Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Что вы можете сказать о таких вот деятедях "искусства"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Romsan - offline Romsan
Thumbs down27-04-2004 11:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



Я так понимаю памятник посвещен снятию блокады с Питера?

У меня дед защищал питер во время блокады.

Хреново тебя воспитали.

obruboff - offline obruboff
27-04-2004 12:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romsan
А я так понимаю, что памятник Петру Первому работы Шемякина посвяшен Петру Первому, но если памятник - говно, что же делать?
ПС: Церетели ето тоже касается - если на его памятнике Жукову германский орел похож на тюленя - я должен етого не замечать?

GRRR - offline GRRR
27-04-2004 12:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кстати, в москве один из памятников МАРШАЛУ жукову находится на площади МАРШАЛА бабаджаняна... мужик в форме, с биноклем. если бы не надпись, хрен догадаешься.
с памятниками везде засада. мы (обчество жителей) еле отбились от "творчества" рукавишникова, который хотел на патриаршем пруду поставить примус (!... странный эффект от чтения булгакова - одна фраза дает такой творческий выхлоп ) высотой 12 метров... и иешуа, который должен был "типа ходить по воде"...

obruboff - offline obruboff
27-04-2004 13:08 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Слышал я про етот мега-примус
Кстати, у вас там, на патриарших есть статуи зверей (из басен Крылова, что ли), так вот, обезьяна - вылитая наша физичка и института

Добрый Злодей - offline Добрый Злодей
27-04-2004 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romsan

Тогда уж лучше никакой памяти, чем такая (ИМХО). Эту фотографию я показывал многим людям, в том числе и женского пола. И наиболее мягким эпитетом было: "откровенная пид****тия". А когда такое высказывает женщина, то, может быть, стоит призадуматься, тем более что памятник новодел - если мне память со склерозом в очередной раз не изменяет, то статуе этой и года нет. В прошлом году я ее во всяком случае не наблюдал.
И уж коль пошла такая пьянка, то мне кажется, что такие памятники скорее оскорбляют память о людях отдавших свои жизни во время войны.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
27-04-2004 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



obruboff
памятник Петру Первому работы Шемякина
Петра вообще-то тоже Церетели ваял ...

Alexvn - offline Alexvn
27-04-2004 15:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Darth Schturmer - Московского ваял Церетели, а в Питере в Петропавловской крепости сидит Петр работы Шемякина.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
27-04-2004 15:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Alexvn
Один другого, похоже, стоят

Adramelek - offline Adramelek
27-04-2004 15:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Да-а-а, как расцвела гомофобия... Я согласен с Romsan'ом. Что, читая романы семнадцатого/восемнадцатого веков и встречая там фразы вроде "мы с товарищем поцеловались" (кстати, даже у классиков, которых в школе проходят, такое можно увидеть) я должен тут же сжигать их, как пропаганду педерастии?

obruboff - offline obruboff
27-04-2004 16:27 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
Стоят - не то слово! Ето надо видеть

obruboff - offline obruboff
27-04-2004 16:32 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adramelek
Поцелуй поцелую - рознь В представленных здесь поцелуях слишком мало мужественности и слишком много чувственности, на мой вкус

Adramelek - offline Adramelek
27-04-2004 17:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



obruboff Мало мужественности и много чувственности? Цитата из Гофмана:

Однажды он привел к нам неведомого мальчика дивной красоты, одного возраста со мной. Мы сидели с ним вместе на траве, лаская и целуя друг друга; я подарил ему все мои разноцветные камешки, и он умело складывал из них всевозможные фигуры, но в конце концов неизменно получался крест. Неподалеку, на каменной скамье, сидела моя мать, а старик, стоя за ее спиной, следил со сдержанной нежностью за нашими детскими играми.

Интересно, как бы сейчас люди отнеслись к таким вот детским играм? :]

GRRR - offline GRRR
27-04-2004 19:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



obruboff

мартышка - одна из самых обожаемых народом... причем, многие находят сходство со своими знакомыми. архетип, понимаешь
а журавлю башку оторвали

Romsan - offline Romsan
28-04-2004 05:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



Добрый Злодей Эту фотографию я показывал многим людям, в том числе и женского пола. - Это твой круг общения. Гордись им.
Я не хочу говорить что сказалбы Фрейд по поводу твоих заявлений...

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
28-04-2004 05:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Romsan
То есть что же -- любую даже безвкусицу, поставленную в честь великого события, трогать не моги?
это ж обсуждается не подвиг солдат и офицеров, а художественные достоинства памятника -- разные вещи ...

Vladsky - offline Vladsky
28-04-2004 06:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adramelek Однажды он привел к нам неведомого мальчика дивной красоты, одного возраста со мной. Мы сидели с ним вместе на траве, лаская и целуя друг друга; я подарил ему все мои разноцветные камешки, и он умело складывал из них всевозможные фигуры, но в конце концов неизменно получался крест. Неподалеку, на каменной скамье, сидела моя мать, а старик, стоя за ее спиной, следил со сдержанной нежностью за нашими детскими играми.

Интересно, как бы сейчас люди отнеслись к таким вот детским играм? :]

если я не ошибаюсь "Элексир Сатаны". вообще эпоха немецкого романтизма пропитана именно такого рода отношениями (Новалис, ЖанПоль) - но именно в эту эпоху можно заметить необычайный культурный и идейный подъем Германии. а что сказать о современной российской культуре...




где вы увидели п......тизм? бл. вас бы в войну бросило - и, выжив, после всех испытаний вы бы с пасмурными лицами просто пожимали руки... хера лысого можно гонять с каменным лицом!

Изменено: Vladsky, 29-04-2004 в 02:53

Romsan - offline Romsan
28-04-2004 06:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



Darth Schturmer нет. На сколько я вижу обсуждаются не художественные достоинства памятника , а нечто другое. Этакое желание видеть обобществление своих комплексов. Я понимаю канешно... желание искать во всем нечто черненькое ни создав ниразу ничего беленького. Критика она ведь так популярна. Можно взять лубой обьект и начать искать в нем дурное... Как вы например относитесь к "!" ? Вас не смущает его некоторая фалосообразность? А почиму Кирил и Мифодий работали без женщин?

Romsan - offline Romsan
28-04-2004 06:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



Сорри за большую цитату - но она, ИМХО, в тему:
- Видали? Какова работа? - торжествующе ткнул незнакомец в изгиб
колена.
Гирин, улыбаясь внутреннему ходу мыслей, согласился, что работа
очень хорошая. Незнакомец оторвался от статуи, взглянул на Гирина и
презрительно фыркнул.
- Я не про всю скульптуру, а про то, как отделана поверхность.
Смотрите. - И незнакомец коснулся полированного дерева с нежностью,
будто лица любимого человека. - Проведите пальцем, и вы почувствуете,
увидеть может лишь скульптор, что она не гладкая, на ней сотни
крохотных бугорков и ямочек. А для вас это зрительное впечатление
живого тела.
- Разве не в каждой скульптуре...
- Конечно, нет. Сейчас никто уж так не работает, это старомодный
прием. - И незнакомец снова издал короткое фырканье.
- Почему?
- Тому причин немало! И главная в том, что выполнение скульптуры
в таком античном стиле - это нещадный, долгий труд. И глаз нужен, как
у орла, чтобы художник мог увидеть все эти мельчайшие подкожные
мускулишки и западинки, которые вам и кажутся живым телом. А для этого
надо натуру высшего класса, с таким вот живым телом и кожей.
Создать, проявить, собрать красоту человека - такую, чтоб она
была реальной, живой, - это большой подвиг, тяжело. Проще дать общую
форму, в ней подчеркнуть, выпятить какие-то отдельные черты,
отражающие тему, - ну, гнев, порыв, усилие. Скульпторы идут на
намеренное искажение тех или иных пропорций, чтобы тело приобрело
выражение, а не красоту. А изображение прекрасного тела требует
огромного вкуса, понимания, опыта и прежде всего мастерства. Оно
практически недоступно ремесленничеству, и в этом главная причина его
мнимой устарелости. Красота всесторонняя, с какой стороны, и с каким
настроением, и кто угодно ни смотри, все будет ладно, вот это и есть
пронинская женщина.
Человек в очках, очевидно знаток искусства, говорил громко.
Разговор привлек нескольких посетителей.
- Позвольте, гражданин, - обратился к знатоку скульптуры один из
круга слушателей, - вы говорите про всестороннюю красоту. И статую эту
берете примером, так я вас понял?
- Так!
- А по-моему, по-простому, не то что выставлять, делать такие
статуи ни к чему.
Знаток скульптуры воззрился на говорившего из-под очков и
улыбнулся недоуменно и сконфуженно. Тот, упрямо наклонив голову,
отчего собрались складки на плохо выбритом подбородке, встретил
противника тяжелым взглядом глубоко запавших глаз.
- Дело ваще, - пожал плечами знаток. - К счастью, не все держатся
таких представлений. И для огромного большинства людей красота
человеческого тела - это большая радость и духовное наслаждение.
- Знаем мы это духовное наслаждение! Только портить молодежь,
развращать. Для меня лично красота девушки или женщины нисколько не
теряет оттого, что их неприличные места прикрыты лифчиком и трусиками.
На лице знатока скульптуры выразилось беспомощное отвращение.
Тогда вступился Гирин. Он-то знал подобных людей со
скрыто-поврежденной психикой, агрессивный параноидальный тип.
- То, что вы здесь высказываете, уважаемый гражданин, ошибка.
Результат вашего неудачного жизненного опыта. Ручаюсь, что вас всегда
точит удар, полученный в жизни, какая-то трещина в отношениях с
женщиной, которую вы любили.
Нападавший побагровел и резко обернулся к Гирину, оттопыривая
нижнюю губу.
- Вы что за отгадчик здесь такой? У цыганки учились?
- Не у цыганки, наука такая есть - психология. Можете прийти ко
мне на прием, я объясню вам, откуда у вас такие дикие "художественные"
вкусы. Держите их при себе! Помните, если вы, глядя на красоту нагой
женщины, видите прежде всего "неприличные места" и их надо от вас
закрыть, значит, вы еще не человек в этом отношении. Аудитория
встретила реплику Гирина одобрительно.
- Так вы хотите сказать, что я скот? - И противник, еще более
разъярившийся, стал подступать к Гирину, угрожая "привлечь за
оскорбление".

GRRR - offline GRRR
28-04-2004 07:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romsan
а возможная криворукость скульптора тобой не учитывается? или комплексы именно скульптора? если по возвышенной, требующей очень точного и адекватного решения теме делается ерунда?

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
28-04-2004 08:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Romsan
Откуда цитата?

А по сабжу -- согласен с GRRR. ИМХО тут не наши комплексы, а именно издевательство скульптора над серьезной темой имеет место ...

Romsan - offline Romsan
28-04-2004 08:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



GRRR криворукость скульптора тобой не учитывается? В поцелуе двух бойцов я не вижу криворукости. Как и в поцелуе отца и сына после окупации. Не надо валить всё в кучу.

Darth Schturmer Откуда цитата? - Лезвие бритвы. ©Иван Ефремов

Вермишель - offline Вермишель
28-04-2004 08:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Darth Schturmer издевательство скульптора над серьезной темой имеет место ... может дело в эпохе? и нет тогда никакого издевательства? Показывали же раньше на всю страну как обцеловываются деятели политики на трибунах? И вообще, как-то мужской крепкий поцелуй раньше не вызывал никаких ассоциаций с меньшинствами, вспомним хотя бы Петра первого. ТОже всех и вся облабызовывал от души. Так что в те времена никому и в голову, мне кажется, не могло прийти ничего пошлого при взгляде на этот памятник.

Romsan - offline Romsan
28-04-2004 08:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



Вермишель хех. Венера прошла сквозь эпохи ... и еще пройдет. Наверно это не эпоха, а воспитание. Воспитание конкретного человека.
Простейший пример - маленький ребенок ничего не боится и пока его взрослые не науськают - ему нравится всё! Даже личинка стрекозы. У него нет комплекса.

Вермишель - offline Вермишель
28-04-2004 08:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Romsan тоже верно. Только воспитание тоже эпохой продиктовано

GRRR - offline GRRR
28-04-2004 09:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну так почему получается, что работы великих (к примеру: античных мастеров, возрождения, наших трубецкого, мартоса, клодта, коненкова, мухиной и пр. и пр. ) воспринимаются однозначно и без всякого отсыла к "воспитанию"... а тут нате... "воспитание", т.е. знание контекста, понадобилось... почему "умирающий раб" или "рабочий и колхозница" не требуют контекста, а вот существование именно этого памятника требует... имхо, потому, что идея для памятника не алё. и сам повод к появлению памятника не при чем. в волгограде стоит один из самых уродливых мемориальных комплексов... но никто же не говорит, что сталинградская битва от этого стала менее значительной. "воин" в трептов-парке как произведение искусства производит впечатление -однозначное-... а сталинградский мемориал нет. как и поклонка.

Текущее время: 22:06 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru