Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Комп помирает. Помогите, кто знает.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Maerd - offline Maerd
Unhappy23-10-2004 19:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



Комп помирает. Помогите, кто знает.

Даомашний компьютер (Athlon XP 2000+, "мамка" от Gigabyte какая-то, не помню, полтора года службы) работет примерно 7-10 минут после включения, потом виснет намертво и появляется запашок перегретой канифоли. После ресета черный экран и ничего.
Можно дать ему отдохнуть минут 5-10, затем включить опять, он опять будет работать... те же 7-10 минут.

Вычистил от пыли все радиаторы и протёр запыленные участки платы, сменил блок питания (у старого все равно вентилятор сдох) - не помогает.

Смотрел температуру в BIOS-е, CPU ~ 48-50 С, система растет с 57 C до 64 C, при которых всё и зависло.

У кого-нибудь есть идея, что именно сломалось? Я подозреваю "мамку", но покупать только теста ради не хочется.
К сожалению, у меня нет еще одного компьютера, чтоб все проверить по частям.

Alexvn - offline Alexvn
23-10-2004 21:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



система растет с 57 C до 64 C - это ты имеешь в виду показания датчика температуры на материнке? Если так, то на материнке что то и греется - менять ее надо.

Destruct - offline Destruct
23-10-2004 23:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А термопасту сменить? Работоспособность кулера тщательнее проверить, обороты посмотреть, другой попробовать поставить. Да, вообще 64 - многовато, но не так, чтоб аж канифолью нести... Судя по всему реально там куда больше набегает, это термодатчик столько показывает...

Alexvn вероятно имеется в виду возростание температуры CPU уже при загрузке системы, а не термодатчика на чипсете, для него это были б просто фантастические температуры, обычно на таким материнках высше ~30 он ну никаким боком не нагреется...

Hresvelgr - offline Hresvelgr
24-10-2004 08:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Destruct
Ха, не нагреется. Нагревается, ещё как.. У меня старая мать откинула копыта из-за постоянной температуры в 40-50 градусов

Maerd - offline Maerd
24-10-2004 22:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



Спасибо всем, кто ответил.
Нашел причину. На видеокарте сгорел вентилятор (он был закрыт другой карточкой от визуального обзора, поэтому сразу не заметил, пока не вытащил саму карточку), видеопроцессор перегрелся. Оказывается просто того, что там радиатор стоит недостаточно. Теперь осталось найти в продаже вентилятор для видюхи.

uncle reaper - offline uncle reaper
25-10-2004 02:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ронин



Maerd
Имхо не из-за видеокарты.

Hresvelgr - offline Hresvelgr
25-10-2004 04:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd
Какая видюха и какой формы там радиатор? Я вот на свою вместо умершего вентиля прицепил бандуру для корпуса и ничего, не жалуюсь
uncle reaper
Это почему же? Вполне возможно. У меня с умершим вентилем видюха жутко грела корпус, особенно если погамить во что-то полчасика.

uncle reaper - offline uncle reaper
25-10-2004 10:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ронин



Hresvelgr вот именно, полчаса, а тут Maerd пишет что 7-10 минут, да и даже перегретая видюха скорее бы выдавала артефакты в изображении.
Может имеет смысл на материнке микросхемку питания пощупать и находящиеся там рядом стабилизаторы, вот они то точно не должны греться до невозможной для прикосновения пальцем температуры.

Hresvelgr - offline Hresvelgr
25-10-2004 15:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



перегретая видюха скорее бы выдавала артефакты в изображении - в какой-нибудь игре - да. А так вроде бы не очень-то и выдаёт, разве что может появиться баг вроде бегающих по экрану сероватых полос (напоминает баготень при частоте обновления ~60 Гц).

Maerd - offline Maerd
27-10-2004 23:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 uncle reaper
Ты прав оказался, "мамка" тоже сгорела. После смены вентилятора на видюхе нагревалась до смерти за пол часа, а если вытащить всё из корпуса и положить на стол, то нагревалась до 50 С и стабилизировалась. Но я решил не извращаться. Уже заменил и установил новую. Теперь не загружаются винды, видимо из-за установленных драйверов старой мамки, переставлять придется, но это уже гораздо лучше
Температура на новой "мамке" 23 С.

Вопрос теперь такой. У меня Athlon XP 2000+ - это 133MHz*12.5. Это означает, что частота у материнской платы 266 всего. Можно ли проц заставить работать на внешней частоте 166 или лучше вообще 200. Сама плата это дело поддерживает. Я пробовал ковыряться с этим делом, но после экспериментов обнаружил чёрный экран и пусто. Эксперементировать с напряжением не рискнул, не умею.


2 Hresvelgr
Видюха G4 4200 Ti. Радиатор круглый с выводами на крепления.
Уже нашел и заменил

Destruct - offline Destruct
28-10-2004 01:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На 166 должно запросто заработать и без экспериментов с напряжением, множитель конечно понизить надо, чтоб общая частота так и осталась той же ну или чуть высше. Если не понизить, то получается, что ты хочешь разогнать проц на 412.5мгц, многовато будет, еще черному экрану удивляешся А вот насчет 200 - врядли в любом случае думаю, покупай мобайл бартон 2500 с и будет тебе щастя.

Per - offline Per
28-10-2004 03:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd : Какая мама?

Maerd - offline Maerd
28-10-2004 17:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Destruct
Множитель я понижал, естественно, не надо меня за идиота принимать. Делал 166*10. Не работает. Пытался даже 166*9, 8.5 или 8, то же самое.


2 Per
Asus A7N8X на чипсете nForce2 c двойным каналом.

diamant - offline diamant
29-10-2004 01:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd А память какая?

Per - offline Per
29-10-2004 03:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd: Проц на каком ядре?

Maerd - offline Maerd
29-10-2004 22:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Per
На безымянном (т.е. никаких там Бартонов и прочего)

2 diamant
Память PC2700 DDR333

uncle reaper - offline uncle reaper
30-10-2004 04:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ронин



Maerd Если есть шаговый выбор частоты процессора, поднимай по единице и тестируй, а потому уже если множитель разблокирован играйся с множителем. Если есть управление питание памятью можешь сразу поставить 2.7 вольта.

Текущее время: 22:03
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru