Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Места литературного паломничества
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Nessy - offline Nessy
21-03-2006 09:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Места литературного паломничества

Шерлок Холмс - Бейкер стрит в Лондоне, Рейхенбахский водопад в Швейцарии
Мастер и Маргарита - Патриарши пруды
Улисс Джойса - Блумсдэй 16 июня - дублинцы и туристы шумно посещают злачные места, где были замечены герои романа.
Веничка Ерофеев - электричка Москва-Петушки

Рассказали, что один энтузиаст и Ко из Казани в прошлом году организовал автопробег по России и Украине ( из Казани через Саратов (Арбатов) и Москву - в Одессу (Черноморск) - по Ильфу и Петрову. Этим летом планирует повторить.

Думаю, интересных примеров немало. Приведем?

фаншетта - offline фаншетта
21-03-2006 12:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чижик-Пыжик на Фонтанке
да и то. Это не место паломничества, а просто памятник герою фольклора

GRRR - offline GRRR
21-03-2006 20:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



слава богу, прекратились булгаковские паломничества на патриарший пруд грязь, пьяные морды, бутылки, ряженые...

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
22-03-2006 06:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Если мне не изменяет память, то где-то в окрестностях Питера есть «скамейка Татьяны». Правда, особого паломничества туда не наблюдается, но в экскурсиях это обязательный стоп-пункт.


А еще в Израиле есть могила Гарри Поттера. Естественно, чистое совпадение, но народ тащится в большом количестве.

фаншетта - offline фаншетта
22-03-2006 07:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это из прошлых, бывших литературных поломничеств:
Кажется, в районе Ходынки был Лизин Пруд, в котором утопилась Бедная Лиза.
Говорят, современницы и поклонницы Карамзина любили приносить букетики незабудок и ландышей на берег этого пруда

фаншетта - offline фаншетта
23-03-2006 13:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у меня предложение:
Давайте напишем, куда бы мы совершили поломничество, то есть в какое-нить литературное место, да?

я хочу на остров Джексона.
На остров, на который убежал Том Сойер, Джо Гарпер и Гек Фин, чтобы стать пиратами и вернуться в родной городок Сант-Питерсберг в пиратских бархатных плащах и шляпах, овеянными славой.
Наверняка, Марк Твен описал реально существующий остров на Мисиссипи!

Nessy - offline Nessy
23-03-2006 13:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта современницы и поклонницы Карамзина любили приносить букетики незабудок и ландышей на берег этого пруда и записки всякие слезливые прикалывали.
А вот в Москве есть улица Вешних вод. Она имеет какое-нибудь отношение к Тургеневу?
Mikki Okkolo где-то в окрестностях Питера есть «скамейка Татьяны». Правда, особого паломничества туда не наблюдается, но в экскурсиях это обязательный стоп-пункт.
Что-то я ничего подобного не слышала...и не видела. Может и экскурсии на место дуэли Онегина с Ленским уже устраивают?

Nessy - offline Nessy
23-03-2006 13:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта А в замок Иф ты не хочешь?

GRRR - offline GRRR
23-03-2006 16:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



подъезжаете к трем вокзалам в москве. там тетки с мегафонами, заманивают в экскурсионные автобусы... "так. подъезжаем к ваганьковскому кладбищу.... магггила есенина, владимирааа высоцкава, андрея миронова..." стихи с залезанием на холмик, тупое стояние около ограды (может вылезет?)... тетка - "таак! едем дальше! новодевичье кладбище!"

есть, кстати, литературные и архитектурные экскурсии. говорят, всё прилично

фаншетта - offline фаншетта
24-03-2006 07:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy фаншетта А в замок Иф ты не хочешь?

нет. я хочу на улицу Феру, там где ранили Атоса.
Кажется, эту улицу переименовали ещё во времена Гюго.
У Гюго в Отверженных где-то про бывшую улицу Феру упоминается. Но новое имя я незапомнила!

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
24-03-2006 11:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



фаншетта http://archive.travel.ru/france/3207.html - почитай. Улица Феру на месте

фаншетта - offline фаншетта
24-03-2006 14:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo фаншетта http://archive.travel.ru/france/3207.html - почитай. Улица Феру на месте

Нуу, может, её опять назад переименовали?
Или я перетпутала, и у Гюго называется какая-нить другая трёхмушкетёрская улица, которую переименовали во времена Мариуса и Козетты.

Шмардак - offline Шмардак
24-03-2006 14:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Настоящая Бейкер-стрит - в Риге, а не в Лондоне! Я сам там был в 1988.
http://www.exler.ru/photoreview/photo.php?photouq=437

Лувр - место, известное тем, что там начинается дейстие романа "Код да Винчи".
Собор Нотр-Дам, известный по одноименному мюзиклу.

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
28-03-2006 21:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Дозоры" Лукяненко - полМосквы и ВДНХ впридачу

У Ильфа и Петрова - Пятигорский Провал - достопримечательность в прямом смысле слова, туда экскурсии сам Бендер организовывал

Ремарк - Триумфальная арка (грошей накоплю - поеду)

Nessy

Шерлок Холмс - Бейкер стрит в Лондоне, Рейхенбахский водопад в Швейцарии

Ага, а еще Тадж-Махал в Акре.

А в замок Иф ты не хочешь?

Тогда сразу - на остров Монте-Крист


Шмардак

Настоящая Бейкер-стрит - в Риге, а не в Лондоне! Я сам там был в 1988.

То - советско-киношная, а литературная - в Лондоне.

Nessy - offline Nessy
29-03-2006 15:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kenoby

Памятник Холмсу есть не только на Бейкер-стрит и возле водопада, но и в Эдинбурге - родине Дойла и, как ни странно, в Японии - (в каком городе - не помню) на родине переводчика, который впервые перевел рассказы о великом английском сыщике на японский. Наверное, для японцев это было значительным событием, раз так расстарались.

А вот акунинцы, поклонники Эраста Петровича, вот здесь тусуются:
http://www.fandorin.ru/akunistics/s...eing/index.html


Я хоть и не фанатка Фандорина, но маршруты их прогулок по фандоринским местам показались очень симпатичными.

Nessy - offline Nessy
29-03-2006 15:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта у меня предложение:
Давайте напишем, куда бы мы совершили поломничество, то есть в какое-нить литературное место, да?


На остров Корфу!! Где жила Дарелловская семья and other animals...там должно быть сказочно красиво.

GRRR - offline GRRR
29-03-2006 18:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
а я уже совершил туда паломничество года четыре назад в первой волне "руссико" туристов
только про дарелла тогда не знал

фаншетта - offline фаншетта
31-03-2006 11:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy На остров Корфу!! Где жила Дарелловская семья and other animals...там должно быть сказочно красиво.
Точно!
Посмотреть, как там летают жуки-бронзовки над Розовым домом

Nessy - offline Nessy
03-04-2006 13:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А "Русалочка" Андерсена...

"К этой статуе идет поток туристов - от Новой королевской площади мимо монументальной Мраморной церкви, мимо уютного православного храма, мимо элегантного дворца Амалиенборг с одной из самых изящных в Европе площадей: мимо всей этой рукотворной красоты - к рукотворному воплощению ужаса перед красотой. Русалочка сидит у берега на камне, поджав хвост, склонив голову, которую однажды ночью отпилил такой же неутоленный мастурбатор, как Русалочкин создатель. Его так и не нашли, а голову приделали новую, не хуже прежней - не в голове ведь дело.

Странно, если вдуматься, что талисманом полного красивых женщин, свободного в нравах, теплокровного города стала девушка, которую оснастили рыбьим хвостом, навсегда сдвинув ноги" (с) П. Вайль

фаншетта - offline фаншетта
07-04-2006 16:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy Странно, если вдуматься, что талисманом полного красивых женщин, свободного в нравах, теплокровного города стала девушка, которую оснастили рыбьим хвостом, навсегда сдвинув ноги" (с) П. Вайль

может, это потому что Русалочку всем жалко?
В конце концов, когда Ханс Кристиан о ней написал, Копенгаген сильно отличался от современного...
Хотя в "Калошах счастья" у него тоже описана таверна, в которой прислуживали девушки в трёхцветных чепцах - то есть зарабатывающих древнейшим ремеслом

а Русалочка - это сказка о любви, которой всем нехватает, вот и приходят к ней

ksuh - offline ksuh
07-04-2006 20:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я бы совершил путишествие в "Заповедник Гоблинов" по Саймаку...только не знаю, где такое сокровище есть...в книжке говорилось, аборигены "заповедника" варят прекрасный эль..м-м-м...мечтаю попробовать. Кстати, когда меня занесло в Японию, в городке Канон-дзи был парк- копия "заповедника" из моего воображения..только эля там не было...хочется в лес...

Nessy - offline Nessy
08-04-2006 06:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ksuh А я бы совершил путишествие в "Заповедник Гоблинов" по Саймаку А я бы в Заповедник пушкина по Довлатову

Nessy - offline Nessy
08-04-2006 07:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Повторюсь: А вот в Москве есть улица Вешних вод. Она имеет какое-нибудь отношение к Тургеневу? Нет, ну, правда, интересно.

ksuh - offline ksuh
08-04-2006 22:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я бы в Заповедник пушкина по Довлатову Довлатов это жесть... но по мне Олешковский круче. А вообще, лучше доброй старой научной фантастики в мире нет...ну, это для меня, конечно. Стругацкие- прелесть жизни. Целый год по их "мирам" бродил...только вот куда податься поклонникам этих братьев в реальности? В космос полететь? на Амальтею? может кто знает- сообщите...

фаншетта - offline фаншетта
10-04-2006 10:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ksuh А я бы совершил путишествие в "Заповедник Гоблинов" по Саймаку...только не знаю, где такое сокровище есть...в книжке говорилось, аборигены "заповедника" варят прекрасный эль..
Октябрьский эль

пиво и пиво. Нуу, во всяком случае, для меня, - я в ём нешибко разбираюс

Спа за АБС!
Сразу захотелось на ул Лукоморье, в Изнакурнож и в НИИЧАВО

Текущее время: 15:39 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru