Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Мои сто книг, которые надо прочитать
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Madama - offline Madama
14-07-2009 09:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мои сто книг, которые надо прочитать

В голове много чего крутится, а тут дом-работа-дела, так что писать буду кусками, как получится.
Походила почитала чего тут люди пишут о книгах. Черт, я ничего этого не читала. Научная фантастика, фэнтези. Сперва почувствовала какую то ущербность, потом сходила, посмотрела пару книжек, и успокоилась - ничего я не потеряла не прочитав их. Вот понять бы мне, как Толкиен умудрился своими произведениями собрать вокруг себя такую кучу народа, которые гордо именуют себя толкенисты. Ну, незнаю... Или тетки, которые гордо утверждают, что каждая женщина должна иметь на своей полке "Унесенные ветром", размазня какая то. Если уж ты так хочешь быть Женщиной, то Бальзака тебе в одну руку, Моруа в другую, и иди штудируй, эти хоть знали толк в том о чем писали. Ну ладно, ближе к телу (с) как говорится. Мой списочек.
К некоторым книгам буду писать комментарии, к некоторым, может быть, нет, как на душу ляжет.
Номера рядом с книгами вовсе не означают превосходство вышестоящей книги над последущей. Пишу в порядке "как вспомнится".

001 Библия - ну хотя бы потому, что ни одно произведение не выдержало такую проверку временем. Но это не самый главный критерий.
002 Честерфилд "Письма к сыну", "Максимы"
003 Элиас Канетти "Масса и власть", "Недреманное ухо. 50 характеров"
004 Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес", "Алиса в зазеркалье", "Логическая игра" - про Алису мне один умный человек сказал, что это путешествие души после смерти написанное математиком для детей. Только Алису нужно читать не ту, которую перевел Захадер кажется, а ту что вышла в серии "Академия наук СССР. Литературные памятники" (опять же, если я не ошибаюсь). Там куча очень полезных комментарий.
005 Джордж Оруэлл "1984", "Скотный двор" (да и очерки у него не плохие)
006 Андре Моруа "Письма к незнакомке", "Открытое письмо молодому человеку о науке жить"
007 Френсис Бэкон "Новая Атлантида" (Кампанелловский "Город солнца" переплюнула явно, жалко что он ее не закончил)."О достоинстве и приумножении наук" - особенно понравились "Пример одной из частей учения "Об известных случаях" на материале некоторых притч Соломона" и "Образец трактата о всеобщей справедливости, или об источниках права, в одной главе, в форме афоризмов". Бэкона, вообще, всего читать надо. "О мудрости древних", "О началах и истоках", "Новый органон".
008 Миклош Сабо "Команда Альфа", в розыске, нашедшему вознаграждение.
009 Чарльз Дарвин "О выражении эмоций у человека и животных", к нему
010 Алан Пиз "Язык телодвижений"
011 Дейл Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей"
012 Зигмунд Фрейд - первый раз взяла в руки уже не помню что, прочитав первый абзац спросилось у Того, Кого надо "Как вообще можно это читать?", и получила в свои ручки "Вступительные лекции". Вот это чтиво, и сразу дедушка Фройд стал доступным к пониманию. Так же стало доступным к пониманию все эти наши описки-ошибки-забывки. Очень понравилось. После этого уже легче пошло "Сон и сновидения".
013 Эрик Берн "Игры, в которые играют люди", "Люди, которые играют в игры".
014 Олег Юрганов "Смотрись, как в зеркало, в другого человека" - тоже в розыске с вознаграждением
015 Джеймс Фрейзер "Золотая ветвь"
016 Из книг мудрецов Проза древнего Китая - там что ни притча - чистый жемчуг (да, я знаю что звучит высокопарно, но по другому не скажешь)
017 Тибетская книга мертвых - не читала, но надо. К ней Рэймонд Моуди "Жизнь после жизни"
018 Гавриил Троепольский "Белый Бим Черное ухо" - как пример, можно заменить любой похожей. Цель - дать каждому ребенку прочитать, чтобы кошек-собак не пинали в ребра, и в птичек с рогатки не стреляли.
019 Фенимор Купер - дядька много чего написал, много чего не перевели, но "Следопыт", "Зверобой" и "Последний из могикан" прочитать стоит.
020 Эрнест Сетон-Томпсон - (продолжая список для детей) У него все рассказы хороши, особливо запомнились "Королевская Аналостанка" и "Мустанг-иноходец"
021 Да простят меня Великие: Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Салтыков-Щедрин, Куприн, Тургенев, Антоша Чехонте, Толстой и другие - пойдут одной строкой, иначе список нужно будет назвать сто тыщ книг. Все они великолепны. Рекомендовано для внеклассного чтения.
022 Михаил Булгаков "Собачье сердце", "Мастер и маргарита", "Белая гвардия".
023 Ильф-Петров, Михаил Зощенко, О.Генри - лично я их вижу рядом.
024 Владимир Лобас "Желтые короли" - это чтобы было понятно, что нифига это не просто.
025 Мигель де Сервантес "Дон Кихот"
026 Василий Аксенов "Остров Крым"
027 Чарльз Л. Вулли "Ур халдеев", "Шумеры" (я предупреждала что будет колбасить из жанра в жанр, из эпохи в эпоху)
028 Атлас Мира - хороший, а не а бы что. Считаю что должен стоять на полке и применяться к читаемому по надобности.
029 Словарь иностранных слов
030 Словари по вкусу (англо-русский, татаро-румынский, короче у кого что). И что бы 2 в одном, т.е. англо-русс и руссо-англ
031 Джеймс Джойс "Улисс" - ну что сказать, ниасилил, и не потому что тупая или ленивая, а потому что не нужно врать себе - это можно понять только при условии очень хорошего знания английской литературы. Но глава написанная одним предложением впечатлила. Поэтому условно-рекомендовано.
032 Константин Циолковский - как же я им зачитывалась, господя.
033 Владимир Войнович "Москва 2042", "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина".
033 Ярослав Гашек "Похождения бравого солата Швейка" - ну раз уж о солдатах вспомнили.
034 Омар Хайям.
035 Вильям Шекспир "Сонеты", в принципе все остальное не помешает прочитать. Опять же, для внеклассного чтения.
036 Борис Пастернак "Доктор Живаго" (если места не хватит, один из первых на вылет)
037 Михаил Шолохов "Тихий Дон" - кстати, кто нибудь в курсе, до чего они договорились то в конце - его это произведение или упер все таки?
038 Александр Солженицын "Матренин двор", "Один день Ивана Денисовича", "Архипелаг гулаг" - если сил нет на гулаг, первых двух хватит. Да, и мне вот интересно, Войнович своим Симом с его глыбами не на Солженицына ли намекал, или у меня извращенная фантазия? =))
039 Аркадий Аверченко "Дюжина ножей в спину революции" и др.
040 Кей Кабус "Кабус намэ"
041 Николай Рерих "Гримр Викинг" - можно сразу, не отходя от кассы, прочитать, там всего страничка
042 Леонид Соловьёв "Повесть о Ходже Насреддине"
043 Алан А. Милн "Винни-Пух", Астрид Линдгрен, Эрих Кестнер, Ганс Х. Андерсен, братья Грим, Джозеф Р. Киплинг, Марк Твен - для деток
044 Сальман Рушди "Сатанинские стихи"
045 Эзоп Басни


__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak

Изменено: Madama, 17-07-2009 в 14:42

Astrodroid - offline Astrodroid
14-07-2009 09:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Madama не читала библию? вот это новость!!!!
продолжим список.

002 Лайон Спрэг де Камп. Отвергнутая принцесса (1942).

GRRR - offline GRRR
14-07-2009 09:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



003 Сунь-Цзы "Искусство войны"

004 Макиавелли "Государь"

005 Макиавелли "Рассуждения о первой декаде Тита Ливия"

006 Алекссеев С.С. Учебники по теории гоударства и права. Все остальное по этой теме шлак и попытки умничать с целью срубить бабла

007 John Maynard Keynes (Джон Мейнард Кейнс), в его развитие Hyman P. Minsky (по нашему Хайман Мински)

ну и про конана-варвара конечно


__________________
я теперь человек без подписи

Madama - offline Madama
14-07-2009 09:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



народ, я в процессе, не торопите меня =))


__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak

Madama - offline Madama
14-07-2009 09:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Astrodroid не читала библию? вот это новость Дроша, ты не правильно понял, это не те книги, которые я не прочитала, а те, которые я прочитала или хотя бы просмотрела и рекомендую другим. а Библию вообще не читают, а изучают. причем у некорых на это вся жизнь уходит


__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak

GRRR - offline GRRR
14-07-2009 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



008 Сталик Ханкишиев "Казан Мангал и другие мужские удовольствия"

009 Книга о вкусной и здоровой пище - в принципе, надо за ней закрепить 002 навсегда

010 Справочник фельдшера, справочник по первой помощи

011 Справочник Машковского о лекарствах

012 Наставления по физической подготовке и стрелковому делу

Madama - offline Madama
14-07-2009 09:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR при всем моем уважение - открой се свой топик =))


__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak

GRRR - offline GRRR
14-07-2009 10:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



013 Справочник электрика, справочник по устройству автмобиля, справочник строителя. Хорошо буржуйские справочники по прикладной химии и взрывному делу (по мвд)

014 Букварь. Книга однозначно изменла мою жизнь, можно стазать перевернула

Вот понять бы мне, как Толкиен умудрился своими произведениями собрать вокруг себя такую кучу народа, которые гордо именуют себя толкенисты
правильно говорить - "толканутые"


__________________
я теперь человек без подписи

GRRR - offline GRRR
14-07-2009 10:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Madama
при всем моем уважение - открой се свой топик
не понял - это ты будешь вспоминать и описываать сто кнг а мы не можемм тебе помочь? спорим, ты сто книг сразу не спомнишь, если подглядывать не будешь?

будем считать, чт я даю тебе наводки - а ты если хочешь берешь или отвергаешь

но про букварь спорить бесполезно!

Madama - offline Madama
14-07-2009 10:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR душка ) на помощь согласная, ток не номеруй, ты меня с толку сбиваешь


__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak

Astrodroid - offline Astrodroid
14-07-2009 10:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR Книга о вкусной и здоровой пище - в принципе, надо за ней закрепить 002 навсегда
нифика. 002 закреплено за декампом и его бессмертным романом с которым может сравниться только действительно библия (коран талмуд и прочее) или рассказ харлана эллисона "Я ищу Кадака" (1974). готов поклясться святыми шестерёнками что принцесса Аргуменда Ксирофи - наипрекраснейшее существо мироздания после Жаниссы Грёнфельд конечно же.

Astrodroid - offline Astrodroid
14-07-2009 10:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Madama причем у некорых на это вся жизнь уходит
ну это у тугодумов всегда так. две строчки прочёл а потом силится впихнуть в них вселенское знание коего там на самом деле и быть не должно.

GRRR - offline GRRR
14-07-2009 11:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Astrodroid
никаких декампов! после длительной и изнурительной внутренней борьбы я пришел к пониманию (чистому и светлому) что книга о вкусной и здоровой пищи (далее - Книга) заруливает все, кроме Библии

GRRR - offline GRRR
14-07-2009 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Madama
008 "Команда Альфа" автора не помню, в розыске, нашедшему вознаграждение
какое?

вот на выбор несколько команд альфа


Astrodroid - offline Astrodroid
14-07-2009 11:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR извини блаженный но если твоя Книга попадёт в руки недалёкому индивиду то им овладеет стойкий мучительный Запор.

Astrodroid - offline Astrodroid
14-07-2009 11:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



на последней фоте представлены (слева направо):

Брайан Мэй (гитара), Йон он же Джон Андерсон (вокал, болен астмой), Гари Тэйн (бас, ныне покойный).

Madama - offline Madama
14-07-2009 11:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR Гугля помог, нашла, пошла править

и это, букварь бы пошел перечитал, а то он те мир как то не до конца перевернул, ну что это за описываать сто кнг изменла стазать , а? стыдно должно быть, товарищ! =))


__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak

GRRR - offline GRRR
14-07-2009 12:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Madama
[Iну что это за описываать сто кнг изменла стазать ][/I]
пардон но меня переполняет

GRRR - offline GRRR
14-07-2009 12:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Astrodroid
если Запор Во Имя, то это На Благо. ибо Мучения очищают и возвышают душу


__________________
я теперь человек без подписи

GRRR - offline GRRR
14-07-2009 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Madama
Так же стало доступным к пониманию все эти наши описки-ошибки-забывки. Очень понравилось. После этого уже легче пошло "Сон и сновидения".
013 Эрик Берн "Игры, в которые играют люди", "Люди, которые играют в игры".

берна оставить определенно, а фрейд по мнению спецов на данное время признан примитивом и культистом

GRRR - offline GRRR
14-07-2009 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



017 Тибетская книга мертвых - не читала, но надо
заменить на серафим роуз "душа после смерти"
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm

Френсис Бэкон "Новая Атлантида" (Кампанелловский "Город солнца" переплюнула явно, жалко что он ее не закончил)."О достоинстве и приумножении наук" - особенно понравились "Пример одной из частей учения "Об известных случаях" на материале некоторых притч
вот этих всех чижиков с их атлантидами (сюда же платон, мор, компанелла, иезуиты, маркс и прочие ) заменить на шафаревич и.р. "социализм как явление мровой истории"
там анализ всего по этой теме

Astrodroid - offline Astrodroid
14-07-2009 12:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



003 клиффорд саймак. "пересадочная станция" (1963)

Madama - offline Madama
14-07-2009 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR заменить на серафим роуз "душа после смерти" ага, я подумала про это, там еще книга на эту тему "Жизнь после жизни", но это как сопутствующий материал, а в тибетской конкретно расписано все. то есть она как пособие, руководство к исполенению, а эти как свидетельства очивидцев, то есть любительский непрофессионал, и бери в учет, что описанные люди и их случаи клиники, не могут тебе дать точную инструкцию как и что, они сами едва понимали что с ними и где они, как себя вести. тибетская описывает все, вплоть до того как не родиться заново
но я добавлю в список, ага )

про Фрейда - вот пусть спецы и пишут свой список, а мне он понравился и точка.


__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak

Madama - offline Madama
14-07-2009 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR так, назад, мы о разном. Моуди вписала, Роуз пока подождет


__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak

Madama - offline Madama
14-07-2009 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Astrodroid не читала, ты рекомендуешь? проверим =)


__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak

Текущее время: 04:49 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru