Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » 4Gb RAM в Vista
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
mitri - offline mitri
Question06-05-2007 10:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



4Gb RAM в Vista

Недавно решил обновить железо. Взял P5W DH Deluxe, Core 2Duo E6600, Foxconn FV-N88XMAD2-OD, поставил 4 по 1Gb Kingston KVR800D2N5/1G, питальник Thermaltake Toughpower 700 watt, OS Vista Ultimate 32-bit. Но вот какое дело: система определяет в наличии только 3199 Mb RAM, хотя материнка поддерживает до 8Gb RAM! Я знаю, что в XP 32-bit есть такая проблема, но я не думал, что и в Vista 32-bit есть то же самое! Люди, кто знает что делать, помогите пожалуйста! Просто я никогда не ставил в XP больше 2Gb RAM и сам лично с этим делом не сталкивался, а тут вот пришлось... Помогите, кто может!


__________________
NEO

Gwynnbleidd - offline Gwynnbleidd
08-05-2007 17:33 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2_mitri
Эта хрень не лечится никак. Ты повесил 4 планки, а они, подлые, обязательно жрут память под согласование и показывают всегда меньше 4 Гб. В мануале к моей материнке НФорс 4 так пишут даже разработчики. Напрасно ты брал столько модулей. От многоканальности выигрывают только Атлоны 64 серии, и то около 5%.
А вообще Виста великолепно себя чувствует и под 2,5 Гб, при этом Директ Х 10 пашет как часы и ни одна прога не тормозится. Друг так ставил.


__________________
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.

mitri - offline mitri
09-05-2007 08:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Gwynnbleidd
А если поставить 64-bit Vista? Как будут на ней идти игрушки и остальной софт? И будут ли вообще? А вообще, есть какой-нибудь список работающего софта под 64-bit Vista?


__________________
NEO

Gwynnbleidd - offline Gwynnbleidd
09-05-2007 11:08 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2_mitri
Все будет идти. Только никаких преимуществ ДиректХ 10 ты не увидишь. Да, ДжиФорс 8 и Радеон Х2900 его поддерживают, но ни одной проги либо игры под них не создано. Только бенчмарки для демонстрации. По оперативке - лучше бы ты два модуля по 2 Гб брал бы, меньше пошло бы на согласование. Вообще Висте надо 1,5 - 2Гб под себя, она пытается закешировать все на свете. Остальное - твое. Хотя Беня Гейтс справедливо говорит, что скоро видеопамять возьмет на себя бОльшую часть нагрузки в играх.
Однако, не горюй. Возможности ДиректХ 9.0с реализованы ровно на 15%. Это программерам уже в лом писать по старым библиотекам.
Из практики могу сказать, что даже 350 Мб свободной оперативки у меня тянут ТЕС 4: Обливион на высоких настройках, Сталкера на средних со всеми шейдерами. Все в разрешении 1280Х1024. А на твоем все полетит и замашет крыльями. Сегодня нет ни одной игры, требующей для хорошей быстрой работы более 1,5 Гб оперативки в совокупности, и такой игры еще года 2,5 не будет ( кроме непатченной Готики 3, которая у меня груз0илась ровно 45 минут и повесила всю систему )

wttm - offline wttm
09-05-2007 11:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Через год-два всё будет.

Хотя Gwynnbleidd прав, 4 и более гб RAM нужны лишь для графики и серьёзной работы c видео.

Для игр 2 гб пока достаточно.

mitri - offline mitri
09-05-2007 15:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2_wttm
Так вот я в основном для работы с графикой и видео в реальном времени и обновился! Ну, не только, и погамиться тоже, тем более что по осени неплохой урожай ожидается!


__________________
NEO

wttm - offline wttm
09-05-2007 15:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Это радует :)

Изменено: Steel Lord, 10-05-2007 в 09:42

LexL - offline LexL
19-06-2007 10:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



на сколько мне известно это проблема 32Bit'noj версии.

а насчет памяти для современных игр 2Gb нормально, но всезе 4Gb лучше и прирост производительности заметен при нормальном видео и проце.

Gangstasheff - offline Gangstasheff
18-05-2008 08:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Приветствую, набрёл на данную тему через поиск.
У меня сейчас стоит 1Gb DDRII, хочу увеличить и поставить 4GB.
Зная что по сути Win XP не видит более 3х Gb RAM и Vista тоже если 32х разрядная не будет полноценно видеть.
Рождается вопрос почти как у Топикстартёра, но уже поточнее.
Система у меня не на AMD и поэтому 64х разрядная Виста к примеру не пойдёт и даже если пойдёт то зачем мне такое счастье
Лучше приобрести 4 линейки по 1GB DDRII 800 либо как Gwynnbleidd сказал две линейки по 2гига.
По сути будут ли они нормально работать в дуал чанел моде хоть и будет доступно только 3гига?

Per - offline Per
19-05-2008 03:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gangstasheff Система у меня не на AMD и поэтому 64х разрядная Виста к примеру не пойдёт
64 разрядные процы не только у АМД, у Интела тоже, причем давно.
Лучше приобрести 4 линейки по 1GB DDRII 800 либо как Gwynnbleidd сказал две линейки по 2гига. 2*2 лучше.
Хоть 1*4, хоть 2*2 будут работать в 2-х канальном режиме.
Но только в 64-разрядной ОСи будут доступны все 4048Мб.

По сути будут ли они нормально работать в дуал чанел моде хоть и будет доступно только 3гига?
ограничение в 3 гига - это ограничение софтовое (ОСи) а 2-х канальный режим задается аппаратно, железом, так что это независимые параметры

Текущее время: 20:08
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru