonshade
Smile12-02-2001 23:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Otly:
Я знаю, что Амазонка течет не в Евразии, но я не знаю где она течет.
Смысл от этого не меняется - не знаешь где течет Амазонка в _обоих_ случаях.

Или по аналогии, я знаю (из моих понятий о зле (заметьте не о добре, а именно о зле)), что паладины не должны кромсать всех направо и налево, но не знаю как должен себя вести Lawfull Good.
Ну, начнем с того что понятия о добре и зле у всех разные. У паладина есть свои понятия. Причем они могут различаться с каждым паладином в деталях (и, возможно, не только в деталях), т.к. паладины не клонированные и за каждым из них своя личность. К тому же делать акцент только на понятиях о зле не совсем верно, ибо они не разделимы.
Во-вторых, паладин, "кромсающий всех направо и налево", не есть паладин. Это псих. ИМХО, паладин руководствуется "моральным кодексом" своего ордена, местным законом, ну и своими моральными соображениями (как впрочем и все люди).
В-третьих: Утверждающий, что "знаю, что не должен кромсать ..., но не знаю как должен себя вести LG", все равно указывает, что делать паладину, якобы "зная как надо", стараясь т.о. привести его к некому собственному образу идеального паладина. Но реальный паладин не всегда совпадает с образом идеального паладина. Конфликт версий.

PS: Меня несет...

tarkus - offline tarkus
Smile13-02-2001 01:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Otly

Ух ты, камрад Otly, какая встреча! А я уж думал, что вы нас совсем бросили. Значит, продолжаем с того же места, где закончили, так?

&gt;У меня всего шестеро и ничего...в очередной раз мир спасли,
&gt; а паладина не одного в команде и не было. И главный герой -
&gt;"боец"-недоучка, проживший в богом забытом монастыре большую
&gt;часть своей жизни и недавно научившийся меч в руках держать.

Естественно, наш протагонист вообще способен вынести весь Форготтен Рилмс, причем в одиночку. И если бы соотношение сил хотя бы отдаленно напоминало реальность, то быть бы дитю Баала убитым еще в Кэндлкипе каким-нибудь Шанком или Карбосом. И кому такая игра будет нужна?

&gt;Ну хорошо, а разве не следовало ли меня убить еще в младенчестве как сына бога Зла?

Так ведь и хотели, да Горайон встал грудью на защиту и отстоял дитя, а потом воспитал его и с успехом внушил ему вполне общечеловеческие принципы.

&gt;И уж точно меня обязаны были прибить, когда я в Avenger'а привратился.

Видимо, имеется ввиду Slayer? Только вот одна деталь: нас *превратили* в слэйера, не поинтересовавшись нашим мнением на этот счет. Выпендрились биоваровцы, ничего не скажешь...

&gt;А те, кто паладином играл, тоже в Avenger'а превращались?

Никогда в жизни. Ни играя паладином, ни монахом, ни берсом, ни мультиком. Превращаться в этого урода - это имхо означает расписаться в собственной слабости и несостоятельности.

&gt;И даже полному "паладину" понятно, что, если Иреникус однажды вас
&gt;запросто захватил - он также запросто сможет это сделать снова...

Нет, если бы это было так, то в финале выиграл бы он, а мы бы погибли.
Да и захватил он нас тоже нечестно, вообще без нашего участия. За уши притянутая история.

&gt;Что бы вы не говорили, в тот момент, когда вы стали терять контроль
&gt;и превратились в Avenger'а, вы просто обязаны были себя уничтожить
&gt;(ведь по аналогии с гоблинами и прочими творенияим зла, Avenger -
&gt;также чистое зло).

Да, квинтессенция зла. Но рассуждая так, класса "паладин" вообще не должно существовать в BG1/BG2, а это, сами понимаете, чушь. И контроль мы тоже не теряли, У НАС ЕГО ЗАБРАЛИ. В общем, скрипты must die.

&gt;Кстати, отличие паладинов от служителей закона в том, что
&gt;поилцейских выбирает народ,

И где ж это видели, чтобы полицейских выбирал народ, а?
В полицию-то идут люди, которые либо не нашли более интересной и прибыльной работы, либо те, кто стремится получить в свои руки власть и полномочия, либо (и их совсем немного) те, кто думают, что их долг - обеспечивать безопасность своего народа. А народ у нас только Думу да Президентов выбирает, и то всегда потом об этом жалеет.

&gt;а паладины сами себя возвеличили

Не получится. О себе можно только говорить, но получить статус и возможности паладина можно только по велению свыше.

&gt;А детект ивил - полная фигня. Получается в мире есть только отморозки и "добрые".

Согласен насчет детект ивила. А в мире в большинстве своем преобладают серые тона, и это мы уже с вами обсуждали. И пусть они остаются серыми, их никто не тронет, пока они не предпримут агрессивных действий в отношении других "серых", "сероватых", "серовато-беловатых", и прочих.

&gt;По деяниям надо судить, а не по ярлыку.

БОЖЕ МОЙ, А ВЫ ЧЕМ СЕЙЧАС ЗАНИМАЕТЕСЬ? Вы же и наклеили на всех паладинов этот самый ярлык, и за этот же ярлык их ненавидите. Где же последовательность в ваших словах и действиях?

&gt;Если бы они вздумали пойти против законной власти в том же Амне, их бы быстро пришпилили.

Вот вы не играли за паладина, поэтому и говорите такое.
Есть там квест, где протагониста посылают навести порядок в одной деревне, и предполагается, что нужно оказать поддержку тамошнему важному чиновнику, на которого стали катить бочку местные крестьяне. Но выяснив суть проблемы, этого чиновника пришлось того... И что, вы думаете, меня теперь объявят в розыск? Ничего подобного, я защищал справедливость, а не тупо совершал поступки, которые от меня более
всего этим чиновником (да и орденом тоже) ожидались.
Еще аргументы есть?

Текущее время: 06:36 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru