Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Манчкины и с чем их едят
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
05-03-2002 06:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



Манчкины и с чем их едят

Предлагаю вам одну статью найденную в интернете
Может и оффтопик, но администраторы, я думаю перенесут в соответствующий форум

Манчкин (Munchkin)
(фрагмент монстрятника)
А вот и Самый Ужасный Монстр, которого только можно встретить в любой ролевой игре. Что касается CRPG, то они просто кишат ими. Эти создания абсолютно непобедимы, их внешне человеческие признаки скрывают параметры, в любой игромеханической модели безнадежно зашкаливающие и вызывающие тоскливую зависть даже у древних драконов, таррасок и личей. В результате тяжелых повреждений психики, перенесенных в детстве, манчкины отличаются патологической жадностью и жаждой власти, и склонны к вспышкам немотивированной жестокости, приводящим к депопуляции целых городов.

Манчкины невероятно сильны, проворны и выносливы. Они также считаются гениально умными и мудрыми, но исключительно для подсчета эффективности заклинаний, количества маны и бонусов к спасброскам - в остальном их интеллект не превышает уровня ума не очень большой табуретки. Что касается харизматичности, ее уровень зависит исключительно от мира, откуда они происходят, но в большинстве случаев имеет тенденцию к экстремумам - либо харизма столь же велика, сколь и интеллект (и тоже исключительно для подсчета вторичных способностей), либо она вовсе отсутствует, ежели этих вторичных способностей не очень много, а параметры повышаются из единого пула.

Единственным смыслом существования манчкина является сбор мистической субстанции, называемой "экспа". Ею обладает любое живое (и даже немертвое) существо, но только манчкины способны утилизовать ее, повышая этим свое могущество. Единственным способом извлечения экспы является умерщвление ее носителя, поэтому каждого манчкина легко выследить по широкой дороге из трупов, которая тянется от его пяток к тому месту игрового мира, где он возник из пустоты (а именно так они и появляются на свет). Поглощение экспы увеличивает параметры, способности, умения и живучесть манчкина, что, в свою очередь, позволяет добывать еще больше этой субстанции. Hаличие у манчкинов мании собирания магических артефактов служит косвенным свидетельством тому, что главной целью этого циклического процесса все же является рост могущества, а не удовольствие от поглощения экспы как таковое.

Hе найдено еще ни единого способа честной борьбы с этими ужасными чудовищами. Каждый манчкин обладает как минимум одним экземпляром всех известных магических предметов во вселенной, включая уникальные, и владеет волшебством всех возможных типов, включая жреческое и псионику, ежели последняя существует в данном мире. Они также в совершенстве владеют любым разрешенным типом оружия. Манчкины обделены тактическими талантами и всегда тупо атакуют в лоб, что вполне могут себе позволить против любого противника. Хуже того, в распоряжении каждого манчкина обязательно присутствует несколько сверхмогущественных артефактов и заклинаний, доступные только им. Среди них - магический ритуал "сохрани-загрузи", позволяющий неограниченное количество раз в любой момент времени вернуться назад в прошлое и исправить совершенные ошибки, и волшебный Жезл Редакции Диска, с помощью которого манчкины могут как угодно изменять свои способности (обычно, конечно, в сторону увеличения) и создавать из ничего любые предметы, включая уникальные артефакты. Даже боги не могут справится с этими монстрами или хотя бы нейтрализовать перечисленные способности.

Одним из немногих способов, которым боги могут бороться с манчкинами, является создание других чудовищ - багов. Они абсолютно неуязвимы для любого вреда и могут повреждать саму ткань реальности, что опасно даже для манчкинов. К сожалению, для обычных жителей мира баги еще опаснее, и потому боги стараются не прибегать к этой крайней мере - какому же богу захочется лишиться своей паствы? Hекоторые хитрые боги создают арены, в которых манчкины могут сражаться друг с другом. Hередко это позволяет минимумом усилий избавиться сразу от двух манчкинов, которые аннигилируют друг с другом в неистовом стремлении отрезать друг у друга уши (в которых, видимо, содержится экспа самих манчкинов). Бывает, однако, и так, что один манчкин уничтожает другого и удваивает свое могущество, или - иногда - они могут объединиться, и тогда поберечься придется уже самим богам.

К счастью, тебе, дорогой геймер, вряд ли придется когда-либо бороться с таким чудовищем. Скорее всего, им будешь ты сам.

Ну, и как вам такое ?


__________________
Не будите спящего дракона, а то он голодный преголодный...

Mahatma - offline Mahatma
05-03-2002 11:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ни слова лжи) все правда почитай форум вообще, а по Виз и Диабле в частности

Pain - offline Pain
05-03-2002 12:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Разводчик холяв



Согласен . Хотя вот с магический ритуал "сохрани-загрузи", позволяющий неограниченное количество раз в любой момент времени вернуться назад в прошлое и исправить совершенные ошибки например в Дьябло замечательно справились . Его там просто нет. Хотя игра от этого менее манчкинской не стала.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
05-03-2002 19:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Pain
Ну, его там нет только теоретически. Если же периодически копировать сэйвы...
Хотя, честно говоря, на Normal-е в сохранении смысла вообще нет, игра и сама не настолько сложная (если забыть про боссов в конце каждого акта - моему некроманту понравился только Duriel - тот вообще гасился сразу и даже без адреналина ). А манчкинизм во-многом следствие желание доказать свою крутизну, когда в реальной жизни с этим проблемы. Одно из подтверждений этому - онлайновые РПГ. Вот там это достигает просто ужасающих масштабов...

Atlau - offline Atlau
05-03-2002 22:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да согласен со всем, но хорошо, что магический ритуал "сохрани-загрузи" есть и у нас простых смертных, только используем реже, чтобы рассудок не повредить

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
06-03-2002 08:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



Prince Dakkar
Вот там это достигает просто ужасающих масштабов...
Верю. Сам видел вот этими собственными глазами

Atlau
И вы, Святой Отец, тоже правы. Очень обидно бывает когда из-за какого-нибудь глюка приходится начинать заново, вместо того чтобы откатиться на момент до глюка.

Pain - offline Pain
06-03-2002 09:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Разводчик холяв



Prince Dakkar А манчкинизм во-многом следствие желание доказать свою крутизну, когда в реальной жизни с этим проблемы. Я не совсем согласен . Мне кажется, что желание показать в игре свою крутизну мало зависит от положения играющего в реале. К этому стремятся все, кто играет. Другое дело, что те, кому в реале делать нечего, играют больше, а следовательно и быстрее крутеют их персонажи. Но, повторюсь (имхо), в конечном итоге к этому стремятся все игроки.

Strannic - offline Strannic
Talking06-03-2002 09:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VorteX DrAgON Спасибо, я уже давно так не смеялся - до слёз.

Mahatma - offline Mahatma
06-03-2002 15:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, я уже почитай месячишко нарезаю в онлайн игру ДаоК, и все никак не отделаюсь от своей РПГовой базы) все квестики делаю, задания всякие, и никак не тянет померится ни с кем так что все зависит от

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
06-03-2002 17:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Pain
Не скрою, иметь сильного героя всегда приятно. Но вопрос в том, что ставится во главу угла. Если весь геймплей сосредоточен только на том, чтобы получить очередной уровень или добыть супер артефакт, то это манчкинизм. Если же я просто играю, выполняю квесты и при этом получаю опыт и выращиваю героя, то это уже совсем другое. Хороший герой, обладающий в первую очередь списком свершений, выполненных заданий, репутацией и отношениями с NPC и уже потом высокими характеристиками и убойным оружием - это одно, но когда человека интересует только "крутизна", это уже признак неполноценности. По-крайней мере, у людей не слишком развитых, который обычно заядлыми манчкинами и являются. Бывают, конечно, исключения, но когда я вижу некоторых, орущих: Фоллаут - отстой, т.к. пошаговый и там говорить надо, Арканум - отстой, т.к. там есть ограничение на уровень героя, что-то ещё - отстой, т.к. там нужно думать, и при этом человек кричит, что нет ничего лучше IWD и Diablo, то о чём-то это говорит...

Не знаю, играл ли ты в Фоллаут и что ты о нём думаешь, но очень ценю, что в отличие от многих посетителей известного раздела, ты ведёшь себя очень корректно

Strannic - offline Strannic
Angry07-03-2002 08:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar IWD - рулез

Mahatma - offline Mahatma
07-03-2002 09:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar

когда-то где-то на форуме, многоуважемый мною Serge, с которым я познакомился в Tower og Cahos Mage привел схему эволюции геймера я ее конечно не всопроизведу сейчас, но поверь, игроки в Фоллаут и ПсТ, это не вершина а игроки любящие с математической точнойстью прокачивать своих героев, не теряя ни одноо скилл поинта или еще чего-ндь такого же, они стоят на этапе развития после Хероев и иных пошаговых стратегий, но еще не РПГ. Кому что интересно

Pain - offline Pain
Smile07-03-2002 12:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Разводчик холяв



Prince Dakkar Не знаю, играл ли ты в Фоллаут и что ты о нём думаешь, но очень ценю, что в отличие от многих посетителей известного раздела, ты ведёшь себя очень корректно Играл, и думаю хорошо . Корректно я веду себя по жизни, по крайней мере стараюсь, и уж чего-чего, но из-за игр вообще "завожусь" редко . Да и к тому же Дьябла - не пуп игровой вселенной, впрочем я так никогда не думал. Кстати, по поводу посетителей известного раздела: дык нас же всякий проходящий истинный РПГ-шник задеть норовит, всё напоминают что не в то мы играем, во что нужно, а души у нас нежные, ранимые, Мефистами, Дьяблами и Баалами (ну, в этом мы с вами схожи ) затоптанные... Так что не всегда мы первые в бой лезем, просто некоторые смотрят на нас "с высока" . А онлайновые РПГ они по определению настраивают игроков на лад манчкинства. Ну как же: стока народу кругом, нужно же чем-то выделиться . Так что я их (да и себя тоже) осуждать за это не могу .

Mahatma Кстати, я уже почитай месячишко нарезаю в онлайн игру ДаоК, и все никак не отделаюсь от своей РПГовой базы) все квестики делаю, задания всякие, и никак не тянет померится ни с кем... Это же хорошо, за них стока экспы дают, скока за час ножиком не наковыряешь, да и шмотки гораздо лучше, чем в магазинах .

Mahatma - offline Mahatma
07-03-2002 14:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Со шмотьем там няпряг. Но. такой момент был Показал мне как-то один умник, какой у него меч так душа моя ранимая так воспылала его поиметь что не могу вам даже передать так что да. Манчикинство эт все. Но надо сказать, что игра и соло делается... как ни странно у нее естьнекий соло элемент.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
07-03-2002 17:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Strannic
Да, хорошо, когда наглядные примеры сами прибегают

Mahatma
Я и не говорю про вершину. Просто есть стиль игры, который я считаю более интеллектуальным, чем истребление всех и вся в стиле шутеров. Ведь есть другие жанры, заточенные именно под такой геймплей. Например, я с интересом манчкинствую в Disciples 2. Почему? А собственно, что ещё там делать?

Pain
Что же ты нас так редко посещаешь? Я уж начал думать, что ты только в Д2 и играешь
Насчёт нежных и ранимых не согласен - например, идёт достаточно серьёзная дискуссия, обсуждаются аспекты какой-то неплохой игры, такой как Фоллаут или Плэйнскейп. В разгаре обсуждения в тему врывается нежный и ранимый индивидуум с воплем: "Да как можно играть с этот пошаговый отстой!!! Всем играть в супер рулезную игру, которой посвящён известный раздел!!!". Справедливости ради стоит отметить, что очень часто в роли этой игры выступает IWD.
Кстати, если говорить про Д2, то я в неё играл не столько ради прокачки героя, сколько ради доступа к очередному мультику, сделаны они действительно профессионально. Так что мотивация может быть разной даже в рамках столь ограниченного геймплея. Правда, мне было совершенно неинтересно играть повторно или на более высоком уровне сложности.
Свысока часто смотрят не из-за того, что вы играете в Д2, сам в неё играл. Кстати, обрати внимание, что на тебя никто свысока не смотрит. Потому что ты так же как и остальные участвуешь в обсуждении, прислушиваешься к чужому мнению и связно излагаешь свои мысли. Но когда кто-то с десятками опечаток и грамматических ошибок (про синтаксические вообще молчу), языком аборигенов начинает вопить о "рулезности", презрев всё обсуждение... Действительно, смотрим свысока

Mahatma - offline Mahatma
07-03-2002 17:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я так и не достал Дисциплес...потом как-ндь. Англ уже просвистела, так чтов се ранво с пиратами связываться...

Mahatma - offline Mahatma
07-03-2002 17:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
А что до истребления всего и вся, тут ты прав, Онлайн, так или иначе под это заточены, даже если ты всех не вырезаешь.


Но на самом деле, я бы не стал отождествлять манчикинов с игроками диаблы. Манчикины по опеределению не в диаблу играют, а как раз в Фоллауты и ПсТ (меньше, потому что там манчикинстовать крайне трудно). А игроки в диаблу... ну типа как можно назвать манчикиным игрока в Дум, там игра про то чтоб всех вырезать

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
07-03-2002 17:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Mahatma
Disciples 2 - неплохая игра. Советую

Вот у меня тут в Аркануме манчкины завелись. Один так вообще клинический случай
Просто Д2 предоставляет лучшие условия для манчкинизма, посему все склонные к подобному стилю игры наверняка являются поклонниками Близзардовского творения...

Strannic - offline Strannic
Post08-03-2002 09:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar Да ладно, те. Шутка же.
А если серьёзно, то играть стоит как играется. Т.е. ради личного интереса. Кто получает удовольствие от "честной" игры, кто от "читерства". Вот меня похерили иллитиды в андердарке. Что делать? Проходить всё сначала, главу сначала, уровень с начала, с последней сохранёнки или решить, что здесь герой умер и всё, больше БГ проходить нельзя? В реальной жизни с того света не возвращаются. Каждый решит по своему, и будет прав. Лично я начну с последней сохранёнки, но кипер юзать не буду всё равно, т.к. для меня это не честно, а если кто и пользует - на здоровье, это его пробемы, ему так интереснее.
Если же играть ради спорта, сравнения с другими, тут появляется этика прохождения игры. Нужно быть честным прежде всего с самим собой, соблюдая известные оговоренные ограничения (например, залы славы рогаликов серии M&M)

ЗЫ. Повторюсь, все мы немного манчикины, каждый из нас по своему манчикин.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
08-03-2002 16:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Главное - ощущения, которые мы получаем от игры Если захватывает, уже хорошо

the_Dark_One - offline the_Dark_One
08-03-2002 20:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Pain
Но, повторюсь (имхо), в конечном итоге к этому стремятся все игроки.
Неправда. Я, например, в РПГ не ставлю себе целью создание перса-танка. А онлайновые РПГ не играю именно из-за манчкинов. Имхо, удовольствие от РПГ не в шмотках и супер-пупер прокаченном персе...

Pain - offline Pain
08-03-2002 22:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Разводчик холяв



the_Dark_One Ну, я собстно онлайновые игры имел ввиду. Как верно Mahatma заметил, там как-то само по себе всё к этому сводится.

Mahatma: Раньше бы сказал насчёт Дисайплз Теперя ежели что - свисти. Смогу закатать. ЧистА английскую пиратскую 2-х дисковую версию.

KocTonpaB - offline KocTonpaB
09-03-2002 06:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One
Имхо, удовольствие от РПГ не в шмотках и супер-пупер прокаченном персе...
Для кого как! Я знаю 2х человек, которые меня просто шокировали своим способом прохождения фола..
1ый, всех вырезал....Абсолютно всех...(Хуже ядерной бомбы... после нее хоть кто-то выжил)
2ой для накопления мистической субстанции, называемой "экспа" совершал кражу то ли 20000 монет, то ли 40000 по 5 монет. Он этим занимался несколько дней!(реального времени)
И ведь оба получали удовольствие от игры....кому, что наравится! У всех свои цели. Для кого-то цель быть самым танком во вселенной!

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
09-03-2002 08:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Pain
Тоже в Disciples играешь?

KocTonpaB
А не проще ли побродить по пыстыне и поохотиться на кентавров, alien-ов? Кстати, играть не в меру раскачанным героем просто скучно...

KocTonpaB - offline KocTonpaB
09-03-2002 08:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
Ты мне это объясняешь?

Текущее время: 21:44 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru