Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » Релиз DOOM 3. Только обсуждение игры!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >>
dimar - offline dimar
07-08-2004 23:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



scar-raver
Я вполне допускаю, что он хорош и графикой, и атмосферой, и сюжетом. Ну а все остальное то, мы же в игру играем, а не кино смотрим. Я не понимаю, чего интересного может быть в том, чтобы мочить в упор монстров в одном узком коридоре, и так всю дорогу.

CTPAXXX - offline CTPAXXX
08-08-2004 00:03 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



necros
С тех пор я много вас таких повидал, кого "устраивают" квадратные головы упрощённого по максимуму Дума
кстати если поменять разрешение в думе, то полигонов на монстре остаеться такое же количество! ты можешь в это поверить?
интересно было бы провести голосование, с таким простым вопросом: что вы думаете о думе ?
два варианта ответа: ацтой
клево!

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-08-2004 00:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



necros
Cмешно. Смешно в том плане, что "Марс украден" - вот уж правда, нашёл за что пнуть ID

Да. Марс нынче очень моден. Суют его куда надо и куда не надо. Красные пески, ставшие востребованными на волне интереса широкой общественности к реальным путешествиям марсоходов, просто-таки стали родными, аж песчинки из ушей сыплются. И выходя подышать и (поднять лапу) на несколько минут на двор, в Думе, я чувствую, что я тут уже был когда-то... Причем многократно и гораздо более долго, нежели пробежаться от "шлюза до шлюза". Видел в полуприставошных Red Faction 1 и 2 и еще в нескольких играх, включая какой-то "полу-квест" - "полу-alone_in_the_dark с вампирами", не помню его названия... Вот только сейчас никак не удается ломать стены... как в RF, что есть регресс. Хааачу на Фобос В общем, лучше бы нас Кармак на улицу вообще не выводил, чем на двух вдохах из гиганского баллона. Кстати, поиск этих баллонов - ИМХО чуть не шедевр "паззлорешения для дебиллов". ИМХО не хватает лишь надписи в пол-экрана (как в автосимуляторах) "НЕ ТУДА !!!", чтобы нонешний ламерок не заблудился на 10кв.м. показанной ему поверхности красной планеты.

Опять смешно. Ничего похожего, окромя слова "антураж". Да, индустриальный. На том сходство и заканчивается.
А мне показалось, что две базы - Black Mesa и эта, "марсианская" - близнецы братья. Строились чуть ли не по единому проекту. Базу в AVP проектировал ИМХО тот же состав архитекторов. И к U2 они руку приложили... и еще во многих... долго перечислять. В общем, мне эти базы в принципе очень нравятся. Причем во всех играх, и особенно в Думе. Но! Но что не получается выдумать ничего нового и свежего? Если, блин, реактор - то это агроменная круглая комната с пылающим из центра вверх красным/синим/зеленым и любым иным флуоресцентным лучом плазмы из бьющей вертикально из дырки в полу или раскаленного цилиндра... И обязательно вокруг рабочей зоны присобачены мостки с леерным ограждением. Нет, я не против такого видения, но почему оно одинаковое во всех без исключения играх? И почему в каждой игре, где есть реактор, обязательно, блин, выходит из строя система охлаждения, которую надоть немедля (!!!!) починить нажатием додной кнопки, находящейся х.з. где то на другом конце карты ???!!! Что, никаких новаций в создании мотивации персонажа к действию боле не придумать? Я как реактор увидал, то сразу подумал: "мля.... ну вот опять придется латать охладитель... " . И не надо мне говорить "чё, мол, прицепился к реактору" - я отвечу, что просто привел пример стандартной сюжетной линии, навязшей уже в зубах. Если Кармак пообещал "прямое Думовое мясо", то и дай "прямое Думовое мясо", а не чьи-то старые сюжетные находки, типа - "ежели лифт не едет, надо включить энергию, но рубильник не включается, потому, что на реакторе сработала защита и он сейчас "идет в разнос и надо немедля починить кулер...." и т.д. и т.п. .... Зачем копировать чужие мысли и воссоздавать стандартный антураж (да-да именно это слово) который есть в любой игре. Я еще сильно удивляюсь, почему не надо было затоплять како-нить зал (а-ля FC), чтобы всплыть через дырку в потолке. ИМХО не успели дорисовть - FC вышел недавно... Спорим на 20 копеек, что теперь почти каждая игра будет содержать затопляемый зал + дыру в потолке для его покидания. ИМХО наступила эпоха постмодернизма. Творческих новаций нет. Налицо лишь умощнение навороченностей и красивостей. А новые идеи не рождяются и не реализуются. Такое ощущение, что идет соревнование: кто красивше нарисует одну и ту же карту, и кто страшнее перескажет один и тот же давным давно зачитанный до дыр сюжет. В ситуации с Думом, я честно, говоря сюжета вообще не ждал. Но его появление (а так же надобность выполнения тупых стандартных заданий) только повредило ему. Уж лучше бы сюжета вообще бы не было - не возникло бы дежа-вю с десятками других одинаковых игр. Ежели честно говорить, они у меня уже давно в башке все перепутались... и Дум3 просто добавился к общей каше из игр. Не шедевр.
Попса снова рулит!

з.ы.

На этом фоне попсы, меня почему то приятно поразили и порадовали - римейк Wolfenstein-а, NOLF-ы, серия MOH, COD, первый U (но не второй(!!)), разумеется HL (с аддонами) и еще несколько других тайтлов, несущих в себе свежие и оригинальные (для своего времени) решения, как по части геймплея, так и по интересности сюжетной линии. Doom3 не вошел в их число, ибо все его аспекты - глубоко вторичны и были просто выдернуты из контента других игр и положены в новую графику (после FC - тоже уже не новую.... ).
В общем, есть такое понятие "писатель Имярек - исписАлся". Да, он мастерски владеет словом... Да, он издается гиганскими тиражами, и даже при жизни его первые его великие книги начинают изучать в школе... Да он орденноносец и важно восседает в президиуме союза писателей... Но ничего нового и эпохально из под его пера уже давно не выходит, а выходят блеклые пародии на самого себя и заметен откровенный плагиат из молодых и подающих надежды писателей. Сюжетные ходы предсказуемы и ситуации не жизненны. Творчество заменяется "суммой за строчку". Так вот: я теперь совершенно уверен, что Кармак исписАлся. Это ИМХО стало видно, когда вышел аркадный и полуприставошный, "цвятастый" Q3. Но исписался не только Кармак. Ромеро в свое время, совершил творческое самоубийство выпустив жалкую Diakatana. ИМХО творческий человек должен уходить как спортсмен - на пике. В ином случае память о нем останется по последним, блеклым результатам, а не по шедеврам созданным в расцвете таланта. Я вспоминаю "охотника" из фильма "обыкновенное чудо". Кармак выстрелил, и.... промазал. Уж лучше бы ввобще не стрелял в своего последнего медведя.

Все это, разумеется - суть мое эксклюзивное ИМХО.

dimar - offline dimar
08-08-2004 00:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Дядя Сэлинджер с 60-ых не написал ни одной книги, до сих пор жив здоров, но видно понял, что не про что ему больше писать. Вот пример всем Кармакам

А Q3 хоть и цветастый, но все таки лучший, лично для меня

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-08-2004 01:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



dimar
А Q3 хоть и цветастый, но все таки лучший, лично для меня

Я тоже люблю ирать с друзьями в Q3, но более серьезно отношусь к игре Q2, ибо она более тактическая. Гораздо более серьезная и не прощающая ошибок, что, ли... Во всяком случае если дуэль в Q3 для меня скоерее веселуха и развлекуха, то дуэль в Q2 - это серьезный и напряженный труд, хотя и "в радость".

Dimitrius - offline Dimitrius
08-08-2004 04:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Купил сабж.

Конфиг компа.

Athlon 1,7XP, 500 DDR Hynix; Asus Geforce 4200; MSI nForce2 Delta ILSR; 80WD+120Samsung;

Игра разрешение 1024х768, в остальных опциях отключено сглаживание и верт.синхронизация,
звук стандарт - идет более менее нормально. Не идеально конечно, но вполне нормально
для того, что бы насладится игрой.

Владельцам вот таких конфигов игру запускать не рекомендую, ибо это мазохизм и перевод
времени. Впечатлений от игры то-же получить не сможете, разве что от наблюдения слайдшоу

Duron 1,3 (Celeron 1,4 1,7 2.0) GeForce 4 MX 420,440,460 FX 5200 (или radeon 9200),
256 DIMM или DDR ( да хоть гектар, проверено, не поможет).

На машинах с GeForce 2 MX игра вообще стартовать отказывается.

Впечатления

Красиво, атмосферно. Игра затягивает с первых минут. Вобщем не буду писать трактат но могу сказать
одно - сингл удался, графическое воплощение на высоте, звук отличный. Глюков и багов я не
обнаружил. Сетевая игра никакущая. НЕ понравилась. Надеюсь что сетевую выпустят отдельно.

А так все довольно приятно. Единственное, что не понравилось, это его похожесть, в каком-то
плане то-ли на Half-Life то-ли на что-то еще. Очень часто возникает ощущение - "Где-то
я это уже видел". Ну вот допустим панели, где можно здоровье пополнить - первыми они появились
именно в Half-Life. Не могу собразить где я видел автомат (по умолчанию на 4 стоит), что-то
похожее уже было. Из оружия мне понравилась, ОЧЕНЬ понравилась прорисовка пистолета - это СУПЕР.

Вообще все это впечатления от игры не портит. Все отлично.


__________________
Я не гений, я только учусь......

Dimitrius - offline Dimitrius
08-08-2004 04:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вспомнил насчет оружия, если не ошибаюсь смахивает на Unreal 2, естественно частично.

Dimitrius - offline Dimitrius
08-08-2004 05:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вот почитал тут немного, смотрю тут спор пошел насчет "великого и ужасного". Скажу и свое мнение. Я играл во все существующие версии DOOM, начиная естественно с первой Doom 2 мы с пацанами гоняли по сети под старым добрым DOC ОЧЕНЬ ДОЛГО. Просто потому, что больше ничего не было, и потому, что ЛЮБИЛИ эту игру. Небыло конкурентов, да и вообще аналогичные игрушки, если и присутствовали, то много хуже чем DOOM2. Как всем известно он был первым, первым интересным, первым с мультиплеером, первым......

Что мы видим сейчас. Мы видим то, что привнести в этот жанр что-то новое уже невозможно. Количество шутеров на прилавках превышает все мыслимые пределы. Мы были уже везде - в космосе, под водой, на Марсе, в придуманных мирах, в параллельных вселенных. Мы извели в этих шуттерах тысячи различных монстров и мутантов. И теперь в каждом вышодящем шутере мы находим что-то, что раньше уже видели или слышали.

DOOM 3 взял самое лучшее из бесчисленного количества

svu - offline svu
08-08-2004 06:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я уже пропостил в топике про патчи и моды, но повторю и тут (вдруг не все туда ходят )

Вышел мод с фонариком

http://ducttape.glenmurphy.com/

фонарик прикручен к автомату и шотгану!

Энжой!

necros - offline necros
08-08-2004 10:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Да. Марс нынче очень моден. Суют его куда надо и куда не надо. Красные пески, ставшие востребованными
Открою небольшой секрет: Марс и его красные пески "востребованы" уже сотню лет. Удивлён, что ты задрав палец не обвинил ID в сдирании идей Г.Уэллса и иже с ним. Но над этим я уже посмеялся и больше смысла говорить не вижу. Хочется на Фобос - запускаешь первый Дум и наслаждаешься. Никто тебе не обещал, что ремейк будет 1 в 1 следовать заветам оригинала. Да и, если до самого не допёрло, даю ещё наводку: на скале по имени Фобос нет атмосферы. Целесообразность создания научно-исследовательской базы, считай в открытом космосе, вещь сомнительная (но тут конечно можно спорить), а уж что до тобой же упомянутых "нырков" в марсианскую атмосферу через шлюзы - на Фобосе б такое точно не прошло.

Никак вспомнить не можешь, откуда "спёрли" шлюзы и пробежки по Марсу? Ну, вариантов много. Книга Казанцева "Фаэты", например. Просто ныряние в воду - в квейках и иже с ними. Дерзай, ищи плагиат.

поразили и порадовали - римейк Wolfenstein-а
Мда... это уже о многом говорит. Вольфенштейн (это не ремейк, кстати - общего окромя названия с оригиналом мало) оказывается хорошая игра... мамочки. Чем-то даж удивившая...

Твоя уверенность в выработке ресурса под именем "Кармак" - забавна. Он программер движка, а не левелмейкер. Впрочем, запомним твою уверенность. Напомню её, когда выйдет очередной шедевр от ID.
Что до Ромеро - он мелкий однодневка. Его таланты исчерпались задолго до Дайкатаны. Только он-то тут причём?


Dimitrius
взял самое лучшее из бесчисленного количества
Конечно. И странно, что его в этом обвиняют, цыкая зубом и едко кидая словцо "плагиаааааааат". За это благодарить надо.

Пилигрим - offline Пилигрим
08-08-2004 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дядя Джон подарил нам замечательную игру. Именно ПОДАРИЛ Это ДУМ, и именно такой ДУМ, которого ждали. А на счет темноты и прочего - ИМХО это сделано специально. Мы должны сами доделать игру, как это ни парадоксально звучит Вот уже и МОД с фонариком появился. Хватит ломать копья, надо писать МОДы! Именно этого Кармак и хотел. Вот вам основа. Дерзайте!

Coyote - offline Coyote
08-08-2004 11:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ребят, хватит вам обсуждать бесспорный хит этого года

Лучше подскажите как завалить такую гадину в Аду, вокруг которой летают фонарики. Я фонарики мочу и начинаю по ней мочить, как понял она во время их "родов" уязвима. но ее по ходу все ровно пофиг. И БФГ не помогает.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-08-2004 11:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



necros
Твоя уверенность в выработке ресурса под именем "Кармак" - забавна. Он программер движка, а не левелмейкер. Впрочем, запомним твою уверенность. Напомню её, когда выйдет очередной шедевр от ID.

В первую очередь - он руководитель проекта. И весь мир ассоциирует игры, написанные его сотрудниками (левелмейкерами, художниками и прочими) с его, и лишь с его именем. "Кармак" - не ресурс, а вполне нормальный руководитель, и в его власти было сказать левелмейкеру - "Фуфло. К 09:00 понедельника переделать и доложить". Кстати, а чего там нового в движке? Какие есть новации, которых мы не видели в других движках? Кормиться от брэндового своего имени, как боярин от вотчины, не создавая новых идей - невелика заслуга. Так можно превратиться в банального "свадебного генерала". Причем прошлых заслуг, конечно же никто у него не отымает. Я снимаю шляпу перед Кармаком и говорю ему большое человеческое спасибо. Но не за третий Дум, а за созданное ранее.

PoviaN - offline PoviaN
08-08-2004 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рецензия на Doom 3. PoviaN

Я предлагаю сравнить Doom 3 через призму двух игр. Первая игра это Far Cry, она вышла раньше Doom 3 и явила нам очень красивую картинку. Вторая игра это Painkiller, эта игра предоставила нам ураганный геймплей и антураж в стиле первых двух Doom. Если бы не Horor стиль, то я думаю, что Doom 3 превратился бы в Painkiller.

Графика.
На моем Geforce 5900 ultra игра на High и Анизотропной фильтрации 4 выдавала необходимые 60 фпс. Понемногу проходя уровень, за уровнем и смотря в Интернете новости про Doom 3, наткнулся на скриншоты сделанные в Ultra Quality, 2048x1536, 8AF, 16AA. И огромной разницы между моим «убожеством» и этими скриншотами не обнаружил.
Графика в Doom 3 для меня ничего нового не показала. Far Cry оказался первым и ему все лавры. Тем более что в Far Cry все очень красиво: вода, растения, техника. А вот в Doom 3: темнота и никакой техники, кроме кранов. Играть в Doom 3 глаза устают после двух -трёх уровней. Тем не менее, в Doom 3 монстры выполнены очень красиво. Просто не сравнимо красивее, чем в двух выше упомянутых играх. Еще в Doom 3 очень красивые модели оружия, опять лучше, чем у конкурентов. Кулаки, фонарь, пистолет, дробовик, автомат, пулемет, гранаты, плазма, базука, бфг, айс куб – выполнены на высшем уровне.

Звук.
Опять же звук стволов выполнен очень хорошо. Как перезаряжается дробовик надо слышать. Атмосфера Doom 3 в основном делается на звуке, а не на графике как могло бы показаться… 5.1 система обязательное условие получения кайфа от Doom 3, иначе никак.
Музыки в игре нет, ее заменяет ambient. По мне лучше была бы музыка…

Дизайн.
Первые 20 уровней делались через одно место. Правда, потом некоторые уровни немного поправляют картину. Но как говорит один человек: Если к 20 кг навоза добавить 6 кг варенья – получится 26 кг навоза. Кстати уровней в Doom 3 – двадцать шесть. И половину можно спокойно вырезать из-за однообразности. 4 года такие уровни рисовать могут только люди без фантазии. Ну, как может смотреться такой сложный ад в сравнение с последним уровнем в Painkiller. Вот там ад, как ад, чертовски красив, а тут просто накинуто миллионы полигонов и все. А также все боссы в Painkiller в разы красивее Doom 3. Зато некоторые элементы антуража сделаны очень даже ничего. Например мониторы, при просмотре которых, прицел меняется на курсор.

Геймплей.
Из-за одинаковых уровней на протяжение почти всей игры геймплей – очень однообразен. Идешь, наступаешь на триггер, появляется толпа монстров в количестве 2-10 штук. Отстреливаешь. Дальше возможны варианты, или появляется еще одна толпа или идешь дальше на следующий триггер. В Painkiller все абсолютно также, только монстров больше и играть веселее. Потому что большие пространства дают развернутся тактическому уму. В общем как и в Far Cry. А в Doom 3 все коридоры и кабинеты, кабинеты и коридоры. Тесно, тактический гений не развернется.

Итого:
Взял бы Кармак других дизайнеров, левел креаторов и выбрали бы они немного другой стиль игры – было бы все по высшему уровню. Но не судьба.

Изменено: PoviaN, 08-08-2004 в 12:36

skobki - offline skobki
08-08-2004 12:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ!
Помогите с кодом! Проехал на монорельсе, доехал до Сайта 2, а там заданее вручную включить эйрлок. Дошел до компа где это надо сделать, а там он просит ввести пароль. Я вроде читаю все ПДА, слушаю все аудиологи, но здесь чего-то торможу.

Blade Spirit - offline Blade Spirit
08-08-2004 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Idol - съешь свои тапочки!!! у меня на такой конфигурации :
Athlon 1600+ 256 DDR GF3Ti200 128Mb
Всё кроме антиалиазинга включено, хай кволити 1024*768 всё работает прекрасно. Не играбельно а именно прекрасно - быстрее фаркрая. Подёргивается иногда при выстрелах но не критично - так что всё ок. Скоро будет 6800 вот тогда наиграюсь....
А вообще пока пробежал первые 4 уровня - весьма неплохо. Играя на неплохой акустике ночью - весьма стрёмно поначалу Вобщем нефиг гнать - неплохая игра, не шедевр но... до ума доведут движок и появятся хорошие игры.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-08-2004 12:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



skobki

Если я не ошибаюсь с конкретным местом, то ищи security монитор, подключенный к камере наблюдения, глядя на который можно увидеть комнату, в которой на стенке прямо напротив камеры висит офигенный телеэкран, на котором огроменными цифрями в правом верхнем углу написан трехзначный код.

Kulibin - offline Kulibin
08-08-2004 13:20 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ всё прошёл я Doom3.
впечатления самые положительные.
теперь сами впечатления:
1. на счёт того тчо гого-то обманули и сделали все уровни из узких, тёмных корридоров - так вот из начально, насколько я помню, так и намечалось и не однократно высказывалось.
2. палитра цветов, чем-то напоминает Quake2.
3. не понимаю почему doom всё время сравнивают с Far Cry? напоминает теже впечатления когда сравнивали Unreal (первый конечно) и quake2. (моё мнение Unreal на порядок цветастее и красивей.) в ureal были теже открытые пространства, чего в quake не было. По такому принцепу ID делает игры, кстати не думаю что кармак виноват, он ведь не художник
4. мне очень, очень понравился Far Cry, просто отпад, кстати при прохождении так же при всей разнообразности возникал эфект дежавю и приедчивости (задолбала эта тётка которую несколько раз спасай (не понятно за что), а она тебя пинает с пертолёта), несколько раз думал что всё, а тут всё заново.
5. Doom 3 совершенно другая игрушка, кстати очень даже ничего, правда интерес начинается не прям с первого уровня.
6. кстати помоему кроме теней в игре ещё оди эфект проявляется ну просто очень часто (линз чего-то там ), рельефное текстурирование и всё такое, в Far Cry эфекты совершенно другие, таких нет, за то есть те которых нет в Doom, поэтому очень трудно сравнивать (техно и природу).
7. помоему помещения в Doom на порядок лучше чем в Far cry (тут кто-то говорил что сопоставимо).
8. кстати что б играть нужна очень мощьная такчка (не знаю как на счёт 512 метров оперативки (видео), почему-то всё на максимум 800*600, кроме анизотропки, играется более-мение, если ставить разрешение больше, то тормаза увеличиваются в разы, там ведь попиксельное освещение, т.е. сложность отрисовки возрастает с увеличением пикселов очень сильно.)
9. тут кто-то говорил что хорошо бы при приближении к стенке например показывалась доп. детализированная текстура - помоему в Doom динамических параметров типа изменяемой геометрии и разных текстур для разной удалённости (не путать с mip/map) вообще нет (есть в far cry)
10. тут говорили что появляется шум на radion (кстати у меня 9700 pro) так вот а вы температуру памяти пощупайте (вот-вот) ни в одной игре я такую горячую память не видел. помните quake 3 там производительность процессора зависит от того как быстро он прокачивает данные (до atlon 64 рулили 4 Pentium) помоему тоже самое и теперь максимальная нагрузка ложится на память, у меня вообще висло несоклько раз (включил все 8 вентиляторов, стало всё работать без збоев ).
11. все эфекты что в игре сделаны, сделаны просто на огромной высоте
12. задолбал меня этот слепой бык. сам не знаю как я его убил. больше часа стрелял в него.
13. кстати остутсвие детализированных текстур, наверное объясняются нехваткой оперативкной памяти на видухе, в игре множество анимированных текстур (которые не вычисляютя, а как мультик показываются на полигоне), бампа, трёх мерных текстур, короче я верю если всё посчитать + тетализированные, необходимо будет 512 метров оперативке на видюхе, что сейчас я думаю будет не по карману почти всем (я уж не говорю что где вы купите такую видюху )
14. кстати в Far cry тоже сильно зависит от разрешения (я сначало играл в 1280*1024, потом пришлось снизить из-за того что просаживалось до непробиваемого слайдшоу, да и оперативки пришлось поставить побольше.)
15. Painkiller ещё не видел. обязательно посмотрю теперь.


Ps: огромная просьба мне ничего не доказывать, это моё личное мнение, если я не прав, то и чёрт сним, не прав я.
не верю в то что, то что я вижу у себя на мониторе пойдёт на X-box не с худшим качеством (там помоему все 64 метра общей оперативки, и для видео и для проца.)

Zif - offline Zif
08-08-2004 13:42 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все споры об игре на мой взгляд из за того что это то тот самый Дум, Кармак, ID.
А вот если б это была игра от каго нибудь типа Пупкин и ко., то большенство высказываний были бы другими ИМХО.

Дизайн уровней хороший. Можно было бы сказать очень хороший даже отличный, но
это темнота уже достала, она везде, а там где есть свет, то когда войдем он потухнет. Это известно точно как и то что в следующей комнате будет пару монстров, убив которых мы дойдем до середины комнаты и из стены вылезет еще один монстр или несколько маленьких или просто появятся сзади. Больших пространств нет, узкие коридоры и не большие комнаты. Толи движок игры не позволяет, толи разработчики засиделись в офисных помещениях и не разу не были на фабриках и заводах. Эх сюда бы Фишера,
но подкрасться к врагу сзади и ударить его фонариком по голове не получится, врагов
сразу мы не видем, а если видим то они уже бегут на нас или стреляют, нафиг нужны гранаты понять не могу. Зато появляются они красиво и не ожиданно, всю игру подскакиваешь на стуле, назовем это хорор.
Физика есть, может быть даже хорошая, но после фаркрая и пэйнкиллера ее не видно.
Не, ну пустые бочки естественно катятся и подскакивают после того как их в нас кинут,
если в них выстрелить то они взорвутся, видимо пары остались. Есть еще стулья и коробки
на вид картонные которые отлетают, хотя пуля должна просто пролетать сквозь них, и все вроде . Разломать не чего нельзя, даже талчок и плитку в туалете, странно. Видимо все сделано из супер материалов которые будут в будущем, все кроме нашей брони.
Сюжет игры есть. Играть боле мене интересно.
Качество звука и его обилие просто отличное.
Графика очень хорошая. Тени отличные. Задействованы все современные технологии.
Но вот текстуры стен какого то низкого разрешения, размыты. Разработчики говорят надо графику на вид.карте выкрутить на всю катушку. Но на компе намного выше среднестатистического с выкрученной графикой имеются тормоза. По этому какая
бы не была красивой картинка из за тормозов на компе выше среднестатистического
отличным графическим движком это я назвать не могу. К тому же люди с одинаковыми лицами как будто близнецы, вроде его уже убили , а он сного здесь, не кокого разнообразия.
Вобщем игра тянет на 8.0.

Изменено: Zif, 08-08-2004 в 13:57

Tmyn - offline Tmyn
08-08-2004 14:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Изменено: Tmyn, 19-09-2008 в 12:28

brainlessmonkey - offline brainlessmonkey
08-08-2004 16:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 PoviaN
Прочел ваш пост. Возникло пару вопросов и возражений:

- Уважаемый, где это вы в Думе увидели красивые модели оружия? Неужто невнятный кусок зеленного цвета, который сгибается пополам для перезарядки, точно дедушкино ружо и есть оно самое? Или можно восхититься пластмассовым пистолетиком? А вы вообще видели оружие в FC? Замечали как в линзе оптического причела вашей H&K G36 отражалось небо, пальмы, песок и волны? А видели как М4 лязгает затвором при стрельбе выплевывая вперед за пулей снопы огня? И после такого вы хотите сказать что куча полигонов, со сплошь размытыми бамп-текстурами и попсовыми дисплеями красивы? Качествены? А по мне так халтура полная.

- Звук... И опять о каком звуке стволов вы говорите? Лязг затвора дробовика? Хм, мил человек этим можно было поразить в 1998 г во времена Халфы. Да и к тому же большинство звуков кочует у ID из игры в игру, поэтому все эти звуки мы уже слышали в Doom->Doom2->Q->Q2->Q3->RTCW. Потом, я конечно понимаю, ремейк и все такое, фанаты старых Думов опять же... Но! Вы звук пулемета слышали? Это невнятное пуканье должно доставить кому-то там удовольствие?

Еще приведу конфиг моего компа: P4 2.53GHz (533Mhz), ASUS P4T-533C, 1024Mb Samsung RIMM 800Mhz, MAXTOR 80Gb HDD, ATI Radeon 9800 Pro (128Mb), Creative SB Audigy - далеко уже не Hi-End, но все игры запускаются и идут отлично при выкрученных на полную настройках графики + 4FSAA и 16AA в разрешениях от 1280х960(1024) до 1024х768.
Дум 3 запускал также - все настройки на макс, качество High, 4FSAA 16AA (~21-36fps). Для эксперимента попробывал и Ultra High режим (~10-17fps). Ничего, кроме текстур более высокого качества не заметил. При этом я еще поставил небольшой мод, который позволяет объектам отбрасывать тени и на себя самих и на окружение, что тожа немного нагрузило систему. К чему я все это? Да к тому, что когда я запустил FC и встретился с небольшими тормозами, в результате чего понизив разрешение до 1024х768, я знал, что это справедливо. Все таки 6км видимого пространства, куча высокополикональных объектов и все возможные графические достижения... Но, я абсолютно не понимаю - почему Дум умудряется тормозить еще больше? Что там такой за навороченный движок что он так нагружает систему? И как движук может быть (вроде) таким навороченным и при этом таким убогим?

PoviaN - offline PoviaN
08-08-2004 17:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



brainlessmonkey
"Пластиковый" пистолет мне очень понравился. - Самая лучшая увиденная мною модель пистолета. Насчет "дедушкиного ружья" вы правы, ибо там изменить обойму можно было. Т.е. сделать ее пустой, а не забитой не понятно чем. А вот с Far Cry не согласен. Отражение, да есть, но в Far Cry все оружие обезличено, т.е. нет никакой разницы между тремя автоматами, кроме прицела и количества патронов. Оружие там много и патронов к нему много. Нету какой то, хм, изюминки, что ли. А вот если бы вы мне в пример поставили Painkiller, то там оно хоть нарисовано не технологично, зато у него очень много режимов стрельбы. Но мы про красоту, т.е. Painkiller отметаем.

Звук пулемета мне не запомнился, но те выстрелы, которые помню, сделаны великолепно.

necros - offline necros
08-08-2004 17:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
В первую очередь - он руководитель проекта.
Угу. И проекта на редкость хорошего.
А уж что до "ассоциаций всего мира" - дык это наивно весьма. У половины мира страус до сих пор голову в песок втыкает, не зная, что это - лишь шутка с длииинной бородой.

и в его власти было сказать левелмейкеру - "Фуфло. К 09:00 понедельника переделать и доложить".
Уверен, такое было сказано не раз и именно благодаря этому мы получили такие качественные, красивые и интересные для прохождения уровни.

Я снимаю шляпу перед Кармаком и говорю ему большое человеческое спасибо.
Вот-вот, тут поддерживаю. Он молодец.


Tmyn
У id по-моему вообще всегда был такой сингл - найди красный ключ чтобы открыть красную дверь. Их за это любят? То-то же
Мультиплеер решает имхо

Кармак изначально заявил, что Д3 - прежде всего "атмосферный сингл-плеер". Обжёгся он на третьей Кваке (хорошей весьма игре, но начисто лишённой сингл-плеера).


ALL
Это старая "новость", хорошо забытая, а потому напоминаемая мной. К слову о том, что наши видеокарты по большей части - не для Дума3 и главные апгрейды ещё впереди.
По словам программиста id Software Роберта Даффи, всеми ожидаемый Doom3 сможет в полной мере развернуться только на видеокартах с 512 Мб памяти. Связано это с тем, что на некоторых уровнях в режиме "Ultra Quality" игра может загружать в память видеокарты до 500 Мб текстур. Обладатели мощных видеокарт со 128 Мб памяти могут рассчитывать лишь на режим "Medium Quality", а владельцам видеокарт с 64 Мб памяти придется ограничиться режимом "Low Quality", при этом максимально допустимый размер текстур должен составлять лишь 64х64 пикселя.

И ещё, для собратьев-АТИшников, чьи Радеончики незаслуженно ущемлены малыми ФПСами в Думе3:
По данным наших английских коллег с The Inquirer, компания ATi не намерена более мириться с низкой относительно конкурента производительностью в OpenGL-приложениях. Канадцы планируют практически с нуля переписать свой OpenGL-драйвер, дабы выйти на достойный уровень производительности в этом API, родном для рабочих станций. Отчасти, поводом для подобного решения могла стать низкая производительность в Doom 3, незабвенном шедевре легендарной id Software, никогда не изменяющей своим традициям и использующей в качестве основного API именно OpenGL.

__arax - offline __arax
08-08-2004 17:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А можно как-нибудь посмотреть, на каком уровне сложности я играю? А то в начале пробовал на разных, в конце концов решил остаться на ветеране, но сейчас чего-то легко играть стало, сравнительно с началом... Вот я и засомневался.

Tonshic - offline Tonshic
08-08-2004 18:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот и я до доома добрался, купил на 2 сд, поставил поигпал, зацепило конкретно только вот расстроился сначала в плане графики на своем p4 1800,512,gf4 ti4200 64: нет ни следов от пуль ни светта от выстрела и крови вообше нет даже на ultra high со всеми эффектами,подумал что таково быть не может и пошел к другу у которого p4 2800,1024,r9600XT 256, установили запустили совсем другой дум однако и следы от пуль и освещение и с кровью все нормально и некстуры несколько красивее, более детализированны, вот только вылетает она у него в одном и том-же месте, но если менять настройки это место меняется скорей всего из-за каталиста 4.3 других у него не было. Пришел домой расстроеный что придется отложить до апгрейда, решил в конфиг заглянуть нашел там вот это:
seta g_projectileLights "0"
seta g_decals "0"
seta g_muzzleFlash "0"
Включил, заодно и тень от игрока и все стало как у друга причем без потери производительности. Интересно зачем кармаку понадобилось на слабых видюхах эти опции отключать по умолчанию. Играю теперь на 1024 на 768 с низким качеством и все адвансд включены кроме АА. Кстати почему то у меня не видно почти ни какой разницы между ultra high и low, если не приглядываться, странно это, а вот тормозов прибавляется.

Текущее время: 22:20 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru