Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » Какой должна быть экранизация?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Adramelek - offline Adramelek
06-12-2004 09:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Какой должна быть экранизация?

По книге или по мотивам книги? То бишь, должна ли она быть по оригинальному сюжету (ну, естественно, не слово в слово) или же сценарий от первоисточника должен отличаться? Разумеется, речь не только о сюжете.

Зереша - offline Зереша
06-12-2004 09:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Экранизация должна быть хорошей ;-)

XenoX - offline XenoX
08-12-2004 23:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Adramelek Мне понравились экранизации:
"Пролетая над гнездом кукушки", "Восьмая миля", "Побег из Шоушенко"
По Кингу почти всегда хорошие экранизации.

Kavarra - offline Kavarra
09-12-2004 08:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



XenoX
По Кингу почти всегда хорошие экранизации.
Напрасно ты так думаешь... По Кингу очень МНОГО экранизаций, но хороших из них, на мой взгляд, чуть ли не только те две, которые ты назвал... В 80-90-ые годы по Кингу стОлько фуфела сняли, что и не сосчитать.

По поводу же экранизаций "вообче" я склонна согласиться с Зарешей... Какая разница, только ли по мотивам фильм или придерживается буквы книги до последней запятой?...

Зереша - offline Зереша
Wink09-12-2004 09:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> По поводу же экранизаций "вообче" я склонна согласиться с Зарешей...
Хех, написано с огромной неохотой... Кстати, Зереша :-) Не Зареша.

Kavarra - offline Kavarra
09-12-2004 12:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Упс! Простите мне мою необразованность, неграммотность и невнимательность... ЗЕреша, мне очень стыдно... (краснеет и становится в угол)))

Зереша - offline Зереша
Wink09-12-2004 19:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Kavarra
Ну необразованность и невнимательность готов простить, а вот второе... Никогда! :-)

(придется стоять в углу неделю)

Adramelek - offline Adramelek
10-12-2004 00:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



И, главное, на вопрос никто не ответил... ;]

XenoX - offline XenoX
10-12-2004 02:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



То бишь, должна ли она быть по оригинальному сюжету (ну, естественно, не слово в слово) или же сценарий от первоисточника должен отличаться?
первое.

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
10-12-2004 06:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



экранизация от лукавого ...

Kavarra - offline Kavarra
10-12-2004 08:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
(придется стоять в углу неделю)
Дооообрый дядя Зереша...)))))

Хммм... Кста! по поводу топика...
На мой взгляд, экранизация и фильм "по мотивам", не есть одно и то же... И если экранизация предполагает максимально близкое изображение событий/смысла/духа, то "по мотивам" - этого совершенно не требует. "По мотивам" - хорошая тема, чтобы взять из книги идею и изложить так, как нравится режессеру.

Adramelek - offline Adramelek
13-12-2004 06:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Kavarra Что интересно, в "Сталкере" Тарковского, который не экранизация, а как раз "по мотивам", я увидел Стругацких, почувствовал их атмосферу. А вот про "НД" почему-то никто не говорил, что он "по мотивам", хотя так оно и было.

Zacknafein - offline Zacknafein
13-12-2004 20:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Экранизация должна быть экранизацией, а "по мотивам" все равно всегда хуже, чем источник. Вот как "Ночной Дозор"- как разрекламировали-то, а сам фильм- полнейший бред. А ведь отговорка какая? Это, мол, альтернативный сюжет. Сделали бы с нормальным сюжетом, но чтоб смотреть было интересно!

Зереша - offline Зереша
14-12-2004 07:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Экранизация должна быть экранизацией, а "по мотивам" все равно всегда хуже, чем источник.
Не всегда. Помимо "Ночного дозора" существуют и другие фильмы "по мотивам".

Zacknafein - offline Zacknafein
15-12-2004 23:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша с "всегда" я действительно загнул, но в большинстве случаев отсебятина ничего хорошего не приносит.

Текущее время: 04:53
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru