Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » Машинист / Machinist, the
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
21-05-2006 09:49 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Машинист / Machinist, the

Триллер, 2004 г., Испания.
Режиссер: Брэд Андерсон; сценарий: Скотт Козар
В ролях: Кристиал Бэйл, Дженнифер Джейсон Ли, и пара-тройка других, не очень известных имен

...

Общая информация (взято с sgustok.com, arthouse.ru):

"Загадочный психологический триллер Брэда Андерсона, назван ведущими американскими критиками одним из лучших фильмов 2004 года. Специально для этого фильма, пронизанного мистической атмосферой страха и таинственной логики, благодаря виртуозному сценарию Скотта Козара, исполнитель главной роли Кристиан Бэйл похудел на 25 кг."
а также
"Один из лучших фильмов, показанных на Берлинале-2004. Снятый в мрачноватых темно-зеленых красках и расплывчатом фокусе, психотриллер Брэда Андерсона в русском переводе названия должен называться "Машинист" /Machinist, The/ (2004). Именно таким пролетарским занятием измождает себя главный персонаж, давший имя картине. Изощренным актером-экспериментатором выступил настоящий маньяк своего ремесла, подлинный американский психопат похудания Кристиан Бэйл, представший в образе бесцветного человека-спички из концентрационного лагеря, каковым явился для актера фильм.
Травмирующая и пугающая психоаналитическая картина о бессонице, решенная в эстетике авторского B-movie, резанула по живому не только Бэйла, но несомненно, заденет зрение и психику каждого заинтересовавшегося зрителя. Появляющаяся во второй главной роли испанская пожилая красавица Айтана Санчес-Хихон своей витальностью не отвлекает от диких образов в стиле Дэвида Кроненберга и Шиньи Цукамото. Тело Бэйла — как марионетка, управляемая раненой психикой, сливается в сложных травматических комбинациях с огромными заводскими станками-агрегатами. Призраки, населяющие заводик, где работает "машинист", не соблюдают технику безопасности, их а промасленные комбинезоны и чумазые физиономии сливаюся в органичное целое со ржавыми станками времен английской революции, на которых не производится ничего, кроме саспенса, напряжения и отрезанных конечностей."


...

Слышали? Видели? Нет. Я тоже. До позавчерашнего дня. И до сих пор под впечатлением. Уже два раза посмотрел. Сильное кино. Кино на грани. На грани умного фильма ужасов, где страшно не то, что показывают, а то, что не показывают, и на грани лучших триллеров, таких как "Семь" или "Помни". И "Подозрительных лиц", конечно, хотя этот фильм и не такой страшный.... :)
"Машинист" рекомендуется тем, кому по нраву мрачные триллеры с неожиданной концовкой. В этом фильме концовка не столь неожиданна, сколько пугающе адекватна. И, кстати, да - забудьте об хэппи-эндах, их не будет, все очень плохо с самого начала и до самого конца...
...

Я не любитель Кристиана Бэйла как актера, актер он средненький, но запоминающийся... Бэтмана в "Начале" сыграл. Главная роль в "Эквилибриуме". С Мэттью Макконахи во "Власть огня", тот смешной фильм, где про апокалипсис с драконами... Ну и "Американский психопат", естественно, после которого его начали замечать... насколько я понял по фильмографии.

Но в этом фильме Кристиана Бэйла не узнать. И сыграно просто великолепно. В этом, конечно, огромная заслуга сценариста и его сценария, и - безусловно - режиссера, но тем не менее... Бэйл крут. Мне понравилось. Коллекционное кино. Надо брать.

Изменено: Alexander Fluke, 21-05-2006 в 11:49

davvol - offline davvol
21-05-2006 10:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По мне так жуткий отстой

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
21-05-2006 11:47 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На вкус и цвет... По мне так отстой это Звездные Войны, Матрицы и Гарри Поттеры...

Текущее время: 15:05
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru