Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Новые выражения в языке
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
30-12-2004 05:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Новые выражения в языке

Все время призываю, давайте записывать.
В этом году возникло выражение "оранжевые".
"Контрреволюция" - в новом смысле. Я не имею в виду совсем новые слова, я про их новое наполнение. Хотя если удастся зафиксировать новое слово, это особенно интересно.

Вот примеры недавно появившихся выражений.

Как себя чувствует "путинское большинство"?
Кто на самом деле "олигархи"?
Кто возглавляет проект "отнять и поделить"?
"Диктатура" какого закона имеется в виду?
Почему все смеются, когда говорят "удвоение ВВП"?
Почему самым простым объяснением чего угодно стало "она утонула"?
Почему, когда "укрепляется государство", то укрепляется что-то другое?
Почему мало говорят о "частной собственности"?
Действительно ли "сильная Россия - единая Россия"?
Есть ли у Путина "Семья"?
Любите ли Вы и уважаете ли Вы на самом деле "российский народ"?
Что означает "пересмотра итогов приватизации не будет"?
Самая ли большая угроза "преемник Путина"?
Какая из партий на самом деле "партия реформ"?
Что значит быть "патриотом"?
В какой момент "делиться надо!" было заменено на "социальную ответственность бизнеса"?
Помните ли вы что такое "импичмент"?
Если бы Вы были Президентом - Вы бы не подумывали бы об "управляемой демократии"?
"Выборы" - это действительно ценность или просто привыкли?
Пугая "диктатурой", чего на самом деле боятся?
"Вернуть недра народу" - это как?
"Война в Чечне"?
"Гражданское общество"?
"После Путина"?


http://www.russ.ru/culture/20041227_lit.html

Джей - offline Джей
30-12-2004 05:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Блондинка" (в смысле "дура"). Прошу прощения у светловолосых дам, но выражение утвердилось именно в этом году.
Самое плохое, что иногда такое происходит с именами. Неожиданно обычное имя приобретает какой-то особый смысл. Дик, например - ну с чего бы.

Lengra - offline Lengra
30-12-2004 07:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Джей
Дик, например - ну с чего бы.
Это у американских камрадов спрашивать надо.
А про "блондику" не слышала. Анекдоты вегда были, но коннотация слова вроде не менялась. Неужели все настолько плохо?

Джей - offline Джей
30-12-2004 07:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra
По моим наблюдениям - да. Больше того, я встречала и "круглый блондин". В том же смысле.

GRRR - offline GRRR
30-12-2004 07:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
По моим наблюдениям - да. Больше того, я встречала и "круглый блондин". В том же смысле
сразу вспоминается один из персонажей "безжалостных людей" - который деньги передавал - он был блондин

Lengra - offline Lengra
30-12-2004 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Кстати, о новых выражениях. Камрады, просветите, плиз, откуда пошло "молодец, возьми пирожок"?

Джей
Да, отстала я от жизни...

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
30-12-2004 12:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Джей
Дик, например - ну с чего бы.
Ну это только в английском ..
Кстати, столь любимая камрадами-эротоманами "киска" тоже есть дословный перевод английского pussy, что вообще-то тоже имя изначально. А "киска" взялась от pussycat (кошка) -- точно так же как tomcat (кот).

А насчет выражений ..
"бархатная революция" или "революция роз" (понятно)
"фоменковщина" (не только про писания А.Т.Фоменко, но и про любую околонаучную халтуру, даже не обязательно историческую)

Зереша - offline Зереша
Wink30-12-2004 14:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> откуда пошло "молодец, возьми пирожок"?
С полки?

Джей - offline Джей
30-12-2004 16:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
Так у Тома тоже сомнительное будущее, если по аналогии.
откуда пошло "молодец, возьми пирожок"?
Я тоже спрашивала как-то. Не помню ответа, может, его и не было. Я еще тогда спрашивала, откуда "все в сад".

GRRR - offline GRRR
30-12-2004 21:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



все в сад - из советской экранизации "трое в одной лодке" ширвиндт куплеты пел

про пирожки еще говорила моя бабуля, родом со смоленщины... т.е. это старый деревенский прикол

томкэт - это кот... а мэрикэт это кошка... а я в феличите отгулял новый год... "привет 17 полку"

так Йолку заведут модеры или нет?

аааа ээээ аааа ыыыыы мэри крисмас... аааа .....

Romeo4755 - offline Romeo4755
31-12-2004 00:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дик, например
А они на почве эротики маньяки. У американцев Дик, Джонсон, Джек, Том - все одно и то же место.
А у нас "Ванька" значит "болван". Ванёк.

Джей - offline Джей
31-12-2004 05:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дик, Джонсон, Джек, Том - вот так вот, родители детишек называли без всякой задней мысли, а потом такое безобразие.
У нас и Эдик - имя с оттенком.
GRRR
так Йолку заведут модеры или нет?
Это ты про тут? Забеспокоилась, как местный модератор, чего тебе от нас надо? Если отдельной темы, так ее и ты можешь завести. А если новогоднего оформления, то это к админам. Может оно и есть уже? Я без картинок страницы смотрю, знать не знаю, может, тут уже всё в ёлочках и шариках.

Зереша - offline Зереша
Wink31-12-2004 06:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> все в сад - из советской экранизации "трое в одной лодке" ширвиндт куплеты пел
всем бы так куплеты петь...

Текущее время: 05:11
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru