Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Валентин Катаев
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
29-01-2006 09:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Валентин Катаев

Его всё реже вспоминают, а ведь замечательный писатель.
Мой любимый, вместе со Шкловским. И чем дальше, тем лучше писал. Начинал он, как ученик Бунина, и писал в классической манере, а потом создал столько своего, своеобразного.
Это ведь он изобрел "мовизм"? От слова "плохо", стиль, который позволяет писать "плохо", то есть не классически и негладко. Стиль у него великолепный, от какого бы ругательного слова он не производил его название.
И особо нежно любимые - "Трава забвения" и "Алмазный мой венец". Даже не знаю с чем сравнить "Венец", с поздним можно, а более раннего в таком жанре не знаю. Книга, где персонажи - писатели. "Сумасшедший корабль" Ольги Форш, может быть, но он совсем маленький.
Из современных книг в сходном жанре написана "Орфография" Быкова, тоже про писателей, тоже они выведены под "никами". Да, у Катаева уже были ники.

Derek - offline Derek
29-01-2006 17:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Это и один из моих любимых писателей тоже!!

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
30-01-2006 06:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Помнится, я был в совершеннейшем восторге от "Волшебного рога Оберона"... Возможно потому, что кроме великолепного языка и безукоризненного стиля - это еще и про мой город?

фаншетта - offline фаншетта
15-02-2006 13:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Его всё реже вспоминают, а ведь замечательный писатель.


да. мне тоже оч нравится, как писали все авторы, которые уехали после революции из Одессы и начали писать и печататься в Москве.
Их столько!
и не только из Одессы, но и вообще изУкраины!
Багрицкий, Катаев, Ильф,Паустовский, Булгаков, Олеша - они все пишут удивительно! но их почти никто уже не знает. наверно, они все принадлежат своему времени.
мы же не знаем авторов 19 века. Кроме тех, кто попал в программу.

Geronimo - offline Geronimo
04-04-2006 11:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати. О "Венце". Все псевдонимы удалось разгадать?

фаншетта - offline фаншетта
04-04-2006 12:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Geronimo

я читала издание с коментами, там были все расшифровки, только всё больше такие имена, которые неизвестны. Норбут/Нарбут? он есть и у Паустовского в его книге о молодости в Одессе.
Там все есть - Петров, Багрицкий, Ильф. То есть в книге Паустовского.
Они все служили в Опргубпромкоме (или как-то ещё) в Информационном отделе (который сами и же придумали, когда красные войска вошли в Одессу и заняли один особняк, а они просто пришли с улицы в один кабинет и написали на картонке на двери "Информационный отдел", потом из Отдела по персоналу пришёл человек и заставил их всех заполнить анкеты и они стали получать паёк и карточки и спаслись от голода)
Потом они признались в мошенничестве, ушли и стали работать в газете "Моряк"

Например, я не знала, что название "Алмазный мой Венец" - это слова Марины Мнишек! в Борисе Годунове, когда она идёт на свидание с Самозванцем, приказывает подать ей "алмазный мой Венец"

Geronimo - offline Geronimo
05-04-2006 07:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта
Понятно. Я читал без комментариев, и угадал не всех.

Например, я не знала, что название "Алмазный мой Венец" - это слова Марины Мнишек!
Это есть в тексте, для этого комментарии не нужны.

фаншетта - offline фаншетта
07-04-2006 06:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Geronimo Например, я не знала, что название "Алмазный мой Венец" - это слова Марины Мнишек!
Это есть в тексте, для этого комментарии не нужны.


да?
выходит, я проглядела

Текущее время: 13:48
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru