Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Quest / Adventure » SCHIZM этим сказано все ! (превью)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Vor - offline Vor
10-04-2002 13:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SCHIZM этим сказано все !

Честно признаюсь, я ждал выхода этой игры. Не столь нетерпеливо, как МУSТ 3, но все-таки. Увидев шикарные скриншоты в Сети, я сразу понял, что эта игра создана именно для меня, А такое случается нечасто.
Разработчики игры, польская компания АVALON, решили создать нечто совершенно потрясающее. Нечто такое, что повергло бы во прах все доселе созданное. Идея была гениальна. Сотворить квест невероятной красоты и столь же невероятной сложности, таинственный (в квесте должна быть какая-то тайна), да еще с увлекательным сюжетом, и все это — используя новейшие достижения современной техники. Мы уже привыкли, что новые игрушки требуют наращивания мощностей: больше места на диске, новую видеокарту и т. д. Но творцы
SCHIZMа приготовили особый сюрприз. Они сделали игру под DVD. Изначально тем самым определив продукт как элитарный. Но (нельзя же забывать и о простых смертных) уступив требованиям масс, выпустили СD-версию. И в этом варианте, несмотря на количество дисков, на коих разместилась инсталляция, все выглядит отнюдь не столь красиво. Мне искренне жаль труда польских дизайнеров, он заслуживает самых горячих похвал. Великолепно созданный ими мир после таких метаморфоз выглядит безрадостно. Мне жаль себя, ибо я не являюсь обладателем DVD-гom и DVD-версии.
Сюжет игры, написанный австралийским фантастом Терри Доулингом, тоже обещал быть захватывающим: двое астронавтов, Сэм и Ханна, высаживаются на недавно открытой планете Аргилус, где таинственным образом исчезает все живое. Здесь повсюду хорошо сохранившиеся сооружения внеземной цивилизации, однако ни души вокруг, Ни малейших разрушений, ничего, что на* водило бы на мысль о разыгравшейся траге-
дии. Просто никого нет. Отправленная научная экспедиция тоже канула бесследно. Связь с ней была потеряна. И все, что находят астронавты, это полустертые записи участников экспедиции, которые более путают карты, нежели проливают свет на происходящее. Предшественники пытаются о чем-то предостеречь и поведать о страшной тайне. Но разгадать ее придется именно вам. Попутно разгадывая головоломки инопланетян. Впрочем, отсутствие признаков жизни еще не гарантия отсутствия самой жизни. И с первых шагов наши герои сталкиваются с загадочными явлениями. Призраки «безвременно ушедших», как астронавтов, так и местных жителей, появляются на краткий миг, чтобы сообщить нечто важное, а иногда передать необходимый предмет. Это наводит на мысль о том, что люди здесь все-таки есть, просто их не видно. А впоследствии наши герои и сами убеждаются в том, что обрели прозрачность...

И вот волнующий момент: пять дисков у меня в руках! Инсталляция происходит в напряженной тишине. И что же я вижу? Нет, это не поддается описанию. Ландшафт неземной красоты, чудовищно пострадавший под гнетом компрессии. Все зримое выглядит просто жутко. Несмотря на то, что Ханна и Сэм в один голос утверждают, что это потрясающе. Ладно, пусть вступительный ролик не блещет, пусть качество изображения заставляет лишь догадываться о том, каким замечательным был этот мир в ори-
гинале, но, возможно, меня ждут здесь ув-лекательнейшие приключения.
Наши астронавты, спешно катапультировавшись, высадились в разных местах. Играть приходится за обоих персонажей, попеременно переключаясь то на Сэма, то на Ханну, и, соответственно меняя, диски в СD-RОМ'е. Тем самым авторы, видимо, хотели создать разнообразие геймплея. Две игры в одной ©.

Двигаться можно только туда, куда позволено. Все перемещения записаны в видеоролики. И если какая-то дверь открыта, но на ней не появляется указатель, значит, нам туда не надо. Создатели тщательно оберегают нас от бесцельных блужданий. Может быть, это и к лучшему.
Как я уже упоминал, наши герои периодически встречают на своем пути полупрозрачных персонажей, стремящихся поучаствовать в игровом процессе. Эти сценки являются не 30-анимацией, а оцифрованным видео. В них участвуют реальные актеры. Сразу скажу — актеры никудышние. Встречи с «призраками» — зрелище удручающее. Они машут руками, закатывают глаза, ведут бессвязные речи. Из чего явствует, что им и впрямь туго пришлось. Да и сами наши герои не прочь иногда высказать внезапно пришедшую мысль вслух. Речь их изобилует штампами и звучит неискренне. Попадая на новую локацию, они обязательно сообщают, что она «нечто средн

нее между тем-то и тем-то» и «выглядит впечатляюще». Чего им не хватает для полноты имиджа, так это крепких выражений типа «разрази меня гром», «тысяча чертей» и «лопни моя селезенка». Очень меня веселило, когда Сэм, многократно проходя мимо одного и того же места, каждый раз, останавливался и, восхищенный пейзажем, подолгу произносил монолог о том, что никто просто так никуда не девается, а если такое происходит, то, видимо, это неспроста, и в любом случае настораживает. Возможно, это мелочи, скажете вы. Но из этих мелочей и состоит атмосфера игры. Создать ее непросто, а испортить — запросто.
Стилистика игры тоже штука тонкая. Во время блужданий закоулками Арл-
луса меня не покидало ощущение, что создан этот мир руками Атруса (создатель миров в игре МуST). Нет ни малейших сомнений, откуда черпали вдохновение творцы SCHIZMа. Тонкая ирония даже в самом подзаголовке игры. Да, Мист здесь чудится повсюду. И Тоннели Боша, кок их здесь величают, недвусмысленно напоминают Волтэйк, а Дрейфующие острова — Эданну. Что это, призна-
ние в любви к культовой игре или попытка догнать и перегнать? На мой взгляд, и то и другое. Это не первая, да и не последняя игра, испытавшая влияние «Миста», но столь явно это выразить до сих пор никто не решался. На мой взгляд, сходство с великим своим прототипом — едва ли не единственное, что в ЗсЫгт'е притягивает. И выполнен мистовский антураж весьма убедительно. Вот только флора выглядит пластмассовой. Зато механическая часть — супер! Не иначе как старик Атрус, будучи в изгнании, потрудился здесь.
Забавно, что попытки творцов-создателей изобразить экзотическую цивилизацию оригинальной и непохожей на нашу (а также и на наши привычные представления о далеких братьях), воплотились в буйной эклектике стилей земных. Судя по архитектуре, преобладающая религия — буддизм. На это также указывает изображение Да-лай-Ламы на стене монастыря. Сам монастырь мне напомнил «нечто среднее» между Помпеями и Пномпенем. Монастырь явно буддийский, но напоминает также древнеримские сооружения. А вот позолоченная статуя астронавта, сидящего в цветке лотоса... Да — это от души!
О, чуть не забыл, паззлы! Какой же квест без паззлов. Их здесь много, И они немыс
лимо сложны. Предупреждаю сразу: если вы в школе не были дружны с математикой, хотя бы земной, или успели подзабыть школьную программу, печальна судьба ваша. Ибо здесь придется вычислять координаты, к тому же пользуясь инопланетной системой счета. Да и многие другие секреты Аргилуса без математики не разгадать. Скажите спасибо, что не приходится расшифровывать надписи, начертанные неведомыми иероглифами. К счастью, с письменностью у инопланетян дело похуже обстоит, нежели с цифрами.

Да, скажет разработчик, на вас не угодишь. Капризный вы народ, квестоманы. Слишком просто — скучно, переборщишь с пазлами — тоже нехорошо. Все вам не эдак. Сравнивая две игры (а сравнений здесь не избежать), я пытаюсь понять, почему же «Мист» очаровывает, а SCHIZM нет. Хоть он во многом и круче. И почему, когда «Мист» уже пройден, тянет еще немного походить, полюбоваться, а здесь этого желания не возникает. Что же является таинственным секретом успеха игры?
Атмосфера! А она состоит из множества неуловимых тонкостей. И тут нет мелочей. Мало создать великолепные декорации, важно оживить их. И если актеры играют дурно, то уж лучше без них. А если паззлы навевают тоску, зачем они нужны? Б результате игра не воспринимается как нечто цельное. Отдельно графика, отдельно звук, отдельно сюжет. А что же это все вместе?
Язык не поворачивается назвать это отстоем. Но все же — горькое разочарование. Заслугой разработчиков является только то, что они сотворили обширный и действительно фантастический мир. Напрочь погубленный безжалостной компрессией в СD-вер-

сии. Музыка и звуковые эффекты недурны и не вызывают раздражения. А вот все остальное... Сложность головоломок, неестественность персонажей — все это очень коробит. И вместо захватывающего приключения получается нудное блуждание по экзотическим местам с неразрешимыми загадками и юродивыми призраками.
Втайне я лелею надежду, что разработчики «Миста» переманят к себе талантливых польских дизайнеров, и «Мист IV» удастся на славу.



сайт игры http://www.schizm.com


Изменено: Vor, 10-04-2002 в 14:52

Мaрцелл - offline Мaрцелл
10-04-2002 14:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. Почему превью? Игра полгода назад вышла
2. «Мист IV» удастся на славу - не дай бог он вообще появится... Мистоиды должны умереть!

Зереша - offline Зереша
Wink10-04-2002 14:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Мда... прочитал... Нет слов...

Vor - offline Vor
10-04-2002 14:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



игры такие как myst должны жить и развиваться
говорю как художник

Jazz - offline Jazz
10-04-2002 15:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Vor
Да не спорь ты.Это бесполезно

Зереша - offline Зереша
Talking10-04-2002 15:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Jazz
Как художник художнику... Ну что такого в Щизме интересного? ж-))))))))))

Jazz - offline Jazz
10-04-2002 15:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer





А я в него и не играл Я имел ввиду, что про Мист спорить бесполезно

з.ы.только не спрашивай меня как жудожник художника о том, что в мисте интересного

Мaрцелл - offline Мaрцелл
10-04-2002 19:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vor - картинки красивые надо в картинных галереях смотреть. А в играх - играть надо

Vor - offline Vor
11-04-2002 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мaрцелл
А кто тебе сказал что это красивые картинки

Мaрцелл - offline Мaрцелл
11-04-2002 13:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vor - я и сам вижу

Vor - offline Vor
11-04-2002 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В общем я бы не относил такие игры как MYST, RIVEN,SCHIZM
в разряд Quest / Adventure
это обсолютно разные вещи
они должны стоять отдельно от других игр
в принципе они ни кому не мешают
так что критиковать их можно и нужно.
Хотя уже ясно после такого успеха MYST
будет продолжение

Мaрцелл - offline Мaрцелл
11-04-2002 14:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В общем я бы не относил такие игры как MYST, RIVEN,SCHIZM
в разряд Quest / Adventure
- правильно, никакие это не квесты. Обычные сборники паззлов с набором красивых картинок

Хотя уже ясно после такого успеха MYST - какого успеха? Камрад, ты в каком году живешь?

STELS 2002 - offline STELS 2002
11-04-2002 14:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вчера закончил SCHIZM ЭТО круто
такой игры я не видел
и не надо тут против MYSTа выступать
только не пойму ты что не знал о успехе mysta

Мaрцелл - offline Мaрцелл
11-04-2002 14:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



такой игры я не видел - твои проблемы.
и не надо тут против MYSTа выступать - надо
ты что не знал о успехе mysta - он давно в прошлом.

Masha_Sotnik - offline Masha_Sotnik
11-04-2002 15:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



[Удалено]

Предупреждаю! За некорректное ведение дискуссии буду плюсовать!
Модератор

Изменено: Skiminok, 11-04-2002 в 16:14

Skiminok - offline Skiminok
11-04-2002 16:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Ну вы даете соратники! Еще на дуэль друг друга вызовите из-за Щизма (кстати именно так, через Щ у нас его официально локализовали)!

Мaрцелл
Сказал бы я фразу нашего хорошего знакомого по поводу вкуса и цвета... Но молчу, МОЛЧУ!!!
И если кому нравятся мистоиды - что здесь плохого? Я вот, например, "7-го Гостя" до сих пор нежно люблю и даже переигрываю... И плевать, что тоже - набор головоломок из книжки "Считай, смекай, отгадывай!" - зато атмосфера меня берет! И голос этот, интеллигентно-людоедский: "Старый Стаафф потстроил доом..." Прелесть!!! Ходить по незнакомому миру (причем БЕЗОПАСНО ходить, что очень важно! ) - эта забава всегда будет привлекать своих адептов... Вон "Наутилус" последний - чем не мистоид? Из него бы крутой пиксельхантинг убрать - цены б ему не было! И, насколько я знаю, те, кто самостоятельно прошли LightHouse - они даже в какое-то обособленное общество сбиваются - и правильно: нормальный человек ЭТУ игру просто так не пройдет - тут особое устройство мозгов надо! Ты прав, мистоиды - не квест: в них, как правило нет характера героя (он не нужен, у героя тот же характер, что у играющего!), нет врагов - потиводействует тебе просто окружающая среда... И даже не противодействует - а отзывается на твои исследовательские раздражители... Фактически это - симулятор Черного Ящика: есть набор входных воздействий и набор ответных реакций. А что внутри ящика, зачем и почему - либо неважно, либо требует идентификации... ИМХО, мистоиды есть тренажер не для логики (а сюрреальных механизмах МИСТа логики немного)... Это тренажер ИНТУИЦИИ! И, думаю, нравится эта игра как раз людям с интуитивным мышлением. Может быть популярность МИСТа и была неким протестом против логической и рациональной заданности - и в жизни и в играх... Так что мое ИМХО - выступать против МИСТа - все-таки не стоит... Пусть живет! Пока есть люди, его любящие... А дальше видно будет...

Masha_Sotnik - offline Masha_Sotnik
11-04-2002 16:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



подскажите официальный сайт игры Reah

Мaрцелл - offline Мaрцелл
11-04-2002 16:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok - я тебе уже сто раз объяснял, почему я против Миста. Он жанр убил

Skiminok - offline Skiminok
11-04-2002 16:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Masha_Sotnik
Пожалуйста! Official Reah Website

Skiminok - offline Skiminok
11-04-2002 16:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Мaрцелл
А я считаю - жанр убили другие... Ржевские со ШтЫрлицами его убили... И прочие Лауреаты Ордена Козульского Креста...
Деляги и халтурщики от игровой индустрии, быстренько сообразившие, что в квест хрустиков можно вложить не так уж и много, а покупают их пока еще очень даже живенько... Типичный пример свиньи, подрывающей корни и дурака, пилящего сук... А если точнее методика Жулио из "Незнайки на Луне": "Мы напачкаем в этой комнате, потом перейдем в другую, намусорим там - перейдем в третью... И так, пока не загадим весь дом, а там видно будет..." И ведь загадят же... И не только квесты... Эх...
Только все равно выживет квест. "Эммануэль" не убила литературу, "Веселая групповушка в потемках" не убила кино, Децл не убил музыку... Так и здешним делягам убить квест - пупок развяжется. ИМХО.

Dynamo Kiev - offline Dynamo Kiev
11-04-2002 17:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
полностью согласен что жанр убили ШтЫрлицами
На schizm пока нет денег но очень хочу пасареть
мист 3 прошел давно и очень доволен игрой

Dynamo Kiev - offline Dynamo Kiev
11-04-2002 17:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если кому не трудно кинте
линки на официальные сайты
похожих игр как MYST, RIVEN ,SCHIZM

Мaрцелл - offline Мaрцелл
11-04-2002 20:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok - ты определись все-таки... а то твое первое предложение противоречит последнему :) И вообще - к моменту выхода Штырлица жанр был уже мертв. Штырлицы/Ржевские/Холмсы/Арчибаррелы - это пляски на могилах. Да и смешно - задрипанные русскиеквесты, которые знать никто не знает за бугром, убили жанр во всем мире? Ню-ню..

Фактически это - симулятор Черного Ящика: есть набор входных воздействий и набор ответных реакций. - гы... давай я тебе Пятно запишу :) Насимулируешься вдоволь :))) олько чур - потом в меня ничем тяжелым не кидать :)

И вообще - пора мистоиды объявить оффтопиком. :)

Skiminok - offline Skiminok
12-04-2002 10:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Dynamo Kiev
Это ж просто делается!
Вот вчера: попросила Masha_Sotnik ссылку... Ткнул я в первый попавшийся поисковик (Апорт оказался), набрал в нем Reah... Попал на квестзону, там обзор - не то! Но зато там фирма-издатель указана - тыкаем! Попадаем к каким-то чехам, этим Реахом торгующим - не то! Но зато там команда разработчиков указана - тыкаем! А там уже - официальный сайт игры!
Конечно опытные вебсерфингисты освищут мои "тыкания" и скажут, что это можно было бы в один поиск сделать - согласен! Но даже таким методом на весь про весь поиск ушло не более 5 минут!

Текущее время: 11:33
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru