Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Айвенго
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Ledy Rovena - offline Ledy Rovena
06-11-2006 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Айвенго

Я недавно перечитала этот замечательный роман сэра Вальтера Скотта. Первый раз прочитала его еще в детстве, и была просто потрясена. После повторного прочтения - те же неизгладимые впечателения....
Очень хотелось бы пообщаться с людьми, читавшими "Айвенго" и любящими его героев.
Лично я люблю Фрон де Бефа, Ричарда и Робин Гуда.

Derek - offline Derek
06-11-2006 17:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Ну я читал.у меня остались самые хорошие воспоминание,но вот сюжет я забыл.

Ledy Rovena - offline Ledy Rovena
06-11-2006 18:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Главными героями произведения являются Ричард Львиное Сердце и его оруженосец, Айвенго. Еще там есть сэр Бриан, храмовник. А еще - Робин Гуд и братец Тук...
Теперь вспомнили?

Derek - offline Derek
06-11-2006 18:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



вспомнил.Сейчас пойду найду книгу и перечитаю.

Ledy Rovena - offline Ledy Rovena
07-11-2006 12:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Желаю удачи. Время от времни перечитывать это замечательное произведение действительно стоит.
Я надеюсь, у нас с Вами будет, о чем поговорить

Derek - offline Derek
07-11-2006 12:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Ledy Rovena
Бли-иин.начал читать и меня стала мучать такая ностальгия...

bellking - offline bellking
07-11-2006 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Забавная книжица, правда, главный герой все повествование раненый лежит и только под конец поднимает мощи для битвы с негодяем. Особенно мне понравился Робин Гуд, который просто откровенный бандит. Старый еврей его приютил, а тот все равно обложил его данью. Я ее в школе читал, классе где-то в 8-9 ом. Тогда понравилось. Мне вообще средние века нравятся. Но сейчас тянет больше не на героические романы, а на нечто вроде Имя Розы (как раз сейчас читаю).

Ledy Rovena - offline Ledy Rovena
08-11-2006 13:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Derek
Меня она тоже мучила. Когда я заканчивала читать, мне так хотелось, чтобы книжка не кончалась... А когда закончила чтение, меня охватило дикое желание тут же перечитать книгу заново...
bellking
Робин Гуд мне тоже нравится. А еще - братец Тук. Но более всего мне симпатичны Фрон де Беф и Черный Рыцарь.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
09-11-2006 06:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Братец, он, вообще-то, Кролик.

А Тук -- брат. Или отец. Кому как.

Отличный роман. Вообще Вальтер Скотт был безумно популярен в России в конце 19 века -- начале 20-го. Английская готика, замки и рыцарская куртуазность стали одной из основ русского модерна и, частично, декаданса.

bellking - offline bellking
09-11-2006 08:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ledy Rovena
Но более всего мне симпатичны Фрон де Беф и Черный Рыцарь.
Черный рыцарь - не помню - это был замаскированный Ричард Львиное Сердце? А Фрон де Бефа еще под конец ранили, ударив мечом по голове, правда, плашмя?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
09-11-2006 08:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный





bellking неужели всё настолько забывается?

фаншетта - offline фаншетта
09-11-2006 11:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ledy Rovena Айвенго

Да.
Сначала я его никак не могла прочитать, но, птом, по культуре увидела экранизацию и сразу стало очень интересно читать!
Рыцарь, лишенный наследства!

Говорят, что Скотт хотел его женить на прекрасной еврейке, но над ним давлели предрассудки, поэтому он переписал конец

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
09-11-2006 12:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



фаншетта Предрассудки довлели не над Скоттом (он ведь совершенно явно осуждает отношение к евреям со стороны большинства героев романа), а над средневековым обществом. Для Айвенго жениться на еврейке было столь же немыслимым делом, как для нас — на овце какой-нибудь. Можно искренне сочувствовать бедному животному и даже любить его по своему, но жениться?!
Сильно я сомневаюсь, что Скотт, который в самом деле хорошо знал историю, всерьез рассматривал такой вариант.
Кстати, примерно к тому же времени относятся события «Испанской баллады» Фейхтвангера. Там, насколько помню, король, несмотря на всю свою страстную любовь, ради которой он забросил законную супругу и дела королевства, так и не женился на еврейке.

Ledy Rovena - offline Ledy Rovena
09-11-2006 17:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bellking
Черный Рыцарь - это действительно Ричард. Но Фрон де Бефа мечом по голове ударили как раз и не плашмя..
В схватке с Ричардом, последний тяжело ранил сэра Реджинальда ( кажется, повредил ему позвоночник). Потом его попросту оставили умирать его "друзья", ( до сих пор не понимаю, ка они могли так поступить с ним. Конечно, Средневековье - темное время, но... не до такой же степени, чтобы бросать на произвол судьбы тежело раненого товарища.) ну а потом пришла Ульрика...

Tira - offline Tira
09-11-2006 20:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ledy Rovena, а чем тебе нравится Фрон де Беф?

Ledy Rovena - offline Ledy Rovena
10-11-2006 04:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tira
В том то и дело, что я не могу объяснить!
Наверное, своей таинственностью. Его образ - по-моему, самый нераскрытый в романе. С самого начала его фигура предстает перед нами в мрачном цвете. Он описывается, как "грозный барон", жестокий и бесчеловечный. Потом мы видим его на турнире. И опять - "грозный рыцарь", "богатырь..."
Только ближе к середине мы знакомимся с ним лично, и это знакомство оставляет неприятные впечатления: пытки Исаака, угрозы...
Нравиться он мне начал, когда в романе появилась Ульрика, и рассказала Ревекке об ужасах из ее жизни. И у меня тут же возникла куча вопросов оносительно сэра Реджинальда. Кто она ему? Почему так сильно ненавидит, хотя между строк явно можно прочитать, что она его любит? И так далее...
К моменту его гибели я была почти влюблена в него
Что уж тут поделать, но такие персонажи, как фрон де Беф меня всегда привлекали.

bellking - offline bellking
13-11-2006 11:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А, Ульрика подожгла замок и сгорела вместе с Фрон де Бефом?! Так там все было?
Я значит Фрон де Бефа с другим перепутал, которого монахи в плен взяли и выкуп требовали.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
13-11-2006 11:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



bellking которого монахи в плен взяли и выкуп требовали. -- ты опять перепутал

Romeo4755 - offline Romeo4755
13-11-2006 20:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



которого монахи в плен взяли и выкуп требовали. -- ты опять перепутал
В плен-то взяли принцессу Лею. И требовали не выкуп, а сказать, где база повстанцев.

Ledy Rovena - offline Ledy Rovena
14-11-2006 02:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, Фрон де Беф задохнулся от дыма, а Ульрика погибла от того, что свалилась прямо в огонь. Жаль обоих до ужаса...

bellking - offline bellking
14-11-2006 06:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
ты опять перепутал
Ничего подобного! Там был такой толстый то ли барон, то ли маркиз. Ему в битве при замке с лошади ударили по голове мечом, но попали плашмя и оглушили. Монахи местного монастыря его спрятали и стали требовать выкуп. Или это в римейке было?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
14-11-2006 07:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



bellking Это было в экранизации «Айвенго против Дракулы»
перечитай лучше. Книжечка то тоненькая, и удовольствие получишь.

bellking - offline bellking
14-11-2006 08:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
перечитай лучше
Перечитать "Айвенго против Дракулы"? А кто автор? Вальтер Стокер?

Ledy Rovena
Ну был же там такой эпизод с монахами и выкупом? Ведь был

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
14-11-2006 08:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Вальтер Стокер?

Ledy Rovena - offline Ledy Rovena
14-11-2006 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bellking
Я понимаю, о чем вы.
Ательстан ( друг Седрика, отца Айвенго. Я полагаю, это его вы перепутали с сэром Реджинальдом) бросился на Буагильбера, когда пал замок Торкилстон. Храмовник пытался уехать вместе с Ревеккой, которую этот тугодум принял за свою нареченную, Ровену. сэр Бриан его стукнул хорошенько мечом, и Ательстан упал замертво. Седрик и КО, опечаленные его "смертью" поместили несчастного в склеп, где спустя какое-то время, Ательстан и очнулся. А монахи, которым гораздо выгоднее была смерть благородного потомка Альфреда, чем его жизнь, держали беднягутам, как она сам говорил, "на хлебе и воде".

Текущее время: 12:56 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru