Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Можно ли властителю дум быть безнравственным?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Гринъ - offline Гринъ
29-03-2003 22:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Механик Зелёный



Romeo4755
Возведи лучше меня
Вот и я про то же

Т.е. выбор идей очень большой.
Вот именно, ВД в каждой области свой, и кажутся они мельче по сравнению с теми, прошлыми, великими.

Romeo4755 - offline Romeo4755
29-03-2003 22:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
В Институте философии Российской академии наук состоялось заседание клуба “Свободное слово” на тему “Литература и общество. Куда делись “властители дум” и “инженеры человеческих душ”?”.
http://www.lgz.ru/archives/html_arc...losy/art7_4.htm

про глобальных властителей дум:
Конечно, Христосов сейчас не рождается. Но если считать большим ВД (ВД+) тех, чьи идеи и образ стали популярны на нескольких континентах, можно вспомнить Битлз, Black Sabbath, основателя Цеpкви Сциентологии Pона Хаббаpда, Поль Брэгг (отец лечебного голодания)...
Секс-символы годятся?

vvod - offline vvod
30-03-2003 00:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джанотто дал иудею несколько дней отдохнуть, а затем приступил к нему с вопросом, как ему понравились святейший владыка, кардиналы и другие придворные. Иудей не задумываясь ответил: "Совсем не понравились, разрази их господь! И вот почему: по моим наблюдениям, ни одно из тамошних духовных лиц не отличается ни святостью, ни богобоязненностью, никто из них не благотворит, никто не подает доброго примера, словом, ничего похожего я не усмотрел, а вот любострастие, алчность, чревоугодие, корыстолюбие, зависть, гордыня и тому подобные и еще худшие пороки, - если только могут быть худшие пороки, - процветают, так что Рим показался мне горнилом адских козней, а не горнилом богоугодных дел. Сколько я понимаю, ваш владыка, а глядя на него, и все прочие стремятся свести на нет и стереть с лица земли веру христианскую, и делают это они необычайно старательно, необычайно хитроумно и необычайно искусно, меж тем как им надлежит быть оплотом ее и опорой. А выходит-то не по- ихнему: ваша вера все шире распространяется и все ярче и призывней сияет, - вот почему для меня не подлежит сомнению, что оплотом ее и опорой является дух святой, ибо эта вера истеннее и святее всякой другой."

Джованни Бокаччо. Декамерон. День 1. Новелла 2.

Grahor - offline Grahor
30-03-2003 02:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



/me моргнул и пожал плечами.

Что есть "властитель душ"? У каждого - свой. И абсолютно не надо путать их с попсой типа Биттлз, Христа или там Брэгга. Христос есть продукт корпоративного творчества и уже давным давно не более, чем популярная торговая марка, в которую каждый вкладывает свое содержимое, не обращая внимания на библии и евангелия. А для меня властитель душ - тот, кто придал форму МОЕЙ и только моей душе. У каждого - свой властитель или несколько. Автор, отец, мать, еще кто-нибудь... Что же касается морали - я вообще не признаю этого понятия, и вопрос лишен смысла.

Adramelek - offline Adramelek
30-03-2003 03:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Romeo4755 Мно уже страшно: я один только урл прочитала. Ну, нельзя же так всего бояться... :] Кстати, весьма полезный сайт в плане расширения кругозора. Настоятельно рекомендую почитать христианские статьи с комментариями по адресу: http://warrax.croco.net/Satan/xians.htm По крайней мере, поднимешь настроение и посмеёшься. Не хуже anekdot.ru

Helgi Эх... А ведь так и думал, что из-за адреса наедут. Предубеждение, что всё, там написанное, есть ложь? Странно это для здравомыслящего человека. Я, по крайней мере, не видел там лжи, высказываемой именно сатанистами. Но это всё оффтопик. Проехали.

GRRR - offline GRRR
30-03-2003 07:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Секс-символы годятся?
а какие думы они вызывают? "сны о чем-то большем"? какая-нибудь клава шиферова... ну наверно, кто-нибудь плющщится... пойдет

Grahor
а по сабжу - про властителей дум?

можно еще наверно один критерий добавить - деятельность ВД изменила жизнь. камрады, что-нибудь из личного....

Romeo4755
Институте философии Российской академии наук состоялось

какой у нас современный форум... вообще, вопрос уровня академического института, блн... наверно, они тут темами насыщаютя, а потом там диссеры на наших тредах защищают

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
30-03-2003 09:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



наверно, они тут темами насыщаютя, а потом там диссеры на наших тредах защищают
GRRR У меня такие мысли возникают после "культырных революций".

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
30-03-2003 09:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Да, измельчал человек…
Может быть дело в феномене дворецкого? (Дворецкий великого человека не видит в нем никакого величия).
Едва появляется мало-мальски незаурядный человек, сейчас же СМИ доносят до нас все детали не только его учения, но и быта. Мы узнаем о его первой жене и двойках в школе, о его привычках, пристрастиях и антипатиях. Мы видим его бородавки и слышим одышку в голосе. А, если он политик, то и компромата нам подольют...

100 лет назад люди видели прежде всего идеи и через них проникались величием их автора. Изнанку гения видели лишь близкие. А сейчас - все.
Наверное, можно понять того же Лема и дургих, кто не стремится к публичности.

Romeo4755 - offline Romeo4755
30-03-2003 10:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Grahor
Что есть "властитель душ"? У каждого - свой.
Битлз - несомненно "свой" властитель душ (уже про души говорим, не про думы? ) для миллионов людей до сих пор - потому что это не попса, это метод жизни. А про твоего властителя мы поговорить не можем - ты же его не назвал (их). Вот и говорим про Христа, Битлз и прочих.
All you need is love, kamrad.

GRRR
Секс-символы годятся? какие думы они вызывают?
Многие люди дальше дум о большом бюсте не идут - и на улице ради этого дежурят, и комнаты портретами обвешивают, и письмами звезд заваливают, и живут от фильма до фильма. Или мы все-таки говорим об интнимном - "властители дум присусующих камрадов"?
ИМХО (убежденное): Мел Гибсон нравится мужикам - инче "Храброе сердце" в десять раз меньше народу смотрели бы (играй там Вуди Аллен, например). А с Мелом Гибсоном фильм не только смотрят - но и доказывают, что он историчен, прекрасно снят и пр. А это просто потому что мужики на красивых... нет, на смпатично выглядящих мужиков охотнее, чем женщины даже покупаются. Нежная грань между серьезным фильмом и откровенной сказкой (если бы ХС играла Памела Андерсон). Эта грань - самая выигрышная: отсутствие откровенного маразма + присутствие симпатичного персонажа.

Изменено: Romeo4755, 30-03-2003 в 11:31

Helgi - offline Helgi
30-03-2003 15:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adramelek Обижаешь... я-то, несмотря ни на что, содержание этого твого Satan'a все-таки почитал, взял на себя труд. А что по поводу url'a: название, как известно, связано с содержанием. Это факт. url'ов касается тоже. Поэтому и на восприятии соответственно сказывается. Но в предыдущем посте я говорил не только о названии, но и о содержании. Точка зрения там изложена, мягко скажем, необщепринятая. Поэтому можно было бы найти таких людей, которые бы все там изложенное разнесли в пух и прах. (Кое-что я и сам бы смог). Но поверишь ли ты этим людям? Думаю, что нет. Вот об этом-то и речь.
Согласен, что проезжать надо. Нет никакого смысла ссориться.

Изменено: Helgi, 30-03-2003 в 15:59

Helgi - offline Helgi
30-03-2003 15:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Спасибо за ссылку. Оказывается, не одних нас интересует, есть ли сейчас ВД и где их найти.
Может, среди кинорежиссеров поискать?Тарковский, там... Что-то про них пока в этой теме не говорили.

А может, действительно, в наше время у каждого свой личный список ВД и ВД+. Твой "список Шиндлера", как я понимаю, скорее личностные пристрастия отражает. Мне вот, например, другой Брэгг больше нравятся, тот, который Нобелевский лауреат.

Изменено: Helgi, 30-03-2003 в 16:38

Текущее время: 12:39 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru