Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Должна ли школа быть платной?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
никто и никогда - offline никто и никогда
13-05-2003 07:57 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Helgi - если б меня выгнали, я только рад был бы...

Букля - offline Букля
13-05-2003 10:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может я не точно выразилась,но плата должна быть по бонусной системе.И естественно это только одна сторона медали.Как следствие должен быть более жесткий контроль со стороны государства, это должна быть реформа образовательной системы. А те проблемы, о которых многие говорили выше, связаны с нашим менталитетом, нравственностью, и их за один день не решить. Но нодо ведь с чего то начинать.Вы вспомните как было раньше, лет 10-15 назад.Разве столько было репетиторов? Мог ученик учителя послать куда подальше? Да, кто-то останется за бортом, но это жизнь.А сейчас, при "бесплатном образовании" все места на некоммерческие факультеты куплены уже, и у многих умненьких, но не состоятельных, нет ни одного шанса.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
13-05-2003 14:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Букля
и у многих умненьких, но не состоятельных, нет ни одного шанса. - с этим утверждением категорически не согласен.

Может я не точно выразилась,но плата должна быть по бонусной системе - ну вот. Уже ближе к телу. А то - "поголовное ототаливание платой" несколько другая опера. А если ещё немного подумать не торопясь, всё взвесить то можно прийти к мысли, что платное должно быть само по себе, а бесплатное само. Вот и всё решение. Нормальная саморегуляция процесса будет.

ayv - offline ayv
13-05-2003 15:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Букля
А сейчас, при "бесплатном образовании" все места на некоммерческие факультеты куплены уже, и у многих умненьких, но не состоятельных, нет ни одного шанса.
Возможно, Сибирь - это оазис, но не думаю, что и в Москве все настолько плохо.

Legolas - offline Legolas
13-05-2003 17:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор во хмелю



Букля
Вот до чего дошло... я теперь, наверное, начинаю понимать образ мышления тех, кто ввел единый экзамен, из за которого теперь страдают все.

Romeo4755 - offline Romeo4755
13-05-2003 19:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay Оплата - это признак того, что потребность в образовании реально существует
У родителей, замечу.
Или признак того, что у родителей деньги есть.
Или еще - признак того, что у родителей нет возможности заниматься ребенком и они предпочитают откупиться, пусть ценою каких-то ужиманий в материальном плане.

никто и никогда
Тогда была кафедра иняз, сейчас - первая и вторая английские, немецкая и французская. 6 лет работы, три повышения по разрядной сетке. Удостоверение искать?
А вы с какой кафедры?(я полагаю, учитывая претензию на осведомленность? Или это просто глас обиженного студента?)

Romeo4755 - offline Romeo4755
13-05-2003 19:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Букля
1) Ерунда какая-то. Бонусная система, где зарабатывает бонусы один, а получает другой. Или вы предлагаете бонусы не родителям начислять в плане послабления оплаты, а детям наличными выдавать?
2) Мог ученик учителя послать куда подальше?
Да это учителя не работают, а не то что ученики мало платят, а платили бы - типа не посылали.
Послал - останься после уроков на отработку, выполни хорошее полезное задание на пару часиков, по теме, никакого произвола. Еще раз пошлешь - станем дружить, каждую дополнительную передо мной сидеть будешь и осваивать мой предмет.
Только неохота учителям после уроков на дополнительных сидеть - вот в чем дело. А дети от взрослых отличаются тем, что еще недовоспитаны (посылают иногда, обижаются не на то что надо и пр.) - с ними работать надо, воспитывать их. А не работаешь - будут посылать. Вода течет вниз.
3) должна быть реформа образовательной системы
Ага. Одиннадцателетнее образование хлебаем, теперь еще двенадцатилетнее будем хлебать и единый экзамен. Пособльше бы реформ!

Helgi - offline Helgi
13-05-2003 19:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Угу. Кому - Бонус, а кому - Геймовер.

Steel Lord - offline Steel Lord
13-05-2003 21:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Romeo4755
Ты выгнал хоть одного платника? В нашей академии (ГАУ им. Орджоникидзе) ни одного такого не помню.
Рано мне еще кого-то выгонять, студент я . Но на вскидку могу назвать двух платников которых выгнали из РГГУ (не самый последний ВУЗ России ) с Факультета защиты информации (конкурс 5 человек на место, т.е. это не последний фак. в ВУЗе, и цена обучения очень не маленькая), Если подумать, то можно еще кучу примеров привести.

Ничего разжевывать группам, где много платных студентов, не надо - бесполезно, платники сами не ходят и не учатся и работу всей группы валят. (Детали, что половина из них по русски не говорит почти, можете считать национализмом, но учить-то их как, даже если бы учились?)
Если лично тебе так не повезло со студентами, это еще не значит что все остальные точно такие же.

Проблема платного образования - что за него платить могут те, кому это образование ни в каком виде не прописано.
Опять куча эмоций и дешевых наездов. Повторяю свою мысль еще раз - в Москве (не знаю как в остальной России) иногда дешевле поступить на платное и после первого курса перевестись на бесплатное обучение, чем платить сразу большие деньги за поступление. При этом сберегаются нервы и время, а это всяко дороже тех 800$ - 3000$ которые надо отдать за первый год обучения.

Romeo4755 - offline Romeo4755
14-05-2003 00:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord
Если лично тебе так не повезло со студентами, это еще не значит что все остальные точно такие же
1) Это значит - иначе бы я не писала. У меня на кафедре 40 коллег. (А если считать, что другие от балды языками машут, к чему тогда все дискуссии.)
2) Не веришь - приведи мнение других преподавателей. А вот со стороны оценивать эффективность обучения, если судишь не по результатам собственной работы, а по эмоциям своим и одногруппников - это действительно болталогия.
Да, кстати, у родителей можно поинтересоваться: что говорят их знакомые про своих платных чад. Т.е. узнать мнение тех, кто платит.

могу назвать двух платников которых выгнали из РГГУ
Выгнали - и хорошо.
Боже ты мой! Целых двух! У нас группы по 30 человек и больше чем наполовину из платников.

в Москве (не знаю как в остальной России) иногда дешевле поступить на платное и после первого курса перевестись на бесплатное обучение,
Так ради бога. Разговор вроде шел не о том, как легче поступить, а о том, как повысить успеваемость и качество преподавания. (Насколько я понимаю, твой путь как разобратное тому что предлагаеи Букля - т.е. занять место тем, кто поступить не может, но у кого нервы дороже 3 кусков.)
Без кусков никак нельзя подготовиться и поступить? Вранье, что нельзя: сейчас такой низкий уровень подготовки абитуриентов, что человек, понимающий, о чем вообще его спрашивают уже интеллектом блещет. И конкурсы на бесплатные места, кстати, уже не те, что 15 лет назад.
А если ты считаешь наездом предложение подготовиться на такой уровень, что поступишь - sorry kamrad for wasting your nerves. Take care.

Мне вот еще интересно: Букля, ты предлагаешь улучшить качество учеников, сделав из них платных клиентов вместо бесплатных?

ayv - offline ayv
14-05-2003 04:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 Если лично тебе так не повезло со студентами, это еще не значит что все остальные точно такие же
1) Это значит - иначе бы я не писала. У меня на кафедре 40 коллег.


Ну, значит, не повезло с вузом. Конечно, есть такие, где набирают только платников и за них держатся, но обобщать-то действительно не надо. У нас и выгоняют платников за милую душу, без разбора, с первого же семестра, и на бесплатное переводят, если без троек две сессии подряд сдано и есть места, освободившиеся от выгнанных бюджетников.

Изменено: ayv, 14-05-2003 в 06:54

никто и никогда - offline никто и никогда
14-05-2003 05:42 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Romeo4755 - нафиг мне удостоверение? Мне просто интересно было, сталкивались или нет. Теперь ясно, что нет.

А вы с какой кафедры?( - чур меня... еще не хватало мне преподавать... ФЭК заканчивал. У нас выгнали как минимум одного платника (насчет второго я просто уже не помню точно)

Steel Lord
в Москве (не знаю как в остальной России) иногда дешевле поступить на платное и после первого курса перевестись на бесплатное обучение - хм... а такое возможно вообще? По логике - вроде бы должно быть запрещено

ayv - offline ayv
14-05-2003 06:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никто и никогда
а такое возможно вообще?
смотри одним постом выше

По логике - вроде бы должно быть запрещено
С какой такой радости?
Вот есть, например, на факультете 250 бюджетных мест. Плюс 50 платных. После первого курса выгнали 10 бюджетников, следовательно, 10 платников (при хорошей успеваемости) могут занять их места. Именно так у нас реально и происходит.

никто и никогда - offline никто и никогда
14-05-2003 07:45 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



ayv
смотри одним постом выше - смотрю. Удивляюсь

С какой такой радости? - с такой. Если не поступил нормально - значит, идешь не за знаниями, а от армии косишь либо просто корочка нужна. Не вижу резона для благотворительности в этом случае.

выгнали 10 бюджетников, следовательно, 10 платников (при хорошей успеваемости) могут занять их места. - а почему именно платники? Почему не вечерники, например? Или переведшиеся с других факультетов?

ayv - offline ayv
14-05-2003 08:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никто и никогда
значит, идешь не за знаниями, а от армии косишь либо просто корочка нужна.
Да почему? Платники также проходили конкурс, но только не добрали до проходного балла. Причем среди платников тоже свой конкурс есть. И многие платники учатся потом лучше, чем бюджетники. А тех, которые от армии косили, просто выгоняют.

Почему не вечерники, например? Или переведшиеся с других факультетов?
Ну, в данном случае я имела в виду конкретно НГУ, где нет вечернего отделения. А с других ВУЗов - да, переводятся, на те же самые освободивиеся места. Как уж эти места распределяются - понятия не имею. Но платников ведь не всех переводят, а только тех, у кого две подряд сессии без троек. Обычно таких не больше, чем свободных мест.

никто и никогда - offline никто и никогда
14-05-2003 09:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



ayv
Платники также проходили конкурс, но только не добрали до проходного балла - ну и? Не добрали - значит, знаний не хватило. Годик позаниматься и попробовать еще раз. А если человек предпочитает заплатить - значит, не так уж ему знания нужны.

Причем среди платников тоже свой конкурс есть - знаю. Видел я задания по математике у платников в нашем вузе. Мы такие задачи в школе проходили. Классе в восьмом.

И многие платники учатся потом лучше, чем бюджетники - не спорю. Но это повод переводить на бесплатное?

А тех, которые от армии косили, просто выгоняют - а если он еще доплатит?

Romeo4755 - offline Romeo4755
14-05-2003 10:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ayv
Конечно, есть такие, где набирают только платников и за них держатся, но обобщать-то действительно не надо
Не будем наивными. Платный клиент - это тот, в ком заинтересован подрядчик и ничего ты с этим не поделаешь. Он платит - он нужен.
Может встать во главе вуза или факультета крутой мужик (или баба), пекущийся о престиже, прогессе, успеваемости, науки... Бывает. Но рано или поздно придут те, кто близко к сердцу принимает коммерческие интересы вуза. Да, у нас в академии продается все, что можно, такой вуз. Экономический.
И в Инглиш фест я работала - начинали так весело и замечательно (когда два отделения на всю страну были и заботились о британском образовании в Москве), так семинарили, спорили, учились, боже ж ты мой. Встали на коммерческие рельсы (понятно, что это в любом случае цель для языкового центра) - говно говном. Не дай боже сказать родителям, что у них ребенок не делает ни фига - они платят, они должны быть довольны.
Учреждение либо академическое, либо коммерческое.

РГГУ - это истарх бывший? Саленков с Барулиным? Славный был народ, в свое время в истарх из универа лингвисты уходили. Только нет этого больше, руководство меняется, динозавры уходят.

Напомню, что говорили о платном образовании, а не о способах поступления в вуз. (Я понимаю, что для многих неравнодушная тема, но молодые мамы, например, очень любят поговорить, кто как рожал - я же не лезу с с рассказам о третьем роддоме в Митино. :lol

А поступать надо по конкурсу - для всех. Никаких договоров со школами, дебильных единых экзаменов и пр. И платы. Вуз должен иметь возможность взять лучших. Я поступала, было 25 человек на место, ничего, не очень сложно было поступить. В массе абитуриенты вообше не годятся к учебе в вузе (кроме случаев, когда половина человека на место, как в МАИ раньше было). Это все сказки, как невозможно поступить - готовьтесь и вперед. Для тех, кто недотянул, есть вечернее отделение, подготовительные курсы и пр. Решаются проблемы. И всегда решались - нормально все поступали, в вузы по силам.

никто и никогда - offline никто и никогда
14-05-2003 12:14 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Да, у нас в академии продается все, что можно - слово "можно" тут явно лишнее. Продается просто все...

ayv - offline ayv
14-05-2003 13:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никто и никогда
Видел я задания по математике у платников в нашем вузе.
У нас на платные места идут те, кто участвовал в общем конкурсе и не добрал балла. Никаких экзаменов отдельных нет. Причем было и такое, что платно учились набравшие 9 баллов из 10. Количество платных мест гораздо меньше, чем количество желающих учиться платно, и отбирают их в соответсвии с полученными баллами, а не по принципу кто больше заплатит.

А тех, которые от армии косили, просто выгоняют - а если он еще доплатит?
Нет у нас такого. Либо учишься, либо нет.

Но это повод переводить на бесплатное?
А почему бы и нет?

А поступать надо по конкурсу - для всех. Никаких договоров со школами, дебильных единых экзаменов и пр. И платы. Вуз должен иметь возможность взять лучших.
Да я не против. Я говорила только о том, что не все платники дебилы, и привела пример (НГУ, мехмат и не только), где платное обучение не противоречит "возможности обучать лучших". Только этих лучших отбирают на некоторое количество больше, чем позволяют бюджетные места - но по тому же конкурсу и с теми же дальнейшими требованиями.

Джей - offline Джей
14-05-2003 16:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ayv
Все верно. А когда студенты уже учатся, мы и не знаем, кто платник, кто бесплатник. Требования ко всем абсолютно одинаковые, пересдач для платников лишних тоже не устраивают. Есть очередь на перевод на бесплатное обучение, в очереди они соответственно полученным в сессию оценкам. Кстати, это законно, есть положение, что перевод может осуществляться в конце учебного года. Ну а насколько очередь продвигается, зависит от числа освобожденных мест, то есть от того, сколько отчислено.

Джей - offline Джей
14-05-2003 16:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Причем количество студентов, учащихся бесплатно, не сокращается за счет платников. Платников набирают дополнительно, и их не больше, чем 20% должно быть. Поэтому платники в вузе меня особо не раздражают, хотя без них все-таки было лучше.
Но я против платного образования в школах. Romeo4755 хорошо аргументировала.

ExDimon - offline ExDimon
14-05-2003 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обучение должно быть бесплатным.

Непосещение платным.

Зереша - offline Зереша
15-05-2003 06:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ExDimon
Это путь к коррупции.

Джей
А когда студенты уже учатся, мы и не знаем, кто платник, кто бесплатник. А по дорогим костюмам, тойотам у крыльца и золотым цепям, свисающим до пола, нельзя определить? ;-)))

Но я против платного образования в школах. А почему против? Есть же минимальная программа (я о старших классах) -- та, что сдается на экзаменах и требуется при поступлении, остальное -- платное.

ayv - offline ayv
15-05-2003 07:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Есть же минимальная программа (я о старших классах) -- та, что сдается на экзаменах и требуется при поступлении, остальное -- платное.
Пусть этот остальной "драмкружок, кужок по фото, а еще мне петь охота" тихо-мирно существует где-нибудь отдельно, а школа, причем бесплатная, занимается своей минимальной программой. Если качественно будет заниматься, мало вряд ли кому покажется.

Зереша - offline Зереша
15-05-2003 07:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ayv
Ну и при чем здесь кружки?

Текущее время: 07:37 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru