Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Под какой ОС лучше играть? (опрос)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
raggaman - offline raggaman
05-01-2004 19:20 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Под какой ОС лучше играть? (опрос)

Какую Ос лучше ставить, чтоб не глючило и не вылетало. А то в ХРюше у меня пару раз даже был "синий экран смерти" при игре именно в Морру. Больше нигде не было.

SerKOS - offline SerKOS
05-01-2004 19:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Жизнерадостный амиго



raggaman
Лучше 98-ую ставь- Морра работает стабильно. В ХР есть проблема с вылетами, как-то лечится, но счас не вспомню.
Кстати, вот что по этому поводу писал давным давно камрад Sharu в теме Системные требования и ОПТИМИЗАЦИЯ Morrowind: Хинт для пользователей ВИн ХР - после старта игры - ctrl-alt-del - выход в перечень рабочих приложений. Затем ставим для Morrowind.exe высокий приоритет - и наслаждаемся... !!!! Серьезно поднимает скорость и снижает число вылетов в систему.
Попробуй.

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
05-01-2004 21:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



SerKOS ух.. спасибо не знал!
попробую..

UXorion - offline UXorion
05-01-2004 21:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



raggaman
Во-первых, XP должна быть с SP1 (и это совет не только для Морровинда), тогда вылетаний не будет.
Вообще я себе слабо представляю синий экран на XP - в моей практике такое было только два раза - в одном случае была некачественная память, в другом недостаточно мощный для системы БП.

raggaman - offline raggaman
05-01-2004 22:59 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sp1 стоит.

Насчет хинта - я то же этого не знал Надо щас помсотреть.

А синий экран - когда я выставил видеопамть с 32 на 64 Мб. У меня SiSM650.

raggaman - offline raggaman
05-01-2004 23:15 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А где фпс лучше?

У меня щас минимум иногда проскакивает - это 11. А так в городах 15-20. В домах - под 60. (P4 - 2400, SiSM650 + 256RAM + ХР+SP1a)

raggaman - offline raggaman
05-01-2004 23:29 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SerKOS

"Затем ставим для Morrowind.exe высокий приоритет" - это где надо выставить? Если в диспетчере задач, то КАК?

Glukavy - offline Glukavy
06-01-2004 06:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



raggaman
Ищешь в списке процессов morrowind.exe, жмакаешь правой почкой, выбираешь приоритет.

raggaman
Я не догнал, что видео встроенная что ли?

all
А вообще исходя из темы конечно ХР, 98 - это страшный сон, обосновывать подробно не хочу, ибо писать долго

raggaman - offline raggaman
07-01-2004 20:32 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glukavy


Ну да, видео встроенная... По производительности не отличается от Гефорс2 МХ 400. Только нет опции emulate cube maps, но ее можно эмулировать.

А чего в 98 такого страшного? Правда когда я запускал 3-ю часть вульфэнштайна мне показалось, что в 98 были тормоза, по сравнению с хр. А вот насчет морры не знаю.

UXorion - offline UXorion
07-01-2004 21:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



raggaman
Да, памяти у тебя впритык, а видео, к сожалению, ужжасно тормозит систему - процессор просто-напросто простаивает - он уже успел выполнить всю свою работу, вычислив базисные точки рендеринга, а видео долго и медленно пытается все это прорисовать. От GeForce2MX400 это видео, к сожалению отличается заметно: дело в том, что встроенное видео у тебя не имеет собственной памяти, а поэтому использует системную, которой у тебя и так мало, кроме того работает с нею все же медленнее, чем если бы работала с собственной.

Что касается Win98 - хорошая система была, особенно SE, да и тебе, может лучше подойдет, потуму что, в отличие от XP требует для нормальной работы раза в 2-2.5 меньше памяти - а у тебя именно с ней напряг.

raggaman - offline raggaman
07-01-2004 22:34 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UXorion

У меня agp 8х...

А 98 лучше для морры? Вроде как ХР-ка 4 пень лучше держит?

Glukavy - offline Glukavy
08-01-2004 07:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



raggaman
У меня agp 8х...
Забудь, что написано про встроенную, если 8х на маме, купи баков за 150-200 нормальную карту, про встроенную тебе UXorion совершенно верно написал
Только нет опции emulate cube maps
Забудь про все эмуляции, ибо любая эмуляция есть тормоз работы, аппаратно батенька, только аппаратно

UXorion - offline UXorion
08-01-2004 09:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



raggaman
AGP8x - вещь, безусловно хорошая, то есть я бы выразился так: вполне перспективная, но как показывают тесты, дающая довольно небольшой выигрыш производительности, и то, при условии хорошей сбалансированности системы (чего у тебя нет). И еще: если не ошибаюсь, у тебя чипсет двухканальный, а памяти, по-видимому только один модуль - т.е. система работает в однокональном режиме - с одной, эта двухканальность дает средний прирост около 5% - на первый взгляд не так много, но есть еще очень интересный эффект - при использовании встроенного видео и одноконального режима вместо двухканального падение производительности может достигать от 10 до 70(!) %. Так что первым делом покупай модуль памяти 256 DDR 4200 (не так уж и дорого - $45 примерно), а потом готовься купить нормальное видео (~100$) - тогда ты сам не узнаешь свой компьютер.

raggaman - offline raggaman
08-01-2004 17:09 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UXorion

Это конечно все здорово... но память-то я могу купить и воткнуть, это да. А вот видео... хм. У меня комп windrover... LCD-PC типа. Вот это самое западло....((

з.ы. ставить ме или 98sе? и как это вместе с хр поставить?

UXorion - offline UXorion
08-01-2004 19:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



raggaman
а-а... Ну тогда нужно памяти и побольше.
Me не ставь. Если память купишь - живи с XP, а Win98, вероятно можо как-то поставить... У меня стояло на винчестере одновременно 5 опервционных систем, но вот чтобы 2 от майкрософта сразу - даже не знаю. БоюсЬ. что XP не даст поставиться 98-й...

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
08-01-2004 20:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



SerKOS Что-то не помогла ОПТИМИЗАЦИЯ.. добавилось 1-2 fps..
Да вообще хрень какая-то под XP
У меня 1,7 Селерон 256DDR, GF4 MX 440.. а выдает около 30 fps на разрешении 640 на 480.. что делать?? Хз.. вроде все перепробовал..

raggaman - offline raggaman
09-01-2004 04:03 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shapa.SPB.RUS

По-моему неплохой фпс... А 98/ме пробовал запускать?

MonsterWheel - offline MonsterWheel
09-01-2004 05:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поставить 98 на XP - не пробовал, а вот 2000 рядом с 98 (то есть сначала 98, потом 2000) ставится, и работают обе без проблем.
А у меня Win 2003 Server

Glukavy - offline Glukavy
09-01-2004 07:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



raggaman
Ставится сначала 98, после установки и настройки оной запускаешь установку ХР из под 98, он спросит обновить или заново поставить, выбери заново, поставит второй системой, только не вздумай при установке NTFS выбрать, 98 раздела не увидит и загрузиться не сможет. А вообще если памяти добавишь, то один ХР ставь
У меня комп windrover... LCD-PC типа
А это что за зверь, бренд какой-то или что?... Надо опять за чтение лит-ры браться

Shapa.SPB.RUS
около 30 fps на разрешении 640 на 480.. что делать??
А большее разрешение не пробовал ставить? или так еще меньше? Проц должон тянуть, мозгов не густо, для видео сглаживание и анизотропную фильтрацию выруби.... Пробуй если не делал еще

SerKOS - offline SerKOS
09-01-2004 12:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Жизнерадостный амиго



Shapa.SPB.RUS
Ты ознакомился с темой Системные требования....? Подойди с умом к тамошним советам-одни подходят другие-нет. FPS 30 - это в какой локации? Если, скажем в той же Бальморе на площади, то это неплохо. Не могу сказать, какое ФПС под ХР, но в 98-ой по большому счёту многие рекомендации помогают. Правка файла ini мне не дала ощутимых результатов. Разрешение ставь 800*600, что на 1024*786 ФПС лучше (как написали в той теме), исходя из моего опыта - это полная чушь. Убери тени до минимума (ваабще убери их нахрен)- сильно поднимает ФПС, а так же чуть уменьши видимость, наскока не жалко. FPS optimizer - вещь реально хорошая, принцип основан на авторегулировке дистанции видимости в зависимости от ФПС, что позволяет держать его в заданном "коридоре". В принципе у тебя проц достаточно мощный и видяха (кстати какая память у неё), 256 Мб для игры под ХР-это, конечно, мало- сам понимаешь, у самой операционки ааагромный аппетит.
В 98-ой ФПС будет ощутимо лучше, это действительно так.

Изменено: SerKOS, 09-01-2004 в 13:45

UXorion - offline UXorion
09-01-2004 14:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glukavy
>У меня комп windrover... LCD-PC типа
>А это что за зверь, бренд какой-то или что?
Это баребон очевидно.

raggaman - offline raggaman
09-01-2004 20:10 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glukavy

Смотри на www.roverbook.com.

Камрады!!! Это уже ни в какие ворота:

Сегодня поставил протестировать морру на комп с 4-ым пнем, 512RAM, GeForce2 MX400, winXP(HE)+SP1. Получил: при дальности 60% 11-12 (!!!!!!!!!) фпс МАКСИМУМ (17 в доме)!! разрешение 640х480(!). У меня на SiS максимум - 25 - 29, в доме - 60. Что за косяк такой???

UXorion - offline UXorion
09-01-2004 20:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



raggaman
Видимо эта GF2MX была с урезанной шиной 64битной и памятью по второй спецификации (166 вместо 200).
Ну и наверное, драйвера стояли новые (а для этой карточки нужны довольно старые, где была оптимизация - разница иногда до 70%). Туда еще могли наложиться по умолчанию антиалайсинг 2х, вертикальная синхронизация...
Вообще говоря, объяснений можно много придумать.
О, вот только в голову пришло. Драйвера у карточки могут быть майкрософтовскими (стандартный видеоадаптер). А вообще эта GF2MX - для меня загадка. Например, на P4, 256M, с этой карточкой машина в 3ДМарке2001 дала менее 2000 очков (у моего знакомого тестировал), в то время как на моей довольно дряхлой старой системке (благо сейчас поменяю на Атлон 3000+ на чипсете nForce2) - Cel1GHz, 384 Sdram, GForce3Ti200@Ti500+ там было более 4500.

raggaman - offline raggaman
09-01-2004 22:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UXorion

Ну да, дрова к гефорсу были новые с сайта н-видиа. А как старые вернуть?

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
10-01-2004 06:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Glukavy большее разрешение не пробовал ставить? или так еще меньше? Вот именно что меньше При 1024 вообще 12-14 фпс.. проверял в Сардит Морте..
А все настройки на минимуме, без теней, минимальное видинение...

SerKOS Я прочитал про Оптимизацию... ничего не вышло.. в 98 вообще пошил коричневые волны по экрану
А при 800 на 600 выдает 22-23 фпс в балморе

Текущее время: 09:31 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru