Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » За что я фэнтези люблю?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Romeo4755 - offline Romeo4755
09-03-2003 16:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



За что я фэнтези люблю?

Интересно мнение камрадов, подсевших на фэнтези и средневековье (все там будем), чем влечет этот сказочный мир? Сказками? Сильными мужиками? Длинноухими эльфийками? Отсутствием налогов? Чистым воздухом? Контактными методами ведения боя? Тем, что в школу ходить не надо? Благоприятной эпидемиологической обстановкой?

Например, почему, посмотрев "Властелина колец" мне хотелось продолжить телевечер еще чем-то в таком же ключе (а после Wallstreet не хотелось посмотреть еще чтонибудь про Нью-Йорк)?

Если у кого-то душа требует других миров - тоже напишите, почему. (Сочинение на тему "Почему я хочу в Лос Анжелес 2050 года после ядерной катастрофы")


__________________
Olga

Lengra - offline Lengra
09-03-2003 17:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Тема про то, почему я люблю фэнтази или почему я люблю средиземье? А то Средиземье я, если честно, не долюбливаю. А вот Средиземноморье - это да. Это Мир

"Почему я хочу в Лос Анжелес 2050 года после ядерной катастрофы"
Чтобы найти GECK?

средневековье (все там будем)
?? А как мы там окажемся? Лично я бы не хотела там побывать.

bgrooshin - offline bgrooshin
09-03-2003 20:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Но оно же такое разное. Я глобально фэнтази не люблю, но встречются отдельные приятственные авторы, пишущие в этом ключе: Раймонд Фист или Маргарет Уэйс. За антураж, за уход то серой рутины, за то, что оно просто другое. Эскапизм такой.

Valem - offline Valem
09-03-2003 20:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



bgrooshin Маргарет Уэйс - рулезз!!!

А по теме: есть хороший рассказ у Никитина - "Далёкий Светлый Терем". Как раз об этом. Мы любим всё это за красоту, в которую и хотим верит, которой нам так не хватает в нашем грязном мире.

Romeo4755 - offline Romeo4755
09-03-2003 21:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эскапизм такой.
А чем вызван эскапизм - злой женой или рутиной? И почему реальная рутина воспринимается как серая? Вот что интересно. Или просто лучше, где нас нет?
в нашем грязном мире
Грязный - имеется в виду город или что-то более грязное? В плане чистоты - действительно, Средиземноморье не подойдет?

bgrooshin - offline bgrooshin
09-03-2003 23:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Romeo4755
А ни то, ни другое. Первое ведет не к фэнтази, а к алкоголизму, второе - к отмиранию нервных центров. Причины эскапизма - информационный голод + комплексы.

bgrooshin - offline bgrooshin
09-03-2003 23:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Valem
Не люблю Никитина. Извини.

Valem - offline Valem
10-03-2003 07:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



bgrooshin Да за что?.. Тут не важно любишь - не любишь. Там идея важна, а не любовь/ненависть к автору.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
10-03-2003 10:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Я Никитина тоже не люблю, у мужика явно не все дома, но этот рассказ - хороший.

Valem, кстати, с ДР! Исполнения желаний! (я думал, тебе больше )

Джей - offline Джей
10-03-2003 16:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я - во-первых, не особенно люблю, во-вторых - не за красоту. И не из эскапизма. Для меня красив мир Паустовского, реальный и одухотворенный.
А фэнтези я читаю, как сказки. И если там Армии Добра и Зла, и спасение мира, и на мечах зарубаются многостранично, то такую сказку я уже читала, и я откладываю. А вот если что-то новое...
Но вообще в фантастике меня привлекают идеи, и в фэнтези тоже.
В этом жанре есть очень хорошо написанные книги - у Урсулы Ле Гуин, у Пратчетта, у Успенского.
И большое количество книг, которые вызывают оскомину штампами, повторами, а если еще все это написано с пафосом - я читать не в состоянии.

Adramelek - offline Adramelek
10-03-2003 16:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Немного не в тему -- а есть ли фэнтези/sf, в котором, как и в реальной жизни, нет разделения на добро и зло, чёрное и белое, etc?

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
10-03-2003 17:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Adramelek
а есть ли фэнтези/sf, в котором, как и в реальной жизни
Foundation Азимова.

bgrooshin - offline bgrooshin
10-03-2003 20:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Adramelek
а есть ли
Мое сообщение от 9 марта.

Romeo4755 - offline Romeo4755
10-03-2003 20:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
в фантастике меня привлекают идеи,
Так, все понятно... не эскапист.

Adramelek
а есть ли фэнтези/sf, нет разделения на добро и зло, чёрное и белое, etc?

Очень много - даже странно, что спрашиваешь. Недавно где-то видела хорошую фразу в рецинзии "опять дебильная борбьба добра со злом" - черное и белое не только тебе оскомину набили.
Возьми, например, "За миллиард лет до конца света" Стругацих (о том, мозя или не мозя колебать вселенную: ты и вселенная. Примитивно, конечно, объясняю, да и не про то, может повесть.)
Или Желязны - порядок и хаос, которые, оказывается, оба - созидательные начала.
Или про разных космолетчиков (много у кого), которые прилетели с опозданием на пару тысяч лет и приспосабливаются к новым порядкам - море для рассуждений, как правильно и как неправильно, что было лучше в их время, а что - нет, и все равно все без толку - назад-то не вернешься.
Да и вообще - про взаимодействие цивилизаций.
У Дональдсона очень интересный роман "Зеркало ее сновидений" - про верность. То есть там есть какие-то противоборствующие партии, но для героини все каждый день поворачивает новой стороной, так что она вынуждена верить другим людям - там это не просто эквилибристика, а как бы назидание выбора: вера или верность. И мне кажется, читатель тоже увлекается дилеммой (я точно прониклась и сделала по жизни выводы).
Всякие романы про правительство (та же Латынина и пр. - фамилий я не запоминаю, сорри) - где людям кажется, что от них что-то зависит, а история, демос и пр. подминают их под себя.
Лукин! Например, "Катали мы ваше солнце". а "Рыцари зубила и кувалды" - там точно ни белого ни черного и вообще ни хрена не понятно всю повесть. (Но мне повесть запомнилась.)
Много всего. Это же фантастика.

Romeo4755 - offline Romeo4755
10-03-2003 20:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Средиземноморье - это да
отдельные приятственные авторы
а есть ли фэнтези/sf, в котором, как и в реальной жизни


Блин, есть на форуме настоящие эскаписты вконцето-то концов или нет?

SvinkerSuper - offline SvinkerSuper
10-03-2003 22:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Свинкер, заканчивай флудить в каждой теме

Изменено: JimmyM, 11-03-2003 в 03:32

Romeo4755 - offline Romeo4755
10-03-2003 23:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я тут узнала, что максимум поста - 30000. И сразу подумалось про СвинкерСупера.... Вот вам и причина, почему хочется покинуть этот мир.

Зереша - offline Зереша
11-03-2003 10:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Romeo4755
Это же фантастика это не фантастика, это помои.
И сказки были задолго до фэнтези.

Romeo4755 - offline Romeo4755
11-03-2003 10:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
это не фантастика, это помои.
В смысле: названные авторы помои или вся фантастика помои? Или ты вообще про кого-то из присутствующих?

Зереша - offline Зереша
11-03-2003 14:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Romeo4755
Фэнтези помои. И те, кто постоянно поднимает эту тему.

furry kiwi - offline furry kiwi
11-03-2003 15:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фэнтези помои. И те, кто постоянно поднимает...
Круто.... так и всю конфу не долго придушить.... Хотя, хозяин - барин, модератор всё-таки....

vvod - offline vvod
11-03-2003 16:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне непонятно, почему само упоминание этого жанра часто вызывает приступы необузданной агрессивности. Любителей анимэ, например, гораздо меньше чем любителей фэнтези, однако я ни разу не видел, чтобы в теме, где эти любители с упоением обсуждают новый фильм, кто-то топал ногами и махал кулаками, требуя ее закрыть.

Th_ - offline Th_
11-03-2003 16:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Фэнтези помои.

Вынужден согласиться.


vvod

Мне непонятно, почему само упоминание этого жанра часто вызывает приступы необузданной агрессивности.


А где ты увидел агрессивность?
Полагаю - ты ее додумал. И это неспроста.

LazyFox - offline LazyFox
11-03-2003 16:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_

Сократим и упростим:
-представь, ты сидишь в компании с друзьями и говоришь: "А я вот люблю карамель..."
-подходит обладающая модерирующими правами МАМА и говорит (прилюдно):
"карамель - кака, и те, кто про нее говорит (т.е. ТЫ) - кака".
Ты, конечно, дать МАМЕ гневную отповедь по поводу оскорбления твоего любимого предмета и тебя самого не можешь, да к тому же и не считаешь прямое оскорбление агрессией. Ну не видишь ты ее..

не повезло со зрением просто..


А фэнтези - всего лишь жанр, в силу своей популярности крайне перегруженный печатным мусором - всякими поделками.. Почти так же, как и жанр детективов, фантастики, любовных романов и т.п. Но и в этой компостной куче можно сыскать жемчужины или просто добротные, не без удовольствия читаемые вещи - талантливый писатель может писать в различных жанрах, в т.ч. и в фэнтези..

Lengra - offline Lengra
11-03-2003 17:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



В плане чистоты - действительно, Средиземноморье не подойдет?
Почему не подойдет? Чистенькие такие деревеньки на островках.

vvod
требуя ее закрыть
А кто тут требует закрытия темы? Глюки?

Текущее время: 08:52 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru