Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Самый умный
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
29-09-2005 06:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Самый умный

В зарубежном списке 100 самых влиятельных интеллектуалов мира оказался один россиянин. Наверное, чтобы нам не обидно было (американцев почти 40, Буш, надо думать, в тройке лидеров ).
В список попал политолог Сергей Караганов.
Мужчина, конечно, видный, но, имхо, отнюдь не безусловный претендент. Год назад некая группа «ИНТЕЛРОС» составила свой список 100 интеллектуальных лидеров России (на мой вкус, ну ооочень странный).
А вы, граждане флейма, кого бы в подобный список поставили?


PS Гигу, Отто и самих себя не предлагать!

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
29-09-2005 06:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Ой, вообще то я это во флейм хотел....

Джей - offline Джей
29-09-2005 13:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Подозрительно, неужто Караганов входит в комитет трехсот?
Mikki Okkolo
Ты дал ссылку на бета-версию "Рейтинг социогуманитарных мыслителей.
100 ведущих позиций. Год 2004."
В окончательном варианте Александр Неклесса потеснил Зиновьева, это
один из основных приколов рейтинга, и почему некая группа «ИНТЕЛРОС»? вполне известная, это Неклесса и составлял.
А вот смотри, Гройса-то за рубежом не оценили, хотя он там и работает. А Караганова у нас, похоже, не оценили, на 65-м месте. Так что у нас есть по меньшей мере 64 личности в запасе.

Джей - offline Джей
29-09-2005 13:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А Буша я не увидела в списке.
100 самых влиятельных интеллектуалов мира
Можно голосовать. Добавлять тоже, кажется, можно.

Морячка - offline Морячка
29-09-2005 20:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей, Буш со своим АйКью ниже среднего другой список возглавляет.

Джей - offline Джей
30-09-2005 00:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Морячка
Почему-то именно у Буша знают АйКью. Вот у других президентов - какой? А у Буша всем известно. Какой точно, забываем, но знаем, что очень низкий.
Давайте, все-таки, разберемся.

Заодно сообщалось, что IQ президента США Джорджа Буша равен 91 баллу, а в некоторых источниках приводился также рейтинг, в котором последние 12 американских президентов были ранжированы по интеллекту.


На самом деле данный рейтинг – розыгрыш, шутка, ходившая по англоязычному интернету более трех лет назад.


Первое сообщение на данную тему датируется июлем 2001 года. Тогда на ряде англоязычных сайтов были опубликованы результаты исследования, проведенного Институтом Ловенштейна (Стрэнтон, штат Пенсильвания). Именно по данным этого института IQ президента Клинтона составлял 182 балла, а Буша-младшего ровно вдвое меньше – 91 (данные по всем президентам приведены в таблице, сопровождающей данную статью). Изучив рейтинг президентских IQ, можно заметить также, что в нем президентам-демократам в среднем приписывается гораздо более высокий уровень умственного развития, чем президентам-республиканцам. В комментарии, сопровождавшем рейтинг, можно было обнаружить совсем уж забавные пассажи – о том, что словарный запас Буша-младшего составляет 6500 слов против 11 000 слов для среднестатистического президента США, а его служебные обязанности "не требуют интеллектуальной деятельности".


У результатов исследования был только один недостаток – Института Ловенштейна никогда не существовало. Ни в городе Стрэнтон, Пенсильвания, ни в каком другом городе и штате США. Правда, за минувшие годы шутники сумели создать веб-сайт несуществующего института (www.lovenstein.org), на котором, кстати, можно найти и "доклад об IQ президентов".


Что касается подлинно научных данных, то достоверно известен показатель IQ лишь для двух из 12 последних президентов США. IQ Джона Фицджеральда Кеннеди составлял 119 баллов (намного ниже тех 174, которые приписываются ему в "исследовании"), а у Ричарда Никсона – 143 балла (опять ниже, чем в "рейтинге"). Никаких данных по IQ Буша-младшего не существует, но учитывая, что в колледже он был одним из лучших выпускников, а Кеннеди в студенческие годы был середнячком, не исключено, что Джордж Буш может оказаться если не первым по интеллекту президентом за последние 60 лет, то уж в любом случае не последним.


Но вернемся к нашему русскоязычному интернету. Хохму об интеллекте Буша впервые рассказали россиянам в августе 2001 года, всего на месяц позже, чем американцам. А уже в сентябре того же года опровергли. Прошло время, и городская легенда под видом серьезного научного исследования снова всплыла в сентябре 2004 года, ее снова опубликовали несколько российских веб-сайтов и даже некоторые газеты.

В связи с очередным перерождением старой байки остается лишь сделать очередное опровержение.

http://korpunkt.ru/mnews8953_2_0.html

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
30-09-2005 06:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей у нас есть по меньшей мере 64 личности в запасе. Есть то они есть, да кто ж их выдвигать то будет? Все перечисленные г-да представляются слишком локальныим фигурами, чтобы вызвать общенациональный консенсунс.
Спасибо за ссылку на список. Ты многих там знаешь? Я человек пять, хотя не уверен, что правильно всех опознаю по написанию.

Джей - offline Джей
30-09-2005 14:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ты многих там знаешь?
Мало. Даже про писателя Михаила Игнатьева из Канады не слышала.

Джей - offline Джей
30-09-2005 15:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Мне кажется, чтобы стать авторитетным интеллектуалом, надо хотя бы иметь позицию, быть последовательным, чтобы мысли стали узнаваемыми, чтобы было понятно развитие. А сейчас у нас в России, чтоб быть успешным в оказании влияния, надо приспосабливаться, меняться, ловить конъюнктуру. И те, кто последовательны, не слишком влиятельны. Но они есть. Лимонов, например. Явлинский, Гайдар, Чубайс. Их бы я внесла в список. Коммунистов, только не знаю кого - есть у них интеллектуалы?
Писателя Рыбакова. Пелевина. Бориса Стругацкого. Многих из интернета - Крылова, Гоблина, Экслера. И Лукьяненко тоже. Писали, что его ЖЖ - самый читаемый дневник в мире. Разве это не авторитетность?
Глеба Павловского - тоже. А вот Суркова и Белковского - нет, хотя они и очень влиятельны, и, наверно, интеллектуалы, но они не делятся мыслями, у них всякие скрытые планы и НЛП, ненавижу. ))
В моем списке еще будет Дмитрий Быков.
И Терри Пратчетт!

Джей - offline Джей
01-10-2005 01:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По этим принципам - последовательная, хотя бы в некоторой степени, позиция, и факт влияния высказываемых мыслей - надо еще включить Проханова, Новодворскую, Жириновского.
Солженицына.
Илларионова, пожалуй.
Что-то философы в список не попадают.

Вот Дугина вы бы включили? Оказывает он на кого-то влияние?

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
02-10-2005 13:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Публицисты из газет, имхо. могут большое влияние оказывать... Навскидку - Максим Соколов. Или Познер, опять же (хотя он и не из газет).

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
03-10-2005 13:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей Дугина я бы включил. В принципе, эта его евразийская идея привлекает довольно многих, хотя многие из этих многих и воспринимают ее лишь как форму антиамериканизма.

Поразительно. что в мировом списке нет ни Лема, ни Бредбери. МОжет, они и не имеют политического влияния, но нельзя же только этим мерить...

Реактор Захаров
Публицисты все же не совсем мыслители. Они, как правило, не выдвигают собственных идей.

Джей - offline Джей
04-10-2005 13:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вот, уже некоторый список есть. Приятно, что против Пратчетта никто не возражает. У него много мыслей, применимых и к нам. "Чем больше географии, тем меньше истории", например.
Дополняйте список. Я написала фамилии широко известных людей, и почти все они на меня оказывали какое-то влияние, скажем, за последние два года. Кроме Экслера, Лукьяненко и Проханова. За Дугина я тоже не проголосую, просто я его не читаю. Внесу еще Кара-Мурзу, Хакамаду, Коха.
Зиновьева.
Кабакова, пожалуй. Он многое предсказывал.
Виктора Ерофеева?
Петрушевскую.
А такие люди, как Норбеков, сюда подходят?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
04-10-2005 14:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей Кох разве является автором каких-либо оригиальных идей?

Джей - offline Джей
04-10-2005 14:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Идея залоговых аукционов.

Он думающий человек, вот, посмотри, например.
http://www.polit.ru/lectures/2005/07/11/koh.html

vvod - offline vvod
04-10-2005 17:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Из публицистов наиболее влиятельный, пожалуй, Леонтьев.

Джей - offline Джей
05-10-2005 02:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вы как понимаете "интеллектуальное влияние"? Я считаю, оно есть, если слова N помогли мне что-то понять, или о чем-то задуматься, проделать некую умственную работу. Я ж не могу просто принять мысль N, мне ее надо совместить со своим мировоззрением. Если N высказывает очень уж оригинальную мысль, то не факт, что я ее восприму. Поэтому наибольшее влияние оказывают именно интерпретаторы. Или интеллектуалы
"предыдущего поколения", если они уже хорошо
проинтерпретированы.
Это как в философии. Философы делаются знаменитыми после того, как приходит следующее поколение философов, которое способно понять и поспорить. Новое поколение опровергает старое, и на этом этапе старое делается популярным, а новое пока еще не понято.

Nau - offline Nau
05-10-2005 05:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей, а чем замечательна Хакамада, кроме того, что "страшно далека она от народа"?
vvod, да, я тоже за Леонтьева проголосовал бы.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-10-2005 07:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей Я бы уточнил, что влиянием это можно назвать, только если это верно для достаточно большого числа людей.

Джей - offline Джей
05-10-2005 11:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
а чем замечательна Хакамада
Последовательностью взглядов, может?
Впрочем, я зашла на ее сайт за цитатами из ее статей, показывающими замечательность, и не понравились мне статьи, причем активно не понравились:
И я предлагаю русским писателям поискать на предпринимательской земле, в новом секторе менеджеров, политиков, предпринимателей, актеров, новые идеи для своих романов, как в свое время народники бродили по деревням и лесам…
Впечатления от нее последнее время были не от написанного, а от сказанного в дискуссиях, там, может, больше сказываются реакция, напорот, четкость.
Не настаиваю.
Mikki Okkolo
Конечно. Для этого голосования и проводят - чтобы узнать, для большого ли числа людей это справедливо. А в список можно вносить, я думаю, если влияет на кого-то.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-10-2005 11:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей Чем тебе это не понравилось? По моему, вполне нейтрально. (я про Хакамаду)

Джей - offline Джей
05-10-2005 11:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Вспомнился роман "Идиот" из жизни менеджеров и предпринимателей.

Текущее время: 22:21
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru