Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Смайлики и другие курсивы
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
N@f-Naf - offline N@f-Naf
21-06-2003 06:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Смайлики и другие курсивы

Недавно подумалось, что в книгах смайлики не используют вообще а всяко-разное выделение слов очень редко. Я такое встречал только в относительно новых книгах - вышедших в посление десятилетие прошлого века.
Я думаю, что смайлы и "курсивы" появляются в тексте из-за того, что человек не может выразить мысль словами. Если бы мог, то не стал бы использовать подобный суррогат.
С другой стороны смайлы появились для того, чтобы сказать что-то кратко. Во всяком случае изначально было именно так. Сейчас мне кажется уже по другому - вместо "обычных" смайликов появляются сложные навороченные картинки.

Джей - offline Джей
21-06-2003 12:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



N@f-Naf
Смайлики - родственники комиксов, да?
В специальных книгах, например, в учебниках, широко используются выделения, и специальные значки, например "начало доказательства", "конец доказательства".

Adramelek - offline Adramelek
21-06-2003 17:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



В полном собрании сочинений Ленина очень часто использовалось всяко-разное выделение слов.

Helgi - offline Helgi
21-06-2003 18:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, если брать специальную литературу, а смайлы определять широко, как спец. значки, то это еще у алхимиков практиковалось.
В специальной литературе бывает еще такое в ы д е л е н и е слов.

А Ленин, наверно, сразу, когда писал, о читателях подумал - чтоб им было удобнее цитаты дергать

Джей - offline Джей
22-06-2003 02:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А в художественной литературе встречали?
Я в методичках для студентов использую вот этот смайлик

Adramelek - offline Adramelek
22-06-2003 02:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Джей В художественной? У Стивена Кинга очень часто.

vvod - offline vvod
22-06-2003 18:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Смайлики нужны там, где общаются. В общении важна мимика и интонации. Смайлики - это замена.

N@f-Naf - offline N@f-Naf
23-06-2003 05:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Смайлики - родственники комиксов, да?
Ага Можно сказать и так

В специальных книгах, например, в учебниках, широко используются выделения, и специальные значки, например "начало доказательства", "конец доказательства"
Так, то в учебниках, а в художественной литературе? "Смайлик" "конец доказательства" - это скорее что-то из разряда сокращений. Так что это не совсем смайлик, которые для передачи эмоций, как правильно заметил vvod

Adramelek
В полном собрании сочинений Ленина
Для меня это не показатель литературы. Особенно художественной

LazyFox - offline LazyFox
23-06-2003 08:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



N@f-Naf
"Всякое-разное" выделение слов (кроме подчеркивания) на пишущей машинке трудновато реализуется
Курсив (в том варианте издания, что у меня был) использовался в книге Кинга "Мизери" для печати глав, относящихся к "вложенной" книге, которую пишет главный герой. Курсив был большего кегля, чем основной текст, там же еще и имитировалось рукописное написание букв, выпадавших из пиш.машинки..

Adramelek - offline Adramelek
25-06-2003 11:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



N@f-Naf Для меня это не показатель литературы. Особенно художественной В первом сообщении нет ни слова о художественной литературе.

Джей - offline Джей
25-06-2003 13:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну а вам нравится, когда в книге экспериментируют со шрифтами?

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
26-06-2003 07:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



Джей
в художественной литературе встречал выделение курсивом. обычно выделяют термины по которым имеется глоссарий в конце книги.

например: "Он обратился к саидин и его захлестнула волня жидкого огня и расплавленной грязи..."

Текущее время: 23:42
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru